Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, и можно ли это исправить?

ЛизаЗдоровье

4 признака того, что мозг стареет раньше тебя

+ способы изменить ситуацию

Текст: Юлия Шепелева

Это нормально – чувствовать себя моложе или старше своего фактического возраста. Причем то же самое касается и наших органов, в том числе и мозга. На них процесс старения тоже влияет по-разному.

Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, а главное, можно ли это исправить? Если да, то как?

Разум может стареть с другой скоростью, чем наше тело. Тут все зависит от состояния твоего здоровья, образа жизни, который ты ведешь, – насколько тренируешь свои серые клеточки, а также от наследственности. Но есть признаки, которые указывают на то, что мозгу нужна твоя помощь.

Все отлично: твой разум бодр и молод

1. Ты ощущаешь себя моложе, чем есть на самом деле

Возраст, который ты ощущаешь, может отличаться от биологического. Также его называют субъективным. И если он меньше, чем цифра в твоем паспорте, это хорошо. Исследования показали, что люди, которые чувствуют себя моложе своего возраста, с годами проявляют меньше признаков физического старения мозга – другими словами, более молодой субъективный возраст действительно может оказать положительное влияние на механизм работы мозга и на то, как быстро он стареет. До конца ученым пока не известно, как именно ощущение молодости влияет на нервные механизмы. Но связь точно есть.

2. Ты знаешь несколько языков

Канадские и испанские исследователи выяснили, что двуязычные люди имеют более централизованные и специализированные нейронные связи, потому что владение двумя языками заставляет мозг более эффективно «отбирать» информацию. Это экономит энергию мозга, что помогает сохранить его молодым. Кроме того, двуязычные люди не используют так много лобных областей своего мозга, как те, кто говорит только на одном языке. Это, по сути, экономит износ и снижает вероятность развития когнитивного старения и деменции. Кажется, пора записывать на курсы по инязу?

3. Ты умеешь жить в настоящем моменте

Практики осознанности (например, медитации), которые помогают оставаться в настоящем, также могут помочь сохранить серые клеточки мозга, которые необходимы для хорошей памяти. Возможно, когда ты медитируешь, то снижаешь стресс, который может повредить мозгу. Медитация также может стимулировать дендритное ветвление – процесс, когда нейроны формируют новые дендритные ветви и создают новые синапсы, помогая клеткам общаться друг с другом. Это увеличивает количество серого вещества. Кажется, это хороший повод находить хотя бы 5–10 минут в день для медитации.

Опасные симптомы: мозг стареет быстрее тела

1. Проблемы с памятью

В последнее время ты стала слегка рассеянной, то одно забываешь, то другое... К этому стоит отнестись очень серьезно. Часто люди, с которыми такое происходит, не замечают этого (или стараются не замечать), списывая все на занятость, проблемы, усталость. Но если твои близкие уже стали обращать на это внимание, надо насторожиться.

2. Ты быстро устаешь

Это ключевой признак, который отмечают ученые. Сонливость в дневное время не только означает то, что твой мозг не получает должного восстановительного отдыха, в котором он нуждается ночью, но и может вызвать пря-мые физические изменения мозга, связанные с его старением. Сон – это действительно важный защитник нашего мозга. Апноэ (задержка дыхания во сне) может уменьшить размер гиппокампа, который является ключевой частью мозга, связанной с обучением и памятью. Апноэ также вызывает нехватку кислорода, что может повредить мозг. Для ментального здоровья и нормального функционирования «серого вещества» необходимо от 7,5 до 8 часов хорошего сна в сутки.

3. Негативное восприятие мира вокруг

Финские ученые опубликовали интересное исследование. Они обнаружили, что у пессимистично настроенных пожилых людей не только быстрее снижаются когнитивные способности, но и, как правило, они умирают в более молодом возрасте. Почему? Причиной может быть стресс: кортизол, гормон стресса, оказывает очень вредное воздействие на наш мозг и мешает ясно мыслить. Попробуй отслеживать свое отношение к миру. Заметив пессимизм, постарайся «принудительно» изменить свое мышление: сделай несколько глубоких вдохов и поменяй негативное восприятие на позитивное.

