Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

ЛизаПсихология

Спецтема Лиза / Правила этикета

5 вещей, которые портят имидж

Думаешь, твои манеры – фишка или особенность? Психологи говорят, это заблуждение. Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

Ты когда-нибудь задумывалась, почему одну женщину запоминают, смотрят ей вслед, а другую как будто и не замечают? Почему в присутствии одной окружающие подтягиваются, пытаются казаться лучше, умнее, культурнее, а при другой, несмотря на хорошее к ней отношение, не стараются проявить себя и держаться «соответствующе», с пиететом? Почему с одной обращаются как с сокровищем и готовы носить на руках, а другую считают «своим парнем» и относятся потребительски? Как же стать первой – то есть истинной леди? Это не так уж сложно. Главное, избегать очевидных ошибок.

1. Создавать много шума и хаоса

Привычка громко разговаривать или смеяться выдает отсутствие манер. Истинная леди не позволит себе так грубо привлекать к себе внимание. Она уважает свое и чужое личное пространство. Громкие разговоры по телефону и врубание музыки на «всю катушку» в общественном месте – не для нее. Нужно поговорить – отойди в сторонку или понизь голос. Хочешь послушать музыку – надень наушники и убавь громкость.

Также помни, что есть темы, которые неприлично обсуждать публично или с определенной категорией людей – малознакомыми, коллегами, мужчинами. Не выставляй свою личную жизнь напоказ: раскрывать всю свою подноготную можно либо священнику, либо психологу.

Забудь про принцип «Я же мать»: не надо громко отчитывать своего ребенка, тем более кричать на него – как прилюдно, так и вообще. Не позволяй малышу мешать другим. Если он не слушается, уведи его. Окружающие не обязаны терпеть крики и шалости твоего ребенка и присутствовать при воспитательном процессе.

Следи, чтобы вокруг тебя был порядок: хаос в вещах отражает и хаос в голове. Не ройся на публике в своей бездонной сумочке, вытряхивая из нее все содержимое и комментируя происходящее. И помни: краситься при всех – дурной тон. Если тебе нужно не просто освежить помаду, а сделать макияж – удались в дамскую комнату.

2. Выносить суждения и сплетничать

Критиковать внешность, взгляды, поступки или образ жизни другого человека – означает приравнять себя к бабушке у подъезда, которая знает все лучше всех. Помни: все ошибаются (и это нормально), ты тоже не идеальна. Поэтому стоит ли осуждать другого за то, что тебе кажется неправильным? Никто не обязан соглашаться с тобой и следовать твоим советам и рекомендациям. Прежде чем дурно отзываться о других, подумай: если все вокруг плохие и глупые, то, может, дело не в них, а в тебе? Ты во всем видишь негатив, не умеешь радоваться жизни и зацикливаешься на проблемах и неудачах.

Высказывать отрицательное мнение о ком-либо можно только тогда, когда это действительно важно и нужно, а не ради «поболтать с подружкой». Но учти: за спиной человека стоит говорить лишь то, что не побоишься сказать ему в лицо. Сплетничая, ты не приобретешь друзей, а собираешь вокруг себя неудачников, у которых нет дел интереснее, чем перемывать друг другу косточки.

Транслируй окружающим свое позитивное отношение к жизни. Старайся не концентрироваться на проблемах и принимать людей такими, какие они есть, – со всеми их недостатками.

3. Постоянно «тянуть одеяло» на себя

Заполнять собой все пространство и переводить все разговоры на себя («Вот я…», «А мне…»), высказываться по любому поводу – признаки неуверенности и низкой самооценки.

Безусловно, нужно иметь свое мнение. Но не стоит навязывать его окружающим. Прислушивайся к чужим словам – это расширит твой кругозор и даст пищу для размышлений. Ты не можешь быть специалистом во всех областях, поэтому доверяй профессионалам, не пытаясь с ними спорить. Если чего-то не знаешь, научись признавать это. Согласись, лучше сказать, что не разбираешься в теме, чем ляпнуть глупость и настаивать на ней, демонстрируя всем свое невежество.

Избегай споров, которые ведут к конфликтам. Если дискуссия стала «горячей», старайся сохранять спокойствие и самообладание, не повышай голос (ты женщина, а не базарная баба). Не стремись кому-то что-то доказать, высказывай свою точку зрения, но не пытайся заставить другого поменять свою. Больше слушай, чем говори. С кем бы ты ни общалась, сохраняй достоинство. И научись держать свое мнение при себе, если тебя о нем никто не спрашивает.

