7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

ЛизаHi-Tech

Дети в сети

7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

Текст: Ирина Бондарева

Мы учим детей, как вести себя дома, в школе и на улице, чтобы они не столкнулись с неприятностями. Новый мир обязывает нас позаботиться и о цифровой гигиене подрастающего поколения, помогая избежать сетевых опасностей. Тем более что минувшая пандемия дала мощный толчок развитию индустрии образовательных технологий. И мы уже не можем решить вопрос кибербезопасности простым нажатием кнопки «отключить» на домашних и персональных девайсах. Но можем снизить риски. Для начала нужно разобраться в том, какие опасности подстерегают ребенка в Сети и как их минимизировать.

1Кибербуллинг

С онлайн-травлей сталкивается до 33 % современных детей. Иногда все начинается как шутка, но потом перерастает в серьезную проблему. У ребенка страдает самооценка. А родители понимают, что чтото пошло не так, только тогда, когда ребенок становится замкнутым, подверженным резкой смене настроения, плаксивым, раздражительным. Важно объяснить своему чаду: все, что попадает в Интернет, остается там навсегда. Нужно сто раз подумать, прежде чем делиться своей фотографией, видео. Не стоит много рассказывать о себе в Сети. Достаточно забавному ролику, снятому для друзей, «завируситься», и однажды утром можно проснуться знаменитым и обсуждаемым в Интернете. Вот только все ли хотят подобного хайпа? Донеси до ребенка и то, что ни в коем случае не стоит публиковать посты и отвечать на сообщения и комментарии, если злишься или грустишь. Мгновенная эмоциональная реакция почти никогда не решает проблему. Часто она делает только хуже.

2Нежелательный контент

Иногда непреднамеренно, а чаще из любопытства дети могут увидеть сцены насилия, развратных действий и т. д. Если доверительные беседы не помогают, родителям придется поднатореть в «фильтрации цифрового поля». Как правило, современные телефоны, планшеты оснащены функцией родительского контроля, где ты можешь ограничить доступ чада к взрослому контенту. Кроме того, многие популярные приложения имеют соответствующие настройки. Они ограничивают доступ ребенка к контенту, неподходящему по возрасту.

3Слив информации злоумышленникам

Обычная история – ребенок радостно выкладывает в социальные сети фотографию у родной школы, отмечая ее геолокацию. И пишет, что родителей сегодня нет дома. Благодаря таким подсказкам его личная страница может стать «разведоружием» злоумышленников. Ясно видно, где ребенок живет, по каким маршрутам он ходит. Последствия такой открытости могут быть самыми разными, вплоть до ограбления и даже похищения. Спокойно объясни ребенку, почему следует очень аккуратно делиться информацией в Сети. По возможности сделай его аккаунт закрытым и контролируй подписчиков. И будь сама осмотрительной, выкладывая личный контент.

4Фишинг

Английское слово fishing означает «рыбная ловля». Это вид интернет-мошенничества, при котором у пользователя выманивают пароли и другие конфиденциальные данные. На удочку часто попадаются неопытные интернет-серферы – дети. Объясни чаду: не нужно переходить по ссылкам в письмах и сообщениях, особенно, если их не ждешь. Даже если письмо пришло якобы от друга, но требуется сообщить свой пароль – это повод бить тревогу и звать родителей (с антивирусом наперевес).

5Кэтфишинг

Ничего общего с ловлей котиков. Этот термин означает – выдавать себя за кого-то другого. Если цель подобных действий – выманить несовершеннолетнего на встречу, применяют еще термин «кибергруминг». 28% детей получают приглашения встретиться от незнакомых людей. Кто находится по ту сторону экрана – подружка-ровесница или взрослый мужчина с преступными намерениями? Проводились исследования, где дети буквально за час настолько доверялись новому неизвестному собеседнику, что соглашались на личную встречу в отсутствие родителей. Кроме того, преступники могут выпрашивать у ребенка фотографии интимного плана «ради прикола» и затем шантажировать: дескать, заплати – или покажем фото твоим родителям и друзьям. И вот здесь основной инструмент борьбы – твои доверительные отношения с ребенком, когда он не станет заводить таинственных знакомых и всегда расскажет о «новых друзьях».

