Женщины чаще относятся к расставанию как к катастрофе

PsychologiesПсихология

Стоит ли женщинам горевать из-за развода?

Крах семьи — травма для обоих партнеров. Но мужчинам, как правило, удается пережить разрыв спокойнее. Женщины чаще относятся к расставанию как к катастрофе, которая может долгое время негативно влиять на их жизнь. Об этих различиях рассуждают эксперты.

Текст: Подготовила Сабина Сафарова

«Когда-то этот человек сделал вас счастливой, но вы оба изменились»

Мужчины тоже воспринимают развод болезненно. Однако они в меньшей степени склонны винить себя и тем более расценивать расставание как конец их личной жизни. Коуч Крис Армстронг считает, что есть минимум три причины, доказывающие, что чувства вины и несостоятельности, с которыми сталкиваются женщины, не имеют оснований.

Он изменился

И не потому, что вы ошиблись в нем в период знакомства или начала совместной жизни. Просто у тех прекрасных качеств, которые вы так ценили, оказалась оборотная сторона. Его мягкость, готовность идти на компромисс могли обернуться неспособностью брать на себя ответственность за семью, действовать решительно в трудных ситуациях.

Возможно, вам импонировала его увлеченность делом. Со временем оказалось, что за уходом в работу скрывалась тревожность и потребность все в жизни держать под контролем. Однако область чувств трудно контролировать, и в отношениях с вами он становился все более отстраненным, предпочитая отдавать время карьере.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении