7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

ЛизаHi-Tech

Дети в сети

7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

Текст: Ирина Бондарева

Мы учим детей, как вести себя дома, в школе и на улице, чтобы они не столкнулись с неприятностями. Новый мир обязывает нас позаботиться и о цифровой гигиене подрастающего поколения, помогая избежать сетевых опасностей. Тем более что минувшая пандемия дала мощный толчок развитию индустрии образовательных технологий. И мы уже не можем решить вопрос кибербезопасности простым нажатием кнопки «отключить» на домашних и персональных девайсах. Но можем снизить риски. Для начала нужно разобраться в том, какие опасности подстерегают ребенка в Сети и как их минимизировать.

1Кибербуллинг

С онлайн-травлей сталкивается до 33 % современных детей. Иногда все начинается как шутка, но потом перерастает в серьезную проблему. У ребенка страдает самооценка. А родители понимают, что чтото пошло не так, только тогда, когда ребенок становится замкнутым, подверженным резкой смене настроения, плаксивым, раздражительным. Важно объяснить своему чаду: все, что попадает в Интернет, остается там навсегда. Нужно сто раз подумать, прежде чем делиться своей фотографией, видео. Не стоит много рассказывать о себе в Сети. Достаточно забавному ролику, снятому для друзей, «завируситься», и однажды утром можно проснуться знаменитым и обсуждаемым в Интернете. Вот только все ли хотят подобного хайпа? Донеси до ребенка и то, что ни в коем случае не стоит публиковать посты и отвечать на сообщения и комментарии, если злишься или грустишь. Мгновенная эмоциональная реакция почти никогда не решает проблему. Часто она делает только хуже.

2Нежелательный контент

Иногда непреднамеренно, а чаще из любопытства дети могут увидеть сцены насилия, развратных действий и т. д. Если доверительные беседы не помогают, родителям придется поднатореть в «фильтрации цифрового поля». Как правило, современные телефоны, планшеты оснащены функцией родительского контроля, где ты можешь ограничить доступ чада к взрослому контенту. Кроме того, многие популярные приложения имеют соответствующие настройки. Они ограничивают доступ ребенка к контенту, неподходящему по возрасту.

3Слив информации злоумышленникам

Обычная история – ребенок радостно выкладывает в социальные сети фотографию у родной школы, отмечая ее геолокацию. И пишет, что родителей сегодня нет дома. Благодаря таким подсказкам его личная страница может стать «разведоружием» злоумышленников. Ясно видно, где ребенок живет, по каким маршрутам он ходит. Последствия такой открытости могут быть самыми разными, вплоть до ограбления и даже похищения. Спокойно объясни ребенку, почему следует очень аккуратно делиться информацией в Сети. По возможности сделай его аккаунт закрытым и контролируй подписчиков. И будь сама осмотрительной, выкладывая личный контент.

4Фишинг

Английское слово fishing означает «рыбная ловля». Это вид интернет-мошенничества, при котором у пользователя выманивают пароли и другие конфиденциальные данные. На удочку часто попадаются неопытные интернет-серферы – дети. Объясни чаду: не нужно переходить по ссылкам в письмах и сообщениях, особенно, если их не ждешь. Даже если письмо пришло якобы от друга, но требуется сообщить свой пароль – это повод бить тревогу и звать родителей (с антивирусом наперевес).

5Кэтфишинг

Ничего общего с ловлей котиков. Этот термин означает – выдавать себя за кого-то другого. Если цель подобных действий – выманить несовершеннолетнего на встречу, применяют еще термин «кибергруминг». 28% детей получают приглашения встретиться от незнакомых людей. Кто находится по ту сторону экрана – подружка-ровесница или взрослый мужчина с преступными намерениями? Проводились исследования, где дети буквально за час настолько доверялись новому неизвестному собеседнику, что соглашались на личную встречу в отсутствие родителей. Кроме того, преступники могут выпрашивать у ребенка фотографии интимного плана «ради прикола» и затем шантажировать: дескать, заплати – или покажем фото твоим родителям и друзьям. И вот здесь основной инструмент борьбы – твои доверительные отношения с ребенком, когда он не станет заводить таинственных знакомых и всегда расскажет о «новых друзьях».

