Как появились ориентированные на подростков журналы, публикующие фантастику

Наука и жизньНаука

Наука в фантастике: эпизоды истории

Антон Первушин.

Иллюстрация Фрэнка Пола к рассказу Клемента Фезандие «Секрет искусственного размножения», опубликованному в журнале Science and Invention. 1921 год. Источник: archive.org

В начале ХХ века стала быстро расти популярность англоязычной фантастики. Герберт Уэллс, его подражатели и последователи показали, что этот жанр обладает не только возможностью рассказывать о новейших достижениях науки и моделировать будущее, но и привлекает читателей острыми приключенческими сюжетами и оригинальными образами. Понятно, что такие тексты интересовали в первую очередь юное поколение, поэтому стало неизбежным появление специальных журналов, публикующих фантастику и ориентированных на подростков.

Иной мир

Журналы и альманахи сыграли в развитии жанра фантастики огромную роль. Французский придворный журнал «Галантный Меркурий» (Mercure galant), основанный в 1672 году литератором Жаном Донно де Визе и пользовавшийся вниманием короля Людовика XIV, можно назвать первой ласточкой. На его страницах, в частности, появлялись «салонные» сказки Шарля Перро и Мадам (Мари-Катрин) д’Онуа.

В Британии газета «Авантюрист» (The Adventurer), которая выходила с ноября 1752 по март 1754 года, тоже публиковала фантастические истории. Её основал писатель и редактор Джон Хоксуорт, издававший среди прочего собрания сочинений Джонатана Свифта. Он и сам был приверженцем политической сатиры в иносказательных формах, отдавая предпочтение антуражу восточных сказок.

Джон Хоксуорт (ок. 1715—1773) — английский писатель, либреттист, редактор, издатель, журналист, доктор права. Портрет кисти неустановленного художника. Около 1770 года. Из коллекции Национальной портретной галереи Австралии, Канберра. Источник: www.portrait.gov.au

В XIX веке число журналов неуклонно росло, при этом увеличивалось и количество читателей из разных слоёв общества, и когда в литературу начали приходить авторы, пробующие себя в фантастике, уже хватало площадок, куда они могли предложить свои тексты.

Первым периодическим изданием, специализирующимся на «сверхъестественной» литературе, стал «Удивительный журнал и собрание чудес» (The Marvellous Magazine and Compendium of Prodigies), выходивший в Лондоне в 1802—1804 годах. В нём публиковались отредактированные версии популярных готических романов, вроде «Удольфских тайн» (The Mysteries of Udolpho, 1794) Энн Рэдклифф, изрядно сокращённый и напечатанный под новым названием «Скрытая картина» (The Veiled Picture). Похожий формат использовал эссеист Уильям Хэзлитт, известный популяризатор творчества Шекспира, редактировавший еженедельный журнал «Библиотека романтиков и романистов» (The Romantic and Novelist’s Library), который выходил с января 1839 по декабрь 1840 года, после чего превратился в серию сборников. В «Библиотеке...» тоже сначала перепечатывались проверенные временем готические романы, но затем стали появляться и новые тексты, написанные специально для этого издания.

Иллюстрация неустановленного художника к сокращённому изданию романа Энн Рэдклифф «Удольфские тайны» в The Marvellous Magazine and Compendium of Prodigies. 1802 год. Источник: archive.org

Следующий крупный прорыв в Британии произошёл в январе 1891 года, когда политик и издатель Джордж Ньюнс основал «Стрэнд» (The Strand Magazine) — дешёвый журнал для массового читателя: он продавался всего за шесть пенсов и при этом был богато иллюстрирован, причём при оформлении использовались как рисунки художников, так и натурные фотографии. «Стрэнд» уделял внимание простым для восприятия историям, статьям о разных сторонах жизни, но главное место в журнале отводилось приключенческим произведениям.

