На что вчерашним «белым воротничкам» пришлось обменять место в офисе

Правила жизниБизнес

Белые ходоки

Принято считать, что кризис – время возможностей, но с этим согласится далеко не каждый. Смена сферы деятельности, сокращения, компенсации и их отсутствие, вахтовая работа в Эмиратах и карательные командировки в Рязань – «Правила жизни» узнали у вчерашних «белых воротничков», на что им пришлось обменять место в офисе.

Денис, 32 года, Москва

Я работал в автосалоне, продавал как новые автомобили, так и с пробегом. Посвятил этому последние восемь лет своей карьеры. По автобизнесу еще пандемия нанесла достаточно ощутимый удар – начались перебои с поставками необходимых чипов, деталей. Было тяжело, но терпимо. Но 24 февраля все изменилось кардинально: за несколько недель продажи упали на 80%.

Я сменил работу после Нового года – перешел из одной компании в другую. Думал, все будет неплохо – с моим богатым опытом. Но меня приняли на испытательный срок, а буквально через неделю после начала спецоперации с теми, кто этот срок не прошел, решили попрощаться. Естественно, без выходного пособия.

Поначалу, конечно, было достаточно тяжело. Я всю жизнь проработал в продажах – сначала компьютеров, потом автомобилей. А получилось так, что обе эти ниши сильно потеряли. И в целом с работой продажника сейчас непросто. Еще держится сектор B2B, но это сложно – «холодные звонки» и прочее. В общем, настроения были упаднические, но нужно было что-то делать, чтобы платить кредиты, кормить семью и себя. И я пошел работать в такси.

Первое время было тяжело, сейчас уже нормально. Пришло принятие – я все равно не могу повлиять на ситуацию. Продолжаю общаться с коллегами из автобизнеса – те, кто остался, говорят, что зарплаты выдают смешные, даже по меркам таксистов. Все смотрят с надеждой в будущее. Даже если спецоперация не закончится к осени, люди все равно продолжат жить: снова станут делать крупные покупки. А я буду искать варианты вернуться в автобизнес. Возможно, на отечественные или китайские автомобили.

У китайцев сейчас большие перспективы. У них есть поставки, доступ к необходимым запчастям. Они достаточно уверенно чувствуют себя на рынке. Активно пошли и в каршеринг, и в такси. Думаю, китайцы попытаются поймать момент и захватить рынок. У отечественных автомобилей, к сожалению, с уходом зарубежных поставщиков продажи тоже упали на 80%. Но если сравнивать с европейцами, у которых падение 96% и более, это еще неплохо.

Доход мой сократился в два – два с половиной раза. Каждое утро начинаю с HeadHunter. Пока не нахожу ничего интересного – люди еще не готовы на крупные покупки, а идти на мелкую позицию в какой-нибудь интернет-магазин по продаже йогуртов мне не хотелось бы. Уезжать никуда и мысли не было. Я знаю только русский, и соваться куда-то с опытом в продажах сейчас не просто. А зарабатывать как гастарбайтер я могу и здесь.

Данил, 25 лет, Воронеж

Последние пару лет я работал менеджером по продажам у крупнейшего дистрибьютора смазочных материалов Shell в России. Это группа компаний «Чайка», насчитывает 20 филиалов как в России, так и в ближнем зарубежье. В своей области одна из крупнейших в Восточной Европе.

Когда первые зарубежные компании начали говорить об уходе из России, мы забеспокоились: Shell – это британская компания все-таки. В конце февраля впервые прозвучала команда «стоп» – нам запретили отгружать заказы и выставлять счета. Неделю мы ждали. Сначала нам исправили минимальную наценку – если раньше она составляла не больше 15%, то стала минимум 55%. Проработали в таком формате еще неделю, потом наценку увеличили до 100%. Тут уже Shell объявила, что уходит из России, хотя российская «дочка» заявила, что продолжит работать. У нас появился осторожный оптимизм – ладно, европейская Shell уходит, но своя остается. И все было нормально – они по большей части использовали российскую нефть. А в двадцатых числах марта поползли новые слухи. Через несколько дней приехал генеральный директор и объявил о сокращении штата – по обоюдному согласию. Выдают два оклада, две премии – и все. Весь менеджмент уволили.

Была ситуация: менеджер в Курске отказался подписывать соглашение. Ему сказали: «Ну тогда мы тебя отправим в командировку в Рязань. Будешь жить в хостеле, получать 1,5 тысячи рублей суточных». По договору его имели право отправить в командировку. Ну, он подписал бумагу, конечно.

Предлагали и другой вариант – уйти в отпуск на два месяца и, если ситуация наладится, вернуться обратно. Но в нашем филиале все приняли решение уйти и ни с кем не ссориться. Кому это нужно? Мне, например, не нужно. И первого апреля я был уволен. Поначалу переживал. Я из Shell, у нас подготовка техническая, не просто «купи-продай». А потом сам начал заниматься маслами. Мы с коллегами нашли турецкий бренд, который работает с Россией. У них сейчас здесь хорошие перспективы. Хорошее масло, действительно качественное, по приемлемым ценам. У нас сохранились клиентские базы, видим спрос по Центральному Черноземью, там развитая сельхозка, грузоперевозки, рядом Москва. Рынок по-прежнему нуждается в поставках, он не становится меньше – даже, наоборот, у каких-то предприятий повышается запрос. И доход мой в итоге даже вырос.

