Женщины о том, как перестали стесняться лишнего веса

ЛизаРепортаж

Самая обаятельная и привлекательная

Женщины о том, как перестали стесняться лишнего веса

Текст: Марина Левичева

Кира, 33 года

Я никогда не была толстой, я всегда была нормальной.

Но потом все девочки в классе стали сидеть на диетах, хвастаться параметрами, носить обтягивающую одежду… И меня накрыло. В целом ни с чего, просто так. Родители меня обожали и никогда не критиковали, я всегда была для них умницей и принцессой. Позже узнала, что это такая особенность психики, когда ты склонен к поиску недостатков в себе.

Начав худеть, я уже не могла остановиться. Сначала случилась нервная анорексия, когда я вообще ничего не ела. Затем нервная булимия, когда я ела все подряд и в огромных количествах, а потом либо избавлялась от съеденного двумя пальцами в рот, либо «закидывалась» диуретиками и слабительными, чтобы пища вышла, не успев перевариться. После каждого такого приступа я ненавидела себя (а случались они часто, в какой-то момент даже каждый день).

Когда я «развлекалась» так уже лет десять, что-то – точно так же внезапно – щелкнуло в моей голове. Я пошла на полную проверку организма, честно рассказала все врачам, которые в один голос твердили, что я вытащила счастливый билет, так как на моем организме это почти никак не сказалось. За время выздоровления набрала 15 кг. Сейчас работаю с психотерапевтом, читаю мотивирующие блоги (к счастью, таких много), смотрю шоу о девушках размера «плюс» в Интернете и люблю свое тело больше, чем когда-либо. Это не конец боя, но это победа, которая все изменила.

Аня, 26 лет

Я с детства была не то чтобы толстой, а скорее пухленькой.

Родители при этом оба высокие и худые, но я, кажется, пошла в бабушку, «сбитую» донскую казачку. Очень ждала подросткового возраста, стойко переживая шутки про «поезд пассажирный», складки Мишлена и прочий прекрасный фольклор. Думала, что вот-вот – и вытянусь. Но в семнадцать лет поняла, что, видимо, не судьба. Были и диеты, и слезы, и спорт шесть раз в неделю, но ничего не помогало, так как, цитирую диетолога, такая конституция. То есть можно было, конечно, во всем себя ограничить и получить фигуру мечты, но мне от одной мысли, что больше в мой рот не попадет ни одной конфетки, становилось тоскливо. Так и жила.

Все изменилось, когда я встретила будущего мужа, который, без памяти в меня влюбленный, каждый день говорил о том, что я самая красивая женщина на планете и ему со мной невероятно повезло. Сначала слушала с недоверием, потом стала чаще смотреть в зеркало, а теперь и сама так считаю. Любовь, и правда, творит чудеса.

Стася, 19 лет

Мама говорит, что мне повезло расти в эпоху бодипозитива, потому что еще десять лет назад жизнь была бы намного тяжелее. Я не знаю, какой бы она была, но в целом согласна.

Сейчас о красоте любого тела действительно говорят очень много, а репрезентация пышных девушек в рекламе, глянце, фильмах зашкаливает. У меня очень полные родители, так что шансов вырасти стройняшкой не было. Да я и не пыталась – люблю, знаете ли, вкусно, сытно и жирно поесть.

Не вижу в этом ничего страшного до тех пор, пока показатели здоровья в норме. А у нас с этим все окей. И даже (сейчас для кого-нибудь развею страшный миф) уровень холестерина в крови в норме.

Мы всей семьей регулярно занимаемся спортом, у меня есть бойфренд, которому моя полнота только в радость, и я живу, ни в чем себя не ограничивая. Разве не кайф?

Помню один момент перед выпускным, когда мне хотелось очень сильно похудеть, чтобы влезть в «то самое» платье и произвести на всех впечатление. Но потом я поняла, что скорее впечатлю себя и всех в своем весе – и просто попросила повторить платье мечты в ателье. Выглядела я тогда, к слову, лучше всех.