Джордж Ньюнс (1851—1910) — британский редактор и издатель, государственный деятель, член британского парламента от Либеральной партии. Карикатура Лесли Уорда из английского журнала Vanity Fair. 1894 год. Источник: commons.wikimedia.org

«Стрэнд» покорил публику с первого номера — его раскупили мгновенно. Тираж рос стремительно, особенно после публикации рассказов Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Моментальный успех породил подражателей. Ежемесячник «Ладгейт» (The Ludgate Monthly) вышел в мае 1891 года, «Идлер» (The Idler) — в феврале 1892 года, «Пэлл-Мэлл Мэгэзин» (Pall Mall Magazine) — в мае 1893 года, «Виндзор Мэгэзин» (The Windsor Magazine) — в январе 1895 года, «Пирсонс Мэгэзин» (Pearson’s Magazine) — в январе 1896 года.

Конечно, в этих журналах продолжали публиковать мистические рассказы, но изобилие на рынке периодических изданий, ориентированных на остросюжетную литературу, способствовало разнообразию авторского предложения, и вскоре стали печататься всё больше текстов, которые можно назвать научной фантастикой. И здесь «Стрэнд» тоже проявил инициативу. В первый же год существования на его страницах открылась рубрика «Необычная сторона вещей» (The Queer Side of Things), в которой публиковались странные, юмористические и фантастические истории. Например, в декабре 1892 года появился рассказ Джеймса Салливана «Старый профессор Уиллет» (Old Professor Willett) о гениальном учёном, который «фактически жил в лаборатории» и создал имплозивное взрывчатое вещество локального действия — оно могло совершенно незаметно для окружающих уничтожить любой объект, «превратив его в газообразное состояние», что из-за рассеянности изобретателя привело к многочисленным трагедиям. В январе следующего года там же появился рассказ того же Салливана «Уменьшающийся час» (The Dwindling Hour), в котором высказывалась шутливая гипотеза об ускорении времени Вселенной. И так далее.

Иллюстрация Джеймса Салливана к собственному рассказу «Уменьшающийся час», опубликованному в журнале The Strand Magazine. 1893 год. Источник: en.wikisource.org

Благодаря журналам «зажглись» такие звёзды английской фантастики, как Грант Аллен, Джордж Гриффит, Уильям Ходжсон, Джордж Уоллис, Джеймс Барр и Герберт Уэллс. Казалось, вот-вот должно возникнуть специализированное периодическое издание, объединяющее науку и фантастику.

У истоков жанра

Дешёвые журналы, регулярно публикующие приключенческие произведения, конечно же, пользовались популярностью и в Соединённых Штатах. Наибольших успехов в этом формате добился писатель и предприниматель Фрэнк Манси, изначально ориентировавшийся на читателей юного возраста. С 1882 года он выпускал еженедельник «Золотой аргоси» (The Golden Argosy), который приносил неплохую прибыль. Однако Манси решил переориентировать его на более взрослую аудиторию, и с 1 декабря 1888 года журнал стал называться просто «Аргоси» (The Argosy), после чего в нём начали публиковать светскую хронику, реалистические, мистические и научнофантастические тексты ныне забытых авторов: Чарльза Палмера, Тюдора Дженкса, Фрэнка Обри, Берта Фостера, Джерарда Фуллера. Большинство произведений всё ещё создавались для юношества, но постепенно стали появляться и более серьёзные рассказы.

Фрэнк Эндрю Манси (1854—1925) — американский издатель, писатель и предприниматель, владелец нескольких периодических изданий. Фотопортрет неустановленного авторства. 1910 год. Из коллекции Библиотеки Конгресса США. Источник: loc.gov

