Какие несовершенства мешают нам носить сандалии и как с ними бороться?

ЛизаЗдоровье

Топ-5 летних проблем с ногами

Свежего педикюра недостаточно, чтобы щеголять в открытой обуви. Какие несовершенства мешают нам носить модные сандалии и босоножки и как с ними бороться? Выяснили у эксперта

1Вросший ноготь

НИКАКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В НЕЙЛ-АРТЕ НЕ ИСПРАВЯТ СИТУАЦИЮ, если «в дверь постучался» онихокриптоз. Так специалисты-подиатры называют проблему врастания ногтя в мягкую ткань. Кстати, проблема эта не редкая – до 10 % случаев обращения к специалистам по стопе приходится именно на нее.

Иногда причина кроется в обуви не по размеру или той, что имеет узкий, тесный нос. А порой проблема заключается в генетической особенности, когда у человека от природы глубоко посаженные ногти с загнутыми краями.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Иногда достаточно сменить обувь и перестать глубоко срезать углы ногтевой пластины.

Однако если причина в строении ногтевого валика, то может быть рекомендовано использование коррекционных брекет-систем (ортониксия).

2Молоткообразный палец

НЕЕСТЕСТВЕННО ИЗОГНУТЫЙ ВТОРОЙ ПАЛЕЦ НОГ – ДЕФОРМАЦИЯ, связанная с перегрузкой переднего отдела стопы. Ее вызывает ношение узконосой, давящей обуви на высоком каблуке. Ходьба «на носочках» перегружает сгибатели и разгибатели пальцев. И, как следствие, мы получаем заметное искривление. Второй палец буквально выгибается вверх в первом суставе (усложненное состояние – когтеобразный палец, когда он согнут в обоих межфаланговых суставах).

ЧТО ДЕЛАТЬ? Пересмотреть обувной гардероб, носить ортопедические приспособления полного контакта.

3«Косточка»

НА ВРАЧЕБНОМ ЯЗЫКЕ ЭТА ДЕФОРМАЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ HALLUX VALGUS. По сути, это искривление первого пальца стопы кнаружи. Главная причина появления «косточки» (или «шишки») опять же таки избыточная любовь к шпилькам и сопутствующая перегрузка переднего отдела стопы.

Когда плюснефаланговый сустав большого пальца испытывает неестественную нагрузку, сухожилия вынуждены растягиваться, заставляя его выгибаться наружу.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Не носить высокие каблуки дольше двух часов в день. Дополнить туфли ортезами, которые оптимизируют нагрузку на ноги. В осложненных случаях требуется оперативное вмешательство.

4Мозоли и натоптыши

ПО СУТИ, НАТОПТЫШ – ЗАЩИТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ КОЖИ, возникшее на том участке подошвы, который испытывает сильное давление. Безболезненные омозолелости врачи не рекомендуют удалять. Если же натоптыш причиняет неприятные ощущения и возникает систематически, это должно натолкнуть врача на мысль о том, что у пациента не все в порядке со здоровьем стоп. Распространенная причина образования уплотнений – нарушения в биомеханике стопы.

Иногда причина этого банальна – ношение ультрамодной или попросту неподходящей (по размеру, полноте, подъему) обуви. Но могут быть и нюансы, разница в длине ног, например.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Понять причину рецидивов может только профильный врач. Подиатр проведет специальные тесты на профессиональном оборудовании – подоскопе. Если причина проблем и деформаций в несовершенной биомеханике, врач разработает комплекс лечебных упражнений, направленных на проработку групп мышц. Дополнительную тренировку обеспечат ортопедические ортезы.

5Кожные заболевания

ПОРАЖЕНИЕ СТОП ГРИБКОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ РАСПРОСТРАНЕНО ШИРОКО. Микоз изначально развивается между пальцами, и отслаивание кожи – естественный способ, которым организм пытается избавиться от нашествия.

