Александр Овечкин из хоккейной звезды превращается в величайшего хоккеиста

Men’s HealthСпорт

Овечкин и вечность

Записали: Артем Кузнецов, Максим Трусов, Антон Иванов

На наших глазах Александр Овечкин из главной хоккейной звезды наших дней превращается в величайшего хоккеиста всех времен. Чтобы окончательно закрепиться в этом звании, ему придется сокрушить кое-что посерьезнее обороны соперников. Ему нужно побить считающийся вечным рекорд Уэйна Гретцки. Мы попросили людей, хорошо знакомых с Александром, помочь нам разобраться в том, что сделало его единственным человеком на планете, от которого ждут такого подвига.

Нам повезло жить в эпоху великих спортсменов. Федерер, Надаль и Джокович переписывают историю тенниса, Роналду и Месси раскачивают троны Пеле и Марадоны, Льюис Хэмилтон становится новым Шумахером (и неудача этого сезона вряд ли остановит его на выбранном пути). В этом зале славы есть и русские герои, и имя Александра Овечкина, рядом с которым уже давно ставят прилагательное “великий”, приходит на ум первым. Попробуем понять, что помогает хоккеисту превратить свой игровой номер 8 в знак бесконечности.

Александр Кузмак

PR-менеджер сборной России по хоккею 2006 г., 2012-2014 гг., комментатор хоккея, ведущий телеканала “Рен ТВ”

Есть спортсмены, которые всю жизнь играют с вдохновением. Это гениальные люди, они демонстрируют невероятные вещи на льду, могут фантастически кататься, потрясающе бросать, виртуозы, художники. Но, как правило, чем более творческий темперамент, тем меньше стабильность. И так в любом виде спорта. А вот Овечкин абсолютно уникален тем, что это одержимый результатом человек. Всю свою карьеру он проводит в состоянии, которое недоступно обычному человеку, — это состояние надрыва. И он каким-то образом себя в это состояние вводит. Смотришь на него в семье и удивляешься: прекрасная жена, дети, дом — полная чаша, но на льду он превращается в зверя, одержимого результатом, игрой, жаждой гола.

Где бы он ни играл, будь то сборная или клуб, Овечкин — это настоящий огонь, который он сам в себе включает. Я много раз видел, как он настраивает себя, когда входит в раздевалку. Он по-настоящему будит в себе зверя, и он в нем живет от первой до последней секунды матча.

Овечкину шайба попадает в лицо, он уходит с площадки и через несколько минут возвращается обратно, его невозможно вывести из строя.

Знаменитая история, когда он приехал в сборную с травмой после выступлений за “Вашингтон”. Мог найти тысячу причин, чтобы отказаться от игры, но он прилетел, выдал два матча на сумасшедшем уровне, и только мы в сборной знали, каких усилий ему это стоило. Хоккей — это главная составляющая его жизни.

Филипп Арзамазов

Тренер по силовой и кондиционной подготовке профессиональных атлетов, сооснователь и главный тренер @larionovpro

Считаю, что Саша вышел на финишную прямую в своей великой карьере. Не в смысле количества сезонов, которые осталось сыграть. А в смысле его амбициозной и четкой цели, о которой и мне есть что рассказать.

Почему я решил, что имею на это право? Потому что наблюдал за его становлением из первого ряда: мы вместе играли за “Динамо-85” и дружили семьями.

Саша — симбиоз всего, что должно быть в хорошем спортсмене. У него есть сумасшедшее трудолюбие и талант. Чего больше — сказать сложно. Я же хочу рассказать про то, что удивляет конкретно меня. И что я как тренер профессиональных спортсменов до сих пор не могу объяснить.

Саша никогда не был великим в зале. На хорошем уровне, но не самым сильным и быстрым в команде. Необъяснимое начиналось, когда он выходил на лед. Там он из человека, которого ты можешь обогнать на земле, превращался в человека, который выиграет у тебя единоборство, обыграет всех твоих защитников и бросит по воротам. После этого он догонит игрока, вышедшего в ноль с его вратарем, и отберет шайбу. А потом выйдет через смену и проделает то же самое с другим звеном. Пока ты отдыхаешь.

