3 неожиданных причины, почему вам так хочется сладкого, и что с этим делать

ЛизаЗдоровье

Тянет на сладкое

3 неожиданных причины и что с этим делать

Текст: Юлия Шепелева

Почему нас так тянет ко всему, что содержит сахар? И можно ли преодолеть зависимость без мучений и лишений? Спойлер: конечно, можно.

Худеем ли мы или просто хотим скорректировать питание, первым, на что падает внимание, обычно является сладкое. Почему-то на него мы «подсаживаемся» чаще всего, а вот отказаться бывает гораздо труднее. А это вообще реально? Более чем!

Уберите руки!

Было доказано, что сахар оказывает воздействие на мозг, сходное с действием наркотика, вызывающего привыкание. Более того, быстрое исключение его из рациона может вызвать симптомы отмены, включая усталость, депрессию, головные и мышечные боли. Есть несколько вопросов, на которые нужно знать ответы, прежде чем отучать себя от сахара.

Во-первых, не нарушен ли баланс сахара в крови? Получаешь ли ты достаточное количество нужных питательных веществ? Достаточно ли ты спишь и способна ли справляться со стрессом?

Ответы на эти вопросы помогут понять, на что конкретно обратить внимание, чтобы успешно сократить количество сладкого в рационе. Расскажем о них подробнее.

Основные причины

Итак, почему же нас так тянет на сладкое.

1. Проблемы с уровнем сахара в крови. Многие пристрастия к сахару возникают из дисбаланса уровня сахара в крови. Когда организм потребляет сахар, его уровень в крови резко повышается – и организм вырабатывает инсулин, чтобы снизить его до безопасного уровня. Если инсулин приводит к слишком низкому уровню сахара в крови, как это часто бывает, тело жаждет продуктов, которые повысят его и увеличат энергию. Получается, что ты находишься практически на американских горках по уровню сахара в крови, и с них очень трудно сойти. Также важно питаться регулярно, потому что уровень сахара в крови падает, когда ты пропускаешь основной прием пищи.

2. Недостаток необходимых питательных веществ. Белки и жиры имеют важное значение для того, чтобы избавиться от привычки употреблять сахар. В отличие от сахара полезные жиры и белок обеспечивают медленные и устойчивые формы энергии, больше похожие на ровную, недавно вымощенную дорогу, а не на американские горки со вкусом глюкозы. Когда организм не находит сахар в качестве топлива, он превращается в жиры. Поэтому употребление большого количества полезных жиров (орехи, семечки, авокадо, оливковое масло) может помочь организму приспособиться к получению энергии из других источников. Белок помогает чувствовать себя сытой, что может уменьшить чувство голода и тягу к еде, а многие аминокислоты, содержащиеся в нем, помогают вырабатывать химические вещества мозга, такие как дофамин, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо. Когда мы чувствуем себя уравновешенными и заряженными энергией, у нас ниже риск достичь высокого уровня сахара. Другие важные питательные вещества при попытке отучить себя от сахара включают клетчатку, которая замедляет пищеварение и стабилизирует уровень глюкозы; железо, недостаток которого может вызвать упадок сил и тягу к еде; и витамины группы В, которые часто истощаются из-за потребления сахара и стресса.

3. Образ жизни. Некоторые пристрастия исходят не из желудка, а из мозга (как результат образа жизни). Стресс вызывает выброс гормона кортизола в организм, высвобождая глюкозу из печени, что повышает уровень сахара в крови. Мы знаем, что колебания уровня сахара могут вызвать тягу к еде, поэтому находиться в постоянном стрессе – все равно что заранее напрашиваться на сладкое. Плохой сон также может спровоцировать переедание, в том числе повышенное потребление сахара, поскольку ты ищешь энергию для борьбы с усталостью. При попытке сократить потребление сахара очень важно высыпаться. Иногда мы испытываем тягу, которая является просто привычкой. Возможно, в детстве ты наблюдала, как родители переедали в праздники, поэтому теперь делаешь то же самое, например, объедаешься тортиками, даже когда не голодна. Или ты всегда тянулась к шоколаду, чтобы справиться со стрессом, или полагалась на мороженое, чтобы успокоить печаль. Прислушайся к желаниям и попытайся определить их причину: истинный голод, эмоциональное переедание или привычка.

Привести все в гармонию

Чтобы сбалансировать уровень сахара, обрати внимание на продукты, которые предотвращают выделение слишком большого количества инсулина – это белки и полезные жиры (и употребление лишь небольшого количества сахара).

Не хочу, не буду

Вот несколько приемов, которые помогут тебе избавиться от постоянного желания съесть что-то сладкое

Начни день с плотного завтрака. Чем меньше сахара ты съешь утром, тем более собранной будешь в течение дня. Доказано, что завтраки с высоким содержанием белка снижают тягу к еде.

Планируй питание заранее, чтобы предотвратить падение уровня сахара в крови.

Обезвоживание может вызвать чувство голода, поэтому пей достаточно воды. Добавь в воду лимон, ягоды или фрукты, чтобы сделать ее более вкусной.

Когда захочется сладкого, подожди 10 минут и смени обстановку. Прогуляйся или займись каким-нибудь проектом. Возможно, тебе удастся отвлечься хотя бы от одной порции сахара.

