Что делать, если ты постоянно мерзнешь?

ЛизаЗдоровье

Тепло ли тебе, девица?

Ты мерзнешь даже в хорошо натопленном помещении, у тебя постоянно холодные руки и ноги, а ночью, забираясь под одеяло, ты долго не можешь согреться... В чем причины?

Не хватает жиров

Стройная фигура – это замечательно. а дефицит жиров в рационе – не очень. Жировой слой – главный запас энергии в организме и участник синтеза жирорастворимых витаминов A, D, E, К. Как известно, существуют насыщенные, полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры. Оптимально для человека суточное употребление жиров в такой пропорции: 40% насыщенных жирных кислот (животный жир); 40% мононенасыщенных (растительное масло); 20% полиненасыщенных (омега-3 и 6). Суточная норма жиров для женщин – 70–100 г. Это, к примеру, 100 г подсолнечного или оливкового масла, 100 г фундука, 200 г сыра или столько же жареных семечек подсолнуха. А еще подсчитай, сколько килокалорий в день ты потребляешь. Если врач не обозначил другую норму, их должно быть не меньше 1500. При недостаточном питании организму просто неоткуда будет брать энергию. В том числе и для того, чтобы согреться.

Слишком мало железа

Одна из распространенных причин – железодефицитная анемия.

Поэтому имеет смысл проверить уровень гемоглобина. Если он ниже 110 г/л, скорректируй питание. Лучше всего железо усваивается из мяса (на 15–35%). Из растительных продуктов (фасоль, картофель в мундире, репа, квашеная капуста) – не более 20%. Усвоению железа способствует витамин С, а чай и кофе препятствуют. Но имей в виду: запущенную анемию диетой не вылечишь. Нужно принимать лекарства, которые назначит врач.

Провокатор варикоз

Зябкость ног может быть и признаком варикоза. Это заболевание вызывает нарушение тока крови в венах.

Лучшая профилактика варикоза и его неприятных последствий – качественное компрессионное белье и прием венотонизирующих препаратов, которые назначает врач.

Если в течение дня ты много ходила, вечером полежи минут 15, забросив ноги на валик или подушку. С утра делай гимнастику для ног: пройдись по комнате сначала на носках, потом на пятках. Еще одно упражнение, улучшающее кровообращение в ногах, – «велосипед» (делай его не меньше 3 минут). В течение дня, особенно если ты проводишь его сидя в офисе, делай такое упражнение. Встань около стены и, опираясь на нее руками, поднимайся на носки и опускайся на пятки 20 раз.

Если ты гипотоник

Другие распространенные причины чувствительности к холоду – низкое давление и низкий тонус сосудов.

В обоих случаях кровообращение замедляется, особенно в периферических сосудах, которые снабжают кровью ладони и стопы. Поэтому у гипотоников очень часто холодные руки и ноги. Нормализовать давление тебе поможет регулярная физическая нагрузка.

Мерзну без причины...

Если, кроме повышенной чувствительности к холоду, ты ни на что не жалуешься, возможно, дело в особенностях организма.

Периферическая нервная система у всех по-разному реагирует на раздражители. Если сосуды быстро сокращаются в ответ на изменение температуры или стресс, ты будешь часто жаловаться на холод. Но это состояние можно подкорректировать.

Включи в рацион имбирь, острый перец, чеснок, гвоздику, тмин и горчицу. Эти пряности улучшают теплообмен.

Утром принимай контрастный душ. Начать можно с комбинации «горячий, потом теплый». Поочередно включай горячую и теплую воду (по 15–20 секунд каждую) в течение 3 минут. Когда привыкнешь, попробуй комбинацию «теплый, прохладный и в завершение теплый». Затем «теплый, холодный (20°), теплый». Контрастный душ, если принимать его регулярно, улучшит тонус сосудов и при учит организм спокойнее воспринимать температурные изменения.

Если на улице тебе стало холодно, попробуй 5–10 раз напрячь все мышцы, а потом быстро их расслабить. Или сделай 10–12 глубоких вдохов и резких выдохов.