Оля, 30 лет

Тем, кто считает себя жирным, страшным, кривым, косым или что-то еще в этом духе, я отчаянно рекомендую фотосессию.

Лучше в белье. Но можно и в обычной одежде для начала, если есть стеснение. Чем больше фотосессий – тем выше самооценка.

Я после буллинга в школе, косых взглядов в университете и комментариев недалеких парней о том, что никто меня, корову такую, не полюбит, была в настоящей депрессии. Друзья подарили фотосет на день рождения. Долго решалась, взвешивала за и против, а потом подумала: гори оно все огнем.

Купила полупрозрачный боди и пошла. После посмотрела на результат (ладно, несколько раз посмотрела) и влюбилась в свое тело. Сейчас я работаю моделью plus size. А еще у меня самый красивый на свете мужчина (реально красавчик, турецкий актер Керем Бюрсин нервно курит в сторонке), и через два месяца мы станем мужем и женой. Смелее, девочки, вы тоже этого достойны!

Галина, 42 года

У нас одна жизнь, и глупо тратить ее на то, чтобы лишать себя удовольствий. Или на то, чтобы думать, кто и как на тебя посмотрит.

Любят не за стройную талию и отсутствие «ушек» над брюками – любят за доброе сердце, горящие глаза и искренность в словах и поступках. У меня, например, всю жизнь было много поклонников. Муж шутит, что и женился на мне так быстро, потому что боялся, что уведут.

Но это я сейчас говорю правильные слова, а до тридцати, конечно, страшно комплексовала. Куталась в балахоны и «бабушкины» кофты и никогда не смотрела в витрины, проходя мимо магазинов. А потом подруга открыла мне сайт, где можно купить стильную и яркую одежду для полных. Помню, как закружилась голова от счастья, когда разглядывала не только вещи, но и самих девушек. Сразу же заказала себе кучу вещей и начала придумывать поводы их выгулять. Может, звучит смешно, но со мной такой способ сработал, придал уверенности.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опасно! Bысокое напряжение Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

Лиза
Археологи раскопали в Англии некрополь богатой англосаксонской общины Археологи раскопали в Англии некрополь богатой англосаксонской общины

Раскопанный погребальный комплекс из 138 могил датировали V–VI веками

N+1
Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис Как стать сотрудником, которого не уволят даже в кризис

В меняющемся мире очень важно уметь быстро адаптироваться под новые реалии

Лиза
На солнечной стороне На солнечной стороне

Как отдыхать летом с пользой для своей кожи

Лиза
От А до Я: что нужно знать, чтобы составить полезный рацион? От А до Я: что нужно знать, чтобы составить полезный рацион?

Основные принципы здорового питания и полезные советы для взрослых и детей

Домашний Очаг
Умер Юрий Шатунов: почему «Ласковый май» стал символом эпохи? Умер Юрий Шатунов: почему «Ласковый май» стал символом эпохи?

Почему «Ласковый май» оказался таким значимым проектом в нашей поп-культуре?

Psychologies
Скажите «А» Скажите «А»

Если глаза – зеркало души, то язык – определенно тела

Grazia
Первые водолазы Первые водолазы

Эрнст Гаузен сумел исполнить мечту человечества о покорении подводного мира

Вокруг света
Когнитивный диссонанс: как Филлис Шлэфли строила карьеру, отрицая идеи феминизма Когнитивный диссонанс: как Филлис Шлэфли строила карьеру, отрицая идеи феминизма

Американка Филлис Шлэфли была одной из самых успешных противниц феминизма

Forbes
1982: 40 лeт нaзaд 1982: 40 лeт нaзaд

40 лет назад Советский Союз впервые вышел в интернет

Цифровой океан
Как не надо спорить о политике Как не надо спорить о политике

Почему правда заставляет оппонента цепляться за ложь

Reminder
Polnalyubvi Polnalyubvi

Инди-певица Polnalyubvi отправляет серебряный век в TikTok

Собака.ru
Репродуктивный психоз: сериал «Женщина в состоянии развода» о материнстве и обсессии Репродуктивный психоз: сериал «Женщина в состоянии развода» о материнстве и обсессии

Сериал: стоматолог Вера пытается наполнить любовью внезапно опустевшую жизнь

Forbes
Хюррем не красавица, Сулейман - не секс-символ: развенчиваем мифы из сериала Хюррем не красавица, Сулейман - не секс-символ: развенчиваем мифы из сериала

В сериале "Великолепный век" немало вымысла!

