Грузинские «воры в законе» стали европейской проблемой

ОгонёкОбщество

Сходняк по безвизу

Георгий Двали, Тбилиси

Введение безвиза стало праздником для всей Грузии и особенно для ее криминалитета. Фото Anadolu Agency / Getty Images

Несмотря на отчаянные усилия грузинских властей, в том числе введение уголовного наказания за способствование нелегальной эмиграции в Европу и ужесточение контроля на границах, официальные представители ЕС и государств — членов европейского союза все громче предупреждают Тбилиси о вероятности отмены безвизового режима. Основной причиной, наряду с ростом числа просителей убежища, считается высокий уровень преступности среди выходцев из Грузии и специфический феномен грузинских «воров в законе», обосновавшихся в Европе и возглавивших целые синдикаты, промышляющие кражами.

Либеральное европейское законодательство, в отличие от жесточайшего «антиворовского закона», действующего в самой Грузии, не позволяет эффективно бороться с вожаками преступного мира, которые успешно рекрутируют все новых «бойцов» с исторической родины. Эта «новая реальность» европейцев уже не просто настораживает, а всерьез пугает. Но никто при этом не готов признать: коллизия не возникла вдруг, «процесс» шел годами…

Венская премьера

В далеком 1998 году я был в Вене в составе «журналистского пула», сопровождавшего президента Эдуарда Шеварднадзе. Помню встречу с сотрудником посольства Грузии в Австрии в красивом холле пятизвездочного венского отеля. Обведя глазами роскошное пространство, обставленное дорогой французской мебелью в стиле Людовика XIV, дипломат сказал печально: «Вот здесь они часто собираются для разговора...»

«Они» — грузинские «воры в законе», облюбовавшие в то время именно Вену и этот вот холл люксового отеля: здесь «законники» проводили свои «сходняки», сидя кружком, как в какой-нибудь камере исторической Ортачальской тюрьмы — одной из «колыбелей» воровских «понятий» всего СССР. «Австрийцы нас так ненавидят...» — тем же незабываемым тоном продолжил сотрудник посольства. «Нас» — имеется в виду тех, с кем ассоциировался в местном сознании криминальный синдикат или, как говорят на постсоветском пространстве, «этническая преступная группировка». Это до какой же степени отвращения надо было довести послевоенное, безоговорочно толерантное австрийское общество, чтобы такая оценка сложилась?!

Почему именно Вена стала первым европейским пристанищем грузинских «авторитетов» еще в 1990-х — сразу после распада советской империи,— понятно. В раннегорбачевскую эпоху австрийцев угораздило сделать первую крупную инвестицию еще в советскую Грузию: они построили в Тбилиси гостиницу «Метехи». Уже тогда, в 1987-м, «инвестиция» не обошлась без внимания «авторитетных людей», использовавших любую возможность для легализации капитала, накопленного в эпоху «цеховиков» и «левого» производства. Ни один крупный вопрос без их участия решиться не мог, европейцам же отличить «вора в законе» от «бизнес-партнера» было трудно. А в хаосе, наступившем после кровопролитной гражданской войны 1992–1993 годов, стало и вовсе невозможно: «партнер» предъявлял документы с подписью бывшего министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и просил выдать австрийскую визу для многочисленных сотрудников «совместного, австро-грузинского предприятия».

История с Metekhi-Palace завершилась логично: страшным убийством средь бела дня в центре Вены во время одной из «разборок» между гостями из Грузии. Благополучная Вена была в шоке: не только от стрельбы на улице, но и от причастности к убийству сына знаменитого на всю Австрию и Европу оперного баса Пааты Бурчуладзе (как выяснила позже полиция, он не смог отказать в ночлеге знакомым пацанам, приехавшим в Вену специально для устранения владельца крупного пакета акций отеля).

После первого «звонка» звучали другие, причем число их с годами множилось, а резонанс возрастал. Австрию особо потрясло дерзкое ограбление дома известного скрипача Христиана Альтенбургера: шесть выходцев из Грузии «обнесли» его квартиру, украв в том числе скрипку работы Антонио Страдивари стоимостью в 2,5 млн евро. Преступников удалось поймать только благодаря тому, что часть похищенных драгоценностей они пытались отправить на родину обычной посылкой — в заклеенном скотчем чемодане с грузинскими надписями.