Если у тебя часто мерзнут ноги, делай круговые вращения стопами – 5 раз в одну и другую сторону. Если замерзли руки, возьми карандаш и начни быстро катать его между ладонями. На ладонях расположены точки, связанные с внутренними органами. Если хорошо их помассировать, ты быстрее согреешься.

Все дело в диабете?

Еще одна патология, которая мешает согреться, – диабет II Типа.

Из-за нарушения обмена веществ организм недополучает нужное количество энергии, а циркуляция крови ухудшается. Характерный признак сахарного диабета – часто немеющие ноги, которые не только мерзнут, но и теряют чувствительность. Подтвердить диагноз помогут анализы крови и мочи на уровень глюкозы и исследование крови на гликированный гемоглобин. Нормальный уровень глюкозы в крови находится между 3,3 и 5,5 ммоль/л.

Питайся правильно

Чтобы чувствовать себя комфортно в морозы (и не поправиться), сочетай белки, жиры и сложные углеводы при каждом приеме пищи.

Жиры дают энергию, сложные углеводы – долгое ощущение сытости, а белки поддерживают высокую скорость обменных процессов. Например, на завтрак ешь омлет с салатом из овощей, приправленным оливковым маслом. На обед и ужин – филе из курицы, постную говядину или рыбу с гарниром (днем можно из злаков, вечером – из некрахмалистых овощей). Питайся дробно и не менее 5 раз в день. Если есть реже, в организме будет накапливаться гормон грелин. Он снижает скорость обмена веществ и усиливает чувство голода. Грелин начинает вырабатываться, если перерыв между едой днем больше 4,5 ч, а ночью больше 12 ч.

Проверь щитовидку!

Этот орган играет важную роль в регуляции теплообмена и влияет на обмен жиров и углеводов. Когда функция щитовидной железы снижается, обмен веществ замедляется и человек начинает мерзнуть даже летом. Если помимо чувствительности к холоду тебя беспокоят сухость кожи, отечность, часто меняется настроение, нарушился сон, сдай кровь на гормоны ТТГ, Т4.

Фото: Burda Media; Legion-Media; sveta/Fotolia.com; Светлана Фарафонова/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; sveta/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Зрительный контакт с роботом и человеком вызвал схожие психофизиологические реакции Зрительный контакт с роботом и человеком вызвал схожие психофизиологические реакции

Реакции на прямой взгляд были интенсивнее, чем на отведенный в сторону

N+1
«Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер «Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер

6 августа на 62-м году жизни скончалась вице-президент компании Mercury

Forbes
Режиссер «Обратной связи» Алексей Нужный: «В России человек хочет одно, а делает что-то другое» Режиссер «Обратной связи» Алексей Нужный: «В России человек хочет одно, а делает что-то другое»

Режиссер Алексей Нужный рассказывает о своем новом фильме «Обратная связь»

Maxim
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Два герцога: Ришельё против Бэкингема Два герцога: Ришельё против Бэкингема

Противостояние Англии и Франции в XVII веке — это ещё и противостояние министров

Дилетант
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Пушистая чума XXI века. Как коты захватили мир и Интернет Пушистая чума XXI века. Как коты захватили мир и Интернет

Они спят в наших кроватях, живут на нашу зарплату, их ласкают наши женщины

Maxim
Новая мода: прийти в сознание Новая мода: прийти в сознание

Самый современный тренд в фэшн-индустрии сегодня – осознанная мода

Лиза
Парное интервью: создатели нового концепт-стора Peak Сергей Танин и Константин Михайлов отвечают на 10 вопросов о будущем моды и аутдор-технологиях Парное интервью: создатели нового концепт-стора Peak Сергей Танин и Константин Михайлов отвечают на 10 вопросов о будущем моды и аутдор-технологиях

Создатели концепт-стора Peak о потребности в природе и новой реальности моды

Esquire
Выбираем телевизор: искусственный интеллект и другие ультрасовременные ТВ-технологии Выбираем телевизор: искусственный интеллект и другие ультрасовременные ТВ-технологии

Что учитывать, выбирая телевизор?

