Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза

Психология / Твой мир

Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся

В нашем обществе любовь к себе нередко путают с эгоизмом. Многие из нас так воспитаны: думать о своих интересах – это плохо и неправильно, сначала надо позаботиться о других. Как будто жертвовать собой ради мужа, детей – это нормально и даже похвально. Вот только у женщины, которая именно так себя и ведет, часто не получается быть счастливой. А менять что-то страшно: так не хочется услышать в свой адрес: «Вот эгоистка!»

Так в чем разница?

Эгоизм и любовь в себе – не одно и то же. Это противоположные чувства, пишет психоаналитик Эрих Фромм: «Эгоист любит себя так же мало, как и других; фактически он даже ненавидит себя. Отсутствие заботливости и чуткости по отношению к себе самому, к своей личности, порождает у него чувство пустоты и фрустрации. Он все время чувствует себя несчастным и озабочен тем, чтобы урвать у жизни то, что принесло бы ему какое-то удовлетворение». Но длится оно недолго: человеку постоянно нужны доказательства любви извне. И он снова требует внимания окружающих, принуждая их к жертвам. Потом «бумеранг» последствий возвращается и может ударить: близкие отдаляются, старые друзья уходят, а новые не появляются.

Если же ты любишь себя, то рядом с тобой приятно находиться – и никто не чувствует себя «донором» или «жертвой». Человек, который принимает и ценит себя таким, какой он есть, так же относится и к остальным. Он прислушивается к своим желаниям – и прекрасно понимает, что свои потребности есть и у окружающих людей. Любовь к себе позволяет находиться в гармонии и с собой, и с миром.

И в кого такая?

Если даже у себя дома ты вечно оказываешься «на вторых ролях», возможно, причина в том, что ты сама себя не ценишь. Вот еще признаки.

  • Пессимистично воспринимаешь свои шансы в жизни: «У меня все равно не получится!» Часто даже и не пытаешься чего-то добиться.
  • Многих знакомых, подруг, коллег ты считаешь успешнее, удачливее себя. При этом кажется, что все дается им слишком легко, играючи.
  • Ты неуютно чувствуешь себя в одиночестве – не знаешь, чем себя занять, о чем помечтать. Рука тянется к телефону или ты придумываешь себе какое-то полезное дело.
  • Ты не умеешь смеяться над собой (даже смешные неудачные фото прячешь или стираешь) – а уж чужие «подколки» над твоей персоной воспринимаешь очень болезненно.

Шаг за шагом

Учись уделять внимание самому важному человеку в твоей жизни – себе. С чего начать?

Найди сильные стороны. Многих из нас предложение «Назови пять твоих достоинств, которыми гордишься» поставит в тупик. А ты не торопись с ответом, хорошо подумай, что у тебя получается лучше всего, в чем на тебя можно положиться. Даже если твои способности и умения не кажутся тебе выдающимися, все равно запиши и чаще напоминай себе о них.

Спрашивай себя: «Чего я хочу?» Элементарный вопрос поможет тем не менее сосредоточиться на своих интересах и желаниях. Их полезно научиться формулировать, даже если речь идет о такой «ерунде», как семейные планы на выходные.

Не сравнивай себя с другими. Это тупиковый путь: все мы разные. Когда мы смотрим на чужие достижения, то видим лишь внешнюю сторону, а о неприглядной изнанке не узнаем. Лучше использовать чужие примеры для вдохновения.

Выделяй время на свои интересы и увлечения каждый день. Выстраивай режим дня так, чтобы тебе было в нем хорошо и комфортно. Пускай любимый сериал или прогулка с собакой занимают полчаса – старайся прочувствовать и запомнить это удовольствие.

В выигрыше все

Наладить гармоничные отношения с миром поможет очень разумный принцип win-win – его используют в бизнесе, но на самом деле работает он в любой сфере жизни. Смысл этой формулы примерно такой: «Лучший выбор – это взаимный выигрыш». Когда человек ориентируется на win-win, он ищет такой способ строить контакт и вести дела, чтобы и он сам, и окружающие получали то, чего хотят, и были довольны. Вот тогда и результат получается прекрасный. Конечно, для этого придется помнить не только о своих интересах, но еще и быть внимательной к другим людям. А результатом станут отношения, выстроенные на основе разумного баланса, а не за чей-то счет. Поначалу это непросто, но очень интересно и полезно. Попробуй – у тебя наверняка получится.

Инга Адмиральская, психолог

Кстати!

Чаще всех эгоистами называют других люди, которые хотят, чтобы кто-то другой сделал им хорошо просто так. Проще говоря, манипуляторы. Именно они стремятся к тому, чтобы с помощью вины и стыда заставить другого человека выполнять их работу, обслуживать их, оказывать им поддержку и не просить за это платы, помощи или ответной услуги. Если кто-то часто называет тебя эгоисткой, задумайся: чего он от тебя хочет?

