Почему тайну личности Достоевского способен постичь только врач?

Наука и жизнь18+

«Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского

Кандидат медицинских наук Михаил Давидов, Пермский медицинский университет.

Ф. М. Достоевский. Фото 1862 года. Фотография Э. Бондоно.

В 2021 году исполнилось 200 лет со дня рождения величайшего писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Его популярность в мире необыкновенна. Своими глазами видел полки книжных магазинов в Лондоне, Париже, Мюнхене, Дрездене, Милане, Женеве и Копенгагене, буквально заваленные книгами Достоевского на разных языках.

Журнал «Наука и жизнь» в конце прошедшего года опубликовал статью профессора-филолога Ивана Владимировича Пыркова «Свет и блеск Достоевского» (№ 12, 2021 г.). Статья замечательная! Но будучи посвящённой литературному творчеству Фёдора Михайловича, она показывает преимущественно «парадную» сторону его жизни — жизнь писателя, исполненную мук творчества. Отсюда… и свет, и блеск! Физическая жизнь Достоевского-человека была невыносимо жестокой из-за тяжёлой болезни — эпилепсии. Это тень и мрак, это страдания, которые ему выпало испытать. И донести своё пророческое слово до нас, людей. Не только русских, но и всех жителей планеты.

…Зигмунд Фрейд утверждал: «Тайну личности Достоевского способен постичь только врач, но не художник, эстетик или социолог».

Более сорока пяти лет в свободное от врачебной работы время по документам я изучал историю «священной болезни» Достоевского. Работал в архивах. Посетил восемнадцать мест (некоторые — многократно), связанных с жизнью писателя: музей-квартиру Достоевского в Москве на Божедомке, где он родился, памятные места в Санкт-Петербурге, Тобольске, Омске, Семипалатинске, Дрездене, Женеве, Веве, Милане, Копенгагене, Лондоне, Париже и других городах. Мной изучены записные книжки и дневники Достоевского, содержащие подробные записи о его болезни, прочитаны все его письма и письма к нему, воспоминания лиц, знавших Фёдора Михайловича, труды его биографов и выдающихся исследователей его жизни и творчества — отечественных и зарубежных авторов. Всего 2397 документов и 4068 литературных источников. Работа, которой сейчас делюсь с читателями «Науки и жизни», выполнена в соответствии с положениями классических трудов по эпилепсии академика В. А. Карлова. Научные консультанты на завершающем этапе исследования — неврологи академик А. А. Шутов и профессор Ю. В. Каракулова. Сердечно их благодарю.

Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными припадками в результате чрезмерных нейронных разрядов в головном мозге. Термин «эпилепсия» — греческого происхождения и означает «нечто внезапно нападающее на человека». Другие, неофициальные, названия данной патологии — «священная болезнь» (morbus sacer), падучая болезнь. Издревле считалось, что эпилепсия носит на себе печать божественного происхождения, вселяется в тела великих людей (ею страдали Магомет, Юлий Цезарь, Наполеон, Ришелье…), даёт дар пророчества и ясновидения.

Большинство эпилептологов полагают, что Достоевский имел генуинную (наследственную) эпилепсию, а не симптоматическую, развивающуюся в результате воспалительных, опухолевых и других процессов в головном мозге. Выдающийся невролог С. Н. Давиденков разработал унитарную концепцию эпилепсии, согласно которой эпилепсия является единым заболеванием, а её происхождение объясняется взаимодействием наследственных (генетических) и внешних, средовых факторов.

При наследственной передаче у человека могут быть типичные приступы судорог с потерей сознания или, как считают некоторые авторы, только определённые черты характера и особенности психики (так называемая эпилептоидность).

У отца Фёдора Михайловича — Михаила Андреевича Достоевского — врача по профессии, впоследствии купившего имение и превратившегося в помещика, налицо были черты эпилептоидности, в частности неудержимая вспыльчивость и чрезмерная придирчивость. Крестьяне, выведенные из себя поведением Михаила Андреевича, в 1839 году убили его. Брат Фёдора, Андрей Михайлович Достоевский, также был эпилептоидом, а один из родственников Андрея Михайловича (внучатый племянник писателя) умер в детстве от эпилептических судорог. Сам Фёдор Михайлович передал предрасположенность к болезни сыновьям Фёдору и Алексею, но дочь, Любовь, была здорова. У Фёдора была лишь эпилептоидность, а Алёша умер в трёхлетнем возрасте прямо во время судорог эпилепсии, так называемого эпилептического статуса, что доказывает генуинный характер эпилепсии Фёдора Михайловича, ибо симптоматическая эпилепсия не передаётся по наследству.

Ранее считали, что генуинная эпилепсия возникает при дефекте одного гена. По новейшим данным, полученным в XXI веке в результате применения в клинической практике высокоинформативных генетических методик, установлено, что у 70—80% больных эпилепсия имеет наследственный характер и обусловлена одним или сразу несколькими генетическими нарушениями. Более того, даже у больных с симптоматической эпилепсией, обусловленной, скажем, воспалительными заболеваниями головного мозга, при применении современных генетических методик нередко находят врождённые генетические поломки. Наукой установлено более пятидесяти генов, дефекты которых приводят к эпилепсии. В свете этих данных, генуинный характер эпилепсии у Достоевского не подлежит сомнению, тем более, что Фёдор Михайлович не имел в течение жизни черепно-мозговых травм, воспалительных и опухолевых заболеваний головного мозга.

Что касается так называемой аффектэпилепсии, которую приписывали в XX веке Достоевскому профессор Г. В. Сегалин и его сторонники, то современная неврология установила, что такого заболевания в природе вообще не существует. Следует говорить о благоприятном, не тяжёлом, течении эпилепсии с сохранением умственных и творческих способностей человека, его полной трудоспособности. По данным выдающихся эпилептологов академиков В. А. Карлова, А. И. Болдырева, В. Пенфилда (W. Penfield), такой исход наблюдается у 27—36% больных эпилепсией.

Дочь писателя, Любовь Фёдоровна, в воспоминаниях указывала, что отец заболел эпилепсией в Санкт-Петербурге, когда был кондуктором (курсантом) Главного военно-инженерного училища, после получения известия об убийстве отца крепостными крестьянами в 1839 году. В действительности, это был первый в жизни Достоевского большой судорожный припадок (grand mal), который очень редко является началом заболевания.

Фёдор Михайлович заболел эпилепсией летом 1831 года, в 9-летнем возрасте. Заболевание началось со слуховых галлюцинаций и фобий (страхов). Мальчик гулял по лесу в имении Даровом. «Вдруг, среди глубокой тишины, — пишет Достоевский, — я ясно и отчётливо услышал крик: “Волк бежит!” Я вскрикнул и вне себя от испуга, крича в голос, выбежал на поляну, на пашущего мужика». Мужик Марей успокоил мальчика. «Я понял, что волка нет и что крик: “Волк бежит!» померещился. Крик был, впрочем, такой ясный и отчётливый, такие крики (не об одних волках) мне уже и прежде мерещились (потом эти галлюцинации прошли)».

Те голоса, которые слышал Федя Достоевский, являются достоверным эпилептическим признаком. В терминологическом словаре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) это обозначено как слуховой галлюцинаторный эпилептический припадок, являющийся результатом разрядов нейронов (нервных клеток) височной области мозга. Профессор А. И. Болдырев наблюдал достаточное количество больных с таким дебютом эпилепсии, называя этот симптом изолированная слуховая аура.

В отличие от уравновешенного брата Михаила, Фёдор был нервным, беспокойным ребёнком. Фобии (зверей, темноты и др.), слуховые галлюцинации, ночные страхи и прочие нарушения сна проявлялись у него с детства и составляли психические эквиваленты — бессудорожные проявления эпилепсии.

Анализируя болезнь Достоевского, можно разделить её течение на четыре стадии.

Первая, начальная стадия, длилась от лета 1831 года (именно тогда, в 9-летнем возрасте, он почувствовал первые слуховые галлюцинации) до июня 1839-го, когда с ним случился первый в жизни судорожный приступ. Это была стадия первых бессудорожных проявлений «священной болезни».

Вторая стадия — манифестная (с июня 1839-го по декабрь 1849 года, возраст больного от 17 до 28 лет) — захватила большую часть первого, раннего петербургского периода жизни Достоевского и проявилась десятком больших судорожных припадков (grand mal), более редкими малыми припадками (petit mal), однако в клинической картине болезни пока значительно преобладали бессудорожные эквиваленты припадков в виде галлюцинаций, фобий, явлений деперсонализации и дереализации, феномена «дежа вю», пароксизмальных расстройств сна и дисфорий (термины будут расшифрованы позже).

Третья стадия — прогрессирующая (1850-й — декабрь 1859 года, возраст пациента от 28 до 38 лет) — мучила Достоевского во время каторги и на поселении в Сибири. Она характеризовалась значительным прогрессированием заболевания, резким возрастанием числа и тяжести больших судорожных припадков, которые вытеснили или отодвинули на задний план малые припадки и бессудорожные эквиваленты заболевания.

