Почему болит голова после сна?

ЛизаЗдоровье

От депрессии до пищевой аллергии

Не успела еще открыть глаза, а в голове уже стучит? Ты просыпаешься не отдохнувшей, а разбитой? Увы, это распространенная проблема, и у нее много причин. Как изменить ситуацию?

Текст: Юлия Шепелева

Утренние головные боли, к сожалению, беспокоят многих. Если они случаются время от времени, то, как правило, в них нет ничего страшного. Но регулярные могут указывать на какое-то заболевание, и его важно выявить.

Какие виды головной боли чаще всего мучают по утрам

Если у тебя часто болит голова после долгого сна, это, скорее всего, мигрень или головная боль напряжения.

Мигрень часто начинается между четырьмя и девятью часами утра. Ее причинами могут быть обезвоживание, или плохой сон, или же падение уровня эндорфинов и других гормонов. Мигрень встречается чаще, чем многие думают: согласно исследованиям, ею страдают около 15% населения, а среди женщин этот процент еще выше – около 20.

Головные боли напряжения – еще один распространенный виновник дискомфорта. Как отличить напряжение от мигрени? Обрати внимание на локализацию и качество боли. Головная боль напряжения часто ощущается так, как будто вся голова сдавливается тугой лентой, и боль обычно тупая. А мигрень часто локализуется в одном месте, например, в районе глаз. Боль пронзительная, к ней могут прибавиться другие симптомы, такие как чувствительность к свету или тошнота.

Возможные причины происходящего

Независимо от типа, боль могут вызвать 11 причин.

1. Бессонница. Качество сна напрямую влияет на самочувствие человека. Плохое может вызвать головные боли, хорошее – облегчить их. Если ты плохо спишь, ничего удивительного в том, что твое утро не очень-то доброе. Лечение бессонницы начинается с того, чтобы добраться до корня проблемы. Эта проблема может быть как основной, так и побочным эффектом других состояний. Хроническую бессонницу может вызвать множество причин – от психических расстройств до стресса. Чтобы разобраться в происходящем, тебе стоит проконсультироваться с врачом.

2. Апноэ. Это потенциально серьезное заболевание, которое приводит к тому, что люди неоднократно прекращают дышать во время сна. Недостаток кислорода может привести к повышению давления, что вызывает головную боль. Самостоятельно может быть трудно определить, есть ли у тебя синдром апноэ. Но если твой партнер жалуется, что ты храпишь и у тебя прерывается дыхание, а ты часто чувствуешь усталость по утрам, даже несмотря на то, что спала достаточно, возможно, причина тому именно апноэ.

3. Приступ мигрени. Он может возникнуть в любое время, но у большинства приступы развиваются ночью или ранним утром. Более того, люди, страдающие мигренью, обычно ощущают приступы в один и тот же промежуток времени.

Мигрень – это генетически унаследованное неврологическое заболевание. Также среди ее причин – стресс, плохой сон, диета. Все их стоит устранить. И если ты считаешь, что у тебя именно мигрень, непременно запишись на прием к неврологу, который поможет составить план лечения.

4. Синдром отмены кофеина. Чаще всего он возникает у людей, которые пьют кофе в больших количествах. А поскольку кофеин может повлиять на приток крови к мозгу, то, если в течение дня выпить напитка меньше, чем обычно, это может вызвать обочные эффекты, похожие на синдром отмены алкоголя, никотина. Сопутствующий симптом – сильная головная боль. Старайся избегать употребления кофе во второй половине дня. И, если ты пьешь его много, постепенно отучай себя от этой привычки.

5. Скрежет зубами по ночам (бруксизм). Это может вызвать напряжение в височно-нижнечелюстных суставах, которые соединяют нижнюю челюсть с черепом перед ухом, а также вызвать изменения в положении челюсти. Все это приводит к напряжению, которое может перерасти в головную боль. Также ты можешь почувствовать стеснение, боль в челюсти и повредить эмаль зубов. Чтобы справиться с этой проблемой, стоит посетить невролога и пообщаться со стоматологом – он проверит прикус и при необходимости подберет специальные защитные зубные накладки на ночь.

6. Употребление алкоголя перед сном. Независимо от того, выпила ли ты пару бокалов вина за ужином или же просидела в баре до 4 утра, ты можешь проснуться не в лучшем самочувствии.

Это потому, что алкоголь влияет на несколько нейромедиаторов в нашем мозге, связанных с головными болями. Также он выводит жидкость из организма, поэтому многие просыпаются обезвоженными, что может усугубить утренний дискомфорт. Решение простое: не пить много. А если ты заметила, что какой-то напиток влияет на твое состояние, воздержись от его употребления.

