Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICEПсихология

Ты же девочка

Что значит словосочетание «быть женственной», как оно влияет на нашу жизнь и кому, собственно, в современном мире нужно?

Текст: Анна Моргунова

«Мальчик или девочка?» – один из первых вопросов, который задают молодым родителям. От ответа зависит многое: цвет ленточки и шариков на выписке, выбор спортивной секции и вуза, не говоря уж о более серьезных решениях. Это актуально даже в тех случаях, когда родители уверяют, что не придерживаются гендерных стереотипов и воспитывают всех детей «совершенно одинаково».

Пол дела

Долгое время считалось, что психологические различия между мальчиками и девочками задуманы природой – так же, как физиологические. Как писал Фрейд, анатомия – это судьба. Но современные исследователи склоняются к тому, что «типично женская» и «типично мужская» манера поведения и склад характера в большей степени зависят от социума и установок, которые он траслирует прямо или косвенно.

Широкую известность получил эксперимент, в рамках которого участникам предлагали поиграть с одним и тем же незнакомым младенцем, одетым в гендерно нейтральный наряд. Те, кому говорили, что перед ними мальчик, уверяли, будто ребенок тянется к мячику и игнорирует куклу. Те же, кому сообщили, что ребенок – девочка, утверждали: «Крошка хочет играть только с куклой». Кроме того, предполагаемый пол младенца влиял и на интонации, и на манеру общения взрослых.

Вне экспериментов происходит примерно то же самое. Дома, во дворе, в детском саду и школе девочек хвалят за послушание и меньше ругают за слезы, чем мальчиков. Если маленькая дочка берет мамину косметичку, все улыбаются, называют малышку принцессой и красавицей, а тетя Женя дарит ей ванильный бальзам для губ. Если же косметичкой заинтересуется сын – «игрушку» просто заберут. Зато стоит ему, проходя по коридору, случайно пнуть мячик, как парня тут же запишут в великие футболисты.

Ежедневно считывая эти посылы, большинство мальчиков действительно начинают вести себя активнее, показательно презирать наряды и глотать слезы, а девочки – проявлять послушание, демонстративно любить котиков и розовое. Кроме того, каждая девочка с ранних лет проходит «социальное обучение» в виде женской гендерной социализации. На ее взгляды сильно влияют отношения в семье, где мама демонстрирует пример женственности, а отец – пример маскулинности.

Но есть нюансы. Если дочь оценивает пример родительских отношений как успешный, то с большей вероятностью будет стараться воспроизвести его. Если нет – захочет жить иначе. Мама говорила, что женственность – это хозяйственность, а папа ушел к тете Тане, которая не умела даже варить макароны, зато всегда была с идеальным маникюром и прической. Так стоит ли тратить время на кулинарные книги? Но при этом однозначно спрогнозировать, как именно дочь станет трактовать ситуацию в семье и как будет строить свою жизнь, невозможно.

Конечно, в наше время верная супруга и добродетельная мать с тарелкой горячих пирожков – не единственная ролевая модель «настоящей женщины». Тем не менее, некоторые стереотипы остаются актуальными. Обладая достаточно сильным характером и внутренней свободой, можно их не учитывать, но игнорировать полностью нельзя.

Материнство как призвание

Долгое время материнство было скорее вопросом физического здоровья и фертильности, а не выбора. Мало того, во многих культурах и религиях и брак, и даже супружеский секс были завязаны исключительно на деторождении, а бесплодие (подразумевалось, что априори женское) могло стать причиной для развода.

Времена изменились, но сохранилось подспудное убеждение, будто рожать детей и сидеть со сладкими ангелочками в декрете могут отказываться лишь «ненастоящие» женщины. Массовая культура этот постулат поддерживает, и песня «мама – первое слово в каждой судьбе» актуальности не теряет (притом что вообще-то первым словом легко может стать «дай», «дядя» или «абубу»). Также считается, что маленьким ребенком должна заниматься именно мать – только она одна способна его понять. Это действительно так, но лишь в том случае, если папа видит наследника по вечерам и спящего. Если же мужчина проводит с младенцем много времени, он точно так же, как и женщина, начинает распознавать все двадцать пять оттенков плача. Потому что отец – такой же человек и родитель, как и мать.

