В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза

здоровье } важная тема

Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Владимир Животов, врач-остеопат, учредитель клиники «Краниобаланс»

Одна из частых причин бессонницы – проблемы с кровоснабжением мозга. В гипоталамусе есть центры регуляции сна и бодрствования, а в головном мозге протекают процессы возбуждения и торможения. Если кровоснабжение мозга нарушается, функция сна страдает. Чаще всего это происходит из-за травмы головы. Причем последствия в виде нарушения сна проявляются не сразу. Да и о перенесенной травме человек мог давно забыть. Например, в детстве ты упала с велосипеда или горки и сильно ударилась переносицей или лбом. Не удержалась на ногах в гололед и неудачно упала. А через несколько лет (или даже десятилетий!) развилась бессонница. В этом случае может помочь остеопат. С помощью мягких техник он восстанавливает правильное положение костей, смещенных из-за травмы. Кровоснабжение улучшается, и сон налаживается.

Надо просто расслабиться

Другая причина бессонницы – тревожные мысли и дневное напряжение. Тут единого рецепта нет. Постарайся найти для себя максимально успокаивающее занятие: чтение, вязание, занятия йогой, прогулка перед сном, ванна с аромамаслами – что угодно. Очень простое и действенное средство – постоять под горячим душем, направленным на лицо. Это расслабляет и вызывает сонливость. Перед сном тщательно разотри большие пальцы на ногах. Как только почувствуешь в ногах приятное тепло, можно ложиться в постель.

Синдром беспокойных ног

Как показывает практика, у многих людей, страдающих бессонницей, есть это нарушение. Оно заставляет просыпаться среди ночи из-за неприятных ощущений и подергиваний в ногах. Чтобы дискомфорт ушел, человек встает с постели, ходит по комнате, приседает, растирает ноги... Но через какое-то время все повторяется. Очень часто синдром беспокойных ног становится причиной хронической бессонницы. С точки зрения остеопатии это нарушение – следствие сколиоза и перенесенной травмы копчиковокрестцовой области. При травме тазовые кости разворачиваются, и нагрузка на ноги распределяется неправильно. Тело со временем приспосабливается к травме. Но при этом мышцам ног приходится сильно напрягаться. И они не могут расслабиться даже ночью. Чтобы облегчить неприятные симптомы, нужно в первую очередь ежедневно давать себе умеренную физическую нагрузку. Идеальны анаэробные нагрузки, например йога, пилатес, упражнения на растяжку и расслабление мышц. Многим помогает согревающий массаж или ванночки для ног перед сном. Температура воды должна быть очень горячей или, напротив, холодной – ориентируйся на свои ощущения. Продолжительность ванночки – около 10 минут.

Диафрагмальное дыхание

Помогает заснуть. Диафрагмальное дыхание очень эффективно для хорошего сна. Оно насыщает тело кислородом и позволяет полноценно расслабиться. Ляг на спину, максимально расслабь мышцы. Положи правую руку на нижнюю часть живота, а левую на грудь. При вдохе выпячивай живот, при выдохе опускай. Грудь при этом должна оставаться неподвижной. Подыши так в течение 5–10 минут. Ты почувствуешь сонливость.

Все дело в матраце!

Иногда и такие «мелочи», как неудобный матрац или подушка, мешают заснуть. Конечно, подбор матраца – дело индивидуальное. Но несколько общих правил все же есть. Первое – матрац не должен быть очень жестким или слишком мягким (чтобы утром не было ощущения разбитости). Второе – чем человек старше, тем более мягкий матрац ему нужен. Особенно это касается людей со сколиозом. При покупке ориентируйся на свои ощущения. Хороший матрац – тот, которого ты не замечаешь. То есть тело на нем не проваливается и, наоборот, нет дискомфорта от излишней жесткости. Третье – если в матраце затруднена циркуляция воздуха, тебе будет жарко даже в прохладную ночь. Поэтому сверху он должен быть покрыт дышащей тканью (идеально – хлопковой). Хорошо также, если внутри матраца – блок с зависимыми пружинами. Вес тела в этом случае будет распределяться более равномерно. А вот ортопедический матрац без показаний покупать не стоит. Теперь о подушке. Если перед сном ты подкладываешь руку под голову или с утра ноет шея и «каменеют» плечи, значит, нужна подушка повыше. Запомни правило: высота подушки должна быть равна ширине твоего плеча. Тогда она будет мягко поддерживать шею. Идеальная форма подушки – прямоугольная, материал – хлопок, а наполнитель – пух. Он очень мягкий и легко может «подстраиваться» под размер и положение головы. Можно также покупать подушки, наполненные пером или искусственным «лебяжьим пухом». При аллергии на перо и пух выбирай подушки с современным синтетическим наполнителем.

Травы, которые успокаивают

Если у тебя есть проблемы со сном, старайся во второй половине дня не пить кофеинсодержащие напитки: кофе, чай, горячий шоколад, колу, энергетики. Замени их любым травяным чаем. Например, из корня валерианы, листьев мелиссы или цветков пассифлоры.

1 ст. л. цветков залей 300 г кипятка. Настаивай 10 мин и пей за час до сна.

Поза имеет значение?

А вот поза, в которой ты спишь, на качество сна не влияет. Доверься своему телу: если тебе удобно спать на правом боку или на спине, значит, эта поза для тебя самая физиологичная. Впрочем, одну рекомендацию все же соблюдать стоит. Она касается позы для сна у беременных: с 20-й недели будущим мамам лучше спать только на левом боку.

Фото: Burda Media; Legion-Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прожиточный максимум Прожиточный максимум

Сравнительный тест Lada Largus Cross и Lifan Myway

АвтоМир
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
Малень­кие хитрости Малень­кие хитрости

Этот про­ект — са­мый ма­лень­кий в прак­ти­ке мос­ков­ско­го ар­хи­тек­то­ра Татья­ны Мироно­вой. Но да­ле­ко не са­мый простой.

AD
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Мой друг грузовик Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМир
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Спорный эпизод Спорный эпизод

«Любовь как в кино — вче­раш­ний день», — за­яв­ля­ет Глеб Амуров

Glamour
Великая иллюзия Великая иллюзия

Что такое счастье, и как его достичь. И стоит ли

Maxim
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Царское село Царское село

Группа ге­ро­ев «Татле­ра» эми­гри­ро­ва­ла из Москвы в Тульскую об­ласть и го­то­вит там ре­во­лю­цию. Генна­дий Иозефа­ви­чус докладывает.

Tatler
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Ролики страсти! Ролики страсти!

Надя Сысоева - участница Comedy Woman и любительница кататься на скейте

Maxim
Открыть в приложении