7. Прием обезболивающих. Прием безрецептурных обезболивающих препаратов в большом количестве может вызвать головные боли. Их регулярное использование даже может превратить эпизодическую головную боль в хроническую.

Точной причины такой связи еще не установлено. Одна из теорий заключается в том, что повторное применение лекарств делает определенные нервы сверхчувствительными, что вызывает химические изменения в мозге, которые приводят к утреннему дискомфорту. Другая говорит о том, что длительное применение лекарств изменяет способ, которым организм расщепляет их, что со временем делает их менее эффективными. Не используй безрецептурные обезболивающие больше, чем пару раз в неделю. Если ты принимаешь их чаще, обязательно проконсультируйся с врачом.

8. Побочный эффект лекарств. Иногда препараты, которые ты принимаешь от других заболеваний, могут вызывать утренний дискомфорт. Противозачаточные таблетки, заместительная гормональная терапия и нитратные препараты (используемые для лечения сердечных заболеваний) – все это распространенные виновники головной боли.

Можно переключиться на метод контроля рождаемости, который с меньшей вероятностью вызовет головную боль. Например, на противозачаточные, содержащие низкий уровень эстрогена или только прогестин, таблетки, у которых меньше неактивных дней, или установить внутриматочную спираль, которая доставляет гормоны только в матку или вообще не содержит гормонов. Также есть вариант – просто подождать, пока организм привыкнет к лекарству.

9. Тревожность или депрессия. Люди с депрессией и повышенной тревожностью склонны к утренним головным болям. И наоборот, люди с мигренью чаще страдают депрессией и тревогой. Эти состояния накладываются и «подпитывают» друг друга.

10. Пищевая аллергия. Повышенная чувствительность организма к определенным продуктам может спровоцировать мигрень (в 20% случаев!). Причиной может быть воспаление, которым тело реагирует на какую-либо пищу.

11. Серьезное заболевание. Есть небольшая вероятность, что утренний неприятный симптом может быть связан с чем-то потенциально серьезным, например, повышенным давлением из-за опухоли головного мозга. Люди с таким заболеванием часто просыпаются рано и с головной болью, потому что ночью повышается давление спинномозговой жидкости. Если опухоль вызывает отек, это растягивает оболочки мозга. Но это крайне редкая и не самая вероятная причина, так что не паникуй! Люди, которые действительно страдают этим заболеванием, также испытывают такие симптомы, как ухудшение зрения, нарушение равновесия, постоянную сонливость и изменения в психическом состоянии.

Чтобы пробуждение было добрым

Обратись к врачу

Он установит причину головной боли и пропишет лечение. Может назначить лекарственные препараты: противовоспалительные, обезболивающие, при необходимости противорвотные.

Безрецептурные обезболивающие, которые ты сама себе «выписываешь», могут обеспечить временное облегчение, но проблему они не решат. Важно определить причину боли. Например, постоянное сидение за компьютером по 10 часов в день может привести к зажимам в шее и плечах, вызывающие головную боль. Физиотерапевт может помочь расслабить эти мышцы и научить, как следить за осанкой во время работы.

Трудоголикам также рекомендуют теплый или холодный компресс, теплый душ или массаж. Но еще раз повторим: не надо заниматься самолечением, чтобы не усугубить проблему. Стоит посетить врача, возможно, сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. Какие-либо процедуры может назначать только врач!

Светлая голова – и никаких проблем!

Правила профилактики

Профилактика этой проблемы зависит от причин, которые ее вызывают. Например, если у тебя есть синдром апноэ, надо постараться его устранить. Важно высыпаться, сократить позднее употребление алкоголя, наладить питание, исключив продукты, на которые у тебя может быть аллергия. Если ты перепробовала все эти средства, но по-прежнему просыпаешься с головной болью, необходимо обратиться к врачу. То, что ты считаешь небольшой неприятностью, может быть мигренью или другим заболеванием, требующим целенаправленного лечения.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Как Лионель Месси победил редкую болезнь и стал величайшим футболистом (спойлер: спасибо бабушке!) Как Лионель Месси победил редкую болезнь и стал величайшим футболистом (спойлер: спасибо бабушке!)

Кому Лионель Месси обязан своей блестящей карьерой

VOICE
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Парень с нашего двора Парень с нашего двора

Сергей Марин о собственном взрослении и двойственности своей натуры

OK!
Улыбайся смелее! Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Лиза
Названы самые безопасные автомобили по результатам краш-тестов. Список Названы самые безопасные автомобили по результатам краш-тестов. Список

Наиболее безопасные модели авто: посмотрите, как их разбили в краш-тестах

РБК
Совсем не лишний вес Совсем не лишний вес

С грустью разглядывая свои складочки на талии, вы впадаете в меланхолию… И зря!