Австрийская пресса выяснила, что кроме квартиры Альтенбургера грузинские «домушники», действовавшие по строго разработанной системе, обокрали десятки других домов, унеся ценностей еще на миллион евро. Специалисты не сомневались: эти шесть «бойцов» — лишь «рядовые» криминальной армии, но своих «генералов» они, конечно, не сдали, хотя и получили длительные тюремные сроки.

Особая статья

Что касается «генералов», то почти все самые известные в постсоветскую эпоху «воры в законе» — выходцы из Грузии. Широкой публике по криминальным сводкам хорошо известны некоторые имена: Захарий Калашов (Шакро Молодой), Аслан Усоян (Дед Хасан), Лаша Шушанашвили (Павлович — Лаша Толстый), Тариэл Ониани (Таро). На самом деле «законников» с грузинскими корнями много больше, и сегодня большинство из них облюбовали Европу, попав туда по проторенной уже три десятка лет назад «венской дороге».

В Грузию им путь заказан: в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Михаила Саакашвили парламент принял уникальный для мировой практики закон «Об организованной преступности и рэкете», называемый в обиходе «законом против воров». По этому закону и соответствующим поправкам в Уголовный кодекс человек может быть осужден на 5 лет тюрьмы за известный слоган «жизнь ворам», а сам законник — на 9 лет лишения свободы в изоляторе строгого режима не за конкретное преступление, а лишь только за подтверждение своего «статуса».

«Мы были вынуждены принять такой закон, хотя нас многие обвиняли за якобы нарушение презумпции невиновности»,— объяснил в беседе с «Огоньком» тогдашний директор информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили. По его словам, если бы не этот закон, «воры по-прежнему открывали бы пинком двери в кабинет беспомощных прокуроров» (это не образное сравнение: известен случай, как пресловутого Таро, почтившего Грузию визитом в конце эпохи Шеварднадзе, в аэропорту встречал начальник краевой полиции с букетом роз — для супруги высокого гостя).

Внешней аудитории разъяснить целесообразность новации было не просто: государства — партнеры Грузии на Западе не понимали, как можно сажать человека не за конкретное преступление, а, скажем, за татуировку «Вор — спит». Но власти в Тбилиси «трудности перево-да» не смущали, тем более что инициатива имела успех: опасаясь ареста и 9 лет в специзоляторе строгого режима, сотни (!) «законников» сбежали из Грузии еще во время первого чтения закона.

Посадить по новой статье УК удалось лишь несколько «значимых» персон — тех, кого экстрадировали в Грузию из других стран, хотя, по официальной статистике, с 2005 года по сей день по ст. 223 УК Грузии («Статус „вора в законе“ и членство в воровском мире») осуждены около 160 граждан. В основном это те, кто, живя в Грузии, выполнял различные поручения воров, эмигрировавших в Европу, либо участвовал в «дискуссиях» по Skype и Viber, собирал «общак» и вымогал деньги в «котел». Большинство осуждены по ч. 2 и ч. 3 «воровской» статьи (квалификация «участие в воровских собраниях» и «поддержка воровского мира»).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двухколесная анархия Двухколесная анархия

Велосипедисты захватывают города

Огонёк
Самым богатым россиянином в рейтинге миллиардеров Forbes стал Леонид Михельсон Самым богатым россиянином в рейтинге миллиардеров Forbes стал Леонид Михельсон

Состояние богатейшего россиянина впервые с 2011 года превысило $20 млрд

Forbes
Эльвира Галимова: Эльвира Галимова:

Cosmopolitan пообщался с Эльвирой Галимовой

Cosmopolitan
Джек-потрошитель против современной генетики: хроники скандала Джек-потрошитель против современной генетики: хроники скандала

Можно ли с помощью анализа ДНК раскрыть преступление, совершенное 130 лет назад

Forbes
«Голиаф», строитель танкеров «Голиаф», строитель танкеров

Одна из самых больших промышленных машин на Земле

Популярная механика
Директор Фонда Потанина: «Мы можем позволить себе действовать как лаборатория» Директор Фонда Потанина: «Мы можем позволить себе действовать как лаборатория»

Как устроен Фонда Потанина и куда движется российская благотворительность.

