Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

ЛизаПсихология

Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас. Но если знать врага в лицо, бороться с ним будет гораздо проще

Текст: Светлана Иевлева

Глубоко внутри

Бывает, что явных причин для стресса нет, а он… все равно есть. Ощущения при этом размытые, неясные и тревожные: «Все вроде бы хорошо, но что-то не так». Такое состояние может длиться годами, иногда сглаживаясь, иногда, наоборот, разрастаясь до паники или истерии. «Это просто нервы», – думаем мы и продолжаем утверждать, что реальных поводов для такого состояния нет.

Реакция. Этот коварный стресс день за днем расшатывает и ослабляет нервную систему. Организм получает противоречивые команды: сознание говорит, что все нормально и беспокоиться совсем не о чем, а подсознание постоянно сигнализирует об опасности. В результате нарушается работа внутренних органов, учащаются нервные срывы. Человек начинает часто болеть и регулярно попадает в неприятные ситуации: то обожжется, то порежется, то деньги потеряет. При этом сформулировать конкретную проблему не получается, просто кажется, что наступила черная полоса в жизни, которая пройдет сама по себе.

Выход. Следи за тем, что именно вызывает у тебя волнение и негативные реакции, как ведет себя твой организм в тех или иных ситуациях. Страхи после прочтения новостей? Ревность, когда партнер отворачивается, читая сообщение? Зависть к тем, кто более успешен? Старайся не прятать голову в песок, а называть вещи своими именами, подробно разбирая происходящее (можно вслух).

А дальше, не затягивая, решай, что с этим делать. Не избегай негативных эмоций. Наоборот, находи время для того, чтобы посидеть и спокойно помучиться, – это поможет сделать неясные переживания максимально осознанными, а значит, практически безопасными для тебя. Ведь когда ты знаешь своего врага в лицо, бороться с ним гораздо легче.

Примечание. Часто мы знаем истинную причину тревог и переживаний с самого начала. Но прячем ее даже от самих себя, будучи уверенными, что «чего боишься, то и сбудется» и «надо думать о хорошем». На самом деле позитивное мышление – это готовность принимать любые условия и гибко на них реагировать.

Кстати

Представителям сильного пола свойственно закрывать глаза на негативные моменты, у них получается гнать от себя неприятные мысли. Поэтому мужчины чаще страдают от скрытых стрессов. А вот причины для переживаний у них те же, что и у нас: неуверенность в будущем, подозрения в измене и утрата любви.

По ситуации

Свадьба, развод, новая работа, переезд, судебная тяжба, крупный выигрыш – любые перемены заставляют нас волноваться и переживать. Стресс в этом случае проявляется как общее напряжение (не получается расслабиться) и непроходящее ощущение усталости. Мы не придаем значения этим симптомам, а порой даже радуемся такой погруженности в дела. Кофе варится все крепче, успокоительные средства становятся все сильнее, и нужда в них возникает все чаще. «Ну ничего, скоро все закончится, тогда и отдохну», – думаем мы. И ошибаемся.

Реакция. Находясь в эпицентре событий, человек обычно не замечает, что организму все труднее справляться с эмоциональными перегрузками. Отрицательное воздействие стресса (бессонница, мигрени, меняющееся настроение, обострение хронических заболеваний) в полной мере проявится потом, когда «проект» будет завершен.

Выход. Откажись от тактики «сделал дело – гуляй смело». Гулять нужно всегда, даже когда кажется, что на это категорически нет времени. Разумеется, не нужно бросать все дела, но отвлекаться и давать себе отдых просто необходимо. Ходи в театр, кино, на выставки, устраивай вечеринки с друзьями и обязательно занимайся спортом. Даже если не хочется и «сейчас точно не до этого».

Примечание. Позитивные события – это тоже стресс. Организму ведь по большому счету все равно, что у нас случилось, – ему и на безграничное счастье приходится тратить силы. Так что метод отвлечения помогает и в этом случае. Найди занятие, которое вызывает у тебя совершенно другие эмоции (лучше всего контрастные). В радости немножко погрусти (например, пересмотри слезливую мелодраму). К безудержному восторгу добавь покоя. Это поможет тебе избежать эмоциональных перегрузок и прочих последствий стресса.

Кстати

Внезапная радость просто требует физического выражения чувств! Подумай, чего тебе хочется: прыгать от счастья, обнять весь мир, летать, кричать на всю улицу? Так следуй своим желаниям! Обнять, конечно, лучше кого-нибудь одного – родного и близкого, а «полетать» можно и на качелях.

Внезапно

Стресс сваливается буквально как снег на голову. Предусмотреть его и подготовиться заранее невозможно. Скажем, идешь себе спокойно по улице, видишь, как у милой старушки падает сумочка, поднимаешь и отдаешь. А она неожиданно хватает тебя за руку и нечеловеческим голосом орет: «Держи воровку!»

Другой пример: на родительском собрании учитель вдруг объявляет: «Ваш ребенок уже 3 недели не ходит в школу. Вы не знали? Очень плохо!» Или возвращаешься после отпуска, а на работе сменилось начальство, и весь офис переезжает в Улан-Батор.