4. Испытываешь сложности с концентрацией внимания

Неспособность сосредоточиться на поставленной задаче – признак когнитивного старения. Это может проявиться уже в возрасте 30 лет и быть одним из симптомов болезни Альцгеймера. Это может быть связано и с возбуждением: например, если ты внезапно столкнулась с шокирующей, стрессовой ситуацией, лобно-теменная сеть твоего мозга может недостаточно реагировать на сигналы локуса контроля, который помогает сосредоточиться.

Чаще всего это происходит у пожилых людей. Если тебя стали беспокоить проблемы с концентрацией внимания в состоянии стресса, стоит пройти когнитивное тестирование, которое поможет выяснить, есть ли у тебя какая-либо предрасположенность к снижению когнитивных способностей. Для развития концентрации может быть полезна тренировка мозга, например, решение головоломок и интеллектуальные игры.

Простые и эффективные способы повернуть возраст мозга вспять

Попробуй mind-диету

Это рацион питания, который богат листовой зеленью, ягодами, орехами, рыбой, оливковым маслом. Эдакая смесь Dash-диеты и средиземноморской. Такое меню может уменьшить твой когнитивный возраст на 7,5 лет, а также, по наблюдениям ученых, снижает риск болезни Альцгеймера на 53%!

Забудь про лифт, иди по лестнице!

Согласно исследованиям, с каждым лестничным пролетом, которые ты преодолеваешь ежедневно, возраст твоего мозга уменьшается на 0,58 года. Это совсем не ерунда! Еще лучше, если ты делаешь это не через силу, а с положительными эмоциями. Это заставляет центры удовольствия в твоем мозге выделять дофамин – гормон счастья. В общей сложности походы по лестнице должны составлять около 150 минут в неделю.

Чаще делись своими чувствами

Общение с друзьями, близкими и теми людьми, которым ты доверяешь и которые тебя понимают и поддерживают, помогает тебе избавляться от негатива. А это замедляет старение мозга. Так что, когда ты испытываешь стресс, позвони подруге.

Чаще ходи пешком

Прогулки 3–5 раз в неделю могут улучшить память и повысить когнитивные показатели. Начинай ходить медленно, затем постепенно увеличивай скорость.

Сохраняй позитивный настрой

Он важен для защиты от когнитивного старения. Всегда старайся видеть во всем светлые стороны. Будь любознательной независимо от того, какого ты возраста!

Фото: peterschreiber.media, anaumenko/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В помощь пищеварению В помощь пищеварению

Что делать, если даже самая полезная еда падает в желудок тяжёлым комом?

Здоровье
Лего из молекул для лечения рака: как женщина-химик получила Нобелевскую премию Лего из молекул для лечения рака: как женщина-химик получила Нобелевскую премию

Что такое лего из молекул и как эксперименты женщины-химика стали практикой

Forbes
Разреши себе зарабатывать больше Разреши себе зарабатывать больше

Двигаем вверх планку возможностей

Лиза
Чем дальше в лес: на что способна косметика с грибами Чем дальше в лес: на что способна косметика с грибами

Самые полезные грибы и бьюти-средства на их основе

Правила жизни
Вредные установки Вредные установки

Как стать той женщиной, которую все провожают взглядами?

Лиза
Пережить черную полосу: что происходит с психикой при затяжном стрессе Пережить черную полосу: что происходит с психикой при затяжном стрессе

Что происходит с психикой, когда стресс и неопределенность становятся затяжными?

Forbes
Как Россия колонизировала Северную Америку и что стало с нашими колониями Как Россия колонизировала Северную Америку и что стало с нашими колониями

От Аляски до юга Калифорнии в середине 18 века правила Российская империя

ТехИнсайдер
Критическое мышление и принцип согласия: как секс-образование делает мир безопаснее Критическое мышление и принцип согласия: как секс-образование делает мир безопаснее

Саша Казанцева — почему о сексе мало исследований и почему насилие на замечают

Forbes
Минеральные помощники первой жизни Минеральные помощники первой жизни

Откуда взялась заполонившая современную Землю жизнь?