Forbes
Значит, война: 5 вещей в стиле милитари, которые пригодятся тебе этой весной Значит, война: 5 вещей в стиле милитари, которые пригодятся тебе этой весной

Арина Яганова дает стильные подсказки на новый сезон

Cosmopolitan
5 вопросов о гастрите 5 вопросов о гастрите

Какие стереотипы о гастрите крепко сидят в наших головах

Лиза
Как две подруги создали сервис аренды женской одежды стоимостью в $1 млрд Как две подруги создали сервис аренды женской одежды стоимостью в $1 млрд

Американский стартап Rent the Runway стал «единорогом»

Forbes
Что мы знаем о стиле нового возлюбленного Моники Беллуччи? Что мы знаем о стиле нового возлюбленного Моники Беллуччи?

Николя Лефевр выглядит как настоящий художник

GQ
9 признаков, что ты проводишь в спортзале слишком много времени (а не надо) 9 признаков, что ты проводишь в спортзале слишком много времени (а не надо)

Сигналы избыточных тренировок

Playboy
Большой греческий ужин Большой греческий ужин

11 марта прошел торжественный гала-ужин журнала ОK!

OK!
Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации

Будущее самой яркой жемчужины из наследия князя Льва Голицына

Forbes
Что будет, если молчать 7 дней? Рассказываем только правду Что будет, если молчать 7 дней? Рассказываем только правду

Ты разучишься говорить! Шутка

Playboy
Ирландец взбудоражил Интернет, рассказав, что у них с девушкой нет «своих» сторон кровати Ирландец взбудоражил Интернет, рассказав, что у них с девушкой нет «своих» сторон кровати

По мнению подавляющего большинства, подобное поведение в постели — извращение

Maxim
Самые красивые пляжи Франции Самые красивые пляжи Франции

От Этрета, любимого Клодом Моне, до побережий в региональных парках Франции

Vogue
Большая ракета Илона Маска Большая ракета Илона Маска

Сверхтяжелая ракета Big Falcon Rocket готовится вытеснить все прошлые разработки

Популярная механика
Шикарные Шикарные

Swanky Tunes четыре года подряд входят в сотню лучших диджеев мира

Playboy
Бакальчук против Безоса: где Wildberries будет конкурировать с Amazon Бакальчук против Безоса: где Wildberries будет конкурировать с Amazon

Российский гигант e-commerce, похоже, собрался завоевывать Польшу

Forbes
Буйство красок: самые фриковые макияжи звезд эпохи 90-х Буйство красок: самые фриковые макияжи звезд эпохи 90-х

Мейкап в цветах «барби», экстремально темные помады и яркие тени…

Cosmopolitan
В плену стереотипов. Почему банки дают чат-ботам женские имена В плену стереотипов. Почему банки дают чат-ботам женские имена

Виртуального помощника, представленного Ubank, зовут Миа

Forbes
Светлана Немоляева: У меня есть правило: я должна держать себя в форме Светлана Немоляева: У меня есть правило: я должна держать себя в форме

Интервью со Светланой Немоляевой

Лиза
10 малоизвестных рыб-убийц 10 малоизвестных рыб-убийц

Какие рыбы в мире считаются самыми опасными?

Популярная механика
Сбербанк помог создать экзоскелет для хирургов Сбербанк помог создать экзоскелет для хирургов

Хирург провел 12-часовую операцию в экзоскелете ExoChair

Forbes
В США обнародовали основные итоги расследования Мюллера В США обнародовали основные итоги расследования Мюллера

Спецпрокурор Мюллер установил факт вмешательства России в выборы США

Forbes
Идут на повышение: дети звезд, которые впахивают с пеленок Идут на повышение: дети звезд, которые впахивают с пеленок

Жизнь звездных детей не такая уж радужная, как может показаться

Cosmopolitan
Реваз Юсупов: Зачем нужна цифровая маркировка сигарет Реваз Юсупов: Зачем нужна цифровая маркировка сигарет

С 1 марта в России введена обязательная электронная маркировка сигарет

СНОБ
Вот что мы увидели в российской триллер-драме о психиатрах «Амбивалентность» Вот что мы увидели в российской триллер-драме о психиатрах «Амбивалентность»

Оценка фильма «Амбивалентность» по шкале везения

Maxim
Про детские как бы игры Про детские как бы игры

Лев Рубинштейн вспоминает, каким был досуг детей до изобретения компьютеров

GQ
С 8 марта, дорогая! Почему пора перестать одеваться для кого-то, кроме себя С 8 марта, дорогая! Почему пора перестать одеваться для кого-то, кроме себя

Сколько времени мы тратим на заботу о внешнем виде? Может, хватит?

Cosmopolitan
Открыть в приложении