К началу 1902 года почти в каждом номере «Аргоси» печатались истории о неких научных или научно-фантастических разработках. Сформировались два направления: рассказы, в которых рассматривалась идея какого-то изобретения, и рассказы, описывающие головокружительные приключения. К первой категории можно отнести, например, юмористические новеллы Эдгара Франклина об эксцентричном изобретателе мистере Хокинсе, который «прожил» долгую жизнь — с мая 1903 по июль 1915 года, породив целую волну подражаний. Вторую категорию лучше всего иллюстрирует творчество плодовитого прозаика Уильяма Кука, писавшего боевики, вестерны, пьесы и сценарии для кино. Его первый роман в «Аргоси» под названием «Путешествие в 2000 год и обратно» (A Round Trip to the Year 2000), публиковавшийся с июля по ноябрь 1903 года, показывал обширную панораму будущего в соединении с острым сюжетом и злободневной сатирой: группа литераторов легла в анабиоз, чтобы отправиться в конец века, и обнаружила там роботизированный мир, в котором тем не менее они всё ещё остаются популярными авторами. Всего Кук написал пять романов для «Аргоси», используя тот же приём — отправляя своих персонажей то в прошлое, то на Северный полюс, то на планету Меркурий.

Обложка июльского выпуска журнала The Argosy за 1903 год с публикацией первой части романа Уильяма Кука «Путешествие в 2000 год и обратно». Источник: philsp.com

С января 1905 года Фрэнк Манси начал выпускать журнал «Все истории» (The All-Story Magazine), где публиковались романы Эдгара Берроуза о приключениях Джона Картера на Марсе и приёмыша обезьян Тарзана в джунглях Африки, ранние детективы Рекса Стаута и произведения Джонстона Маккалли о герое в маске Зорро. Кроме того, в нём вышло несколько знаковых текстов, определивших дальнейшие пути научной фантастики: например, повесть авторитетного популяризатора астрономии Гарретта Сервисса «Лунный металл» (The Moon Metal), впервые опубликованная в 1901 году. В ней описывалась история открытия металла «артемизия» (artemisium), который доставляют с Луны на Землю при помощи «передатчика материи» и который заменил золото в качестве средства финансового обеспечения.

Обложка январского выпуска журнала The All-Story Magazine за 1909 год с публикацией первой части романа Гарретта Сервисса «Колумб космоса». Источник: philsp.com

Став постоянным автором журнала, Сервисс предложил Манси новый роман «Колумб космоса» (A Columbus of Space, 1909) об учёном Эдмунде Стоунволле, который изобрёл двигатель, работающий на «межатомной» энергии и генерирующий антигравитационную тягу. Это позволило герою романа построить летающую машину, на которой он вместе с друзьями отправился на Венеру, где они вступили в контакт с двумя расами обезьяноподобных существ-телепатов, живущих раздельно на «светлой» и «тёмной» сторонах планеты. «Колумб космоса» стал очень популярен и многократно переиздавался.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гений чистой пустоты Гений чистой пустоты

Как Франческо Сбарро создал колесо без оси

Наука и жизнь
Эльдарадо Калимулина Эльдарадо Калимулина

Эльдар Калимулин о сюжетах в жизни и кино и амплуа «вечного студента»

СНОБ
«Рано или поздно цивилизация начинает сходить с ума и уничтожает себя. Как мы сейчас» «Рано или поздно цивилизация начинает сходить с ума и уничтожает себя. Как мы сейчас»

Что такое экзопланеты? Как они были открыты? Может ли на них существовать жизнь?

Наука
Тело в цифрах Тело в цифрах

Некоторые показатели, которые важно отслеживать регулярно

Добрые советы
До дрожи в земле До дрожи в земле

От холода порой дрожат не только люди и коты, но даже... сама земля

Наука и жизнь
Родина слонов Родина слонов

Маршрут по Ставрополю, гарантирующий самые яркие впечатления

Лиза
Неустойчивость Рэлея — Плато заставила квантовую жидкость разделиться на капли Неустойчивость Рэлея — Плато заставила квантовую жидкость разделиться на капли

Физики увидели, как квантовая жидкость разделилась на несколько отдельных капель

N+1
Верным курсом Верным курсом

Активные ингредиенты — «тяжелая артиллерия» в уходе за кожей

Лиза
Давай ты скажешь Давай ты скажешь

Из чего рождается стендап и что даёт тем, кто им занимается?