Чтобы удовлетворить тягу к сахару более полезным для здоровья способом, попробуй овощи – сладкий картофель, тыкву, свеклу или морковь. Подойдут также кокос, бананы, виноград, финики, какао и корица (которая, доказано, снижает тягу к сахару, помогая контролировать чувствительность к инсулину). Другой вариант – ягоды, в которых сахар высвобождается медленнее, чем во фруктах. А продукты с высоким содержанием клетчатки (например, брокколи и цветная капуста) дают ощущение сытости дольше, чем многие быстроусвояемые продукты (мучное и другие простые углеводы).

Обрати внимание на смузи. Этот напиток, если приготовить его без сахара или большого количества сладких продуктов и с большим количеством клетчатки, насытит, не вызывая скачка уровня сахара в крови.

Избегай искусственных подсластителей, таких как аспартам, сахарин и сукралоза, которые усиливают тягу к сахару.

Обмани организм, съев что-нибудь кислое, когда хочется сладкого. Кислый вкус может стимулировать вкусовые рецепторы и отвлечь от тяги к сахару.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Домашний офис Домашний офис

Создаем интерьер для комфортной удаленки

Лиза
Французский парадокс Французский парадокс

Что едят француженки, чтобы оставаться стройными?

Лиза
Сыпь под мышками: почему появляется и как сделать, чтобы ее там не было Сыпь под мышками: почему появляется и как сделать, чтобы ее там не было

Какие причины чаще всего вызывают раздражение на коже подмышек

VOICE
Жизнь 3.0 Жизнь 3.0

Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

kiozk originals
Нет повода не выжить Нет повода не выжить

Алексей Зимин нашел способ принимать неизбежное и повод выпить за это

Men Today
На полных оборотах На полных оборотах

Как разогнать метаболизм, чтобы быстрее похудеть

Лиза
Нейросети, Арктика и косатки: 7 отличных научных фильмов Нейросети, Арктика и косатки: 7 отличных научных фильмов

Актуальное научное кино на разные темы: от изучения космоса до жизни насекомых

Правила жизни
Между нами, девочками Между нами, девочками

Как визит к гинекологу помогает решить проблемы с кожей

Лиза
«Мы строим новую экономику»: Игнат Петухов о развитии Оренбуржья «Мы строим новую экономику»: Игнат Петухов о развитии Оренбуржья

Оренбургская область из «аутсайдеров» вырывается в «динамично развивающиеся»

ФедералПресс
Печень, почки и мозг: полезно и безопасно ли есть субпродукты Печень, почки и мозг: полезно и безопасно ли есть субпродукты

Есть ли смысл употреблять в пищу субпродукты?

ТехИнсайдер
Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love

Как Тупак Шакур записал один из главных хитов в карьере — California Love

Правила жизни
[Прекрасное, ужасное, приемлемое] далеко [Прекрасное, ужасное, приемлемое] далеко

10 фильмов про будущее — разное будущее

Цифровой океан
Алло, мы ищем таланты! Алло, мы ищем таланты!

Что делать, когда вы не знаете, где искать свое призвание?

Добрые советы
9 божественных фактов о фильмах «Догма» и «Джей и Молчаливый Боб» 9 божественных фактов о фильмах «Догма» и «Джей и Молчаливый Боб»

Все, что ты хотел знать об упоротых народных любимцах Джее и Молчаливом Бобе

Maxim
Французское Французское

Как можно одним словом описать человека, который уже достаточно принял на грудь?

ТехИнсайдер
С видом на город С видом на город

Интерьер, оформленный в современной эстетике

Идеи Вашего Дома
От лифта на орбиту до встречи с марсианами От лифта на орбиту до встречи с марсианами

Какие инновации и тренды будут определять развитие космической отрасли

РБК
Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!» Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!»

Актеру Зиновию Гердту было 44 года, а переводчице Татьяне Правдиной — 32

Коллекция. Караван историй
Как понять, что мужчина женат Как понять, что мужчина женат

7 признаков, которые выдают изменщика

Лиза
Несработавшее противоядие Несработавшее противоядие

Как русская императрица проиграла заочную литературную дуэль французскому аббату

Weekend
Механические дрожки уральского мастера Механические дрожки уральского мастера

Заглянем в Зал карет Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа

Дилетант
Выход через развалины Выход через развалины

Как «бумажная архитектура» пыталась вырваться из утопии

Weekend
Человек растерянный Человек растерянный

Как Феллини и Мастроянни придумали нового героя послевоенной Европы

Weekend
Где найти хорошую няню Где найти хорошую няню

Агентства, объявления, сарафанное радио – как выбрать хорошую няню?

Лиза
Правила расхламления. Что стоит выбросить в первую очередь Правила расхламления. Что стоит выбросить в первую очередь

О правилах расхламления, которые по-настоящему работают

Лиза
Евгений Липовицкий: Как я открыл вселенную автохимии Евгений Липовицкий: Как я открыл вселенную автохимии

Таинственный мир моторных масел, допусков, сертификаторов и других жидкостей

4x4 Club
Креативная Якутия: каких высот достигла республика в сфере IT Креативная Якутия: каких высот достигла республика в сфере IT

Как регион, прославившийся алмазами и мамонтами, стал ассоциироваться с IT?

ФедералПресс
Искусственный интеллект и нейросети: страхи и перспективы Искусственный интеллект и нейросети: страхи и перспективы

Насколько опасно может быть внедрение ИИ в повседневную жизнь человека

ФедералПресс
Шоссе энтузиастов Шоссе энтузиастов

Тест-драйв электромобиля «Москвич» по маршруту Москва — Ростов-на-Дону

Цифровой океан
Открыть в приложении