Четвёртая — стадия полного развития заболевания (1860-й — январь 1881 года, возраст пациента от 38 до 59 лет) — характеризовалась окончательным развёртыванием классических клинических проявлений заболевания, значительным преобладанием больших судорожных приступов, увеличением их числа и тяжести, нарушениями памяти, дисфориями и появлением лёгких и умеренных эпилептоидных черт характера.

В 1840-х годах приступы падучей у Фёдора Михайловича встречались редко, эпизодически. Будущий писатель Дмитрий Григорович квартировал в столице с Достоевским и был свидетелем нескольких его припадков; особенно сильным был припадок в 1844 году. «Усиленная работа и упорное сиденье дома крайне вредно действовали на его здоровье, — писал Д. В. Григорович в «Воспоминаниях». — Они усиливали его болезнь, проявлявшуюся несколько раз ещё в юности в бытность его в училище. Несколько раз во время наших редких прогулок с ним случались припадки. Раз, проходя вместе с ним по Троицкому переулку, мы встретили похоронную процессию. Достоевский быстро отвернулся, хотел вернуться назад, но прежде чем успели мы отойти несколько шагов, с ним сделался припадок настолько сильный, что я с помощью прохожих принуждён был перенести его в ближайшую мелочную лавку; насилу смогли привести его в чувство. После таких припадков наступало обыкновенно угнетённое состояние духа, продолжавшееся дня два или три».

Большое значение имеют свидетельства постоянного врача Достоевского раннего петербургского периода его жизни — С. Д. Яновского. Он отмечает, что в 1840-х годах приступы падучей у начинающего писателя были достаточно редкими и слабо выраженными; чаще всего больной жаловался на тревожные и кошмарные сны (так называемые пароксизмальные расстройства сна) и зрительные галлюцинации («видения»). И те и другие являются частыми бессудорожными эквивалентами эпилепсии. Но однажды доктор сам увидел судорожный припадок Достоевского, и он показался ему сильным. Это было в 1847 году, на Сенатской площади. Яновский оказал Достоевскому помощь, после судорог отвёз его к себе домой, сделал кровопускание.

Доктор С. Д. Яновский не сомневался, что Фёдор Достоевский имеет «падучую». Припадки Достоевского видели Д. В. Григорович и А. П. Милюков. Однако сам Фёдор Михайлович не мог видеть своих судорожных припадков, ибо терял при этом сознание. Не доверяя врачам, он многократно начинал сомневаться в диагнозе падучей болезни и окончательно утвердился в этом сам лишь в 1857 году.

Помимо судорожных grand mal (фр. «большая болезнь»), у Достоевского наблюдались, хотя и значительно реже, petit mal (фр. «малая болезнь») — малые эпилептические припадки: он на несколько секунд отключался сознанием, прерывал разговор, делая кивательное движение головой. Формой малого припадка является атонический абсанс (атония — от греч. «расслабление»; абсанс — от фр. «отсутствие рассудка»). Атонический абсанс случился у Достоевского в 1846 году на балу у М. Ю. Виельгорского: его подвели к первой красавице Санкт-Петербурга, юной Сенявиной; Фёдор Михайлович разволновался, побледнел, потерял сознание и «упал в обморок». Это стало поводом для анекдотов, а также злых шуток со стороны Тургенева и Панаева.

В 1840-х годах у начинающего писателя сохранялись и даже усилились фобии. Его товарищ, будущий живописец К. А. Трутовский отмечал у него такую странность психики: «Всякий раз, ложась спать, просил меня, если с ним случится летаргия, то чтобы не хоронили ранее трёх суток — мысль о возможной летаргии всегда его беспокоила и страшила». Это расстройство психики, которое официально именуется тафефобия (навязчивый страх погребения заживо), как известно, отмечалось и у Н. В. Гоголя. Достоевский страдал и танатофобией (навязчивым страхом внезапной смерти).

Для раннего петербургского периода болезни Достоевского очень характерны галлюцинации, явления деперсонализации и дереализации и феномен «дежа вю».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О чём пишут научно-популярные журналы мира О чём пишут научно-популярные журналы мира

Конец автомобильных свалок и поселок на воде

Наука и жизнь
Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем

Что происходит в парфюмерной индустрии сегодня?

Правила жизни
Оскорблять и показывать Оскорблять и показывать

«Стоп-слово»: невыносимый эротико-психологический триллер

Weekend
10 убойных хорроров про жуткие каникулы 10 убойных хорроров про жуткие каникулы

Вечная тема: подростки садятся в фургон и отправляются в деревню, где их съедают

Maxim
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Уже пора. Почему готовить фигуру к лету нужно с осени Уже пора. Почему готовить фигуру к лету нужно с осени

Мы часто откладываем приведение в порядок тела «к пляжу» до последнего момента

Лиза
Как заблокировать в Вайбере пользователей и чаты Как заблокировать в Вайбере пользователей и чаты

Как защитить себя в Вайбере от надоедливых пользователей?

