Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза

Ирония судьбы

В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Этой осенью моя дочка пойдет в первый класс. Для нашей семьи это радоcтное долгожданное событие. Она давно научилась читать и писать. Одно из ее любимых развлечений – пойти с папой в книжный магазин и выбрать себе книгу. Так что об успеваемости я нисколько не волнуюсь. Но меня немного волновала тема поборов в школе. Мои подруги – мамы школьников – часто это обсуждали. И я, признаться, наслушавшись их разговоров, думала, что деньги на разные нужды просят сами учителя. Решила относиться к этому с юмором – ну, что ж, раз система образования далека от совершенства, надо ей помочь.

Комитет постановил

После первого школьного родительского собрания настроение резко пошло на спад. Дело было именно в деньгах, но требовали их... родители! Ощущение было такое, что мы обсуждали не поступление в первый класс, а предстоящую свадьбу века. Все наперебой кричали, что детям нужно все самое лучшее, поэтому мы должны непременно заказать оператора, который будет снимать не только праздничную линейку, но и все три урока, которые пройдут в этот день. Класс надо обязательно украсить шариками и цветами. Конечно, за все это надо выложить кругленькую сумму. У меня нет с этим проблем, и на ребенка денег не жалко. Я просто искренне не понимаю, для чего вся эта помпезность. Когда я робко спросила об этом, некоторые мамаши обрушились на меня: «Вам что, денег не хватает?! Да ведь это же будет память на всю жизнь! Ребенок один раз в жизни идет в первый класс! Как можно?»

Хорошо бы без пафоса

Мне, если честно, кажется, что это перебор. Что значит, «на всю жизнь»? Ну, один раз я посмотрю эту запись, ну, бабушкам покажу. Иногда, во время генеральной уборки, мне попадаются в руки фото с моей собственной первой линейки в школе – посмотрю, улыбнусь и забуду. Сказать, чтобы я над ними рыдала часами и умилялась, точно не могу. Представила: вот мой взрослый ребенок сидит и бесконечно пересматривает кино про себя в первом классе – скорее всего, решу, что у него проблемы. Я вообще думаю, что это все только создает лишний стресс первоклашкам. Мамы поднимают вокруг события столько шума и пыли, что даже совершенно спокойный ребенок начнет переживать и нервничать – а ведь это событие хоть и волнительное, но самое обычное. Я даже боюсь представить, что же будет дальше.

Кто здесь главный

Александра Волохова, психолог

Эти родители явно хотят устроить праздник не для детей, а для себя. Это им будет приятно пересматривать фото и видео с 1 Сентября и думать, что они обеспечили детям все лучшее. Мария, если ты хочешь снизить накал страстей у других мам, напомни им о потребностях будущих школьников. Хотят ли дети, чтобы их снимали несколько часов подряд? Не будут ли они нервничать из-за устремленных на них камер? Разрешат им потом поиграть с шариками или они так и останутся красивой декорацией, которую нельзя трогать? Может, тогда они вспомнят, чей это праздник.

Фото: Legion-Media

Обсудим онлайн?

Как помочь школе? Если задать этот вопрос родителям учеников, то первое, что им придет на ум: «Материально!» Деньги c них собирают то на одно, то на другое... Но всегда ли это нужно детям? Если тебя волнует эта проблема, выскажи свое мнение на сайте lisa.ru!

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 лучших гаданий на Масленицу: узнай будущее по блинам 6 лучших гаданий на Масленицу: узнай будущее по блинам

Масленичная неделя — это отличное время для гадания

Лиза
Выступать перед публикой Выступать перед публикой

Как донести до слушателей свою идею, не отвлекаясь на мандраж?

Maxim
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
«Здесь нужно включать фантазию» «Здесь нужно включать фантазию»

Храму Василия Блаженного 12 июля исполняется 455 лет. Пообещав в случае победы над Казанским Ханством возвести в столице собор невиданной красоты, Иван Грозный наградил Москву загадкой в камне, над которой ломают голову пятый век архитекторы и прохожие. Мифами и легендами символа Москвы и России накануне его юбилея с «Огоньком» поделилась директор музея «Покровский Собор» Татьяна Сарачева

Огонёк
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
12 путешествий по следам Бонда 12 путешествий по следам Бонда

Помимо традиционных бондовских мест в Лондоне, агент 007 в «Спектре» (и не только в нем) отправлялся в куда более отдаленные страны — следуем за ним.

GQ
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
В сетях славы В сетях славы

Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов.

Лиза
Великая иллюзия Великая иллюзия

Что такое счастье, и как его достичь. И стоит ли

Maxim
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда

20 актуальных правил поведения современного гурмана

GQ
Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом

Каким был бы Мохаммед Али, останься он Кассиусом Клеем

Playboy
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Сплошные плюсы! Сплошные плюсы!

Интервью с Евгенией Подберезкиной, четырехкратной чемпионкой мира

Maxim
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
Букетно-конфетная оптимизация Букетно-конфетная оптимизация

Женский характер не изменился со времен НЭПа, внешний блеск по-прежнему ценен

Maxim
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Замах на рубль Замах на рубль

Показательный диалог о том, как опасно в наше время давать финансовые советы.

GQ
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
В эпоху лузеров В эпоху лузеров

Наш колумнист предлагает расстаться с убеждением, будто loser есть неудачник.

GQ
Звезды смот­рят вниз Звезды смот­рят вниз

Оформ­ляя свою квар­ти­ру в Нью‑Йорке, ки­но­звез­ды Наоми Уоттс и Лив Шрайбер ду­ма­ли преж­де все­го о “низ­мен­ном” — об удоб­стве. Но и ди­зайн в их жи­ли­ще не подкачал.

AD
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Открыть в приложении