Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМирСтиль жизни

Путешествие

Другая зима 

Таллин

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

Здесь бывает морозно, честно-честно. Но пока мы не пересядем на велосипеды, глобальное потепление все чаще будет баловать нас дождем, а не снегом. Как этой зимой, например. И все же Таллин невероятно уютный. Как вечер у камина под шерстяным пледом.

Отправляйтесь сразу в старый центр. Летом он похож на шумную ярмарку, зато зимой тут – настоящее Cредневековье: поздним вечером тишину нарушает только урчание в животе, разбуженное запахом печного дыма. Прогуливаясь по центру, вы точно не пройдете мимо ресторана Olde Hansa. Вокруг него в любую погоду расхаживают девушки в традиционных кафтанах и фартуках. Стоит поддаться их уговорам, поверьте. Внутри ресторана – XV век: свечи, грубые деревянные столы, лавки и живые музыканты с волынками, рожками и струнными каннелями.

Но терминал для приема пластиковых карт все же есть. Заведение, мягко говоря, не из дешевых. Только не пытайтесь самостоятельно разобраться в меню: вся эта бобрятина и медвежатина вам все равно ни о чем не скажет. Лучше заказать одну из «трапез» – дегустационных меню. Там всего понемногу, лучшего экскурса в эстонскую кухню не придумать. Старый центр – настоящий анклав пятивековой давности. Невысокие каменные домики под черепичными крышами, разноцветные деревянные двери, флюгеры, крепостные стены и католические соборы. На ратушной площади есть аптека, которой почти 600 лет. Кроме склянок с сушеными жабами, ежами и всяческими травами тут есть и вполне современные лекарства. Вроде бы миниатюрный музей, а выполняет те же функции, что и в древности. Есть в Таллине и несколько музеев вполне настоящих, которые непременно стоит посетить.

В крупном портовом городе никак нельзя без морского музея. Таллинский музей мореплавания найти просто: он расположен в огромной орудийной башне на улице Пикк. Башню зовут Толстая Маргарита. Действительно, диаметр у нее много больше высоты. В музее немало всяких интересностей вроде макетов кораблей разных эпох, латунных глубоководных скафандров и механических навигационных приборов. Рай маримана! Почти наверняка кассир посоветует вам сходить в новое подразделение музея – Леннусадам. Он в 15 минутах пешего хода от Пикк, в Летной гавани. Эстонцы говорят, что это лучший военно-морской музей Европы, и спорить с ними совершенно не хочется. Само здание поражает воображение: это бывший ангар гидропланов, колоссальная конструкция, возведенная без единой опоры внутри. Сейчас под его сводами помещается 60-метровая подводная лодка «Лембит», в 1937 году построенная британцами для эстонского флота. Подводная лодка в здании, серьезно! В нее, само собой, можно залезть и посмотреть на торпедные аппараты, камбуз, гальюн и перископ. Еще в музее можно пострелять из настоящей скорострельной пушки по нарисованному летающему врагу, порулить макетами боевых кораблей, полетать на гидроплане и поупражняться в торпедировании. И это еще не самое интересное!

Здание ангара, разумеется, стоит на пристани, и здесь пришвартован десяток боевых и не очень кораблей. Самый удивительный из них – паровой ледокол Суур Тылл. Когда-то он был одним из самых мощных ледоколов в мире и поучаствовал в обеих мировых войнах. Судно открыто полностью: от мостика до машинного отделения. Все помещения для пущей реалистичности озвучены: в офицерской столовой натурально гремит посуда, а гдето под ногами гудят паровые машины.

Наследие

Музей оккупаций, несмотря на грозное название, больше похож на музей советской ностальгии. Этот период истории довольно спорный для всей Прибалтики, но культурное и бытовое наследие он оставил, тут уж никуда не денешься. В музее всего два зала, и наполнены они в основном довольно безобидными предметами: радиоприемниками «Ригонда», фанерными чемоданами, мелочами вроде электробритв, значков и партбилетов Эстонской ССР. Есть пара телефонных будок, автомат с газировкой и даже две машины: ВАЗ-2106, или Lada 1600 по-эстонски, и «горбатый» ЗАЗ-965. Обе в отличном состоянии. Мрачность оккупации страны двумя режимами нагнетают несколько стальных тюремных дверей, бюсты вождей и советское стоматологическое кресло.

