6 способов сблизиться с человеком

ЛизаПсихология

Иду на контакт

6 способов сблизиться с человеком. Чтобы расположить нового знакомого к себе и помочь ему раскрыться, надо проявить к нему искренний интерес. Как — подскажет психолог Елена Масолова

Текст: Мария Минаева

Когда мы с кем-то знакомимся и у нас возникает желание продолжить общение с этим человеком и даже подружиться с ним, то нам хочется узнать его лучше. И речь тут, конечно, идет не о каких-то «формальных вещах» вроде возраста или профессии, а о внутреннем мире, душевных качествах.

Заслужить доверие

Нередко люди испытывают неловкость, а порой даже тревожность, находясь в обществе незнакомца, поэтому не готовы раскрываться. Этот страх базируется на внутренних установках человека, которые будто говорят ему, что мир опасен, ему не следует доверять. И поэтому необходимо время, для того чтобы возник доверительный контакт, который располагает к откровенности.

Секрет успешного взаимодействия – взаимный искренний интерес друг к другу. Но важный момент: чтобы сблизиться с человеком, надо действительно испытывать интерес к нему, а не пытаться делать вид, что ты его проявляешь. Если собеседник уловит наигранность в твоих словах и искусственность чувств, он может окончательно закрыться.

Душа с душою говорит

Показать свой неподдельный интерес к собеседнику помогут определенные вопросы. Задавая их, мы можем погрузиться в доверительное общение, в котором оба участника расслаблены, а не думают о том, что спросить, испытывая растерянность и смущение. Правильные вопросы помогут понять человека и даже услышать то, чего порой не знают его близкие. Почему? Просто не интересуются. Экзистенциальная встреча – это глубокий контакт между собеседниками, тонкое соприкосновение двух «я», которое может приводить к внутренним переменам у обоих участников диалога. Это общение, когда «душа с душою говорит» – никто не надевает маску и не играет какую-то роль.

Если собеседник тебе искренне интересен, то ты сможешь придумать множество вопросов, которые задать ему. А мы подскажем универсальные, с которых можно начать знакомство, чтобы сразу расположить к себе человека.

Общение без масок

1. Вопрос себе

Да-да, все правильно: для доверительного общения сначала стоит задать вопрос себе, который поможет тебе лучше узнать собеседника: «Что мне интересно узнать об этом человеке?» Предположим, его гастрономические предпочтения. Ты заметила, что он тщательно выбирает еду, и тебе вдруг стало любопытно – почему? Более того, тебе по непонятной причине захотелось спросить его об этом. Здесь может не быть никакой логики, просто ты идешь за своим интересом, как маленький любознательный ребенок. Это важный момент, который определяет тон общения. Любой из нас бессознательно чувствует, когда к нему проявляют искренний интерес, и это располагает нас к доверительному общению. Вопросы могут быть какие угодно – главное, чтобы они исходили из желания узнать человека, а не манипулировать им. Начни со словосочетания «Мне очень интересно...» Это задаст дружелюбный тон и настроит человека на общение. Его ответ поможет тебе понять, как лучше дальше взаимодействовать.

2. Узнай имя человека

Собственное имя звучит для нас очень приятно. Поэтому после знакомства тебе стоит почаще в разговоре произносить имя собеседника. Кроме того, ты можешь спросить, например: «Интересно, в честь кого тебя так назвали?» или «Кто дал тебе имя – мама или папа?» Обычно за этим стоит целая история, которую человеку, как правило, приятно рассказать. К тому же об этом мало кто спрашивает. Да и эта тема достаточно нейтральна (безопасна) для первого общения. Помимо того, что после ответа ты немного узнаешь о семье собеседника, он может оценить твою оригинальность и проявленный к нему интерес. Если твой новый знакомый отвечает с удовольствием, то это очень полезная для тебя информация, которая говорит о том, что с самоидентификацией у человека все в порядке. Скорее всего, он принимает себя. А вот если ему не нравится собственное имя, или он хотел бы его сменить, или не хочет рассказывать, в честь кого его назвали, то, скорее всего, он не до конца принимает себя.

3. Нейтральный вопрос

С одной стороны, он достаточно личный, но, с другой – не несет никакой интимной информации. Плюс у человека появляется ощущение, что он важен, потому что эту информацию обычно не принято рассказывать при первой встрече. О таком чаще всего спрашивает близкое окружение.

Я часто использую такой вопрос на тренингах при самом первом знакомстве, когда люди еще не знают друг друга и не чувствуют себя в безопасности, но с удовольствием отвечают. Он звучит так: «Чем ты любишь заниматься в выходные?»

