Елизавета II с самого начала твердо знала, что у нее нет возможности ошибиться

Караван историйЗнаменитости

Елизавета II: долг как смысл жизни

Ханна Лебовски

Фото: Yousuf Karsh/Camera Press/Legion-media

Как и всем детям всех времен и народов, этой девочке с малых лет внушали простые правила - как себя вести нужно и как не следует, что такое хорошо и что такое плохо в глобальном, крупном и в мелочах. Просто в отличие от других девочек и мальчиков она с самого начала твердо знала, что у нее нет права нарушать эти правила, нет возможности ошибиться, а есть обязанность соответствовать. Потому что она - принцесса. А потом - будущая королева.

Нет, она не из наследниц, что были лишены счастливого детства и радостной юности. У нее было все — любящие родители, друзья, счастливая любовь. Только этим маленьким собственным миром она ограничиться не могла, даже если бы желала. Ее мир был большим, для кого-то даже слишком. Но не для нее. Этот огромный мир оказался абсолютно соразмерен масштабу ее личности. И словно зная о том, сколь много в ней заложено и сколь многое от нее зависит, судьба отпустила ей на редкость долгую жизнь. Каждое десятилетие она делила с Историей — и в каждом играла ведущую роль.

Жизнь Елизаветы сложилась бы по-другому, если бы не скандальное событие в королевской семье. Влюбившийся в экстравагантную американку король-бунтарь Эдуард VIII отрекся от престола. На трон взошел его брат, герцог Йоркский. Вот так старшая дочь короля Георга VI и королевы Елизаветы в 10 лет стала наследницей престола.

«В три года ее впервые сфотографировали для обложки главного американского журнала» . Королева Елизавета и принцесса Елизавета, 1930 год. Фото: UPPA/Photoshot/Avalon/Legion-media

На том месте, где в доме № 17 на Брютон-стрит, резиденции графа Стратмор, 21 апреля 1926 года появилась на свет маленькая принцесса Елизавета Александра Мария Йоркская, теперь — китайский ресторан с мемориальной доской. И уже не представить, где стояла кроватка маленькой Лилибет, где она читала свои первые книжки, где ее в три года впервые сфотографировали для обложки главного американского журнала, где она писала прописи и штудировала учебники под руководством домашних учителей и где играла с младшей сестренкой, принцессой Маргарет. История, искусство, право, религиоведение, литература, языки, конституция, верховая езда — классическое фундаментальное образование, подобающее истинной принцессе. Но вдобавок к тому — нежная любовь мамы, гордость папой, тесная дружба с сестрой и обычные детские игры вроде гонок на велосипеде по садовым дорожкам.

«Во время Второй мировой мама двух принцесс наотрез отказалась эвакуировать дочерей. Семья короля должна была быть рядом с народом». Принцесса Елизавета (справа) и ее сестра принцесса Маргарет, 1933 год. Фото: Ken Welsh/Legion-media

Все закончилось в сороковых. Когда ей было тринадцать, началась Вторая мировая. И мама двух принцесс наотрез отказалась эвакуировать дочерей, несмотря на бомбардировки. Семья короля должна была быть рядом с народом — и служить примером и вдохновением для него. Уже в 14 лет Лилибет выступила с первым публичным обращением — к своим юным сверстникам в детской радиопередаче, твердо уверяя их, что все будет в порядке и что победа добра над злом неизбежна. В шестнадцать — первый официальный визит, точнее, воодушевляющее появление на публике, поездка в гвардейский полк. В 17 лет — огромная ответственность, причисление к пяти государственным советникам, имеющим право брать на себя обязанности короля, если с ним что-то случится. В восемнадцать — вступление во вспомогательную службу, женский отряд самообороны. Теперь она стала военной, получила первую настоящую земную профессию — механик-водитель санитарного автомобиля и звание лейтенанта. Всю свою жизнь Елизавета будет все делать первой — первой в истории, первой в стране или первой в клане. Вот и теперь она оказалась первой женщиной рода, служившей в армии и получившей простую специальность.