Наука и жизнь
Памук, Сёнмез и Кича: 5 книг о Стамбуле Памук, Сёнмез и Кича: 5 книг о Стамбуле

Пять книг, которые помогут влюбиться в магический город Стамбул

СНОБ
6 жирных фактов о «Большом Лебовски» 6 жирных фактов о «Большом Лебовски»

Все о фильме, после которого мы не можем по-прежнему смотреть на ковры

Maxim
Как питаться в стрессе: принципы полезной диеты — узнайте выводы ученых Как питаться в стрессе: принципы полезной диеты — узнайте выводы ученых

Как правильный рацион может помочь пережить стресс

Psychologies
Пустые миры Пустые миры

Бездны космоса. Удивительные пустыни планет

Вокруг света
Брат мой, враг мой: почему враждуют братья и сестры? Брат мой, враг мой: почему враждуют братья и сестры?

Разобраться в сложных отношениях сиблингов поможет аналитик Генри Абрамович

Psychologies
Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0» Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0»

Александр Аузан — о параллельном импорте и новых правилах для бизнеса

РБК
5 специй, которые помогут снизить высокое давление 5 специй, которые помогут снизить высокое давление

Контролировать давление можно не только лекарствами, но и специями

ТехИнсайдер
Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем

Что происходит в парфюмерной индустрии сегодня?

Правила жизни
Глобальный рост несчастья и эпоха изоляции: 3 новые книги на тему психического здоровья Глобальный рост несчастья и эпоха изоляции: 3 новые книги на тему психического здоровья

Три книги, которые рассказывают, как можно помочь себе в самые тяжелые времена

Inc.
5 самых абсурдных теорий заговора про знаменитостей. Часть II 5 самых абсурдных теорий заговора про знаменитостей. Часть II

Что масоны и рептилоиды скрывают о наших кумирах?

Maxim
Батареи — огонь! Батареи — огонь!

«Росатом» становится ключевым игроком в отечественной электромобильности

Эксперт
«Маленькая всемирная история». От первобытности до современности «Маленькая всемирная история». От первобытности до современности

Отрывок из книги о том, что происходило с людьми от каменного до атомного века

N+1
«Откуда берутся дети?»: как говорить с ребенком на тему секса «Откуда берутся дети?»: как говорить с ребенком на тему секса

В каком возрасте преподнести ребенку информацию о том, как он появился

Psychologies
Тихоходки могут переживать экстремально низкие температуры, ставя свои биологические часы на паузу Тихоходки могут переживать экстремально низкие температуры, ставя свои биологические часы на паузу

Тихоходки похожи на главного героя классической сказки «Спящая красавица»

ТехИнсайдер
4 модные зимние ошибки, которые больше всего старят женщин после 40 лет: мнение фэшн-эксперта 4 модные зимние ошибки, которые больше всего старят женщин после 40 лет: мнение фэшн-эксперта

Есть предметы гардероба, которые уже отжили свой век

VOICE
В стиле кантри: как Диана Хендрикс стала богатейшей self-made женщиной Америки В стиле кантри: как Диана Хендрикс стала богатейшей self-made женщиной Америки

Диана Хендрикс: от официантки до самой успешной женщины в истории Америки

Forbes
В чём разница между психиатром, психологом и психотерапевтом? В чём разница между психиатром, психологом и психотерапевтом?

Всё ещё считаете, что эти профессии ничем не отличаются?

ТехИнсайдер
Черный экран на ноутбуке: что делать Черный экран на ноутбуке: что делать

Почему дисплей на ноутбуке не включается и что с этим можно сделать?

CHIP
Драконы, эльфы, джедаи и супергерои: почему мы охотно смотрим киносказки Драконы, эльфы, джедаи и супергерои: почему мы охотно смотрим киносказки

Где скрыт источник неисчерпаемой любви зрителей всех возрастов к киносказкам

РБК
Как превратить город на Неве в экополис и сделать темные зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи Как превратить город на Неве в экополис и сделать темные зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи

Как Олег Шапиро сделает зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи

Собака.ru
Вектор в хаосе: как руководителю справиться с тревогой и поддержать сотрудников Вектор в хаосе: как руководителю справиться с тревогой и поддержать сотрудников

Что можно предпринять, чтобы справиться с тревогой и поддержать команду

Forbes
Открыть в приложении