Мнение

Ребенку полезно подождать

Анна Быкова, психолог, блогер

Крамольная для большинства мам мысль: ребенок не должен быть на первом месте. Например, я ставлю на первое место себя. Потому что если сейчас посвящу свою жизнь только детям, то через 10– 15 лет мне будет очень сложно их от себя отпустить. Чем я заполню образовавшуюся пустоту? Поэтому кроме детей у меня есть я, есть любимый мужчина, работа, профессиональная тусовка, родители, друзья и увлечения. Конечно, при таком комплекте не все желания ребенка исполняются моментально. «Мама, дай мне попить!» – «Сейчас, солнце, закончу письмо и налью тебе воды». Ребенок может чуть-чуть подождать. Но скорее, сам возьмет стакан и нальет воды. Это и есть самая важная миссия родителей – научить быть самостоятельным. «Вырос» и «стал взрослым» – не одно и то же. Если я хочу, чтобы дети были самостоятельными, инициативными и ответственными, надо дать им возможность проявить эти качества. Это получается легко и естественно, когда у взрослых есть интересы помимо ребенка.

Анна Быкова, «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»

Мнение

Избаловала мужа

Алена Ал–Ас, психолог, коуч

Я считаю, любовь к себе – естественное состояние человека. Думать о своем комфорте, удовлетворении своих потребностей, желать доставлять себе радость и удовольствие – абсолютно нормально!

Помните: «Наденьте маску сначала на себя, потом на ребенка»? Об этом предупреждают в самолетах. Это норма: только человек, который находится в комфортном состоянии, способен создать такое же и для своих близких. А вот если женщина решает, что желания мужа, родственников, друзей на первом месте, а «мне и так сойдет», то очень скоро она обнаружит, что такая ситуация всех устраивает – и воспринимается как норма. «Зачем тебе новые туфли, ты же еще сапоги не сносила?» – искренне удивится муж, когда ты заговоришь об обновке.

Самостоятельно ли близкие решили, что твои интересы и желания на последнем месте? Нет. Ты приучила их так думать. Более того, если в какой-то момент возмутишься и попытаешься сделать то, что хочется тебе, то встретишь сопротивление: «Как это так? Всегда ее все устраивало, а тут вдруг характер показывает!» Если на работе ты безотказно делаешь многое сверх своих обязанностей, то и коллеги начнут воспринимать это как само собой разумеющееся.

Такое женское поведение переносится и в сексуальную жизнь. В желании доставить удовольствие мужу некоторые напрочь забывают о своих потребностях. Позиция «лишь бы ему было хорошо», как ни странно, не укрепляет отношения и не улучшает качество секса.

Во-первых, потому что для мужчины лучшая любовница та, с которой он ощущает себя супергероем и классным мачо. А если он не чувствует никакого отклика женщины, а видит только ее старания, то ощущение «я крут» у него так и не появляется.

Во-вторых, постоянно лишь отдавая, женщина копит раздражение, напряжение – а это плохо сказывается и на сексуальной жизни, и на отношениях вообще.

Так что думай о себе, получай удовольствие. По-женски мудро «используй» любимого и поверь: он будет только рад. Потому что страстная и знающая чего хочет женщина в разы привлекательнее старающейся изо всех сил «исполнительницы супружеского долга».

Фото: hammett79/Fotolia.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 деликатных моментов, которые нас смущают в начале отношений 7 деликатных моментов, которые нас смущают в начале отношений

В начале любого романа иногда возникают неловкие ситуации

Psychologies
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Несуществующие потолки Несуществующие потолки

Проблема трудового равноправия женщин актуальна для многих стран. Решить ее пытаются, например, введением принудительного квотирования в найме. Нужны ли подобные меры в России, а главное, что формирует пресловутый «стеклянный потолок» — несовершенство законодательства или собственные стереотипы «семьи или карьеры»?

РБК
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Очень опасная женщина Очень опасная женщина

Отрывок из биографического романа о бурной жизни баронессы Марии Будберг

Playboy
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Плакали ваши денежки Плакали ваши денежки

Одни экономят. Другие зарабатывают. Как перейти из одного лагеря в другой?

Cosmopolitan
Сам себе пилот Сам себе пилот

У обычной версии Giulia система стабилизации держит ситуацию под контролем неусыпно, у Quadrifoglio же ее можно отключить. Мы постарались понять, чем руководствуются автопроизводители, выбирая настройки этой важнейшей составляющей активной безопасности.

Quattroruote
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Лучшее из возможного Лучшее из возможного

Когда вы предлагаете Эвелине Хромченко поговорить о тенденциях осени, а она приглашает вас просто заглянуть в ее гардероб, – это удача. И мы ей с радостью воспользовались!*

Домашний Очаг
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Открыть в приложении