Принцесса Елизавета с родителями, королевой Елизаветой и королем Георгом VI. Фото: Uppa/Photoshot/Avalon/Legion-media

А в 21 год Елизавета вышла замуж за 26-летнего бравого статного красавца, офицера британского флота, ветерана войны, аристократа с корнями в датской и греческой королевских семьях и к тому же дальнего родственника — праправнука великой королевы Виктории. Принц Филип Маунтбаттен понравился ей, когда Лилибет была еще ребенком — они встретились в 1934 году. А заново вгляделись друг в друга спустя пять лет — точнее, она влюбилась в этого потрясающего юношу, ожившую греческую статую, когда посещала Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. Он, яркий, веселый, склонный к грубоватому юмору и обаятельному лихачеству, разглядел ее чуть позже — уже во время войны. Не как выгодную партию. Как личность — уже тогда уникальную и обещавшую со временем превратиться в живую легенду. И как очень привлекательную молодую женщину — прекрасно воспитанную, умную, обладающую сильным здоровым характером, талантливую и при этом излучающую неброское очарование. Может быть, ее характер был сильнее. Может быть, она была умнее. Но только никто и никогда больше не привлек ее внимания — и дело было не в чувстве долга на виду у всего мира. Дело было в любви. Все развивалось по романтическим канонам времени, подогретым близкой опасностью. Переписка, первые признания — и быстрое взаимное чувство. Чистое и страстное. Им не чинили препятствий, казалось, судьба расчищает перед ними дорогу. Помолвка в июле 1947 года, титул герцога Эдинбургского жениху — и пышная свадьба, которой рукоплескал весь мир. Спустя год на свет появился их первенец, Чарльз. Спустя еще полтора — дочь Анна.

Принцесса Елизавета и ее муж Филип, герцог Эдинбургский. 1947 год. Фото: AP/ТАСС
«Елизавета тихо, последовательно, аккуратно и дальновидно меняет имидж британской королевской семьи». Королева Елизавета II и Филип с детьми, 1951 год. Фото: Keystone Pictures USA/Legion-media

Это был, может быть, единственный кусочек жизни, отпущенный Елизавете в пространстве нормы. Она успела пережить все чувства, предначертанные девушке, а затем молодой женщине. Побыть дочерью, возлюбленной, невестой, молодой женой и мамой. В начале 1952 года дверца в это светлое время закрылась — и 25-летняя принцесса Елизавета вышла на залитую беспощадным светом софитов сцену: стала королевой Елизаветой II. Простившись с горячо любимым отцом, скромным и героическим королем, проявившим себя в годы войны поистине благородно. Приняв от него бразды правления. Поклявшись ни в чем не преступить его заветов. И сдержав эту клятву.

Они с Филипом тогда отдыхали в Кении — там 6 февраля принцесса и узнала о смерти отца и своем незамедлительном переходе в статус королевы. После Георга I Елизавета стала первой британской наследницей престола, которая взошла на него за пределами государства. И когда в Лондоне впервые с дворцового балкона прозвучало «Боже, храни королеву!» — повсюду одновременно взмыли флаги, приспущенные в трауре по покойному королю.

Все, что с ней происходило, происходило впервые в мире и истории. И коронация Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года впервые транслировалась по телевидению в прямом эфире. А через две недели на военно-морском параде с участием не только британских, но и иностранных кораблей советский каперанг подарил королеве от имени своего правительства горностаевую мантию и был приглашен ею на танец. В течение полугода она посетила многие страны мира — в том числе первой в качестве монарха побывала в Австралии и Новой Зеландии, встретилась со всеми мировыми лидерами и даровала титул сэра великому премьер-министру Уинстону Черчиллю. Это был первый премьер-министр в долгой истории царствования Елизаветы. Первый из пятнадцати.

Первой в истории в 1957 году британская королева поздравила свою страну с Рождеством по телевидению. Первой в 1958 году позвонила по новому виду телефонной связи — транкингу. Первой стала героиней светской хроники и объектом как упоенных похвал, так и достаточно резкой критики в прессе. В ее лице лидеры мнений обличали монархию как институт — от робких поначалу замечаний насчет изначальной оторванности аристократии от жизни простого народа до повсеместных жестоких упреков и сплетен спустя десятилетия, когда СМИ окончательно утратили пиетет к некогда неприкосновенным персонам.