Особенно популярна следующая позиция: материнство должно быть счастьем для женщины, послеродовая депрессия – выдумка (хотя её переживают 10–15% всех матерей*), карьера – вторична, семья без детей – не семья. Так что, хочешь или нет, тиканье тех самых часиков будет будить тебя по ночам, если это пока не делает ребенок.

*Согласно данным, опубликованным в справочнике MSD

Сочувствие и доброта как часть женской сущности

Неочевидно, но эмпатия как одно из проявлений женственности тоже во многом связана с материнством. Необходимость сидеть с детьми, а также заботиться о больных и пожилых, то есть людях, которые не всегда могут прямо сказать, что им нужно, развивают эмоциональный интеллект – пусть и не делают человека добрым по умолчанию.

Кроме того, от девочек исторически реже требовали сдержанности – и плакать, и бояться в открытую не возбранялось. Всё это привело к тому, что женщины действительно больше преуспели во всем, что касается понимания и выражения чувств. А как мы знаем, что у кого лучше получается, тот то и делает. В итоге эмоциональное обслуживание партнера, а затем и детей, и других членов семьи стало еще одной обязанностью женщины. Утешить сына, пережившего разрыв с девушкой, успокоить маму, поддержать мужа – кто, если не она? «Я буду вашей соседкой, вашей сиделкой, вашей экономкой. Я вижу, что вы одиноки: я буду вашей компаньонкой – буду вам читать, гулять с вами, сидеть возле вас, служить вам, буду вашими глазами и руками», – сладко лепечет героиня одного из самых популярных женских романов, а с ней и читательницы.

Стремление быть красивой как естественная потребность

Определенные требования к внешности женщины существовали всегда. Они могли зависеть от религиозных взглядов, от социального положения, семейного статуса и возраста, быть в большей или меньшей мере регламентированы. Но на условном брачном рынке красота всегда считалась ценной валютой – если только за невестой не давали большое наследство. А поскольку замужество долгое время было единственным способом обеспечить себе достойное существование, то внешняя привлекательность и соответствие определенным стандартам становилось вопросом пусть не жизни и смерти, но как минимум достойной жизни или жалкого прозябания.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Захват власти Захват власти

Национал-социалисты всегда испытывали пиетет перед громкими фразами

Дилетант
«Родить от донора и не зависеть от мужчины»: за и против. Размышления читательницы и психолога «Родить от донора и не зависеть от мужчины»: за и против. Размышления читательницы и психолога

Разумно ли родитель ребенка без поддержки партнера?

Psychologies
Дарья Мороз: «Я человек собранный, но чувствительный и ранимый» Дарья Мороз: «Я человек собранный, но чувствительный и ранимый»

Актриса Дарья Мороз – о персонажах и откровенных сценах в кино

VOICE
Как стать другом своему ребенку Как стать другом своему ребенку

Как стать для своего сына или дочери настоящим другом?

СНОБ
Обману не подлежит Обману не подлежит

Жизнь после измены: спасать семью или заняться собой?

VOICE
Почему люди по всему миру смеются над падениями Почему люди по всему миру смеются над падениями

На протяжении всей истории человек искренне смеется над падающим человеком

ТехИнсайдер
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Сколлапсировавшая нейтронная звезда породила взрыв в форме идеальной сферы, повергнув в шок все научное сообщество Сколлапсировавшая нейтронная звезда породила взрыв в форме идеальной сферы, повергнув в шок все научное сообщество

Колоссальный взрыв получил форму, близкую к совершенной

ТехИнсайдер
Когда связи не рвутся Когда связи не рвутся

Что нужно сделать, чтобы мобильная связь была доступна везде

ТехИнсайдер
Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения

Что управляет чувством, которое мы называем «любовь»?

ТехИнсайдер
Приключения русского дизеля Приключения русского дизеля

Ограничительные меры против российской нефти не приведут к катастрофе

Эксперт
Кто помешал Германии создать атомную бомбу Кто помешал Германии создать атомную бомбу

Отрывок из книги «Отряд отморозков» Сэма Кина

СНОБ
Режиссер-однолюб: как Вадим Абдрашитов всю жизнь прожил с одной женой Режиссер-однолюб: как Вадим Абдрашитов всю жизнь прожил с одной женой

Вспоминаем жизнь режиссера Вадима Абдрашитов

VOICE
Ролики в перерыве: как Супербоул стал популярен во всем мире благодаря рекламе Ролики в перерыве: как Супербоул стал популярен во всем мире благодаря рекламе

Как Супербоул мотивирует компании делать яркие рекламные ролики?