4. Изображать из себя того, кем ты не являешься

Настоящая леди знает свои сильные и слабые стороны и принимает себя такой, какая есть. Она умеет посмеяться над своими недостатками и превратить минусы в плюсы. Ей не нужно скрывать свой возраст: она тщательно следит за своей внешностью, но не старается молодиться или, наоборот, казаться старше. Ведь в попытках угнаться за уходящей красотой или призрачным идеалом можно потерять себя или выставить в глупом свете.

Не заставляй себя носить непривычную одежду, даже если тебе кажется, что того «требует» этикет. Поверь, можно выглядеть уместно и в брюках на балу, и в платье на стройке. Главное, подбирать наряды с умом.

Не стоит пытаться изображать из себя сексуальную кошечку, если ты больше похожа на «своего парня». Любая попытка залезть в чужую шкуру портит твой имидж и отталкивает людей, вызывая непонимание.

Не нужно казаться умнее, способнее и лучше, чем ты есть. Смело признавайся, что не читала какую-то книгу или не видела фильм (ну и что, что классика!). Это не делает тебя хуже других, ведь у тебя есть множество умений и знаний, которых нет у них. Перестань мериться силами, достижениями и успехами: такое поведение присуще неуверенному подростку. Но при этом не забывай о саморазвитии. Всегда стремись к большему, двигайся вперед, узнавай новое. Не позволяй себе лениться и халатно относиться к самой себе, своей внешности и здоровью, своим делам и поступкам. Руководствуйся принципом «меньше, но лучше», бери качеством, а не количеством. Старайся не сравнивать себя с окружающими, ведь у каждого свой путь, главное, чувствовать себя счастливой.

5. Ставить себя выше других

Говорят, культурного человека видно по его отношению к обслуживающему персоналу. Будь внимательна к тем, кто оказывают тебе какие-то услуги. За хорошую работу благодари. Проявление пренебрежения к официантам, курьерам, дворникам – высшая степень неуважения к самой себе. Тот, кто позволяет себе срываться на подчиненных или зависимых от него людях, либо просто хам, либо закомплексованный и неудовлетворенный жизнью человек.

Будь демократична, но держи дистанцию. (Не стоит путать демократичность с распущенностью, а дистанцию – с холодностью и высокомерием.) Относись к людям тепло и дружелюбно, учись к каждому найти подход и говори с ним на его языке, не опускаясь до грубых выражений и сленга.

Не подчеркивай свое превосходство (финансовое, профессиональное, интеллектуальное) над другими, не хвастайся достижениями и успехами. Научись подстраиваться под тех, кто тебе дорог, но не обладает твоими возможностями: не зови не слишком обеспеченных подруг в дорогой ресторан; не хвались перед одинокими женщинами счастливым браком.

Перестань считать, что люди тебе что-то должны. Так, мужчины не обязаны платить за тебя в кафе, пропускать вперед, уступать место. Настоящая леди не требует особого к ней отношения. Она самодостаточна, но всегда с улыбкой принимает помощь и умеет быть благодарной. Именно поэтому ей всегда хотят помочь!

Не обижайся по пустякам, не требуй извинений, научись легко отпускать обиды. Старайся ко всему относиться с улыбкой и чуточку по-философски.

Сплошные селфи – дурной тон

Хочется быть популярной в Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и делиться с друзьями эмоциями? Желание понятное и естественное. Но не надо выкладывать только «фото себя»: это вызывает раздражение и создает о тебе не очень хорошее впечатление. Поэтому чередуй жанры! А делая селфи, будь собой: не надо позерства, надутых губок, высунутого языка.

Галина Смыслова, психолог, консультант по имиджу

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
Звездные роботы Звездные роботы

Как стартап из Колорадо стал производителем игровых роботов для Disney

РБК
Война в Африке Война в Африке

С огромным трудом британцам удалось остановить немецкие войска в Северной Африке

Дилетант
Топ-5 лайфхаков перед сном Топ-5 лайфхаков перед сном

Следуя этим советам, ты можешь «навести красоту» еще с вечера

Лиза
Разбойник или герой? Разбойник или герой?