В шестидесятые Елизавета совершенно утвердилась в качестве не картонного персонажа в короне, а одной из главных культурных икон. К каковой в то время свободы и перемен припадали все сколько-нибудь знаменитые люди, считая такую встречу величайшей честью. Перед ней опускались в реверансах Грейс Келли и Мэрилин Монро, с ней робко перешучивались, превратившись в тот момент в школьников, четверо ливерпульских кумиров-битлов, ей улыбался своей легендарной улыбкой первый космонавт Юрий Гагарин, перед ней почтительно склонялась самая знаменитая в мире президентская чета — Джон и Жаклин Кеннеди и стоял навытяжку первый человек, ступивший на Луну, — Нил Армстронг... Это десятилетие было слишком стремительным — невозможно было ни предвидеть, ни быстро осмыслить, ни свыкнуться с громкими, меняющими мир событиями. И вот Елизавета с королевской семьей в полном составе присутствует на похоронах великого Черчилля и объявляет общенациональный траур. А вот принимает у себя уже не жену, а вдову Кеннеди и братьев убитого президента — Роберта и Эдварда, а вскоре выражает соболезнования по случаю убийства бедного Бобби, так и не сумевшего стать главой США вслед за Джоном. А вот узнает о гибели чудесного космонавта Юрия. А вот Джон Леннон дерзко возвращает ей высшую награду — орден Британской империи — возмущенный поддержкой британским правительством войны Америки во Вьетнаме.

Королева Великобритании во время церемонии открытия парламента в Лондоне, 1966 год. Фото: AP/ТАСС

Она продолжает свои поездки по миру — в том числе в социалистические страны. А еще тихо, последовательно, аккуратно и дальновидно меняет имидж британской королевской семьи — вместо оторванных от действительности и закрытых миру небожителей Виндзоров все больше начинают воспринимать как завораживающе привлекательных современных оживших сказочных героев. Внимание всего мира приковано к первому документальному фильму ВВС об обычной ежедневной жизни королевской семьи, ставшей еще больше: в то славное десятилетие Елизавета родила третьего ребенка, принца Эндрю, и четвертого и последнего — принца Эдварда.

Королева Елизавета II прибывает в аэропорт со своими домашними любимцами, 1974 год. Фото: Anwar Hussein/Legion-media

Семидесятые выдались не менее бурными, а жизнь английской королевы снова представляла собой сплошную премьеру. Тут были и встречи с главными политиками мира — от президентов США Никсона, Форда и Картера до главы Югославии Тито, от японского императора Хирохито до румынской четы Чаушеску — и первый в истории визит британского монарха в Японию, и первое участие в политических кризисах, где королеве пришлось демонстрировать не декоративную, а действительно решающую волю. Она открывала Олимпийские игры в Канаде, присутствовала как почетный гость на праздновании 200-летия независимости США, приветствовала первую в истории женщину — премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. А еще в 1976 году Елизавета первой среди глав государств отправила электронное письмо по электронной почте. В то десятилетие она первой в истории британской монархии ввела новую форму общения с простыми гражданами своей страны — в буквальном смысле «ходила в народ» вместе с мужем в рамках так называемых королевских прогулок. Они с принцем Филипом периодически гуляли по улицам разных городов — и у обычных людей появлялась возможность не только воочию лицезреть рядом с собой королевскую чету, но и общаться с нею. Елизавета задумалась тогда о необходимости не только последовательного семейного, но и собственного имиджа. И придумала для себя некую униформу, ставшую на долгие годы ее визитной карточкой, миллионы раз обсуждаемой стилистами и увековеченной на множестве фотографий. Однотонные пальто и шляпки неизменного фасона — менялись только цвета — и оригинальный принцип выбора украшений, который в последующие десятилетия анализировали и дизайнеры, и историки моды, и бесчисленные фанаты-монархисты. На то десятилетие пришлись и важные события в ее собственной жизни: 25-летие пребывания на престоле, первый громкий развод в королевской семье — с мужем рассталась принцесса Маргарет, появление первого внука Питера от дочери Анны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елена Яковлева: Елена Яковлева:

Я здесь абсолютно спокойно себя чувствую. Это мое место

Караван историй
Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем

Что происходит в парфюмерной индустрии сегодня?

