«Делать то, что умеешь». Андрей Золотарев — о простых радостях жизни, режиссерских планах и меме с Траволтой
Продолжаем серию интервью с героями прошлых «Современников». На этот раз мы поговорили со сценаристом Андреем Золотаревым. За минувший год он почти доснял сериал, задумался о собственном полном метре и окончательно смирился с тем, что не умеет укладываться в дедлайны.

С прошлых «Современников» минул ровно год. Как этот год у тебя прошел? Как жизнь жилась?
Сейчас, оглядываясь назад, кажется, что неплохо, хотя, если честно, было полное ощущение, что мы в каком-то беличьем колесе находимся. Начал вспоминать — и я понял, что с трудом отличаю год до «Современников» и год после «Современников» просто потому, что какая-то бесконечная катушка без выходных. Это, наверное, главная сложность — то, что просто выходных нет. А в остальном все хорошо.
Мы задевелопили кучу проектов. У нас есть что показать, что посмотреть. Сняли офигенный сериал «Трудно быть богом» (ну почти сняли).
Мы активно следили за вашими сложностями во время съемок: съемочную группу эвакуировали, съемочную группу отвезли, привезли и так далее. Ну и стечения обстоятельств забавно раскрыли нам Никиту Кологрирового, которого, как я знаю, хотели раскрыть только осенью.
Да, это было смешно. Вообще, раскрытие каста произошло само по себе экстремально. Есть ампутация, а есть травматическая ампутация. У нас травматическая ампутация произошла.





Какие еще интересные проекты за этот год были?
Есть много всего, но мы не про все можем рассказывать из-за того, что мы в рамках контрактов существуем. Из очевидных выйдет «Буратино» — я там в роли сценариста, не продюсера. Это одна из моих любимых сказок, и история получилась очень теплая. По‑моему, классная вещь.
Экспериментируем с нейросетями. Наверное, все экспериментируют с нейросетями, но мы глубоко экспериментируем с нейросетями: ковыряемся, пытаемся понять, как это все будет работать и как скоро это нас убьет или мы их убьем. В общем, кто-то кого-то убьет явно, а кто кого — непонятно.