Танцы для поддержания здоровья, разноцветная тарелка и самый лучший кофе

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Танцуют все!

Чтобы поддерживать оптимальный вес и хорошее самочувствие, эксперты из Североамериканского общества менопаузы советуют женщинам элегантного возраста заняться танцами. Ученые пришли к такому выводу, отслеживая состояние здоровья небольшой группы женщин в постменопаузе, которые регулярно посещали уроки танцев.

Исследователи отмечают, что обычная гимнастика не помогает снизить вес после менопаузы, а вот танцам это под силу. Кроме того, танцевальные движения помогают привести холестерин в норму, улучшают общую физическую форму, подтягивают проблемные зоны и даже повышают самооценку. А еще всего 3 занятия в неделю улучшают здоровье костей и снижают риск остеопороза (частая проблема женщин в этом возрасте).

2Радуга на тарелке

Разноцветные овощи и фрукты (например, болгарский перец, сельдерей, грейпфруты, яблоки, груши) способны замедлить снижение когнитивных способностей. Все дело в том, что они содержат флавоноиды – природные пигменты, которые придают овощам, фруктам, ягодам и пряностям разные цвета. А еще флавоноиды – это мощные антиоксиданты, которые помогают остановить снижение памяти, часто являющееся предвестником слабоумия и болезни Альцгеймера.

Исследователи из Гарвардского университета (США) на протяжении 20 лет отслеживали состояние здоровья, рацион и привычки почти 50 тыс. женщин и 28 тыс. мужчин. Выяснилось, что участники исследования, в рационе которых было больше всего продуктов с флавоноидами (650 мг в день), лучше справлялись с тестами, чем участники из группы с самым низким потреблением этих веществ (150 мг). Кстати, в 100 г клубники содержится 180 мг флавоноидов, а в 100 г яблок – около 113 мг.

Исследователи также изучили отдельные разновидности флавоноидов. В частности, они заметили, что пигменты, которые содержатся в составе пряностей, фруктов и овощей желтого или оранжевого цвета, уменьшают вероятность когнитивного расстройства на 38%, а антоцианы (окрашивают растения в синий или фиолетовый цвет; особенно их много в чернике и ежевике) – на 24%.

3Какой кофе самый лучший

Группа ученых из Швеции и Норвегии считают, что для здоровья полезнее выпивать чашечку фильтрованного кофе (тот, который пропускают через бумажный фильтр), чем вообще не пить этот напиток.

В исследовании, которое длилось 20 лет, принимали участие 500 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 20 до 79 лет. При этом фиксировались разные показатели, которые могли повлиять на результаты: вес, рост, пол, физическая активность, давление, уровень холестерина, наличие вредных привычек. За это время скончались 46 тыс. человек, из них 12 тыс. от сердечно-сосудистых заболеваний, 6 тыс. от ишемической болезни сердца, 3 тыс. от инсульта.

Смертность была ниже у тех, кто регулярно пил кофе. При этом наиболее низкий показатель оказался у тех, кто выпивал от 1 до 4 чашечек (не стаканов!) фильтрованного кофе в день: риски смерти от всех причин у них были ниже на 15%, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний была ниже на 12% у мужчин и на 20% у женщин (если сравнивать с людьми, которые не пили кофе). Нефильтрованный кофе такого сильного эффекта не давал, напротив, он повышал уровень холестерина и увеличивал пульс у людей старше 60 лет.

«Если у вас высокий уровень холестерина, лучше держаться подальше от нефильтрованного кофе, особенно если он приготовлен в кафетерии. Всем остальным советую пить кофе, отдавая предпочтение фильтрованному», – отметил автор работы.

4Почему вес не уходит

Никак не можешь избавиться от лишних килограммов? Возможно, все дело в пестицидах, которые могут содержаться в овощах и фруктах. Так, инсектицид хлорпирифос, который используется для борьбы с вредителями, может вмешиваться в «работу» бурой жировой ткани. Этот тип жира используется в качестве топлива (помогает нам сохранять тепло), а также предотвращает отложение калорий в организме в виде белого жира. Если процесс нарушается, организм начинает запасать «избытки», что и провоцирует ожирение.

Хлорпирифос широко используется во всем мире, и он оказал наибольшее влияние на бурый жир из 34 распространенных пестицидов и гербицидов, которые тестировали ученые из Канады. Они выяснили, что хлорпирифос может замедлять сжигание энергии бурым жиром на 40 калорий в день, в результате в год увеличение веса составит 2,26 кг. Дальше – больше.

Опыты проводились только на крысах, поэтому результаты еще предстоит проверить в исследованиях на людях. И все же ученые советуют тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, а лучше отдавать предпочтение продуктам со своего огорода. Ведь хотя хлорпирифос запрещен в некоторых странах, но кое-где он все еще широко используется.

5Тянем-потянем

Определенные упражнения на растяжку (стретчинг) снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета II типа. Пассивная растяжка (когда растягиваться помогает помощник или специальное приспособление, например лента в йоге) улучшает кровообращение и повышает эластичность сосудов. Причем достаточно всего 3 месяцев тренировок.

Исследователи из Миланского университета провели такой эксперимент: разделили 39 добровольцев на 2 группы. Участники одной группы занимались пассивной растяжкой 5 раз в неделю, вторая группа была контрольной. Уже через 3 месяца исследователи обнаружили позитивные изменения в состоянии сосудов в группе «растяжки»: кровоток усилился, артерии стали менее жесткими. Все это может сыграть определенную роль в профилактике болезней сердца, инсульта и диабета, поскольку для данных состояний характерны нарушения работы сосудистой системы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат 10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат

Вещи, которые точно не испортятся, если их постирать в машине-автомат

Лиза
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Самая обаятельная и привлекательная Самая обаятельная и привлекательная

Женщины о том, как перестали стесняться лишнего веса

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Спорт — только на пользу: 9 правил тренировок Спорт — только на пользу: 9 правил тренировок

Как не нанести вред организму активными тренировками

Лиза
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Мы знаем, чего хотят мамы» «Мы знаем, чего хотят мамы»

Алиса Лобанова определенно живет в Стране чудес

OK!
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Открыть в приложении