6Зумбомбинг

Многие из нас помнят, как в пандемию, когда все мы осваивали дистанционное обучение, во время урока в прямом эфире случалась демонстрация запрещенного контента. Авторы хакерских диверсий выходили сухими из воды. Подобное явление идентифицировали как «зумбомбинг» по названию программы Zoom. Сегодня, когда онлайн-обучение вышло на новый уровень, такие проколы случаются все реже. Однако, чтобы быть уверенной, что ребенок прямо на уроке не увидит нечто неподобающее, стоит пользоваться известными образовательными платформами. Помимо прочего, онлайн-школа должна иметь надежную систему шифрования данных. Ознакомься с политикой конфиденциальности платформы. Личные данные учеников и родителей должны быть защищены. И, наконец, работа с серьезными образовательными платформами, где есть система рейтинга с защитой от «накрутки», уберегает от риска нарваться на учителя-мошенника, выдающего себя за высококлассного специалиста.

7Бинджвотчинг

Словосочетание «binge watching» можно перевести как «запойный просмотр» сериалов. Это случается и со взрослыми, которые потом сидят в офисе с красными глазами. Что уж говорить о детях, которые едва ли осознают вред недосыпа для нервной системы и зрения. Не просыпаться среди ночи, чтобы проверить сопит ли в подушку малыш, помогают приложения, контролирующие экранное время. Они позволяют фиксировать временной промежуток, который твой ребенок проводит за гаджетом. И могут отключать доступ к тем или иным приложениям в определенное время, например, ночью.

Закон и порядок: На полном доверии

Как оформить доверенность и где ее проверить

Спомощью доверенности ты передаешь какому-то человеку (или нескольким людям) свои полномочия для совершения определенных действий – получить деньги в банке, зарегистрировать автомобиль и т. п. По доверенности можно передать почти все имущественные и другие права. Но есть исключения. В частности, авторские и родительские права передать нельзя. Есть три вида доверенности:

Рукописная

Самая простая форма, но и самая незащищенная от мошенничества. Ее могут заключать между собой физлица для каких-то простых действий. Например, сходить вместо бабушки в собес, поставить на учет в ГИБДД автомобиль, оформленный на мужа. Такую доверенность можно написать от руки или на компьютере в свободной форме, указав сведения о доверителе и представителе, полномочия, срок доверенности и поставив дату.

От юрлица сотруднику

Так работают многие компании: доверенность выдается руководителем сотруднику, который, например, регулярно ходит на почту и отправляет/получает от имени компании корреспонденцию. Или представляет интересы фирмы в налоговой.

Нотариальная

Самая надежная. Ее можно оформить только в присутствии нотариуса на бланке гособразца. Заверенные нотариусом доверенности применяются в самых ответственных случаях. Например, при подаче документов в Росреестр для регистрации сделки с недвижимостью. Эти доверенности могут касаться только одной сферы – например, представительства интересов заявителя в суде. Или охватывать все разрешенные законом полномочия – это генеральная доверенность. Ее есть смысл оформлять только на самых близких и в тех случаях, когда это действительно нужно. Например, если ты надолго уезжаешь из своего города или по состоянию здоровья не можешь ходить по инстанциям.

Огромный плюс нотариальной доверенности в том, что она регистрируется в общей базе, а значит, ее достоверность и актуальность можно проверить. Существует специальный сервис проверки доверенностей (reestr-dover.ru), которым может воспользоваться каждый. Просто вводишь номер документа, и система сразу сообщает, действителен ли он.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас

Что стоит за процессом старения и можно ли повернуть его вспять?

Лиза
«Истории нужен добрый сторонний взгляд» «Истории нужен добрый сторонний взгляд»

Алексей Федорченко о возвращении имен и своем взгляде на историю

Weekend
Вернуть связь. 7 шагов навстречу друг другу Вернуть связь. 7 шагов навстречу друг другу

Каникулы – отличное время, чтобы восстановить связь с ребенком

Новый очаг
Вакуумная пепельница и душ в багажнике: 10 забытых автомобильных опций Вакуумная пепельница и душ в багажнике: 10 забытых автомобильных опций

Самые странные автомобильные опции

Вокруг света
Hip-Hop Rules Luxury Hip-Hop Rules Luxury

Отношения хип-хопа и люкса складывались непросто

Robb Report
Кто такие «новые» отцы и все ли с ними в порядке? Кто такие «новые» отцы и все ли с ними в порядке?