Добрые советы
Комментатор «Матч ТВ» посетил все матчи ЧМ-2022. Но Книга рекордов Гиннесса не регистрирует его достижение Комментатор «Матч ТВ» посетил все матчи ЧМ-2022. Но Книга рекордов Гиннесса не регистрирует его достижение

Тимур Журавель спал по 4 часа и приезжал на 10 минут на футбол.

Maxim
Превентивная медицина. Мифы и реальность Превентивная медицина. Мифы и реальность

Что такое превентивная медицина и можно ли стареть, оставаясь здоровой

Лиза
Жемчужина династии Жемчужина династии

В романе «Королева Марго» весь сюжет написала сама Маргарита

Дилетант
Самый полезный продукт в быту: 9 гениальных применений жидкости для мытья посуды Самый полезный продукт в быту: 9 гениальных применений жидкости для мытья посуды

Вы и не догадывались, что этот продукт способен отмыть практически все в доме

ТехИнсайдер
Чемпионат эмира: как футбол обеспечивает национальную безопасность Катара Чемпионат эмира: как футбол обеспечивает национальную безопасность Катара

Как Катар сохраняет свою независимость в непростом окружении

Forbes
1962: 60 лeт нaзaд 1962: 60 лeт нaзaд

Что было 60 лет назад и как появился первый троичный компьютер

Цифровой океан
Новый русский Новый русский

Правда ли, что мы стали менее вежливыми?

Grazia
«Разум — единственное мирное оружие»: 5 жизненных уроков Альберта Эйнштейна «Разум — единственное мирное оружие»: 5 жизненных уроков Альберта Эйнштейна

Пять ключевых идей лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна

Psychologies
Быть, а не казаться Быть, а не казаться

Шеф-повара смело ломают стереотипы и не боятся двигаться вперед

Bones
«Киллинг-фича»: технологические фишки в социальных сетях, о которых вы не знали «Киллинг-фича»: технологические фишки в социальных сетях, о которых вы не знали

Рассказываем, как соцсети интегрируют инновационные разработки в свой интерфейс

ТехИнсайдер
За нами не заржавеет За нами не заржавеет

Как защититься от коррозии металла

N+1
5 жутких фотографий, на которые попали призраки. Фотошоп или мистика? 5 жутких фотографий, на которые попали призраки. Фотошоп или мистика?

Этим людям казалось, что они позируют одни

ТехИнсайдер
10 удивительных фактов о снеге — вы будете поражены! 10 удивительных фактов о снеге — вы будете поражены!

Может показаться, что о снеге вам известно абсолютно все

ТехИнсайдер
«Жил-был Анри Четвёртый…» «Жил-был Анри Четвёртый…»

Почему Генрих IV получил прозвище «добрый король»

Дилетант
Вот на что еще способна обычная соль: 10 самых нужных лайфхаков на каждый день Вот на что еще способна обычная соль: 10 самых нужных лайфхаков на каждый день

Вы удивитесь, когда узнаете, на что еще способна обычная соль

ТехИнсайдер
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть каждому Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть каждому

Оригинальные проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время

Правила жизни
Как выбрать и подготовить бокалы для шампанского Как выбрать и подготовить бокалы для шампанского

Почему для шампанского нужны специальные бокалы?

Maxim
Актриса Софья Лебедева: «Съемки для Netflix — это четкий отработанный механизм, функционирующий без накладок» Актриса Софья Лебедева: «Съемки для Netflix — это четкий отработанный механизм, функционирующий без накладок»

«Сноб» поговорил с актрисой Софьей Лебедевой об опыте съемок в сериалах

СНОБ
Увеличены лимфоузлы на шее.  В чем причины и всегда ли нужно их лечить Увеличены лимфоузлы на шее.  В чем причины и всегда ли нужно их лечить

Если воспалились лимфоузлы на шее, надо ли что-то предпринимать и что именно

Лиза
Торжественное вручение Торжественное вручение

Поиск подарка под Новый год порой превращается в настоящий квест

VOICE
Может ли укус кошки убить человека? Ответ вас удивит! Может ли укус кошки убить человека? Ответ вас удивит!

Укус кошки может стать смертельным

ТехИнсайдер
Лепят творят малюют Лепят творят малюют

Мечта Уолта Диснея сбылась: анимация превратилась в серьезную индустрию

Men Today
Разговор со стулом: эффективная техника для выражения чувств и принятия решения Разговор со стулом: эффективная техника для выражения чувств и принятия решения

В каких ситуациях может помочь разговор с мыслимым собеседником?

Psychologies
Открыть в приложении