Впервые за 11 лет расходы на оборону будут ниже, чем на экономику

ОгонёкОбщество

Капризы директивной конверсии

Александр Трушин

Как будет сокращаться военный бюджет — кроссворд со многими неизвестными. Фото: Дмитрий Лекай

На минувшей неделе правительство одобрило подготовленный Минфином проект федерального бюджета на 2021 год и на следующие два года. Главная новость: в предстоящем году расходы на национальную оборону будут ниже, чем расходы на национальную экономику. Впервые за одиннадцать последних лет! «Огонек» задумался, получим ли мы масло вместо пушек.

В только что подготовленном проекте федерального бюджета ассигнования на оборону составляют 3,11 трлн рублей, или 14,5 процента от общих расходов. А на национальную экономику выделяют на 260 млрд рублей больше — это 15,7 процента от всех бюджетных расходов.

Значительное сокращение оборонных расходов — с этим наша страна сталкивается впервые за 11 лет. Сумма 3,11 трлн рублей в бюджете — это общие ассигнования на национальную оборону в 2021 году (прошлогодние расходы — 3,37 трлн рублей). Сюда входит, в частности, финансирование госпрограммы вооружений, гособоронзаказа (ГОЗ) и содержание армии. Эти расходы в бюджете тоже не расписаны, указывается только общая сумма. Но из открытых источников известно, что ГОЗ в последние три года финансировался в объеме 1,5 трлн рублей — это примерно половина (или чуть меньше) от общей суммы оборонных расходов. Как говорят эксперты «Огонька», грядущее сокращение расходов не коснется закрытых статей по содержанию армии. Некоторые открытые источники пишут, что объем сокращения расходов на ГОЗ и госпрограмму вооружений (ГПВ) (это тоже закрытые статьи федерального бюджета) может составить 258,2 млрд рублей в 2021 году, или более 8 процентов от общей суммы оборонных расходов. В дальнейшем предусмотрены сокращения на 192 млрд рублей в 2022-м и на 198 млрд рублей в 2023 году.

Речь, правда, пока только о проекте бюджета, представленном Минфином в правительство. Василий Зацепин, военный экономист, считает, что объемы сокращения оборонных расходов могут быть уменьшены или вообще сведены к нулю:

— Это может произойти уже на этапе обсуждения бюджета в Государственной думе. Я не знаю ни одной думской партии, которая выступала бы за сокращение военных расходов. Нашу армию и ВПК поддерживает очень мощное лобби.

Понятно, что в ближайшее время развернется серьезная борьба и между ведомствами, и между предприятиями и корпорациями за сокращающийся пирог оборонного заказа. Но тем не менее вектор движения заявлен — предстоит снижение оборонных расходов, а значит, возникает проблема финансирования предприятий ОПК, который долгое время только рос. Итоги этого поступательного роста известны: в стране сегодня насчитывается 1339 предприятий, выпускающих военную продукцию. Это отдельные заводы, КБ, крупные кластеры и объединения. В ОПК трудятся около 2 млн человек. Кроме этого — некоторое число смежных гражданских предприятий, участвующих в производственных цепочках создания военной техники и вооружений. И как им теперь быть?

По мнению экспертов, реально возникшая перспектива сокращение ГОЗ ставит перед большинством оборонных предприятий вопрос не о развитии, а об элементарном выживании. Перспектива сокращения производства — а для некоторых предприятий и полная его остановка — становится вполне реальной. А вслед за этим идет снижение рентабельности, уменьшение прибыли, увольнение или перевод работников на неполную неделю. Неужели все это будет происходить на фоне продолжающегося кризиса нефтяных цен, коронавируса и растущей безработицы? Если честно, верится с трудом.

Диверсификация 5.0

Жизнь ОПК — это бесконечное чередование подъемов и спадов. Финансирование оборонки то увеличивается, то снижается. И нынешнее сокращение военных расходов — не новость. Два десятка лет Россия наращивала вооружение. Наша армия в значительной мере модернизирована: по некоторым оценкам, уровень современной техники и вооружений сейчас достигает 70 процентов. Если государство исходит из принципа разумности и достаточности вооружений для защиты своих интересов, то военные расходы неизбежно сокращаются. И тогда встает вопрос о переводе военных производств на выпуск гражданской продукции.

Именно поэтому еще в 2016 году Военно-промышленная комиссия поставила задачу выпуска гражданской продукции оборонными предприятиями. Планировалось довести выпуск гражданской продукции на предприятиях ОПК в 2021 году до 17 процентов, в 2025-м — до 30 процентов, а в 2030-м — до 50 процентов от общего объема. Конверсия? Ну да, уже пятая по счету за последние 75 лет.

Первой диверсификацией считают послевоенную перестройку заводов и фабрик на выпуск товаров народного потребления. Хотя это скорее была так называемая реконверсия — возращение к довоенной номенклатуре выпускаемой продукции. Потом конверсия середины 50-х годов, связанная с переориентацией армии с авиационной на ракетную технику. Некоторые исследователи считают, что она способствовала рывку гражданской авиации — Ту-104 и Ту-114 создавались изначально как бомбардировщики, но их смогли перекроить в лучшие в мире авиалайнеры. Во всяком случае в то время.

В 70-е годы, после Хельсинских соглашений о разрядке, СССР тоже проводил сокращение военной продукции. Руководил этим процессом Госплан, который сумел перевести на выпуск гражданской продукции аж 45 процентов мощностей оборонных заводов. Об этом, правда, сообщали советские источники, которые сейчас трудно проверить, но отдельные удачные примеры, несомненно, были — холодильники «ЗИЛ», например, выпускавшиеся заводом имени Серго, автомобили «Москвич» — на Ижевском машиностроительном заводе. Хотя массового производства гражданских товаров по широкой номенклатуре добиться все же не удавалось. Поэтому в стране и был хронический дефицит.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Венский омут Венский омут

Чем Австрия и Германия привлекательны для исламских террористов

Огонёк
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Склады с собственным лицом Склады с собственным лицом

Кастомизация — один из главных трендов рынка складов

Эксперт
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
«Прошлым можно гордиться, но им нельзя жить» «Прошлым можно гордиться, но им нельзя жить»

Каков запас конкурентоспособности у отечественной космической отрасли?

Огонёк
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Открыть в приложении