Реакция. Переживания в подобные моменты бывают очень сильны. Женщины, попав в стрессовую ситуацию, обычно действуют достаточно стереотипно: слезы, крик, проявления агрессии или абсолютная растерянность. Повышенное давление, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, режущие боли в желудке – вот типичные реакции организма в ответ на наши ураганные эмоции. Все это, мягко говоря, неполезно, тут и до хронических заболеваний недалеко.

Выход. Уйди «с поля боя» хотя бы на несколько метров. Буквально. Вый ди за дверь или на улицу. Отдышись и честно признайся себе в том, что переживаешь настоящее нервное потрясение. Прислушайся к ощущениям и реакциям тела – руки влажные, в голове туман, ноги ватные, в горле ком, на глазах слезы... Теперь постарайся на 1–2 минуты сконцентрировать внимание на одной точке (дерево, носки туфель и т. д.), потом потянись от души (как после сна) и прими позу, характерную для спокойного состояния. Например, сядь, вытяни ноги и закинь руки за голову (так можно расслабить сразу несколько групп мышц).

Эти нехитрые и доступные практически в любой ситуации способы помогут успокоиться и трезво проанализировать произошедшее с тобой.

Примечание. Внезапный стресс может застать в ситуации, требующей полной сосредоточенности (например, за рулем). В этом случае лучше всего сыграть «на опережение». Говори себе что-то вроде: «Это сильное потрясение. Вот-вот у меня начнут дрожать руки, а слезы, кажется, уже катятся по щекам». Удивительно, но это приведет к обратному результату, ведь мозг будет активно сопротивляться навязанным действиям. А вот если убеждать себя сохранять спокойствие, то тело и мысли обязательно выйдут из-под контроля.

Кстати

Мужчины обладают способностью «откладывать» действие внезапного стресса, поэтому кажутся более устойчивыми. Это качество врожденное, но ему можно обучиться. Представь, что сейчас вокруг тебя – плотная защитная оболочка, не пропускающая ничего извне. Стресс подождет снаружи, пока ты не закончишь важное дело. Такая отсрочка снизит градус напряжения и поможет пережить неприятность с минимальными потерями.

Основные способы, которые россияне выбирают для борьбы со стрессом: телевизор, музыка, алкоголь

Постоянно

Порой обстоятельства нам неподвластны, остается только смириться с ними. У представительниц слабого пола порог терпения выше, чем у мужчин, потому и стресс такого вида встречается у нас чаще. Так, например, женщина может годами жить в ситуации постоянного конфликта со свекровью. Напряженно, обидно, раздражает, но… «она же его мама». То же самое касается неблагополучного брака или нелюбимой работы. Эмоциональные всплески со временем случаются все реже. Формируется особый способ реагирования: не слушать, свести общение к минимуму, выполнять свои обязанности автоматически.

Реакция. По сути, внешнее спокойствие – это способ избежать болезненных моментов, который, в свою очередь, приводит к снижению эмоциональности в целом. Люди, для которых стресс стал частью жизни, не испытывают ни сильной радости, ни восторга, ни удивления.

Организм приучается жить в режиме экономии сил. Со временем это становится чертой характера, которая меняет все: отношение к миру, внешность, уровень притязаний. Человек, живущий в условиях стресса, скован в движениях, у него часто болят шея и спина. Он постоянно чувствует усталость и не может отдохнуть даже в долгом отпуске.

Выход. Даже если ты знаешь, что изменить ситуацию в обозримом будущем не удастся, представь себе, что она временная. Как неудачная поездка. Однажды она закончится, оставив лишь воспоминания. Так пусть они будут яркими! Посмотри на реальность как на историю. Это поможет предотвратить эмоциональное выгорание и увидеть происходящее со стороны. Психологи очень рекомендуют записывать свои ощущения. Например, завести блог и писать туда рассказы из цикла «Я и эта ужасная жизнь» (именно так – не «моя», а «эта»).

Примечание. Чаще других испытывают стресс люди, у которых с детства сформировалась низкая самооценка. Те, кого родители частенько хвалили именно (и преимущественно) за терпение. Попробуй изменить ход истории! Стань хорошим родителем для самой себя. Вспомни детство, посмотри старые фотографии и похвали изображенного там малыша (то есть себя) за все на свете и пожелай ему счастья. Оно точно придет! Уже к взрослой тебе!

Кстати

Некоторые выбирают в качестве отдушины книги и погружаются в читательский запой. Это помогает отвлечься, но мешает настроиться на свои проблемы и наконец начать их решать.

Будь осторожна!

Уровень стрессовой реакции на значимые события по шкале социальной адаптации Холмса – Рея

(рассчитывается в баллах от 1 до 100):

  • 73 — развод
  • 50 — свадьба
  • 47 — увольнение
  • 39 — выход на новую работу

Фото: deagreez/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему болят суставы Почему болят суставы

Что делать, если появились боли в спине, отечность и хруст суставов?

