Ты постоянно мерзнешь и кутаешься в теплую одежду? Проверь здоровье!

ЛизаЗдоровье

Почему тебе все время холодно (и летом тоже!)

11 причин, о которых ты даже не думала

Текст: Юлия Шепелева

Постоянно тянешься за кофточкой или теплыми носками? многие считают, что проблема в сосудах. Возможно. хотя это не единственная причина. есть и неочевидные, но не менее опасные для здоровья.

Человеческое тело имеет сложную систему терморегуляции, которая позволяет ему поддерживать постоянную температуру. Она регулируется «термостатом» в мозге, называемым гипоталамусом. И повлиять на нее могут самые разные факторы. Обычно это не повод для беспокойства. Но порой есть и такие симптомы, которые могут означать, что тебе стоит пообщаться с врачом. Медицинский осмотр и анализ крови могут помочь разобраться, что именно заставляет тебя все время мерзнуть. В итоге ты можешь избежать болезней и наконец-то согреешься. Вот возможные причины, по которым ты постоянно дрожишь.

Если ты стала постоянно мерзнуть или чувствуешь, что все меньше и меньше способна противостоять холоду, стоит пройти медицинское обследование

1Анемия

При анемии в организме наблюдается дефицит красных кровяных телец, они отвечают за перенос кислорода и удаление углекислого газа. Ты чувствуешь холод, потому что твое тело не получает достаточного количества насыщенной кислородом крови. Среди других симптомов анемии – усталость, одышка (при физической нагрузке), учащенное сердцебиение, головокружение, слабость и бледность кожи. Существует много видов анемии. Некоторые из них являются результатом недостатка определенных питательных веществ в нашем организме, таких как железодефицитная, фолиевая и витамин B12-дефицитная анемия. Другие виды связаны с хроническими заболеваниями, которые вызывают низкий уровень гормонов, необходимых для создания красных кровяных телец, такими как волчанка, гипотиреоз и гипертиреоз. Лечение зависит от того, какой у тебя тип. Это может включать прием добавок железа или витамина В12 либо переливание крови.

2Диабет

Он возникает, когда организм испытывает проблемы с регулированием уровня сахара в крови. Это может проявляться и в виде чрезмерной жажды, частого мочеиспускания или необъяснимой потери веса. У людей с этим заболеванием нередко бывают холодными руки и ноги. Осложнением диабета, которое может вызвать чувство холода, является периферическая невропатия, при которой повреждаются нервы, чаще всего в руках и ногах. Это также может вызвать ощущение жжения, онемение, боль и покалывание. У диабетиков может развиться и заболевание периферических сосудов, которое влияет на кровообращение в конечностях. Управление заболеванием и поддержание нормального уровня сахара в крови может помочь справиться с этими состояниями.

3Прием определенных лекарств

Некоторые медицинские препараты и процедуры могут вызывать чувствительность к холоду, такие как бета-блокаторы, химиотерапия, гормональные противозачаточные средства и иммунодепрессанты. Один из способов убедиться, что твои лекарства не вызывают проблем, – это обсудить их со своим лечащим врачом и при необходимости посмотреть, есть ли для них возможная замена.

4Фибромиалгия

Это заболевание характеризуется болью во всем теле, усталостью, проблемами со сном и памятью. Точная причина фибромиалгии до сих пор еще до конца неизвестна, но считается, что она связана с рядом факторов, включая химический дисбаланс, генетику и даже психические расстройства, которые в конечном итоге могут привести к повышенной чувствительности к боли. У пострадавших людей часто может развиться непереносимость как холода, так и тепла. Как правило, болезнь поражает людей в возрасте, а также тех, кто страдает от волчанки и ревматоидного артрита. Исследования показали, что спровоцировать или усугубить это состояние могут многочисленные физические или эмоциональные стрессоры. Бороться с фибромиалгией можно с помощью комбинации терапии и снижения стресса, обезболивающих и физиотерапии.

5Колебания уровня эстрогена

В ощущении холода могут быть виноваты и колебания уровня эстрогена. У женщин он меняется с течением времени на протяжении всего менструального цикла, менопаузы и беременности. Эти гормональные взлеты и падения могут делать представительниц слабого пола более восприимчивыми к холоду, особенно это проявляется у тех, кто приближается к менопаузе, и у тех, у кого вот-вот начнутся месячные. Есть несколько вещей, которые можно делать, чтобы согреться: избегай алкоголя и кофеина перед сном, регулярно занимайся спортом, ограничь употребление никотина, острой пищи и сахара, а также надевай носки перед сном. Врач также может рекомендовать гормональную или негормональную терапию для облегчения дискомфорта, связанного с симптомами менопаузы.

