Женщина, определяющая столетие

ЛизаЗнаменитости

Век королевы

Женщина, определяющая столетие, – так можно описать ту роль, которую Елизавета II занимала в мировой истории

Текст: Мария Седова

Елизавета II правила Великобританией 70 лет и 214 дней. Больше, чем ктолибо в британской истории. Перед ее глазами менялся мир: рождались и распадались государства, вспыхивали и затухали войны, приходили и уходили президенты и премьер-министры, совершались открытия и технологические прорывы.

Сдержанная, всегда спокойная, для британцев она была не только символом нации и стабильности, но и олицетворением немодных сейчас ценностей. Ведь для Елизаветы основополагающим понятием в жизни было «чувство долга», а главным правилом – «Не жаловаться и ничего никому не объяснять».

Икона феминизма

В 40-е годы в Великобритании от женщины из аристократической семьи требовалось лишь одно – удачно выйти замуж. Принцесса Елизавета не была исключением. Но во время Второй мировой войны наследница престола настояла на том, чтобы пойти служить в армию. И выбрала совсем не женскую профессию – водителя-механика. К концу войны, в 1945 году, она получила звание лейтенанта, став первой и пока единственной женщиной из британской королевской семьи, служившей в армии.

Не будем забывать, что королева была и работающей матерью 4 детей. Конечно, она брала пару месяцев на восстановление после родов, но потом неизменно возвращалась к бешеному ритму рабочих встреч и официальных визитов. Когда в 1953 году королева с мужем отправилась в насыщенную 7-месячную поездку по странам Содружества, маленьких Чарльза и Анну пришлось оставить дома. Испытывала ли она сожаление по этому поводу? Наверняка! Но работа была важнее. Вполне в духе современности. Революционным по тем временам выглядело и решение королевы, чтобы ее муж присутствовал при родах их младшего сына.

Умеренный новатор

Елизавета получила домашнее гуманитарное образование, классическое для девушек из высшего общества того времени. Никаких специальных предметов, которые хоть скольконибудь подготовили бы ее к предстоящей роли, она не изучала. Можно понять сомнения премьер-министра Уинстона Черчилля по поводу такого будущего монарха. Как показало время, политик недооценил свою королеву. Она быстро училась, не стеснялась обращаться за помощью, чтобы заполнить пробелы в своих знаниях. Впоследствии многие премьер-министры (а их у королевы было 15) не раз отмечали ее цепкий ум, осведомленность в самых разных вопросах и внимание к деталям.

Интересовалась королева и новыми технологиями. На заре своего правления Елизавета проявила себя как настоящий новатор. Она первой из монархов поздравила подданных с Рождеством по телевидению, а не по радио, как это делали до нее ее дедушка Георг V, а потом и отец Георг VI. Кстати, рождественские обращения королевы всегда были самыми рейтинговыми программами на британском ТВ.

Елизавета одной из первых монарших особ завела себе электронную почту, потом страницы в нескольких соцсетях. Примерила на себя она и роль актрисы. В 86 лет королева стала девушкой Бонда в ролике, посвященном открытию Олимпиады-2012 в Лондоне, а спустя 10 лет появилась в шутливом скетче к 70-летию своего правления, где пила чай с медвежонком Паддингтоном.

Народный монарх

Елизавета значительно сократила дистанцию между королевской семьей и подданными. Первым шагом к этому стала трансляция церемонии коронации по ТВ. Неслыханное решение, ведь в торжестве было много сакральных моментов. Дальше больше – рождественские обращения, «королевские прогулки», когда любой мог подарить цветы Елизавете и сказать ей несколько слов, открытие Букингемского дворца для публики. Да, королеве, ценившей уединение и возможность побыть наедине с семьей без вспышек камер, нелегко это давалось, но она готова была пойти на такие жертвы.

Как-то, прогуливаясь в окрестностях своего поместья в Балморале в сопровождении охранника, Елизавета встретила американских туристов. Те остановились поболтать с милой старушкой, спрашивали про поместье, часто ли она здесь гуляет и видела ли когда-нибудь королеву. «Я – нет. А вот он видел», – ответила она, указав на охранника.

Сторонница ЗОЖ

Бывший шеф-повар Елизаветы II утверждал, что она вовсе не гурман, предпочитает простые блюда из натуральных продуктов, чаще со своих собственных ферм. Было несколько продуктов и блюд, которые никогда не появлялись на ее столе. Она полностью отказалась от макаронных изделий, картофеля и бифштекса с кровью. Никогда не ела лук, чеснок и белые яйца, считая коричневые более полезными. Также на официальных приемах нельзя было предлагать членам королевской семьи морепродукты, предпочтение отдавалось рыбе и дичи. При подаче на королевский стол свежего хлеба с него всегда срезали хрустящую корочку. Королева не признавала несезонные фрукты и овощи. Всегда пила несладкий чай, разбавленный по британской традиции молоком. Что касается физической нагрузки: Елизавета II много гуляла и любила прокатиться на лошади.

Законодательница мод

Королевская семья всегда была в центре внимания. И началось это вовсе не с принцессы Дианы. Только вошедшая на престол королева и принц Филипп были для британцев все равно что голливудские звезды. Каждое их появление широко обсуждалось. В первую очередь, конечно, гардероб королевы: платья в стиле new look, пышные вечерние наряды, роскошные драгоценности.

Позже титул «законодательница мод» перешел к сестре Елизавете, принцессе Маргарет, а сама королева сосредоточилась на поисках стиля. Так появились знаменитые яркие костюмы, белые перчатки, элегантные сумочки и замысловатые шляпки. В таком виде королева ярко выделялась из толпы. При этом Елизавета всегда отличалась бережным отношением к вещам: одну пару обуви носила несколько десятилетий, перчатки отдавала в починку, а костюмы – в переделку, чтобы не покупать новые, а лишь обновить дизайн старых. В 2019 году она отказалась от одежды из натурального меха, отдав предпочтение искусственному. А еще королева ввела моду на забавных корги. Любимые собаки были с ней в машине, летали на самолетах, участвовали в торжественных приемах, принимали премьер-министров и даже провожали Елизавету в последний путь. Печальных песиков Сэнди и Мика вывели во двор Виндзорского замка, чтобы встретить траурный кортеж королевы. Очень трогательный момент.

Что изменится со смертью Елизаветы II

Внешние атрибуты. Теперь при исполнении гимна страны вместо «God save the queen» («Боже, храни королеву») поют «…the king» («…короля»). Также поменяются почтовые марки, денежные знаки и монеты. Вместо изображения Елизаветы II на них появится профиль нового монарха. Редизайн предстоит и красным почтовым ящикам – с них снимут вензель Елизаветы и заменят на вензель Карла III.

Глобально. Британская монархия последние десятилетия держалась именно на авторитете королевы. Ее 73-летний сын Карл III (принц Чарльз), который ждал короны 70 лет, популярностью в народе не пользуется. По многочисленным опросам, подданные хотели бы видеть на троне сына Чарльза и внука королевы – 40-летнего Уильяма, который носит теперь титул принца Уэльского. Кто бы ни надел корону, можно сказать точно – наступает эпоха королей, которая растянется, вероятно, на весь XXI век. Ведь следующим за Уильямом в порядке наследования стоит его сын – 9-летний принц Джордж.

Фото: Соцсети; Capital Pictures/Fotodom.ru; SIPA/Fotodom.кг;

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

0% жирности 0% жирности

Современные методы избавиться от лишнего жира на лице и теле

Добрые советы
Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III

После этого любые твои закидоны покажутся заурядным хобби

Maxim
Включили цвет Включили цвет

Жители этих районов в разных уголках мира не знают, что такое серые будни

Лиза
«ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла» «ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла»

Доктор экономических наук — о внедрении ESG-принципов в российском банкинге

Эксперт
«Я впал в ленивую кому» «Я впал в ленивую кому»

У прекрасного состояния лени огромный минус – оно затягивает

Лиза
Форсаж-92 Форсаж-92

Выставка, с которой снова начался российский автомобильный рынок

Автопилот
Саяка Мурата: «Земляноиды». Мрачная антиутопия в переводе Дмитрия Коваленина Саяка Мурата: «Земляноиды». Мрачная антиутопия в переводе Дмитрия Коваленина

Отрывок из японской антиутопии «Земляноиды» на тему одиночества и неравенства

СНОБ
Группа «Буерак» — об альбоме «Музей устаревшего искусства», фанатах из Мексики и мемах о себе Группа «Буерак» — об альбоме «Музей устаревшего искусства», фанатах из Мексики и мемах о себе