Лиза
Шикарный вариант Шикарный вариант

Плов, самса и белые машины Узбекистана

Автопилот
Эмоциональная зависимость Эмоциональная зависимость

Как выявить зависимость и избавиться от нее раз и навсегда?

Лиза
Денис Конанчук: «Лидерам сегодня не у кого подсмотреть готовые решения» Денис Конанчук: «Лидерам сегодня не у кого подсмотреть готовые решения»

Нынешний кризис существенно отличается от предыдущих

РБК
Время для счастья Время для счастья

Эти женщины доказывают, что можно оставаться привлекательными в любом возрасте

Добрые советы
Иран паркуется в России Иран паркуется в России

Как выбрать автомобиль с восточными фишками

Деньги
7 потрясных фактов о Мадсе Миккельсене, датчанине с русским духом 7 потрясных фактов о Мадсе Миккельсене, датчанине с русским духом

Факты о Мадсе Миккельсене, которые ты не знал

Maxim
Если замерз замок в машине: 7 способов открыть дверцу Если замерз замок в машине: 7 способов открыть дверцу

Как проникнуть в автомобиль, доступ в который преграждает лед в замка двери?

CHIP
Пристал как банный лист: 3 способа избавиться от навязчивого мужчины Пристал как банный лист: 3 способа избавиться от навязчивого мужчины

Как отказать навязчивому ухажеру?

VOICE
Секреты старых мастеров Секреты старых мастеров

Новая жизнь советов советским автовладельцам

Автопилот
Как бывший глава Peloton привлек $25 млн на новый стартап по производству ковров Как бывший глава Peloton привлек $25 млн на новый стартап по производству ковров

Как Джон Фоули создал Ernesta — компанию, которая делает ковры на заказ

Forbes
Свидания после развода: 4 главных правила — узнайте, как построить новые отношения Свидания после развода: 4 главных правила — узнайте, как построить новые отношения

Как найти силы снова отправиться на поиск подходящего партнера?

Psychologies
Наступление тишины Наступление тишины

Пора увидеть Spectre

Автопилот
Математики решили задачу, предложенную Леонардом Эйлером в середине XVIII века Математики решили задачу, предложенную Леонардом Эйлером в середине XVIII века

Математики сделали важный шаг к решению уравнений Навье-Стокса

ТехИнсайдер
10 способов обращения с прошлым из сериалов 10 способов обращения с прошлым из сериалов

Как разные сериалы обращаются с историческим прошлым

Weekend
Сострадательная емкость: как оценить свои силы и не выгореть, помогая другим Сострадательная емкость: как оценить свои силы и не выгореть, помогая другим

Отрывок из книги «Так можно: не выгореть, помогая другим»

Forbes
Van Der Valk EDGE 65 Van Der Valk EDGE 65

Как клиенты заказывают яхты своей мечты на верфи Van Der Valk

Y Magazine
Вопреки стереотипам Вопреки стереотипам

Квартира, в которой смиксовали традиции и современные тренды

Идеи Вашего Дома
Пароход и человек Пароход и человек

Пароходы — важнейшая страница в истории человечества

Y Magazine
Как надо жить: мысли вслух — факты, сомнения и иллюзии Как надо жить: мысли вслух — факты, сомнения и иллюзии

Мудрые правила, которые заведомо упростят жизнь

Psychologies
Миф и правда о счастливом детстве Миф и правда о счастливом детстве

Как спустя десятилетия изменились отношения родителей и детей

СНОБ
Интервью с группой Mana Island о новом альбоме «Итака» Интервью с группой Mana Island о новом альбоме «Итака»

Группа Mana Island — о современной Москве и возвращении спустя пять лет

СНОБ
Закриптованный: как молодой миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид разорил биржу FTX Закриптованный: как молодой миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид разорил биржу FTX

Как Сэм Бэнкман-Фрид в одиночку подорвал доверие ко всем криптовалютным биржам

Правила жизни
Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива

Как справляться с информационной интоксикацией, не выпадая из новостной повестки

Psychologies
«Личность — это память»: Евгений Водолазкин о своем новом романе и мифологии человека «Личность — это память»: Евгений Водолазкин о своем новом романе и мифологии человека

Писатель Евгений Водолазкин — почему важно за каждым текстом видеть человека

Forbes
РБК+. Территория бизнеса РБК+. Территория бизнеса

Российское предпринимательство: кризис-закалка и окна роста

РБК
Новая стратегия роста Новая стратегия роста

Каких целей должен добиться АПК к 2030 году

Агроинвестор
Cанкт-Петербург. Новые места, которые ты точно не видела Cанкт-Петербург. Новые места, которые ты точно не видела

Сам по себе Санкт-Петербург – огромный музей под открытым небом

Лиза
Северная формула счастья Северная формула счастья

Как в Исландии, Дании и Швеции научились радоваться простым вещам?

Лиза
Осторожный авантюрист: как сложилась судьба «черного барона» Врангеля Осторожный авантюрист: как сложилась судьба «черного барона» Врангеля

Чем занимался «черный барон» Врангель после эвакуации его армии из Крыма

Вокруг света
Открыть в приложении