6Зумбомбинг

Многие из нас помнят, как в пандемию, когда все мы осваивали дистанционное обучение, во время урока в прямом эфире случалась демонстрация запрещенного контента. Авторы хакерских диверсий выходили сухими из воды. Подобное явление идентифицировали как «зумбомбинг» по названию программы Zoom. Сегодня, когда онлайн-обучение вышло на новый уровень, такие проколы случаются все реже. Однако, чтобы быть уверенной, что ребенок прямо на уроке не увидит нечто неподобающее, стоит пользоваться известными образовательными платформами. Помимо прочего, онлайн-школа должна иметь надежную систему шифрования данных. Ознакомься с политикой конфиденциальности платформы. Личные данные учеников и родителей должны быть защищены. И, наконец, работа с серьезными образовательными платформами, где есть система рейтинга с защитой от «накрутки», уберегает от риска нарваться на учителя-мошенника, выдающего себя за высококлассного специалиста.

7Бинджвотчинг

Словосочетание «binge watching» можно перевести как «запойный просмотр» сериалов. Это случается и со взрослыми, которые потом сидят в офисе с красными глазами. Что уж говорить о детях, которые едва ли осознают вред недосыпа для нервной системы и зрения. Не просыпаться среди ночи, чтобы проверить сопит ли в подушку малыш, помогают приложения, контролирующие экранное время. Они позволяют фиксировать временной промежуток, который твой ребенок проводит за гаджетом. И могут отключать доступ к тем или иным приложениям в определенное время, например, ночью.

Закон и порядок: На полном доверии

Как оформить доверенность и где ее проверить

Спомощью доверенности ты передаешь какому-то человеку (или нескольким людям) свои полномочия для совершения определенных действий – получить деньги в банке, зарегистрировать автомобиль и т. п. По доверенности можно передать почти все имущественные и другие права. Но есть исключения. В частности, авторские и родительские права передать нельзя. Есть три вида доверенности:

Рукописная

Самая простая форма, но и самая незащищенная от мошенничества. Ее могут заключать между собой физлица для каких-то простых действий. Например, сходить вместо бабушки в собес, поставить на учет в ГИБДД автомобиль, оформленный на мужа. Такую доверенность можно написать от руки или на компьютере в свободной форме, указав сведения о доверителе и представителе, полномочия, срок доверенности и поставив дату.

От юрлица сотруднику

Так работают многие компании: доверенность выдается руководителем сотруднику, который, например, регулярно ходит на почту и отправляет/получает от имени компании корреспонденцию. Или представляет интересы фирмы в налоговой.

Нотариальная

Самая надежная. Ее можно оформить только в присутствии нотариуса на бланке гособразца. Заверенные нотариусом доверенности применяются в самых ответственных случаях. Например, при подаче документов в Росреестр для регистрации сделки с недвижимостью. Эти доверенности могут касаться только одной сферы – например, представительства интересов заявителя в суде. Или охватывать все разрешенные законом полномочия – это генеральная доверенность. Ее есть смысл оформлять только на самых близких и в тех случаях, когда это действительно нужно. Например, если ты надолго уезжаешь из своего города или по состоянию здоровья не можешь ходить по инстанциям.

Огромный плюс нотариальной доверенности в том, что она регистрируется в общей базе, а значит, ее достоверность и актуальность можно проверить. Существует специальный сервис проверки доверенностей (reestr-dover.ru), которым может воспользоваться каждый. Просто вводишь номер документа, и система сразу сообщает, действителен ли он.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Календарные перевертыши Календарные перевертыши

Откуда «лишний» день в календаре и какие приметы связаны с високосным годом

Лиза
В Питере шить: как моряки запустили производство изделий из кожи В Питере шить: как моряки запустили производство изделий из кожи

Компании «Верфь» удалось занять свою нишу на конкурентном рынке кожгалантереи

Эксперт
Василий Шпак о развитии электроники: «Мы избавились от иллюзий» Василий Шпак о развитии электроники: «Мы избавились от иллюзий»

Как изменилась российская микроэлектроника

ФедералПресс
Джон Макгрегор: «Споткнуться, упасть, подняться». Драма о силе и уязвимости Джон Макгрегор: «Споткнуться, упасть, подняться». Драма о силе и уязвимости

Отрывок из романа «Споткнуться, упасть, подняться» Джона Макгрегора

СНОБ
Плоды эмансипации Плоды эмансипации

Энергия и любознательность сочетались у Дашковой с несносным характером

Дилетант
Ждет ли нас массовое вымирание и что станет с планетой после него? Ждет ли нас массовое вымирание и что станет с планетой после него?

Грозит ли человечеству вымирание?

ТехИнсайдер
Чтобы дом сиял Чтобы дом сиял

8 хитростей, которые позволяют делать уборку реже

Лиза
«С любимыми не расставайтесь» «С любимыми не расставайтесь»

Наталия Вдовина и Игорь Гордин рассказали о спектакле «Саша, привет!»