«Новое» отцовство — природа и подводные камни этого явления

Psychologies
Запретов больше нет Запретов больше нет

Ешь углеводы даже на диете! Лови список продуктов для похудения

Лиза
Мегазвезда: как рэперша Меган Ти Сталлион строит империю в шоу-бизнесе Мегазвезда: как рэперша Меган Ти Сталлион строит империю в шоу-бизнесе

Как Меган Ти Сталлион стала звездой первой величины

Forbes
Большинство озер на Земле изменят цвет к 2100 году: какими они станут? Большинство озер на Земле изменят цвет к 2100 году: какими они станут?

Совсем скоро мы не узнаем свою планету

Вокруг света
Смерть, долги и разводы: какие шедевры попали на аукционы после раздела имущества Смерть, долги и разводы: какие шедевры попали на аукционы после раздела имущества

Когда разводятся пары, ликуют аукционисты: арт-рынок совершает новый оборот

Forbes
В чем секрет соленых огурцов: почему все их так любят? В чем секрет соленых огурцов: почему все их так любят?

Объяснить иностранцу на словах, в чем сила соленых огурцов, почти невозможно

Maxim
«God укажет нам путь»: отрывок из новой книги Наринэ Абгарян «God укажет нам путь»: отрывок из новой книги Наринэ Абгарян

Отрывок из книги «Молчание цвета» — история разных людей

Forbes
В мире молекул: власть и очарование органического синтеза В мире молекул: власть и очарование органического синтеза

Академик Борис Трофимов рассказывает, как стал химиком

Наука и жизнь
5 человек, в чье существование невозможно поверить: вы поразитесь! 5 человек, в чье существование невозможно поверить: вы поразитесь!

Человеческое тело способно на невероятные вещи

ТехИнсайдер
Надежное укрытие Надежное укрытие

Как выбрать правильное качественное одеяло?

Лиза
Судьба «наказанного народа»: как власти СССР депортировали немцев Закавказья Судьба «наказанного народа»: как власти СССР депортировали немцев Закавказья

Историк рассказывает об одном из самых драматичных эпизодов 1941 года

Forbes
«Очерки советской экономической политики в 1965-1989 годах» «Очерки советской экономической политики в 1965-1989 годах»

Как чиновники определяли развитие энергетики

N+1
7 знаковых моментов Gucci под руководством Алессандро Микеле, которые мы запомним 7 знаковых моментов Gucci под руководством Алессандро Микеле, которые мы запомним

Gucci под руководством Алессандро Микеле: модная эпоха, которую мы запомним

Правила жизни
Что будет, если добавить куркуму в свой рацион: все о пользе приправы Что будет, если добавить куркуму в свой рацион: все о пользе приправы

Стоит ли есть куркуму постоянно?

ТехИнсайдер
5 продуктов, которые необходимо добавить в рацион после 40 лет 5 продуктов, которые необходимо добавить в рацион после 40 лет

Что обязательно нужно добавить в свое меню, когда вам немного за сорок?

Psychologies
6 признаков человека, которого недолюбили в детстве 6 признаков человека, которого недолюбили в детстве

Холодность родителей — это трещины в фундаменте нашей взрослой жизни

Psychologies
Алексей Иова Алексей Иова

Кризисы приходят и уходят, а яхтинг был, есть и будет, пока есть вода

Y Magazine
Пять осей на службе промышленности Пять осей на службе промышленности

Российская компания разработала и серийно производит пятиосевой 3D-принтер

Эксперт
Что такое ценности: 7 самых важных примеров из жизни Что такое ценности: 7 самых важных примеров из жизни

Что для вас действительно важно и о чем вы, возможно, забываете в суете?

Psychologies
Ольга Виниченко: Ольга Виниченко:

Удача, талант, труд — это составляющие успеха

Коллекция. Караван историй
На дизайн ужасные, классные внутри: 10 автомобилей со странным внешним видом На дизайн ужасные, классные внутри: 10 автомобилей со странным внешним видом

Глядя на иные автомобили, не всегда понимаешь, что хотели сказать их создатели

Вокруг света
Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота

Откровенный рассказ о самых необычных и сложных рейсах

Вокруг света
Как археологи подтверждали Библию Как археологи подтверждали Библию

Археологи подтвердили библейские рассказы

СНОБ
Когда вода нуждается в очистке Когда вода нуждается в очистке

Российская компания разработала технологию очистки водозаборных скважин

Эксперт
Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему? Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему?

Женщины больше, чем мужчины, рискуют умереть от болезни Альцгеймера

Psychologies
Открыть в приложении