В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

TatlerСтиль жизни

Клюшками балуемся

В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

Фотограф: Тау Демидов

С Кононовыми я познакомился на берегах Лицзян, под Гуйлинем. Вы тоже эти места знаете: лысые скалы на берегах черной реки – типичный образ Китая, столь же хрестоматийный, что и Великая стена.

В день знакомства все мы – Владимир и его жена Ира, лицо «Времени» Катя Андреева, я и еще несколько занесенных на Восток путешественников – должны были лететь над скалами на воздушном шаре. Погода резко испортилась, пошел дождь, и желание куда бы то ни было ехать и тем более лететь начисто пропало. Впрочем, организаторы настаивали: ливень и низкие тучи со всполохами молний не представлялись им достаточными причинами для отмены тура, деньги возвращать им совсем не хотелось. И мы дали слабину. Все, кроме одного. Кононов выступил в роли «мистер Здравый Смысл» и просто запретил нам рыпаться: «Ребята, я управляю вертолетом, я точно знаю, чего ждать от такой погоды». И мы остались с вертолетчиком и его опытом, а шар – с другими пассажирами – полетел прямо на грозу.

Президент Федерации гольфа Московской области Владимир Кононов с женой Ириной и дочерью Катей в гольфклубе «Пестово». На Ирине: платье из шерсти и шелка, Valentino; серьги из белого золота с иолитами, сапфирами, цаворитами и бриллиантами, кольцо из белого золота с дымчатым кварцем и бриллиантами, все Carrera y Carrera. На Екатерине: платье из вискозы, Pinko; серьги и кольцо из белого золота с бриллиантами, кольцо из белого золота с цаворитами и бриллиантами, все Carrera y Carrera.

Поругивая Кононова за чрезмерную осторожность, мы вернулись в отель дегустировать разлитый в черный хрусталь Rémy Martin Rare Cask и через пару часов увидели на экранах телевизоров горящие останки воздушного шара. Нашего воздушного шара. Никто из находившихся в гондоле не спасся.

В гольфе на старте все игроки равны — тому, чей гандикап скромнее, дают фору.

Вот тогда я Кононова не просто зауважал, а как-то даже полюбил. Как не полюбить спасшего тебя человека?

Потом мы не раз путешествовали вместе по любимой Кононовыми Франции, где училась старшая из двух дочерей, Маша. Бывал я и в усадьбе генерала Глебова Знаменское-Раёк, построенной некогда гениальным Львовым неподалеку от Торжка и Кононовыми возвращенной к жизни.

А вот в последнее время мы видеться стали редко. И не потому, что из бизнеса – что-то про нанотехнологии – Кононов ушел в депутаты Госдумы, а оттого, что вместо любимого мною спорта – туризма по пятизвездочным отелям – выбрал себе другой, гольф. И Ира, и даже младшая Катя – почти все Кононовы ушли в поля, оставив друзей, не машущих клюшками, в положении брошенных отцом семейства детей. В Шотландии неиграющих жен гольфистов зовут гольф-вдовами (мужей они видят лишь изредка). Следуя той же аналогии, оставшиеся за воротами гольф-клубов товарищи должны зваться гольф-сиротами. В общем, je suis golf orphelin!

Владимир Кононов с Александром Жуковым (ОКР) и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

К гольфу Владимир Кононов примерялся давно. Ему, почти профессиональному автогонщику, вертолетчику со стажем и уверенному любителю-горнолыжнику, какой-то земной вид спорта был необходим. Земной, но не приземленный, и гольф стал ровно тем, что нужно, особенно в свете новой политической карьеры Владимира. Как оказалось, умами и мышцами парламентариев завладели вовсе не любимый первым президентом теннис и не почитаемое президентом вторым дзюдо. Они играют в гольф. Им увлечены и председатель шестой Думы Сергей Нарышкин, и заместитель его Александр Жуков, и олимпийская чемпионка Светлана Журова. В каждой фракции уходящей Думы были гольфисты: Сергей Катасонов представлял ЛДПР, Михаил Сердюк – справороссов, Леонид Калашников – коммунистов. Самым сильным был Сергей Петров – из «Единой России», естественно. Иной чемпионат, в котором Кононов участвовал, был похож на заседание совета Думы, только пеший и на свежем воздухе. Гольф всегда был спортом политиков. В смысле везде. Во всем мире. Но не в советской России, где, как известно, не только гольфа, но даже секса не было, а политики решали вопросы за бильярдным столом и в парилке. По гольфу страдали только послы классово чуждых стран да друг всех генсеков Арманд Хаммер, настойчиво пытавшийся подарить Советскому Союзу поле с лунками. Никак товарищ Хаммер не мог понять, что клюшка и мяч для нас – реквизит русского хоккея, а гольфы – это такие длинные детские носки. Первый российский загородный гольф-клуб был построен мидовским управлением по обслуживанию дипкорпуса, легендарным ГлавУПДК, лишь после развала Союза: в начале девяностых дипломатическая братия и примкнувшие к ней представители разных импортных компаний были готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы в стране появилось поле. Оно появилось. И рубленные из бревен дачи при нем. И приличный ресторан с пивом и гамбургерами. И даже гостиница, оперировать которой взялась компания Le Meridien. Для девяносто четвертого года все это было невероятной роскошью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Forbes впервые оценил продажи в Рунете Forbes впервые оценил продажи в Рунете

Как изменились онлайн-магазины за последние несколько лет

Forbes
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Зачет по химии Зачет по химии

Что же такое допинг и действительно ли он помогает улучшить результаты?

Playboy
Ко­вар­ство и любовь Ко­вар­ство и любовь

Про­сла­вив­шись ро­ля­ми по­роч­ных и опас­ных кра­со­ток в се­ри­а­лах, ан­гли­чан­ка На­та­ли Дор­мер вы­хо­дит на про­стор боль­шо­го экрана.

Vogue
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Смерть поправ Смерть поправ

Тони Парсонс обещает нам долгую-долгую жизнь в бесконечном ожидании отсроченного финала. Нам это надо?

GQ
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Я беременна?! От эйфории до испуга Я беременна?! От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Наша мама Наша мама

Редкий случай — русская женщина отказалась сидеть в декрете. Алексей Тарханов («Ъ») в Лондоне задает вопросы Ольге Куриленко — про отца ребенка и карьеру на зависть всем.

Tatler
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Средний японский кроссовер не просто обновился, он внял просьбам поклонников.

Quattroruote
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

На поллитра больше и почти на тридцать лошадок мощнее – изучаем, насколько хорош топовый бензиновый мотор.

Quattroruote
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
Загореть и не постареть Загореть и не постареть

Думаешь, морщины появляются только с возрастом? Дерматологи с тобой не согласятся...

Лиза
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Audi Q7 Audi Q7

В Ингольштадте придумали, как заставить конкурентов биться в завистливых конвульсиях. Они превратили свой флагманский кроссовер в гаджет

АвтоМир
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Открыть в приложении