CHIP
Навязчивые мысли: почему они появляются и как с ними бороться Навязчивые мысли: почему они появляются и как с ними бороться

Что происходит, когда наши мысли выходят из-под контроля, и как с ними бороться

ТехИнсайдер
Исчезновение личности. О фестивальном хите «Корсаж» Исчезновение личности. О фестивальном хите «Корсаж»

Как историческая драма «Корсаж» показывает ужасы жизни императрицы Австрии

СНОБ
5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста 5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста

Ты можешь думать, что твои вещи великолепны и прекрасно дополняют друг друга

VOICE
Буревестники спрятались от сильного ветра в глазу бури Буревестники спрятались от сильного ветра в глазу бури

Буревестники нетипично ведут себя в бурю

N+1
Химия щелчка: почему создатели конструкторов из молекул стали нобелевскими лауреатами Химия щелчка: почему создатели конструкторов из молекул стали нобелевскими лауреатами

Как химики перевернули подход к поиску и синтезу лекарств

Forbes
Кино Кино

Подробный гид по азиатскому кинематографу

Правила жизни
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Рассказ российской писательницы в жанре хоррора. Осторожно, это очень страшно!

VOICE
На грани срыва: почему женщинам не прощают гнев На грани срыва: почему женщинам не прощают гнев

Как неумение сердиться приводит к плохим последствиям

Forbes
«В погоне за светом и пространством…» «В погоне за светом и пространством…»

Как Константин Циолковский разработал план внеземной экспансии для человечества

Наука и жизнь
4 неочевидных признака женской красоты 4 неочевидных признака женской красоты

Разбираемся, какие признаки свидетельствуют о женской красоте

Psychologies
«ЭкоНива» достроит сырный завод «ЭкоНива» достроит сырный завод

Компания «ЭкоНива» построит сырный завод в Новосибирской области

Агроинвестор
Русский бульдозер взял разгон Русский бульдозер взял разгон

Производители техники получили шанс на лавинообразный рост производства

Эксперт
Разделение на этапы при ударе о воду оказалось важным свойством игры в «блинчики» Разделение на этапы при ударе о воду оказалось важным свойством игры в «блинчики»

Физики углубились в детали подпрыгивания «блинчиков»

N+1
Самые странные предметы, найденные в автомобилях механиками Самые странные предметы, найденные в автомобилях механиками

Владельцы автомобилей — страшные люди

Maxim
Шкурный интерес Шкурный интерес

7 идей, что можно постелить на пол вместо ковра

Лиза
Между свободой и концлагерем: зачем нацисты создавали гетто и что в них происходило Между свободой и концлагерем: зачем нацисты создавали гетто и что в них происходило

Нацисты стремились не только уничтожить евреев, но сделать процесс «эффективным»

Forbes
Чего нельзя делать женщинам после 35 лет: горькие ошибки, за которые мы платим своей молодостью Чего нельзя делать женщинам после 35 лет: горькие ошибки, за которые мы платим своей молодостью

Какие досадные ошибки ты можешь допустить в этой отчаянной борьбе со старением

VOICE
Сбитый «Боинг» Сбитый «Боинг»

Ранним утром 1 сентября 1983 года истребитель СУ-15 был поднят по тревоге

Дилетант
Игра в осьминога Игра в осьминога

Разбираемся в философской подоплеке секса с куклами и грибами

Правила жизни
История исландского рыбака и самурайское плавание: чем полезна водная стихия История исландского рыбака и самурайское плавание: чем полезна водная стихия

Отрывок из книги Бонни Цуй «Зачем мы плаваем»

Forbes
Вредно ли часто мыться, и что произойдет если долго не принимать душ Вредно ли часто мыться, и что произойдет если долго не принимать душ

Мыться часто — плохо, но разве лучше быть грязным?

ТехИнсайдер
В стиле кантри: как Диана Хендрикс стала богатейшей self-made женщиной Америки В стиле кантри: как Диана Хендрикс стала богатейшей self-made женщиной Америки

Диана Хендрикс: от официантки до самой успешной женщины в истории Америки

Forbes
Физики увидели волны-убийцы в бассейне со стоячими волнами Физики увидели волны-убийцы в бассейне со стоячими волнами

Физики исследовали возникновение перегриновских солитонов в стоячих волнах

N+1
Открыть в приложении