Новый очаг
Ученые переписали нейронауку: впервые обнаружены возможные основы человеческого интеллекта Ученые переписали нейронауку: впервые обнаружены возможные основы человеческого интеллекта

Ученые нашли, как нейроны в человеческом мозге хранят воспоминания

Inc.
Германия пожинает плоды стратегического аутсорса Германия пожинает плоды стратегического аутсорса

Чем были интересны выборы в бундестаг и ждать ли России возвращения Германии

Монокль
Вяление Вяление

Вяление и его производные дают интересные и порой неожиданные результаты

Bones
Лисица поймала рыбу-пилу Лисица поймала рыбу-пилу

Завезенные в Австралию обыкновенные лисицы могут охотиться на рыб-пил

N+1
О тюленях и гепардах О тюленях и гепардах

Мария Лобанова — о возрасте, аппетите и кредо, которое сложно игнорировать

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Лидерство в коллективе: как завоевать авторитет и доверие в группе? Лидерство в коллективе: как завоевать авторитет и доверие в группе?

Какие лидерские качества стоит развивать, чтобы завоевать доверие в группе

Psychologies
Наш паровоз вперед летит Наш паровоз вперед летит

Одна из новинок проката — фильм режиссера Андрея Волгина «Красный шелк»

Монокль
Фитнес-геометрия Фитнес-геометрия

Уникальная методика тренировок от фитнес-редакторов Ксении Ruff и Олега Майами

ЖАРА Magazine
Чистые помыслы Чистые помыслы

Какие существуют альтернативы традиционному дизельному топливу для яхт?

Y Magazine
Дамы догоняют кавалеров: рынок франчайзинга близок к гендерному паритету Дамы догоняют кавалеров: рынок франчайзинга близок к гендерному паритету

Женщины фактически сравнялись с мужчинами на рынке франчайзинга

Forbes
Белковое изобилие Белковое изобилие

Белковые батончики, коктейли, протеиновые добавки популярны. Но безопасны ли?

Здоровье
Елизавета Юрьева: «Выходила на сцену с кинжалом в сердце» Елизавета Юрьева: «Выходила на сцену с кинжалом в сердце»

Я была одержима своей мечтой и скорее играла в эту историю

Караван историй
По ком стучит барабан По ком стучит барабан

«Обезьяна» — причудливый хоррор, вдохновленный рассказом Стивена Кинга

Weekend
Эллинг выходного дня Эллинг выходного дня

Этот небольшой дом на Финском заливе — бывший эллинг, то есть гараж для яхты

Идеи Вашего Дома
Форрест Гамп отдыхает Форрест Гамп отдыхает

Иногда я думаю: что будет с этим миром, когда я закончу бегать?

Men Today
Теория права: сбывшиеся теории заговоров Теория права: сбывшиеся теории заговоров

Пять неочевидных подтверждений того, что в каждой сказке – лишь доля сказки

Правила жизни
Юка Вижгородская и Карцев Гоша Юка Вижгородская и Карцев Гоша

Юка Вижгородская и Гоша Карцев — где учиться моде, искать люкс и лучшие платья

Собака.ru
Богатый старый дом Богатый старый дом

«Берлинский дом» — история московской роскоши в лицах и событиях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Падучая» под контролем «Падучая» под контролем

Что такое эпилепсия и какие подходы к ее лечению предлагает современная наука?

Знание – сила
На шаг ближе к колонизации: как искусственный интеллект помогает NASA изучать Марс На шаг ближе к колонизации: как искусственный интеллект помогает NASA изучать Марс

О том, как ИИ помогает исследовать Марс, и приведет ли он нас к прорыву

ТехИнсайдер
Посредники между небом и землею Посредники между небом и землею

Как образы растений, упомянутых в Библии, используются в архитектуре

Знание – сила
Открыть в приложении