Самый успешный корсар в истории часто шёл на отчаянный риск

Дилетант
Subaru XV Subaru XV

Сдобрен ли крепкий коктейль субариста банальным качеством

АвтоМир
Роман Каримов Роман Каримов

Режиссер рассказал, что он думает о сексе с актрисами

Maxim
Простые истины Простые истины

Иногда самое лучшее… оставить детей в покое, считает детский психолог

Psychologies
Роберт Редфорд Роберт Редфорд

Как стать самым стильным мужчиной в Голливуде, не увлекаясь модой

Esquire
Мастер Йода Мастер Йода

Правила жизни Мастера Йоды

Esquire
Разговор с душой Разговор с душой

Что такое практика аффирмаций и как научиться договариваться с самим собой

Yoga Journal
Как полюбить себя, приняв свое тело Как полюбить себя, приняв свое тело

Мы не можем любить и быть любимыми, пока не научимся принимать себя. Не так просто убрать фальшивые маски, принять своих близких и найти тех, кто ценит нас такими, какие мы есть. Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Тоненький ледок Тоненький ледок

Саша Спилберг делится впечатлениями о шоу #IntimissimiOnIce

Tatler
Хотела летать Хотела летать

Ирина Иерусалимская всегда хотела быть только стюардессой

Домашний Очаг
Range Rover Velar Range Rover Velar

Невиданное прежде сочетание внедорожных способностей и драйва на асфальте

Quattroruote
В шутливой форме В шутливой форме

Настя Ивлеева стала суперзвездой инстаграма и комедийного жанра

Glamour
Ирина Антонова Ирина Антонова

Правила жизни искусствоведа Ирины Антоновой

Esquire
Рефлексы новорожденного: что умеет ваш малыш? Рефлексы новорожденного: что умеет ваш малыш?

Кажется, что малыш умеет только есть, спать и плакать, но это не так

9 месяцев
Охота на лидера Охота на лидера

Hyundai Sonata – Toyota Camry

АвтоМир
Аж вся светится Аж вся светится

Лукерья Ильяшенко похожа на нас — фотографирует котов и борется с комплексами

Glamour

Консультация с Владимиром Дашевским

Psychologies
Наведем порядок! Наведем порядок!

Уборка обладает целительными свойствами

Psychologies
«Будущее за теми, кто постоянно учится» «Будущее за теми, кто постоянно учится»

Самообразование – не просто модное поветрие, а вызов времени. Успех приходит к тем, кто находится в постоянном поиске знаний. Как освоить искусство life-long learning и чем в этом могут помочь онлайн-курсы? Об этом мы поговорили с экспертом по рекрутингу Аленой Владимирской и директором по развитию бизнеса компании Coursera Никилом Синха.

Psychologies
Маргарита Симоньян: Высокие отношения Маргарита Симоньян: Высокие отношения

Однажды прочитала в "Фейсбуке": "Здравствуйте, Маргарита! Это Тигран Кеосаян"

Караван историй
Читаем в ноябре: выбор Psychologies Читаем в ноябре: выбор Psychologies

Хотите разобраться в своих чувствах, наладить отношения с близкими и просто получить удовольствие? Начните с лучших книжных новинок месяца по версии Psychologies.

Psychologies
Проект под ключ Проект под ключ

Белла Торн — новая фаворитка Ксавье Долана

GQ
Коллективное хозяйство Коллективное хозяйство

У «Куйбышевазот» нет контролирующего акционера, но есть главный

Forbes
Танго надежды: наперегонки с болезнью Танго надежды: наперегонки с болезнью

Танцевать на инвалидной коляске — это вызов. Вызов болезни, судьбе. Это решение, которое требует смелости. И Наталье Боровой ее не занимать. К тяжелому диагнозу можно отнестись по-разному. Кто-то ставит крест на прежней жизни и отдается во власть недуга. Кто-то старается принять болезнь, «договориться» с ней. Наталья видит в своем диагнозе хитрого соперника, с которым упрямо соревнуется уже несколько лет. Об отчаянной игре на опережение ее личная история.

Psychologies
Движение в радость: почему спорт дарит позитив Движение в радость: почему спорт дарит позитив

Вы замечали, что те, кто занимается спортом, энергичнее и бодрее тех, кто предпочитает ленивые вечера на диване? По идее, все должно быть наоборот: тренировки отнимают много сил, а блаженное ничегонеделание их восстанавливает. Но все не так просто. Что происходит с мозгом, когда мы тренируемся, и что делать, если спорт не в радость?

Psychologies
Измена стереотипам: 6 фактов об облике современницы возраста 45+ Измена стереотипам: 6 фактов об облике современницы возраста 45+

Как выглядит 45-летняя женщина, чего ждет от жизни и чем она вдохновляется

Forbes
Открыть в приложении