Популярная механика
Светлое будущее Светлое будущее

Под иностранным именем Тесс Йопп скрывается наша бойкая соотечественница

Vogue
Как научиться брать от жизни все: 8 главных правил Как научиться брать от жизни все: 8 главных правил

Пора выходить за рамки привычного

Playboy
«Жадность правит миром». Как россиян обманывают в автосалонах «Жадность правит миром». Как россиян обманывают в автосалонах

Что нужно знать, чтобы не потерять деньги при покупке машины

РБК
Алина Фаркаш о вечном противостоянии сов и жаворонков Алина Фаркаш о вечном противостоянии сов и жаворонков

Оказывается, если ты сова, то в мире жаворонков жить еще и стыдно

Cosmopolitan
41 м² 41 м²

Заказчик бюро Suite Home Interiors оказался ценителем дизайнерской мебели

AD
«Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея «Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея

Тони Шей о том, как относиться к сотрудникам и почему не в деньгах счастье

Inc.
Микростимуляция зрительной коры помогла макакам увидеть буквы на пустом экране Микростимуляция зрительной коры помогла макакам увидеть буквы на пустом экране

Микростимуляция мозга может повысить разрешение восстановленного зрения

N+1
Фантастические твари и где они обитают: как выглядит человек-иноагент Фантастические твари и где они обитают: как выглядит человек-иноагент

Почему власть чрезмерно реагирует на внешние угрозы?

Forbes
Разгони метаболизм Разгони метаболизм

Преподаватель йоги показывает асаны, которые помогут улучшить пищеварение

Лиза
Технологии будущего: как они преобразят жизнь человека в следующие несколько лет Технологии будущего: как они преобразят жизнь человека в следующие несколько лет

Как технологии будущего позволят человеку выйти за рамки тесной реальности

Forbes
Как встретить принца: истории знакомства королевских пар Как встретить принца: истории знакомства королевских пар

Даже с будущим королем можно познакомиться при вполне банальных обстоятельствах

Cosmopolitan
«На яркие эмоции денег вообще не жалко»: правила потребления сооснователя «Кухни на районе» Кирилла Родина «На яркие эмоции денег вообще не жалко»: правила потребления сооснователя «Кухни на районе» Кирилла Родина

Кирилл Родин рассказывает, почему стоит смотреть на покупки как на инвестиции

Forbes
non/fiction 2020: выбор «Полки» non/fiction 2020: выбор «Полки»

20 близких «Полке» по духу книг

Полка
Как видеоигры стали новым кино и теперь собираются стать новым IT Как видеоигры стали новым кино и теперь собираются стать новым IT

Как видеоигры будут менять в ближайшее время и на каких из них можно заработать

Forbes
Кира и София Турчак, Ольга и Леон Цулукидзе Кира и София Турчак, Ольга и Леон Цулукидзе

В кабинете у бабушки (директора ДЛТ) холсты Игоря Чоларии и сапоги Кайли Дженнер

Собака.ru
«Пожертвование — не выигрыш»: как работает фандрайзинг детского хосписа «Дом с маяком» «Пожертвование — не выигрыш»: как работает фандрайзинг детского хосписа «Дом с маяком»

На что живет детский хоспис «Дом с маяком» и как расходует средства

Forbes
Запуск десятилетия? Какой получилась игра Cyberpunk 2077 (обзор Esquire) Запуск десятилетия? Какой получилась игра Cyberpunk 2077 (обзор Esquire)

Почему Cyberpunk 2077 — это один из лучших релизов года, который мы ждали не зря

Esquire
Сара Спенсер: кем была женщина, отвергнувшая принца Чарльза? Сара Спенсер: кем была женщина, отвергнувшая принца Чарльза?

Почему Сара Спенсер отказала принцу Чарльзу?

Cosmopolitan
Законы изменения офисных пространств Законы изменения офисных пространств

Бизнес вынес серьёзные уроки из 2020 года

Inc.
Открыть в приложении