Что ты узнаешь полезного для себя? А то, какие увлечения есть у твоего нового знакомого и есть ли они в принципе. Здесь сразу может быть понятно, какие точки пересечения у вас могут быть. Чем вы вместе сможете заниматься на досуге в будущем или какую тему обсудить более основательно.

4. Про положительный, яркий опыт человека

Каждый с удовольствием расскажет какой-то случай из своей жизни, который его обрадовал или привел в восторг. Когда человек рассказывает подобные истории, он снова погружается в те переживания, которые были в прошлом, и прямо здесь и сейчас начинает проживать отголоски тех положительных эмоций.

У твоего собеседника улучшается настроение, вы как будто вместе заново проживаете ту ситуацию, а это способствует доверию между вами, поскольку яркие события сближают людей.

Формулировка может быть следующей: «Вспомни самый незабываемый день, когда ты испытал восторг или несказанную радость». Его ответ поможет тебе понять, как обстоят дела у твоего собеседника с положительными событиями и переживаниями. Насколько он позитивный человек. Если он быстро вспомнит пример радостных переживаний, то, вероятно, перед тобой человек с позитивным взглядом на мир. А вот если ему будет непросто это сделать, то выводы, я думаю, напрашиваются сами собой.

5. Про границы человека

Вернее, где они у него проходят. Какое поведение окружающих ему не нравится – это и говорит о нарушении его границ. С одной стороны, этот вопрос дает человеку ощущение безопасности: если ты его об этом спрашиваешь, значит, для него это сигнал, что ты не будешь нарушать его границы. С другой стороны, у него возникает чувство собственной значимости для тебя, ведь если ты интересуешься подобными вещами, значит, тебе важно, чтобы собеседнику было с тобой комфортно. Вопрос предлагаю сформулировать так: «Что тебе не нравится в поведении других людей – то, как они ведут себя с тобой?» По его ответу ты поймешь, какое поведение неприемлемо для нового знакомого и приведет, скорее всего, к конфликтной ситуации. Поэтому лучше так себя не вести, чтобы не провоцировать ссор.

6. Открытый вопрос

В заключение хочу предложить вопрос, который будет уместно задать и при встрече, и письменно, чтобы узнать человека по переписке. Обязательное условие: он должен быть открытым. Это значит, что ты должна сформулировать его так, чтобы на него нельзя было ответить «да» или «нет», а только развернуто. Он может быть о том, чем наполнена повседневная жизнь твоего собеседника, без чего он не представляет свое ежедневное существование. Это могут быть как вредные привычки, например, чашка кофе с сигаретой, так и милые и полезные ритуалы, как прогулка с любимой собакой. Вопрос может звучать так: «Без чего ты не можешь представить свой день?» Такой вроде бы простой вопрос на самом деле несет глубокий смысл. Он подталкивает собеседника к откровенной беседе. Его ответы помогут четче понять, близок ли тебе человек, хочешь ли ты продолжать с ним общение или же вы на разных волнах.

Фото: Mediteraneo/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 ошибок при использовании духовки, которые портят и выпечку, и плиту 7 ошибок при использовании духовки, которые портят и выпечку, и плиту

Не можешь подружиться с духовкой? Проверь, не совершаешь ли ты эти ошибки

Лиза
3 проблемы со здоровьем глаз, которые могут возникнуть из-за косметики 3 проблемы со здоровьем глаз, которые могут возникнуть из-за косметики

Какая косметика для глаз является на самом деле очень вредной?

Лиза
11 неочевидных, но действующих способов похудеть 11 неочевидных, но действующих способов похудеть

Чтобы похудеть, вовсе не обязательно следовать строгим диетам

Лиза
За розами мужчины ухаживают больше, чем за женщинами За розами мужчины ухаживают больше, чем за женщинами

Встреча с женщиной-цветком Татьяной Поляковой

Собака.ru
Оглушительный эффект! Оглушительный эффект!

Если не контролировать ситуацию с музыкой, можно серьёзно себе навредить

Здоровье
14 секретов долгого брака — узнайте, как живут счастливые пары 14 секретов долгого брака — узнайте, как живут счастливые пары

Секрет долгой и счастливой семейной жизни — делать то, что важно для вас двоих

Psychologies
Пелевин, Перес-Реверте и Фаулз. 5 книг с неожиданным финалом Пелевин, Перес-Реверте и Фаулз. 5 книг с неожиданным финалом

Романы с закрученными сюжетами, объемными персонажами и неожиданными финалами

СНОБ
Один день в городе Один день в городе

Отправляемся в Ялту в поисках счастья

Лиза
«Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками «Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками

Как «Школа разбитых сердец» показывает важность разговора с подростами о сексе

Forbes
Шкурный интерес Шкурный интерес

7 идей, что можно постелить на пол вместо ковра

Лиза
Почему мы скрываем доходы и траты от партнера: 3 вида финансовой измены Почему мы скрываем доходы и траты от партнера: 3 вида финансовой измены

Что такое финансовые измены и насколько они опасны для отношений в паре?