VOICE
Отец-тиран, безжалостный бизнесмен, растратчик: кем был медиамагнат Роберт Максвелл Отец-тиран, безжалостный бизнесмен, растратчик: кем был медиамагнат Роберт Максвелл

Вспоминаем историю медиамагната Роберта Максвелла

Forbes
Страх и ненависть в вишневом саду Страх и ненависть в вишневом саду

Режиссер Театра на Бронной Микита Ильинчик – о своем причудливом пути

СНОБ
Как переехать в Бразилию, открыть там бизнес и не дать себя ограбить Как переехать в Бразилию, открыть там бизнес и не дать себя ограбить

Бразилия привлекает россиян, которые находятся в поиске страны для релокации

Forbes
Сапсари Сапсари

Сапсари — удивительные собаки из Кореи

Weekend
Удивятся даже москвичи: 6 неочевидных достопримечательностей Красной площади Удивятся даже москвичи: 6 неочевидных достопримечательностей Красной площади

Знакомимся с очень любопытными местами неподалеку от Красной площади

Вокруг света
Археолог-любитель нашел второй фрагмент редкого меча эпохи викингов Археолог-любитель нашел второй фрагмент редкого меча эпохи викингов

Археолог-любитель обнаружил фрагмент меча эпохи викингов

N+1
Иностранные языки и мастерство коммуникации: как и чему училась Клеопатра Иностранные языки и мастерство коммуникации: как и чему училась Клеопатра

Отрывок из книги «Клеопатра: Жизнь. Больше чем биография»

Forbes
Сигнал SOS или норма: всё о выделениях при беременности Сигнал SOS или норма: всё о выделениях при беременности

Какими могут быть выделения во время беременности

VOICE
«Золото или жизнь»: краткая история пиратства «Золото или жизнь»: краткая история пиратства

Пиратство можно назвать одной из древнейших «профессий»

Вокруг света
Директор Фонда борьбы с лейкемией — об умении помогать осознанно Директор Фонда борьбы с лейкемией — об умении помогать осознанно

Почему фонды — это не про страх и смерть, а про жизнь и счастье?

РБК
5 собак с самыми мощными челюстями в мире: грозные рекордсмены 5 собак с самыми мощными челюстями в мире: грозные рекордсмены

Представляем вам рейтинг пород собак с самым сильным укусом

ТехИнсайдер
Новые кошачьи породы, которые вот-вот станут самыми модными Новые кошачьи породы, которые вот-вот станут самыми модными

Коты и кошки не стоят на месте. Уверяем, что таких диковинных ты еще не видел!

Maxim
5 мест в Солнечной системе, в которых вам точно стоит побывать. Или хотя бы посмотреть на них 5 мест в Солнечной системе, в которых вам точно стоит побывать. Или хотя бы посмотреть на них

Куда лучше всего отправиться в Солнечной системе?

ТехИнсайдер
Не всегда полезны для здоровья: 7 самых травмоопасных видов спорта Не всегда полезны для здоровья: 7 самых травмоопасных видов спорта

Выбирая вид спорта по душе, стоит помнить о возможных рисках

Вокруг света
Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус

4 бесплатные программы, которые помогут изменить голос в Discord

CHIP
Опасна ли жара для животных и как защитить собаку или кота от высокой температуры? Опасна ли жара для животных и как защитить собаку или кота от высокой температуры?

Как распознать тепловой удар у питомца и как его предотвратить?

Maxim
Открыть в приложении