Врачи называют эту проблему также «стопа атлета». Возможно, это связано с тем, что грибок любит теплые темные и влажные места, такие как спортивные раздевалки.

ЧТО ДЕЛАТЬ? При посещении фитнес-клуба, бассейна не забывай про шлепки или резиновые тапочки. При этом в повседневной жизни избегай резиновой и любой другой плохо «дышащей» обуви. «Парниковая среда» идеальна для размножения грибка. Носи обувь, которая хорошо сидит и не натирает, изготовлена из кожи или холщовой ткани. Увлажняй сухую кожу, мелкие трещины могут быть входными воротами для инфекции.

Тренд: Ugly shoes

На улицы города выходят самые футуристические новинки обувной промышленности.

«Помесь яхты и НЛО» – шутят модные обозреватели, изучая анонсированные на неделях моды весна-лето 2022 новинки.

Кажется, тренд на ugly shoes («уродливую обувь») не спешит уходить. А некоторые туфли-убийцы и вовсе не оставляют шанса нашим ногам. Тут и покосившиеся шпильки, и каблуки в форме изогнутых клыков, и в буквальном смысле сногсшибательные платформы (в том числе массивные деревянные и неустойчивые скульптурные). Даже упасть с высоты подобных «черевичек» чревато вывихами и переломами. Экстремально остроносые туфли с удлиненным мысом, стремительно ворвавшиеся в тренды, вообще страшный сон ортопеда.

Максимум для чего их можно использовать – для модной фотосессии. А затем их следует снять и носить исключительно в руках – до гардероба. В «черный список» стоит также внести модные в этом сезоне мюли на толстой подошве и босоножки на тонких веревочках и тонком каблуке.

Красивым ножкам – легкой походки

Слева направо: Восстанавливающий крем для ног Интенсивный уход, Garnier; Крем для ног Карите предотвращает образование мозолей, L’Occitane; Тибетский крем от усталости и тяжести в ногах «Доктор Ван Тао», Meitan; Кремдля ног борется с натоптышами, AQUAPILING

Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации «Лига подиатрии»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; SIPA; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чай для стройности Чай для стройности

Быстрый способ сбросить вес или опасность для здоровья?

Лиза
Отец-тиран, безжалостный бизнесмен, растратчик: кем был медиамагнат Роберт Максвелл Отец-тиран, безжалостный бизнесмен, растратчик: кем был медиамагнат Роберт Максвелл

Вспоминаем историю медиамагната Роберта Максвелла

Forbes
Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов

Чтобы питание способствовало стройности, перекусывать можно и нужно

Лиза
Что такое SMAS-лифтинг и так ли он безопасен Что такое SMAS-лифтинг и так ли он безопасен

SMAS-лифтинг — безопасная альтернатива пластике?

РБК
Работа над ошибками Работа над ошибками

Как избежать досадных промахов при ремонте

Лиза
Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему Вентилятор компьютера начал дребезжать: как решить проблему

Как избавиться от шума и вдохнуть новую жизнь в вентилятор

CHIP
Не только для вкуса Не только для вкуса

Пряности, которые должны быть у тебя дома, если ты следишь за здоровьем

Лиза
Графен на пульсе: ученые изобрели татуировку, которая измеряет давление Графен на пульсе: ученые изобрели татуировку, которая измеряет давление

Разработана электронная татуировка для измерения артериального давления

Вокруг света
Не просто выбросить, а заработать Не просто выбросить, а заработать

5 выгодных способов избавиться от старой техники

Лиза
По соседству с Солнцем найдены две суперземли — правда, жизни на них скорее всего нет По соседству с Солнцем найдены две суперземли — правда, жизни на них скорее всего нет

Ученые обнаружили два новых мира, вероятно, состоящих из каменистых минералов

ТехИнсайдер
Другая история. Как экономист из Орска восстанавливает старинный Плес Другая история. Как экономист из Орска восстанавливает старинный Плес

Алексей Шевцов уже более четверти века занимается историческим сохранением Плеса

СНОБ
Гринвошинг: это не эко Гринвошинг: это не эко

Разбираемся, что такое гринвошинг и как оставаться ответственным потребителем

Новый очаг
«Кокуйский патриарх» «Кокуйский патриарх»

Подьячий Никита Зотов — самая противоречивая фигура в окружении царевича Петра

Дилетант
Собирательный образ Собирательный образ

Как разделять со своим сообществом ответственность?