Psychologies
Шок! Оказывается, ты всю жизнь пользовался попой неправильно Шок! Оказывается, ты всю жизнь пользовался попой неправильно

Прочитай наш гайд, и твоя попа будет тебе благодарна

Maxim
Без промаха Без промаха

Как избежать досадных ошибок при ремонте

Добрые советы
Актеры одной сцены, затмившие собой весь фильм Актеры одной сцены, затмившие собой весь фильм

Второстепенные персонажи, становшие по-настоящему главными героями фильма

Maxim
«Шантарам» с Чарли Ханнэмом — экранизация книжного бестселлера, которая сначала раздражает, а потом поглощает «Шантарам» с Чарли Ханнэмом — экранизация книжного бестселлера, которая сначала раздражает, а потом поглощает

Телеверсия «Шантарама» — гид по экспатской Индии и сага о дружбе

Правила жизни
Что «Вояджеры» обнаружили за пределами Солнечной системы: открытие, поразившее ученых Что «Вояджеры» обнаружили за пределами Солнечной системы: открытие, поразившее ученых

Миссия «Вояджера» еще не завершена — он продолжает делать удивительные открытия

ТехИнсайдер
Он облил ее кислотой, она вышла за него замуж: очень странная история любви Он облил ее кислотой, она вышла за него замуж: очень странная история любви

«Если ты не будешь моей, то и другому не достанешься»

VOICE
Максим Белбородов: «Важно, чтобы каждый момент времени ты проживал осознанно» Максим Белбородов: «Важно, чтобы каждый момент времени ты проживал осознанно»

Если бы я выбирал свои проекты! Это они выбирают меня

Коллекция. Караван историй
Искусство в интерьере: как не превратить квартиру в музей Искусство в интерьере: как не превратить квартиру в музей

Как интегрировать графику, граффити и абстракцию в интерьер

РБК
Продукты, которые увеличат продолжительность жизни Продукты, которые увеличат продолжительность жизни

Нут, рыба, зелень и другие продукты, которые продлят вашу жизнь

ТехИнсайдер
Ветряки с вертикальной осью оказались эффективнее солнечных батарей в 1,5 раза! Ветряки с вертикальной осью оказались эффективнее солнечных батарей в 1,5 раза!

Новая разработка для улавливания энергии ветра на крыше

ТехИнсайдер
Монарх, художница, дизайнер: чем известна единственная в мире правящая королева Монарх, художница, дизайнер: чем известна единственная в мире правящая королева

Маргарет II — иллюстратор Толкина и датская королева

Forbes
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Страшная деревенская история от Марьяны Романовой

VOICE
Великий круговорот Великий круговорот

Не всё потеряно с перерождением и бессмертием

Новый очаг
Главные особенности вин из «цимлянского черного» Главные особенности вин из «цимлянского черного»

Почему моновина из «цимлянского черного» производят всего несколько виноделен

СНОБ
ChromeOS и его Flex. Четвертая глобальная ОС или нишевое решение? ChromeOS и его Flex. Четвертая глобальная ОС или нишевое решение?

Операционная система ChromeOS – что это такое?

Цифровой океан
Странный водяной орех, или в дорогу за генами Странный водяной орех, или в дорогу за генами

Являются ли водораздельная и пойменная формы чилима отдельными видами?

Наука и жизнь
«ЭкоНива» достроит сырный завод «ЭкоНива» достроит сырный завод

Компания «ЭкоНива» построит сырный завод в Новосибирской области

Агроинвестор
Нечисть, дуэли и будни кино: о чем снимают новые российские сериалы Нечисть, дуэли и будни кино: о чем снимают новые российские сериалы

Почему герои новых российских сериалов больше не хотят ждать ни секунды

РБК
Пеночки с Аляски отдохнули в России по пути на зимовку на Филиппины и Палау Пеночки с Аляски отдохнули в России по пути на зимовку на Филиппины и Палау

Орнитологи уточнили маршруты миграций пеночек-таловок с Аляски

N+1
Открыть в приложении