Правила жизни
Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Евгения Добровольская о большой семье

Коллекция. Караван историй
Ложь, на место Ложь, на место

Мы живем в мире, отравленном ложью

Men Today
Владимир Урин: Владимир Урин:

Театр, творчество — это понятие сокровенное, интимное, почти семейное

Караван историй
Поиск суженого: откуда хромосомы знают, что они гомологичные Поиск суженого: откуда хромосомы знают, что они гомологичные

Как хромосомы встречаются и приступают к рекомбинации?

СНОБ
Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо

Лариса и Лина Долины: мы выходили на замкнутый круг

Коллекция. Караван историй
5 специй, которые помогут снизить высокое давление 5 специй, которые помогут снизить высокое давление

Контролировать давление можно не только лекарствами, но и специями

ТехИнсайдер
Лукерья Ильяшенко: Лукерья Ильяшенко:

Лукерья Ильяшенко — о любимых ролях, стремлении к свободе и необычном имени

Караван историй
Тартар по-африкански, или Что нужно знать об эфиопской кухне Тартар по-африкански, или Что нужно знать об эфиопской кухне

Что такое инджера и где ее готовят?

СНОБ
Марина Зудина: Марина Зудина:

Большое интервью с Мариной Зудиной

Караван историй
Он само совершенство Он само совершенство

Признаки того, что ты идеализируешь партнера

Лиза
Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
«Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками «Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками

Как «Школа разбитых сердец» показывает важность разговора с подростами о сексе

Forbes
Нина Дворжецкая: «На «Оттепели» меня назвали пионервожатой» Нина Дворжецкая: «На «Оттепели» меня назвали пионервожатой»

Нина Дворжецкая поделилась своими взглядами на профессию артиста

Коллекция. Караван историй
Ностальгия в глаз попала: 7 редких фотографий из СССР, которые вызывают неподдельные эмоции Ностальгия в глаз попала: 7 редких фотографий из СССР, которые вызывают неподдельные эмоции

Перед вами — малоизвестные фотографии, сделанные в СССР

ТехИнсайдер
Надин Голубинофф. Анжелика — дочь моих родителей Надин Голубинофф. Анжелика — дочь моих родителей

Сегодня Надин Голубинофф управляет компанией "Анжелика"

Коллекция. Караван историй
Счастливая судьба Леонида Куравлева. О великом русском актере вспоминает его сын Василий Куравлев Счастливая судьба Леонида Куравлева. О великом русском актере вспоминает его сын Василий Куравлев

Кого бы ни играл, эти роли любили миллионы зрителей — искренне, всей душой

Коллекция. Караван историй
Вредные установки Вредные установки

Как стать той женщиной, которую все провожают взглядами?

Лиза
Бог играет в эти игры. Что доказали лауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года Бог играет в эти игры. Что доказали лауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года

«Квантовая телепортация» стала все чаще появляться в заголовках

N+1
С заботой о сердце С заботой о сердце

Программа минимум, которая поможет сохранить сердце здоровым

Добрые советы
Как создательница Bobbi Brown Cosmetics продвигает в TikTok свой новый бренд Как создательница Bobbi Brown Cosmetics продвигает в TikTok свой новый бренд

Визажистка Бобби Браун запускает новый бизнес

Forbes
Как природа может помочь вам при стрессе: советы экотерапевта Как природа может помочь вам при стрессе: советы экотерапевта

Что такое экотерапия и как она работает?

Psychologies
10 русских кумиров иностранных знаменитостей 10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Кто из европейских знаменитостей любил русских культурных деятелей?

Maxim
Пустые миры Пустые миры

Бездны космоса. Удивительные пустыни планет

Вокруг света
Депрессия императрицы: как фильм «Корсаж» пытается срифмовать XIX век и современность Депрессия императрицы: как фильм «Корсаж» пытается срифмовать XIX век и современность

Удалось ли режиссеру Мари Кройцер разгадать тайну императрицы?

Forbes
Аравийская быль Аравийская быль

Как выжить в Саудовской Аравии, если вы родились женщиной

Вокруг света
Лиза в Cтране чудес Лиза в Cтране чудес

Для Елизаветы Базыкиной эта работа стала ярким дебютом в кино

OK!
Навстречу себе Навстречу себе

5 неявных признаков, которые выдают в тебе неуверенного человека

Лиза
Над чем нельзя смеяться Над чем нельзя смеяться

Собрали темы, над которыми смеяться не позволено совершенно

Weekend
Открыть в приложении