OK!
Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами

Где искать опоры в нестабильном мире?

Psychologies
Мидас из мира моды: как Том Форд заработал миллиарды Мидас из мира моды: как Том Форд заработал миллиарды

Как Том Форд создал свой люксовый бренд и почему оставил его

Forbes
В мире молекул: власть и очарование органического синтеза В мире молекул: власть и очарование органического синтеза

Академик Борис Трофимов рассказывает, как стал химиком

Наука и жизнь
Названы 40 детских имен, которые приятнее всего произносить родителям Названы 40 детских имен, которые приятнее всего произносить родителям

Научный взгляд на проблему выбора имени ребенку

Вокруг света
«Не та почка» или 10 фатальных медицинских ошибок: откровенные признания, сделанные пациентами «Не та почка» или 10 фатальных медицинских ошибок: откровенные признания, сделанные пациентами

Рассказываем о частых оплошностях, которые могут произойти с пациентами

ТехИнсайдер
Как сделать идеальный пресс: 7 самых эффективных методов Как сделать идеальный пресс: 7 самых эффективных методов

Делимся простыми способами похудения в области живота

ТехИнсайдер
Хасбула из 19 века. Как карлики столетиями восхищают людей: удивительная история Хасбула из 19 века. Как карлики столетиями восхищают людей: удивительная история

Вот история "генерала Том-Тама" из 19 века и Хасбика Магомедова из 20 века

ТехИнсайдер
«Моя дочь хочет пирсинг и тату»: как разговаривать с подростком «Моя дочь хочет пирсинг и тату»: как разговаривать с подростком

Как понять мотивы поведения подростка и правильно влиять на него?

Psychologies
Светлана Камынина: «Надеюсь, и через 10 лет я буду радоваться жизни, какой бы она ни была» Светлана Камынина: «Надеюсь, и через 10 лет я буду радоваться жизни, какой бы она ни была»

Светлана Камынина — о новой профессии, отношении к диетам и привычках

Здоровье
На высшем уровне На высшем уровне

Правила хорошего тона: какие из них актуальны в современной жизни?

Лиза
Обратная сторона добра. О лауреате Каннского кинофестиваля «Заговор в Каире» Обратная сторона добра. О лауреате Каннского кинофестиваля «Заговор в Каире»

Как Тарик Салех предлагает бороться с репрессивной машиной власти

СНОБ
Переключать код: как помочь детям освоить новый язык и сохранить русский в эмиграции Переключать код: как помочь детям освоить новый язык и сохранить русский в эмиграции

О трудностях и возможностях языковой адаптации в эмиграции

Forbes
Пусть она готовит! Пусть она готовит!

Как выбрать хорошую мультиварку, чтобы не пришлось жалеть

Лиза
Оправдать или отречься: стратегии поведения матерей убийц — 6 реальных примеров Оправдать или отречься: стратегии поведения матерей убийц — 6 реальных примеров

Родители убийц по-разному воспринимают преступления, совершенные их детьми

Psychologies
«Побег из офиса»: что вас ждет после увольнения в никуда — личный опыт «Побег из офиса»: что вас ждет после увольнения в никуда — личный опыт

Какую цену на самом деле придется заплатить за независимость?

Psychologies
Почему у чернокожих белые ладони? Ответ вас точно удивит Почему у чернокожих белые ладони? Ответ вас точно удивит

Почему природа раскрасила чернокожих неравномерно

ТехИнсайдер
Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас

Ночью занимаются любовью, а днем ведут бизнес — одни и те же люди

Psychologies
Какие находки XXI век оставит археологам будущего: новая геологическая эпоха уже началась Какие находки XXI век оставит археологам будущего: новая геологическая эпоха уже началась

Залежи останков коров, кур и самих людей – это маркер целой геологической эпохи

ТехИнсайдер
Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота

Откровенный рассказ о самых необычных и сложных рейсах

Вокруг света
Отходы направляются на биржу Отходы направляются на биржу

Площадка для купли-продажи вторсырья способствует созданию циклической экономики

Эксперт
Почему в последние мгновения жизни люди видят одни и те же образы Почему в последние мгновения жизни люди видят одни и те же образы

Что же видят люди перед концом этого своего "фильма-жизни"?

ТехИнсайдер
Нeпpобивaeмый щит Нeпpобивaeмый щит

«Доверие к квантовым коммуникациям основано на доверии к законам природы»

Цифровой океан
Открыть в приложении