Группа «Буерак» — о популярности в Мексике и когда стоит слушать их музыку

СНОБ
Дела октябрьские Дела октябрьские

8 самых важных дел на дачном участке до наступления серьезных холодов

Лиза
Демоны тревожной суеты и уныния: какие внутренние установки приводят нас к кризису Демоны тревожной суеты и уныния: какие внутренние установки приводят нас к кризису

Отрывок из книги «Сила кризиса» — о внутренних демонах, приводящих к кризису

Forbes
Квоты тянут рыболовный флот на дно Квоты тянут рыболовный флот на дно

Реформирование рыбной отрасли приводит к увеличению финансовой нагрузки

Эксперт
Оксана Пономарева Оксана Пономарева

Муза движения креативного прагматизма Оксана Пономарева

Собака.ru
Самовольная: как женщины на Руси разводились с мужьями и что им за это было Самовольная: как женщины на Руси разводились с мужьями и что им за это было

Что делали женщины на Руси, если сил жить с мужем уже не было?

VOICE
Мужчина не помогает по дому: как с этим бороться Мужчина не помогает по дому: как с этим бороться

Почему мужчины не помогают с домашней работой и что с этим можно сделать?

Psychologies
Жизнь после отмены антидепрессантов: к чему готовиться? Жизнь после отмены антидепрессантов: к чему готовиться?

Считается, что антидепрессанты вызывают зависимость, но оправдан ли этот страх?

Psychologies
Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником

Аркадий Ипполитов — о феномене Гурьянова и о том, кем он был на самом деле

Forbes
92 тысячи за половину Сахалина: как Россия и Япония мир заключили 92 тысячи за половину Сахалина: как Россия и Япония мир заключили

Современные историки оспаривают число потерь в Русско-японской войне

Вокруг света
Чем современные автомобили опаснее старых Чем современные автомобили опаснее старых

Насколько современные автомобили опасны?

Maxim
Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией

Почему мы другие? Возможно, ученые скоро ответят на этот вопрос

Вокруг света
Почему люди сплетничают и когда сплетни - это хорошо? Почему люди сплетничают и когда сплетни - это хорошо?

Почему сплетни - неотъемлемая часть нашего общения

ТехИнсайдер
Зачем Петр I издал эти указы? 5 самых странных и необычных реформ российского императора Зачем Петр I издал эти указы? 5 самых странных и необычных реформ российского императора

Зачем Петр I реформировал алфавит и летоисчисление?

ТехИнсайдер
Любовные сигналы: что язык тела расскажет об отношениях? Любовные сигналы: что язык тела расскажет об отношениях?

О чем нам сообщают телесные послания?

Psychologies
«Вы найдете способ жить дальше»: Нэнси Мак-Вильямс о поисках опоры в трудные времена «Вы найдете способ жить дальше»: Нэнси Мак-Вильямс о поисках опоры в трудные времена

Как работают психологические защиты в кризисных ситуациях

Forbes
Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы

Существует ли Лохнесское чудовище и правдивы ли фото?

ТехИнсайдер
Рыбников похудел на 20 кг за 2 недели, а с Румянцевой они не дружили: малоизвестные факты о фильме Рыбников похудел на 20 кг за 2 недели, а с Румянцевой они не дружили: малоизвестные факты о фильме

Как создавался киношедевр "Девчата"

VOICE
Удивительная операция и дальнейшая судьба: история советского хирурга, который вырезал себе аппендикс Удивительная операция и дальнейшая судьба: история советского хирурга, который вырезал себе аппендикс

Удивительная история Леонида Рогозова, человека, который удалил себе аппендикс

ТехИнсайдер
Оказалось, что папоротники не только миллионы лет копят Оказалось, что папоротники не только миллионы лет копят

Папоротники — настоящая "генетическая свалка"

ТехИнсайдер
Номера телефонов – почему они такие. Откуда взялась система телефонной нумерации Номера телефонов – почему они такие. Откуда взялась система телефонной нумерации

Что такое префикс, почему в номере столько цифр и как мошенники подменяют номера

Цифровой океан
С чем носить кожаные брюки в этом сезоне: 8 лучших стритстайл-образов с Недель моды С чем носить кожаные брюки в этом сезоне: 8 лучших стритстайл-образов с Недель моды

Ну что, рок-звезда, ты готова к новому сезону?

VOICE
Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь! Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь!

В Новой Гвинеи живет народ Форе: долго об их существовании никто не знал

ТехИнсайдер
Открыть в приложении