Seasons of life
Больше чем учитель: кто такой ментор и зачем он нужен ребенку Больше чем учитель: кто такой ментор и зачем он нужен ребенку

Зачем нужен менторинг нашим детям?

Psychologies
Неслучайны связи Неслучайны связи

Мы поговорили с создателями трех тревел-проектов о том, как искать «своих»

Seasons of life
$1 тысяча за отпуск и принудительные выходные. Как бороться с выгоранием сотрудников в кризис $1 тысяча за отпуск и принудительные выходные. Как бороться с выгоранием сотрудников в кризис

Как сохранить баланс между эффективностью и ментальным здоровьем сотрудников

Inc.
Что у Китая с Тайванем? Что у Китая с Тайванем?

Почему Китайская Народная Республика и Китайская Республика не дружат?

Maxim
«Что у вас за план, мистер Фикс?» Почему в СССР сократили мультфильм «80 дней вокруг света» «Что у вас за план, мистер Фикс?» Почему в СССР сократили мультфильм «80 дней вокруг света»

От 16 серий мультфильма «80 дней вокруг света» оставили лишь 11. Но почему?

VOICE
«После того как меня изнасиловали, отношения с мужем дали трещину» «После того как меня изнасиловали, отношения с мужем дали трещину»

Наша героиня поделилась своим травматичным опытом

Psychologies
Нырнуть в Баренцево море и поймать волну в Финском заливе: 5 направлений для экстремального водного туризма в России Нырнуть в Баренцево море и поймать волну в Финском заливе: 5 направлений для экстремального водного туризма в России

Экстремальный водный туризм России: рассказывают профессионалы

Вокруг света
Почему хладнокровные животные живут так долго и стареют так медленно: самое крупное исследование за всю историю Почему хладнокровные животные живут так долго и стареют так медленно: самое крупное исследование за всю историю

Почему хладнокровные животные имеют такую ​​большую продолжительность жизни?

ТехИнсайдер
Жираф и манна небесная Жираф и манна небесная

Интрига этой картины связана с одним из центральных персонажей полотна — жирафом

Дилетант
Одна за всех: почему мы берем на себя ответственность за все и как перестать это делать Одна за всех: почему мы берем на себя ответственность за все и как перестать это делать

Зачем мы взваливаем на плечи больше, чем можем, и к чему это приводит?

VOICE
«И темнота твоя мне одному совсем, совсем ни к чему»: памяти Юрия Шатунова «И темнота твоя мне одному совсем, совсем ни к чему»: памяти Юрия Шатунова

Феномен суперзвезды 80-х — Юры Шатунова

Правила жизни
Когда надежды были большими Когда надежды были большими

Что нам осталось от Виктора Цоя

Weekend
Прожито Прожито

Проект «Прожито»: эго-cвидетельства и блокадные дневники

Собака.ru
Зоологи не нашли различий в средней скорости старения холоднокровных и теплокровных тетрапод Зоологи не нашли различий в средней скорости старения холоднокровных и теплокровных тетрапод

Одни виды амфибий и рептилий стареют медленнее, чем птицы и млекопитающие

N+1
Молекула разложилась с образованием мононитрида фосфора Молекула разложилась с образованием мононитрида фосфора

Соединение, способное разлагаться с образованием мононитрида фосфора

N+1
Запасы из морозилки: какие древности находят под снегом и льдом Запасы из морозилки: какие древности находят под снегом и льдом

Вечная мерзлота скрывает останки древних растений, животных и людей

Вокруг света
Открыть в приложении