Все постепенно устаканилось. У нас все неплохо, ведь мы сложа руки не сидим. Конечно, первый месяц было пусто в голове. Жизнь меняется, мир меняется, можно философствовать, но это нелегко. Даже какие-то простые вещи пропали – Apple Pay, например. Пришлось носить с собой карты, а я человек рассеянный – уже две за месяц потерял. Конечно, это мелочи на общем фоне. Еще в феврале закупился на оптовой базе всем необходимым – порошками, бытовой химией импортной – этого хватит до конца года, я человек запасливый.

Георгий, 29 лет, Челябинск

У нас город небольшой, хоть и миллионник. Средняя зарплата – 16-20 тысяч рублей. Мне в этом плане повезло – я работал в холдинге федерального провайдера, у нас платили 33-37 тысяч.

Многие как думают? Интернет – это просто провод. На деле после начала спецоперации для многих стало сюрпризом, что для качественного интернета нужно огромное количество техники – коммутаторы, переходники, каналы, – которые мы сами не производим. Крупные производители от нас ушли. А те, что остались, подняли цены на 300-350%. Естественно, на это никто из клиентов не подписывался.

С конца марта сотрудникам начали предлагать расходиться по соглашению сторон, но без каких-либо выплат. Мне полагались только отпускные. Я попытался договориться – получил угрозы, мол, буду упираться – работу себе больше не найду. Но я не сдаюсь. Из нашего кабинета 11 человек уволились. Многие побоялись, что если затянут – вообще работу не найдут. Я единственный, кто начал бодаться. И это продолжается до сих пор.

Мое рабочее место полностью разобрали, пересадили прямо к туалету – «по соображениям пожарной безопасности». Компьютер, телефон – все разобрано, предлагают собирать самому. Так что рабочего места у меня, считай, и нет. Сейчас начали искать косяки в моей работе, чтобы вроде как по статье уволить. Поставили завышенный план продаж. Провайдер работает по тем же принципам, что и розничный магазин. Условно говоря, перед Новым годом и Восьмым марта самые прибыльные дни. Так и интернетом в основном занимаются весной и осенью, готовятся к двум сезонам – летнему и зимнему. Я настоящие цифры не могу называть, но примерно ситуация обстоит так: план продаж был на 30 тысяч, а мне выкрутили до семидесяти двух.

Такое отношение неприятно, конечно. Я работал здесь много лет, я трудоголик – когда мы запускали отдел продаж, за восемь месяцев у меня было всего два выходных. И то один из них – когда сын родился. Жена сейчас уговаривает выучиться на другую профессию. Сменить профиль. Я неплохо пишу, может, займусь копирайтингом. Но с этими буду бороться до конца. Уже обратился в трудовую инспекцию.

Юлия, 47 лет, Москва

Я руководила подразделением закупки в банке средней руки. В конце прошлого года у нас началась трансформация (банк сливали с более крупным), и уже тогда было понятно, что нас ждут сокращения. Но только в конце февраля мы ощутили себя в новой реальности.

Сразу скажу, банк с нами разошелся на очень хороших условиях. Дело в другом. Я думала, что получу компенсацию, выйду на рынок труда и быстренько найду новую работу, как раньше. А получилось так, что работы не стало. Иностранные компании ушли с рынка. В банках свои проблемы – я не эксперт, но все знают, что упали объемы кредитования. Если в магазинах нет техники – на нее не берут кредиты. Автобизнес просел – и вместе с ним выдача кредитов на покупку автомобилей. Полагаю, что и в банках будут сокращать расходы. Рынок труда сейчас плохой, вакансий нет. Я вела переговоры с одним работодателем перед увольнением. А потом созваниваемся, и мне говорят: «Пока у нас вакансии заморожены до июля. А там неизвестно, что будет. Посмотрим». В общем, пока я без работы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Мавроди Сергей Мавроди

Правила жизни Сергея Мавроди

Esquire
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Труба – это главный механизм» «Труба – это главный механизм»

Специалист по макроэкономике Олег Буклемишев — во что выгоднее вкладывать деньги

Правила жизни
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Экономический бумт Экономический бумт

Пять кризисных эпох в истории дореволюционной России

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Город, рассказывающий истории Город, рассказывающий истории

Как Нижний Новгород стал одним из главных направлений внутреннего туризма

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Краткая история наготы Краткая история наготы

Как менялось отношение человечества к обнаженному телу

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Новые русские миллионеры Новые русские миллионеры

Новые русские миллионеры — что это за люди и как они вошли в новую реальность

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Имеет значение: чего боятся мужчины Имеет значение: чего боятся мужчины

Топ-3 списка мужских страхов и рекомендации специалиста

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Галина Юзефович x Феликс Сандалов Галина Юзефович x Феликс Сандалов

Меня утешает мысль, что оставленные книги могут случайно попасть в нужные руки

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной

Почему Китай поставляет нам машины уже прямиком из будущего?

СНОБ
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
13 пород собак с самым крепким здоровьем 13 пород собак с самым крепким здоровьем

Захотели обзавестись четырехлапым другом? Тогда обратите внимание на эти породы

ТехИнсайдер
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Семья и школа Семья и школа

Демисезонное авто с актуальными принтами

Автопилот
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
Открыть в приложении