О чем я хочу сказать: вклад физики во все это, мягко говоря, весомый. Предположение, что Саша не работал в зале в полную силу, чтобы поберечься для льда, — неправда, он работал на износ.

Так откуда же бралось то, что позволяло ему делать такое с соперником?

Правильный вопрос.

Саша — это именно тот случай, когда можно говорить про стержень и чудовищный объем спортивной злости. Ее бы хватило на всю команду. И на команду соперника. И, наверное, осталось бы на зрителей тоже.

Это проявляется абсолютно везде, и так было и раньше: на поле, при игре в другие виды спорта, даже во время игры в приставку. Победа всегда была его главной целью, во что бы мы ни играли.

Как этому научиться? К сожалению, наверное, никак. С этим надо родиться, а потом еще и тренироваться всю жизнь как лошадь.

Ну а что касается амбициозной цели, так это рекорд Гретцки. Побьет? Сто процентов. Потому что был рожден для этого. Ведь он с рождения только и делает, что забивает голы.

Михаил Захаров

Пресс-атташе сборной России по хоккею 2010-2014 гг., ведущий “Авторадио”

У Александра все сложилось воедино. Это и большущий талант, и желание, и гены. Не надо забывать, что он из прославленной спортивной семьи. Еще до того, как я начал работать в сборной, слышал, что Саша не любит общаться с журналистами, отвечать на вопросы, давать интервью. Но каково же было мое удивление, когда в 2013 году он прилетел в сборную на чемпионат мира и в статусе суперзвезды два часа без перерыва общался с прессой. Это было множество одинаковых вопросов — и пpoстых, и сложных. А ведь он по традиции летел из-за океана с пересадками, потратил на это кучу времени и сил. После самолета тут же отправился в тренажерный зал, потренировался и сразу пошел на интервью. Было видно, что устал, но стоически все это выдержал. Понятно, что это школа НХЛ, но все это лишний раз подчеркивает, насколько большой профессионал Александр Овечкин.

А многочисленные истории с травмами! Вспоминаю все тот же 2013 год, когда в плей-офф НХЛ ему попали шайбой в ногу. Рентгены во время плей-офф никто не делает, и ему пришлось доигрывать серию до конца. Потом он приехал в национальную сборную. Он мог отказаться от выступлений из-за травмы, и никто бы слова не сказал, но он приехал играть. Его нога была похожа на ласту, вся распухшая. Доиграл турнир до конца и лечиться поехал только после того, как команда завершила свои выступления. Мощнейшая личность!

Дайнюс Зубрус

Президент федерации хоккея Литвы

С Сашей мы впервые пересеклись еще в 2004 году, когда выступали за сборную России в Кубке мира. После играли в Суперлиге во время локаута. Уже тогда он выделялся тем, что для своих лет показывал высокий уровень игры: он был физически сильным, создавал моменты, реализовывал их. Понятно, что в “Динамо” тогда были другие лидеры: Макс Афиногенов, Паша Дацюк, Андрей Марков, но для своего возраста он показывал хоккей высокого уровня.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
12 продуктов, в которых содержится много железа 12 продуктов, в которых содержится много железа

Восполнить недостаток железа помогут продукты из нашего списка

Cosmopolitan
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Можно ли внедрить человеку искусственные воспоминания: безумные эксперименты Можно ли внедрить человеку искусственные воспоминания: безумные эксперименты

Искусственное внедрение ложных воспоминаний — фантастика или реальность?

Популярная механика
О спорт, ты сон О спорт, ты сон

Поднять себя в 6 утра на тренировку или поспать подольше?

Men’s Health
Я спокойна, я абсолютно спокойна Я спокойна, я абсолютно спокойна

Как стрессы отражаются на нашей внешности и что с этим делать

Cosmopolitan
Не поздно нам сделать остановку Не поздно нам сделать остановку

Мы живем в условиях вечной гонки, где остановки все больше похожи на пит-стопы

Men’s Health
Было у отца пятеро сыновей... Было у отца пятеро сыновей...