6Недостаточная активность щитовидной железы

Еще одной причиной, по которой тебе всегда холодно, может быть гипотиреоз. Это происходит, когда щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, поддерживающих метаболизм. При гипотиреозе он замедляется, поэтому ты начинаешь мерзнуть. Также гормоны щитовидной железы играют важную роль в регулировании температуры и частоты сердечных сокращений, и, если их слишком много или слишком мало, это может оказать влияние на весь организм. Исправление обычно заключается в гормональной терапии.

7Заболевание почек

Еще одной причиной является заболевание почек, которое чаще всего возникает из-за высокого кровяного давления или диабета. Если эти состояния не диагностировать, со временем они могут привести к повреждению почек. В этом случае твои почки могут быть не в состоянии эффективно фильтровать кровь и выводить шлаки и токсины. Поскольку эти органы стимулируют выработку красных кровяных телец, а потенциальным следствием их плохого функционирования является анемия, которая, может вызвать ощущение холода. Но некоторые люди могут не испытывать никаких симптомов. Единственный способ узнать, есть ли у тебя это заболевание, – это сдать специальные анализы крови и мочи.

8Недосып

Оказывается, нехватка сна – довольно распространенный фактор, способствующий непереносимости холода. Наши циркадные ритмы могут быть нарушены из-за недостаточного количества часов в постели, но это может повлиять на гормоны, которые регулируют сенсорные нервы в коже. Из-за этого наш мозг в основном не может обнаружить изменения температуры (особенно в конечностях), и кровоток не перенаправляется так, как нужно. К счастью, решение простое: соблюдай надлежащую гигиену сна. А если есть проблемы (например, синдром апноэ), обратись к врачу.

9Слишком низкий вес

Жировые отложения могут помочь поддерживать температуру тела, поскольку они действуют как изолятор. Без этого слоя ты более склонна к ощущению холода. Кстати, строгие диеты – не единственная причина низкого веса. Он может возникнуть из-за расстройств пищевого поведения, хронических заболеваний, вызывающих потерю жира в организме. Необходимо измерить индекс массы тела, чтобы определить здоровый вес для твоего роста, а затем поддерживать его с помощью правильного питания. Важно употреблять достаточно калорий.

10Болезнь периферических артерий

Болезнь периферических артерий (PAD) возникает, когда в артериях рук и ног накапливаются бляшки. Это приводит к закупорке и уменьшению притока крови к конечностям, заставляя их чувствовать холод. Другие симптомы, которые могут возникнуть при PAD, включают выпадение волос на пораженных конечностях, боль во время тренировок, которая обычно проходит при отдыхе, а иногда – язвы на коже. Хорошей новостью является то, что существует множество доступных вариантов лечения, включая изменение рациона питания, физическую активность и отказ от курения. Но в более запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

11Болезнь Рейно

При этом заболевании мелкие кровеносные сосуды на пальцах рук и ног сужаются, ограничивая приток крови. Это приводит к тому, что пораженные конечности чувствуют холод из-за отсутствия кровотока. Они могут менять цвет и выглядеть красными, белыми или голубоватыми. Решение проблемы – держать руки и ноги в тепле. Кроме того, есть лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате 10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате

Казалось бы, что может быть проще, чем принять душ?

Лиза
Ремонтируем от и до Ремонтируем от и до

Как провести ремонт квартиры быстро и без дополнительных хлопот

Идеи Вашего Дома
Кожа и стресс: волнительный момент Кожа и стресс: волнительный момент

Хронический стресс пагубно сказывается на коже, но как ей помочь?

Лиза
Олени погрызли кости морских черепах Олени погрызли кости морских черепах

Как травоядные восполняют нехватку минеральных веществ?

N+1
Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис

В меняющемся мире очень важно уметь быстро адаптироваться под новые реалии

Лиза
Осы осознали абстрактные понятия «одинаковый» и «разный» Осы осознали абстрактные понятия «одинаковый» и «разный»

Бумажные осы Polistes fuscatus осознают понятия «одинаковый» и «разный»

N+1
Ты же девочка Ты же девочка

Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICE
«Серый человек»: самый дорогой фильм в истории Netflix оказался «Форсажем» «Серый человек»: самый дорогой фильм в истории Netflix оказался «Форсажем»

Почему «Серый человек» получился таким банальным?