Forbes
Фрида Кало и Диего Ривера: как любовь делает нас красивыми — искреннее письмо Фрида Кало и Диего Ривера: как любовь делает нас красивыми — искреннее письмо

Трогательное письмо Фриды Кало о Диего Ривере

Psychologies
Древнейшие инструменты, найденные археологами, скорее всего изготовили не предки современного человека Древнейшие инструменты, найденные археологами, скорее всего изготовили не предки современного человека

Археологи обнаружили самые древние из когда-либо найденных каменных орудий

ТехИнсайдер
Как сохранить нервы и не перегореть на работе? Стоит узнать! Как сохранить нервы и не перегореть на работе? Стоит узнать!

Как сохранить свое ментальное здоровье на работе?

ТехИнсайдер
Волшебник и малышка: как люди выгорают из-за несоответствия своих субличностей Волшебник и малышка: как люди выгорают из-за несоответствия своих субличностей

Отрывок из книги Леонида Кроля «Жизнь без выгорания»

Forbes
Как разгрузить инфраструктуру на востоке Как разгрузить инфраструктуру на востоке

История с углем на востоке в определенной степени традиционная

Эксперт
«Я обнажила грудь. Почему бы не показать ее всем?»: Настя Ивлеева рассказала о постельных сценах в «Монастыре» «Я обнажила грудь. Почему бы не показать ее всем?»: Настя Ивлеева рассказала о постельных сценах в «Монастыре»

Победив смущение, Настя Ивлеева смогла проявить профессионализм

VOICE
Неандертальцы охотились на 13-тонных прямобивневых слонов Неандертальцы охотились на 13-тонных прямобивневых слонов

Неандертальцы, жившие 125 тысяч лет назад, охотились на прямобивневых слонов

N+1
Королева Twitch: как 20-летняя москвичка прославилась на стримах под укулеле Королева Twitch: как 20-летняя москвичка прославилась на стримах под укулеле

Как Мирзоева стала одной из самых популярных в России стримерш?

Forbes
Муж в тени артистки: история жены Си Цзиньпина — первой леди Китая Пэн Лиюань Муж в тени артистки: история жены Си Цзиньпина — первой леди Китая Пэн Лиюань

Пэн Лиюань стала знаменитостью задолго до того, как весь Китай узнал имя ее мужа

Forbes
Университет — это особое государство Университет — это особое государство

Елена Загайнова — о своем видении путей развития классического университета

Эксперт
Загадка медицины: уникальная история девочки, которая навечно была заперта в теле ребенка Загадка медицины: уникальная история девочки, которая навечно была заперта в теле ребенка

Этот необычный случай поставил медиков в тупик...

ТехИнсайдер
Адаптация психики к кризису: 9 путей выживания Адаптация психики к кризису: 9 путей выживания

Отрывок из книги Элины Фроловой «Мы справимся»

Psychologies
Людмила Целиковская: «Мне надоело бегать по рынкам, магазинам и зарабатывать деньги. Хочу раз в году ничего не делать» Людмила Целиковская: «Мне надоело бегать по рынкам, магазинам и зарабатывать деньги. Хочу раз в году ничего не делать»

Личная переписка легендарной актрисы Людмилы Целиковской

Коллекция. Караван историй
Витамины, которые необходимы женщинам после 50 лет Витамины, которые необходимы женщинам после 50 лет

Чтобы оставаться здоровой в зрелом возрасте, нужно следить за уровнем витаминов

VOICE
Плохая осанка — причина болей в спине: 6 советов по избавлению от сутулости Плохая осанка — причина болей в спине: 6 советов по избавлению от сутулости

Давайте разберемся, как справиться с болями в спине и избавиться от сутулости

ТехИнсайдер
Как визуально увеличить маленькую комнату, чтобы она казалась больше: 10 дизайнерских решений Как визуально увеличить маленькую комнату, чтобы она казалась больше: 10 дизайнерских решений

Несколько дизайнерских решений, которые помогут визуально увеличить пространство

ТехИнсайдер
Открыть в приложении