Если вы взрослый, в Леннусадаме можно провести весь день, играя, как ребенок. А если вы ребенок – узнать много интересного о военной технике и истории, прямо как заправский взрослый. Перед входом в музей вам выдают специальную карточку. Ее можно приложить к терминалу у каждого экспоната, и вся информация отправится вам на почту

Более приятный символ времен СССР – Таллинская телебашня. В других прибалтийских столицах, Риге и Вильнюсе, башни тоже есть, но эта самая высокая. И самая интересная внутри. Эстонцы вообще обожают всякие высокие технологии, у них с помощью смс-сервисов можно хоть за парковку заплатить, хоть проверить дневник своего ребенка. А уж телебашню они превратили в настоящую хай-тек-инсталляцию. «Вы прибыли на небо. Входите». Такая надпись встречает посетителей перед дверью смотровой площадки после стремительного подъема на лифте. Круглое застекленное пространство равномерно заселено «роботами-грибами». Это устройства на ножках, которые оживают, стоит к ним подойти. Самые крутые позволяют управлять камерами с изрядным увеличением, которые установлены где-то снаружи башни. Другие роботы рассказывают истории, перемежая старинные фотографии Таллина с изображением в реальном времени. Фантастика! В полу смотровой площадки есть несколько круглых отверстий, закрытых матовым электрохромным стеклом. Встаете на такой круг, ногой нажимаете кнопку, и стекло моментально становится прозрачным. Ощущения незабываемые. Хотя, если этого мало, можно прогуляться по узкому парапету снаружи. На всякий случай таких экстремалов привязывают тросом, чтобы ветром не сдуло. Суровым зимним ветром.

Два паровоза, два режима, две оккупации. В некоторых моментах музей чрезмерно политизирован. Даже местные жители против такой мрачной подачи своего советского прошлого. Зато коллекция самых обычных вещей советского периода замечательная. У всех, кто жил в СССР, половина этих экспонатов наверняка была дома

Поворачиваете или наклоняете «гриб» – камера выполняет те же маневры, транслируя изображение на большой экран
Под ногами 180 м! Говорят, форма верхней части башни навеяна бокалом мартини. Верится с трудом, ведь в основе проекта просто 250-метровая заводская труба.
Пассажирский порт Таллина – один из самых крупных на Балтике
Любой ящичек и шкафчик в дальней комнате Ратушной аптеки можно открыть. Наверное, никто не будет возражать, даже если вы прикарманите оттуда щепотку травы. Но купить старинных зелий не получится – побочные эффекты от жаб и ежей не изучены
Любой ящичек и шкафчик в дальней комнате Ратушной аптеки можно открыть. Наверное, никто не будет возражать, даже если вы прикарманите оттуда щепотку травы. Но купить старинных зелий не получится – побочные эффекты от жаб и ежей не изучены

➔ Land Rover Discovery Sport

Путешествовать на современном дизельном кроссовере всегда здорово, но Land Rover Discovery Sport превзошел все ожидания. Расход топлива не выше 8 л/100 км, а тяги 190-сильного турбодизеля с запасом хватает для любых обгонов. Шасси удлиненной платформы Evoque, на которой построен Discovery Sport, отлично ведет себя и на кривоватых отечественных трассах, и на древней таллинской брусчатке. Посадка удобная, в салоне тишина даже с шипованными шинами, в багажник влезут чемоданы, коляски и небольшая собачка. Для каждого пассажира найдется USB-порт для зарядки гаджетов и точка доступа Wi-Fi. Чего еще пожелать? Надежного полноприводного потенциала на случай снегопада? Проверить, к счастью, не довелось, но ведь это Land Rover.

Текст и фото: Алексей Моторов/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Vesta: Спорим до драки Lada Vesta: Спорим до драки

Совсем незаметно с момента старта ее производства минуло почти четыре года

АвтоМир
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
Это наследственное Это наследственное

Разборки с братьями, сыновьями и даже внуками среди Рюриковичей

Дилетант
Венский Вальц Венский Вальц

Двукратный оскароносец Кристоф Вальц сыграл злодея в новом фильме бондианы. какого именно, узнаем 6 ноября.

GQ
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Шестеро смелых Шестеро смелых

Мы сравнили шесть популярнейших на российском рынке автомобилей с механическими коробками передач

АвтоМир
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Ролики страсти! Ролики страсти!

Надя Сысоева - участница Comedy Woman и любительница кататься на скейте

Maxim
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
«Здесь нужно включать фантазию» «Здесь нужно включать фантазию»

Храму Василия Блаженного 12 июля исполняется 455 лет. Пообещав в случае победы над Казанским Ханством возвести в столице собор невиданной красоты, Иван Грозный наградил Москву загадкой в камне, над которой ломают голову пятый век архитекторы и прохожие. Мифами и легендами символа Москвы и России накануне его юбилея с «Огоньком» поделилась директор музея «Покровский Собор» Татьяна Сарачева

Огонёк
Мой друг грузовик Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМир
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Миниатюрный кроссовер класса В? Или просто городской хэтчбек странной формы? Французский межвидовый гибрид претендует на все разом

АвтоМир
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Поплаваем? Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Открыть в приложении