Forbes
Как сэкономить до 70% во время шопинга Как сэкономить до 70% во время шопинга

Чтобы шопинг принес вам удовольствие, к нему стоит подготовиться

Домашний Очаг
Не включается монитор: причины и способы решения проблемы Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Часто проблемы с монитором решаются за считанные минуты

CHIP
Разнимать или убежать? Как вести себя, если при тебе ссорятся близкие люди — советы эксперта Разнимать или убежать? Как вести себя, если при тебе ссорятся близкие люди — советы эксперта

Если два близких тебе человека поссорились, что делать?

VOICE
Боль, преодоление, катарсис. Почему все стоят на гвоздях и зачем за это платить? Боль, преодоление, катарсис. Почему все стоят на гвоздях и зачем за это платить?

Откуда растут ноги практики стояния на гвоздях и как правильно встать на гвозди

Inc.
15 знаковых самолетов Второй мировой: стальные соколы войны 15 знаковых самолетов Второй мировой: стальные соколы войны

Предлагаем вспомнить, на чем воевали в небе победители и побежденные

ТехИнсайдер
Музыкальная терапия показывает обнадеживающие результаты против развития деменции Музыкальная терапия показывает обнадеживающие результаты против развития деменции

Как музыка препятствует развитию нейродегенеративных заболеваний

ТехИнсайдер
Куда пропал Конор Макгрегор: катается на яхте за $2,6 млн, гоняет по судам и неистово качается Куда пропал Конор Макгрегор: катается на яхте за $2,6 млн, гоняет по судам и неистово качается

Последние четыре года Конора Макгрэгора в UFC получились очень сложными

Maxim
Банки решили закодироваться Банки решили закодироваться

Популярность Системы быстрых платежей стремительно растет

Эксперт
Распутство и добродетель в эволюции половых хромосом Распутство и добродетель в эволюции половых хромосом

Прямо сейчас, возможно, на Земле появляется новая половая хромосома

СНОБ
«Я могу умереть от плача или смеха»: как живет женщина с аллергией на собственные эмоции «Я могу умереть от плача или смеха»: как живет женщина с аллергией на собственные эмоции

Организм Наташи Коутс считает «врагами» ее же слезы, пот и даже волосы

Psychologies
Во все уши: как научиться слушать и слышать людей и стать хорошим собеседником? Несколько простых советов Во все уши: как научиться слушать и слышать людей и стать хорошим собеседником? Несколько простых советов

Как научиться вовлекаться в диалог и перестать обесценивать собеседника

Правила жизни
Скоро мы сможем сказать роботу: Скоро мы сможем сказать роботу:

Как ученые пытаются научить робота любопытству

ТехИнсайдер
«А вдруг люди подумают»: что такое социофобия и почему мы так боимся общения «А вдруг люди подумают»: что такое социофобия и почему мы так боимся общения

Социофобия — расстройство, которое выражается в страхе взаимодействия с людьми

Forbes
Зеленое меню Зеленое меню

Почему зеленое меню — не панацея

Bones
Образ жизни: Капитуровы Образ жизни: Капитуровы

Лесной дом под Всеволожском

Собака.ru
Николай Бобров: «Мне запросто может позвонить шеф из другого ресторана и попросить рецепт» Николай Бобров: «Мне запросто может позвонить шеф из другого ресторана и попросить рецепт»

Интервью с шефом Николаем Бобровым о поиске идей, конкуренции у поваров и жизни

Bones
Взрослые проблемы бывших детей: 3 сезон популярного сериала «Трудные подростки» Взрослые проблемы бывших детей: 3 сезон популярного сериала «Трудные подростки»

Что произошло в 3 сезоне «Трудных подростков», и когда ждать продолжение сериала

VOICE
История самой первой жертвы поезда История самой первой жертвы поезда

15 сентября 1830 года человек впервые попал под паровоз

Maxim
Следуя за мечтой Следуя за мечтой

Современный, светлый, лаконичный интерьер вне времени

SALON-Interior
Алгоритм обучения — согласно науке о мозге Алгоритм обучения — согласно науке о мозге

Как запоминать нужную информацию

Reminder
Как помочь мужу вернуть уверенность в себе? Как помочь мужу вернуть уверенность в себе?

Как помочь мужу, если у него сложности на работе?

Psychologies
Тернистый путь к Тернистый путь к

Перед тем как выйти на красные дорожки, актеры залечивают раны

ТехИнсайдер
Открыть в приложении