Топ серий шоу «Разрушители легенд»

PlayboyСтиль жизни

Полная разруха

«Разрушители легенд», один из самых популярных проектов в истории канала Discovery, закрывается. За 13 лет существования программы его ведущие Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман представили 248 выпусков, поставили 2950 экспериментов, проверили 1050 мифов и устроили 900 взрывов. Нам будет не хватать этого веселого безумия, поэтому напоследок вспомним самые интересные легенды, проверенные ребятами

Самый дутый миф

В комедийных фильмах и сериалах можно увидеть сцену, когда ребенок взмывает ввысь на воздушных шариках – взять хотя бы знаменитого мистера Бина, который упустил свое чадо вместе с коляской. Но действительно ли шарики, наполненные гелием, обладают такой подъемной силой? Ради безопасности подрастающего поколения Разрушители решили проверить этот, казалось бы, детский миф.

Раздобыв ребенка, которого на время принес в жертву науке звукооператор программы, Адам и Джейми стали думать, сколько потребуется шариков. Подопытная Мэдди весила 20,7 кг. Опытным путем парни выяснили, что 1 шарик поднимает в воздух 100 грамм груза, в итоге получилось, что бюджет программы похудеет на сумму, равную стоимости как минимум 2070 шариков. Как показала практика, резиновых изделий потребовалось больше – при надувании они то и дело лопались. Эта работа, которая досталась «младшим» Разрушителям, продолжалась 4 часа, после этого начались испытания. На тот случай, если бы миф оказался правдой, их проводили не на открытом воздухе, а в старом авиационном ангаре с высоким потолком.

Прежде чем отправлять в полет девочку, к шарикам привязали манекен того же веса, но выяснилось, что связка может поднять лишь 10 кг – чистая арифметика не работает, когда в дело вступает сила тяжести. Между тем шарики начали лопаться, так что их пришлось срочно надувать. В итоге лишь 3500 шариков оторвали от земли манекен, а потом и ребенка. Девочка пришла в полный восторг, а вот Разрушители приуныли – сцена из фильмов не соответствовала действительности.

Самый практичный миф

Народы мира придумали великое множество средств для того, чтобы оперативно протрезветь после хорошей пирушки. Разрушители испытали на себе четыре из них: ледяную воду, черный кофе, физические упражнения и пощечины.

Начинался эксперимент за здравие – Адам пил за здоровье Джейми, а Джейми – за здоровье Адама. И хотя в одиночку пить не так весело, во имя науки пришлось на это пойти – хотя бы один Разрушитель должен был оставаться в здравом уме для проверки результатов. Адам испытывал кофе и спорт – напившись горячительных напитков, он перешел к бодрящему эспрессо. Но увы – против алкоголя кофе оказался бессилен. Тогда Адам переместился на беговую дорожку и попытался позаниматься, падая и вновь поднимаясь на ноги. Удивительно, но спорт оказался куда эффективнее – Адам чувствовал себя гораздо лучше и смог провести ручкой по сложной кривой линии почти без ошибок.

Джейми, приняв на грудь солидную порцию виски, сначала опустил голову в ведро с ледяной водой. Популярное народное средство никуда не годилось – до этого Джейми был просто пьян, а теперь стал пьяным, мокрым и дрожащим от холода. Вся надежда была на пощечины, и Адам не пожалел напарника. Результат был в буквальном смысле налицо: Джейми пришел в себя, был бодр, весел и отлично справился с контрольным рисунком.

Самый первобытный миф

Один недавний блокбастер вызвал оживленные споры: можно ли пробить человека насквозь стрелой из одного только дерева, у которой нет наконечника? Ответ на этот вопрос могут дать Разрушители Легенд, которые ставили похожий эксперимент – они хотели проверить, был ли смысл в каменных наконечниках, которые делали первобытные люди. Чтобы сравнить эффективность деревянного колышка и стрелы с кремниевым наконечником, Адам и Джейми бросили жребий и приступили к созданию оружия. Адам делал обычный колышек, а Джейми вытачивал наконечник. Первому из них повезло гораздо больше – через три минуты Адам мог отдыхать, а Джейми пыхтел еще час с лишним. Сделав несколько стрел разных видов, парни отправились на стрельбище. Чтобы во время эксперимента никто не пострадал, мишенью стал манекен из баллистического геля, а чтобы рука не дрогнула, Разрушители сделали автоматический самострел.

Первый выстрел принес балл каменной стреле – она вошла в гель глубже, хотя и ненамного: 24 сантиметра против 21. Но тут парням пришла в голову мысль, что у животных, по которым стреляли первобытные люди, были еще и шкуры, и натянули нечто подобное на манекен. Однако колышек, на удивление, показал неплохой результат – кремень снова вошел глубже, но разницей опять можно было пренебречь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди слова Люди слова

На Гавайях «алоха» — больше чем слово

Вокруг света
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда

20 актуальных правил поведения современного гурмана

GQ
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Загорать или не загорать? Загорать или не загорать?

Желание быть красивой и здоровой присуще каждой женщине. Беременность сама по себе украшает, однако многим будущим мамам не хочется отказываться от каких-то привычных «добеременных» атрибутов красоты, например загара. Так, можно или нельзя во время беременности загорать и, если можно, как добиться максимально оздоравливающего эффекта загара при сведении на нет рисков для здоровья мамы и малыша?

9 месяцев
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Роды без боли – возможно ли это? Роды без боли – возможно ли это?

С давних времен люди искали средство, которое сделает роды безболезненными. К сожалению, ни один из известных на сегодняшний день способов медикаментозного обезболивания родов не является совершенным. Они имеют ограничение по времени применения в родах, и их использование возможно не всегда. Однако существуют методы обезболивания, не имеющие никаких противопоказаний для мамы и малыша.

9 месяцев
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Букетно-конфетная оптимизация Букетно-конфетная оптимизация

Женский характер не изменился со времен НЭПа, внешний блеск по-прежнему ценен

Maxim
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Прорезывание зубов: как помочь малышу? Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев
Выступать перед публикой Выступать перед публикой

Как донести до слушателей свою идею, не отвлекаясь на мандраж?

Maxim
Ветер северный Ветер северный

Русский Север слабаков не терпит. Особенно зимой. Это место для сильных людей и машин. Холод, темнота, лишь интуитивное чувство направления… А вот обновленный Renault Duster на Кольском полуострове, в Заполярье, отлично себя показал

АвтоМир
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Нужны ли Бекмамбетову "Оскары"? Интервью с режиссером нового «Бен-Гура»

Maxim
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Импер­ский марш Импер­ский марш

Неболь­шое гре­че­ское ате­лье Togas за­во­е­ва­ло тек­стиль­ный мир и пре­вра­ти­лось в круп­ную ком­па­нию с про­из­вод­ства­ми по все­му миру. Расска­зы­ва­ет Ольга Сорокина.

AD
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Другая зима Другая зима

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМир
Открыть в приложении