Как сложилась судьба сыновей имама Шамиля?

Дилетант
Вся суть в конце Вся суть в конце

Долгое время нам твердили: главное в сексе - это прелюдия!

Men’s Health
22 продукта с высоким содержанием клетчатки, которые стоит включить в рацион 22 продукта с высоким содержанием клетчатки, которые стоит включить в рацион

Клетчатка обладает большим количеством полезных свойств

Cosmopolitan
Сотрясение спорта Сотрясение спорта

Из-за частых сотрясений мозга атлетам угрожает "эпидемия" деменции

Men’s Health
К российскому автопрому подключают электричество К российскому автопрому подключают электричество

Отечественный автобизнес запустил проекты по разработке электромобилей

Эксперт
3:0 в вашу пользу 3:0 в вашу пользу

Славный путь от смутных 90-х до наших по-спортивному подтянутых дней

Men’s Health
Рядом с могилой всадника времен Меровингов археологи нашли обезглавленную лошадь Рядом с могилой всадника времен Меровингов археологи нашли обезглавленную лошадь

Ученые раскопали раннесредневековый погребальный комплекс в городе Книттлинген

N+1
Пропил этил Пропил этил

История встречи, любви и расставания мужчины и стакана

Men’s Health
Чужак в спальне и другие моменты из жизни Елизаветы II, за которые ей стыдно Чужак в спальне и другие моменты из жизни Елизаветы II, за которые ей стыдно

Неловкие ситуации случались даже с Елизаветой II

Cosmopolitan
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Играть на телевизоре без приставки и ПК? Легко, если подключиться к облачному геймингу Играть на телевизоре без приставки и ПК? Легко, если подключиться к облачному геймингу

Как обойтись без консоли и другой технике, и не отказывать себе в топовых играх

CHIP
Давайте опять займемся сексом Давайте опять займемся сексом

Как вернуться к доковидной норме, по крайней мере в постели

Men’s Health
Кто такая Елена Блиновская, заработавшая на инфоцыганстве миллиард и устроившая хайп с Собчак Кто такая Елена Блиновская, заработавшая на инфоцыганстве миллиард и устроившая хайп с Собчак

Кто такая Елена Блиновская и откуда у неё последователи?

Maxim
Перейдем на Т Перейдем на Т

На что способен мужской половой гормон тестостерон на самом деле

Men’s Health
«Голоса Варшавского гетто». Сборник материалов из архива «Ойнег Шабес» под редакцией Дэвида Г. Роскиса «Голоса Варшавского гетто». Сборник материалов из архива «Ойнег Шабес» под редакцией Дэвида Г. Роскиса

«Голоса Варшавского гетто» — как «Ойнег Шабес» сохраняла еврейскую культуру

СНОБ
Восстановленному верить Восстановленному верить

Ваш мозг чувствует себя гораздо бодрее только при активном восстановлении

Men’s Health
Может ли физика опровергнуть существование Бога Может ли физика опровергнуть существование Бога

Почему мы не видели нарушения законов физики во Вселенной?

Популярная механика
Взвешенный подход Взвешенный подход

Новые теоретические и практические основы похудения

Men’s Health
Как сохранить брак после измены? Мнение психолога и примеры звезд Как сохранить брак после измены? Мнение психолога и примеры звезд

Кто-то из вас спросит: "Зачем сохранять брак, если вторая половина изменила?"

Cosmopolitan
Пожиратели бюджетов Пожиратели бюджетов

Почему иногда строить дороги не нужно

Forbes
Палеоантропологи назвали Homo erectus предками карликовых людей с Лусона Палеоантропологи назвали Homo erectus предками карликовых людей с Лусона

Ученые изучили зубы человека лусонского и сравнили их с предками homo sapiens

N+1
Маме доказано Маме доказано

Ульяна еще только начинающая актриса, но уже опытная дочь Ренаты Литвиновой

Maxim
Как создать собственный NFT: разбираемся в нюансах Как создать собственный NFT: разбираемся в нюансах

Что можно превратить в NFT и как это сделать

CHIP
Открыть в приложении