Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМирАвто

Автоправо

Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

Под занавес своей работы Госдума шестого созыва сделала автомобилистам небольшой подарок. В первый день осени вступит в силу закон, который исключает в качестве обязательного условия возврата эвакуированного транспортного средства со спецстоянки оплату услуг служб, занимающихся задержанием и хранением транспорта, водители которого нарушили ПДД.

Пока что забрать машину со штрафстоянки можно только после оплаты услуг по перемещению и хранению. У такой системы множество неудобств. Далеко не у каждого водителя в кармане всегда есть требуемая сумма. Для освобождения из «плена» легкового автомобиля с двигателем мощностью от 80 до 250 л.с. в Москве необходимо выложить 5 тысяч рублей. При этом лучше успеть забрать машину в течение первых суток, по истечении которых начинает тикать счетчик, добавляющий по тысяче рублей за каждые последующие 24 часа.

Если задержание транспортного средства в результате обжалования было признано незаконным, безвинно пострадавшему автовладельцу приходилось тратить немало сил и времени для того, чтобы вернуть уплаченные деньги. Многие, столкнувшись с неповоротливой бюрократической машиной, в итоге отказывались от материальных претензий и просто-напросто смирялись с потерей денег.

Теперь же, если по итогам рассмотрения жалобы решение о нарушении и последовавшем за ним задержании будет отменено, водителю не придется обивать пороги инстанций, умоляя вернуть его же собственные деньги. Несмотря на то, что бизнес по эвакуации транспортных средств получил наибольшее распространение в Москве, в кои-то веки столичным автовладельцам повезло чуть больше, чем жителям других российских регионов. Мосгордума решила не дожидаться вступления в силу поправок в федеральное законодательство и приняла отменяющий предоплату региональный закон, который вступил в силу уже 24 июля.

5000 рублей – стоимость услуг по перемещению на штрафстоянку легковушки с двигателем мощностью от 80 до 250 л.с. в Москве

Как ни крути, для бизнесменов от эвакуации это не самая хорошая новость. Ведь если раньше оплата их услуг была практически гарантированной (в противном случае машину просто не отдавали со стоянки), то теперь им самим придется бегать за должниками. Поэтому решено было пойти на хитрость, создав автовладельцам стимул не затягивать с оплатой: столичный закон предусматривает 25-процентную скидку на оплату услуг служб эвакуации тем, кто решит расплатиться до возврата машины. Стоимость услуг «Московского паркинга» по задержанию легкового автомобиля в этом случае составляет не 5000, а 3750 рублей. Еще раз обращаем внимание, что это послабление распространяется не на всю страну, а только на Москву. Хотя введение подобного механизма при желании по силам руководству любого российского региона.

При этом в вопросах штрафа за нарушение ПДД ничего не изменилось. То есть штраф оплачивается (или не оплачивается) вне зависимости от того, каким образом был решен вопрос с задержанием. Оплата штрафа и ранее не была обязательной для возврата машины автовладельцу. При этом закон дает возможность заплатить только половину штрафа в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Подчеркнем, что речь идет лишь о штрафах, вынесенных по «федеральному» КоАП. Штрафы, регулируемые законами субъектов РФ (например, неоплата парковки), оплачиваются в полном объеме в любой срок.

В каких случаях автомобиль могут эвакуировать?

Открываем статью 27.13 КоАП РФ, из которой узнаем, что причин для задержания транспорта вполне достаточно: незаконное осуществление международных автомобильных перевозок и нарушения в области перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (касается только профессиональных перевозчиков); отсутствие свидетельства о регистрации на транспортное средство и документов, подтверждающих временный ввоз (для транспорта, зарегистрированного за пределами России); движение машины с неисправными тормозами, рулевым управлением и тягово-сцепным устройством (для автопоездов); отсутствие у водителя либо лишение его права управления; нахождение за рулем в нетрезвом виде; парковка в зоне действия запрещающего знака с табличкой «Работает эвакуатор», перед «зеброй», в местах для инвалидов, на остановках маршрутного транспорта и такси, на тротуаре, в тоннеле, а также везде, где машина создает помехи для движения других транспортных средств; отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо употребление горячительных напитков после ДТП или остановки сотрудником полиции.

Фото: Анна Левина/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело техники Дело техники

Определен порядок внесения изменений в конструкцию автомобилей и мотоциклов

АвтоМир
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Верхний регистр Верхний регистр

Новый Exeed RX. Автомобиль, сыгранный по нотам

Автопилот
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Выживший с дядей Томом Выживший с дядей Томом

8 сентября в прокат выходит «Чудо на Гудзоне», в котором Том Хэнкс сажает самолет на воду и спасает всех своих пассажиров.

GQ
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Большая энциклопедия джентельмена Большая энциклопедия джентельмена

Опять скрипит потертое седло? Если вас регулярно заносит в разные уголки земли, прочтите этот свод правил для странствующих джентльменов, чтобы не выглядеть на чужбине варваром.

GQ
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Капитал на старт Капитал на старт

Бизнес-идея давно созрела. по ночам вам снится, как вы зарабатываете миллионы. Но для того, чтобы сон стал явью, на открытие дела нужно найти деньги.

Добрые советы
Надо всегда быть в авангарде Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Quattroruote
Загореть и не постареть Загореть и не постареть

Думаешь, морщины появляются только с возрастом? Дерматологи с тобой не согласятся...

Лиза
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Киносело Киносело

Каждый год в Диево-Городище, что в Ярославской области, обязательно проходят съемки нескольких фильмов и сериалов. Местные жители к киношникам привыкли, научились на них зарабатывать, а свое село в шутку называют Диево-Голливудище

Огонёк
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Открыть в приложении