Женщины, установившие мировые рекорды и удивившие мужчин-спортсменов

Караван историйРепортаж

Женщины, удивившие мир

Подготовила Анжелика Пахомова

Фото: Sipa/Fotodom

Представляем вашему вниманию новую рубрику. В ней мы будем рассказывать о выдающихся людях, которые своими достижениями всколыхнули мир. Сегодня наш рассказ — о женщинах, установивших мировые рекорды и сделавших что-то впервые в различных видах спорта. Гертруда Эдерле в 1926 году стала первой женщиной, переплывшей Ла-Манш, после чего отношение к слабому полу в спорте тотально изменилось. А Диана Найяд в течение 30 лет шла к цели доплыть от Кубы до Флориды и добилась ее лишь в 64 года, доказав, что пенсионный возраст — не повод отказываться от своей мечты.

Гертруда Эдерле доказала, что женщины могут соревноваться наравне с мужчинами

Сейчас это может показаться странным, но в начале ХХ века женщина, совершающая заплывы в бассейне или на открытой воде, была немыслимым зрелищем как в России, так и на прогрессивном Западе. Плаванием увлекались единицы. Так, две сестры из семьи немецких эмигрантов в Нью-Джерси научились плавать в водах Атлантического океана под руководством отца. Одна из них продолжила свои занятия, но младшая, Труди, в пять лет переболела корью и получила осложнение на уши. Врачи запретили ей быть в воде, сказав, что она может оглохнуть. Но девочку это не остановило. Она была готова потерять слух, только бы плавать... Сначала Труди занималась самостоятельно, а в 12 лет пришла к своему первому тренеру Шарлотте Эпштейн, создавшей Женскую плавательную ассоциацию. Шарлотта тоже была необычной личностью для того времени. Она получила разрешение преподавать плавание для женщин после того, как произошло очередное крупное кораблекрушение, в котором утонули пассажиры, преимущественно женщины и дети. Стало ясно, что умение держаться на воде — нужный навык. Но, конечно, амбиции Шарлотты были сильнее: она искала среди воспитанниц настоящих чемпионок и нашла Труди. Девочка начала брать награды на местных соревнованиях, а в 1924 году ее отправили на Олимпийские игры в Париж, где, впрочем, от женщин не ждали каких-то особых результатов. Эдерле поехала туда с травмой колена. Она получила золото только в командном зачете, а в одиночных заплывах завоевала бронзу.

Гертруда Эдерле с кубками, 1926 год. Фото: SZP/Vostock Photo

Неудача, как она сама считала, в Олимпийских играх только раззадорила девушку, и она много тренировалась на родине. В 1925 году Труди совершила семичасовой заплыв на 34 километра от Бэттери-парк до Сэнди-Хук в Нью-Йоркской бухте, установив мировой рекорд. В течение 81 года никто после нее не мог повторить это! После удачи Труди замахнулась на Ла-Манш. Почему он? Дело в том, что это один из самых коварных проливов, который до сих пор является вершиной для пловцов-любителей, как Эверест — для покорителей гор. Сейчас для того, чтобы участвовать в хорошо организованном массовом заплыве, нужно караулить покупку слота два-три года. Их разбирают буквально за минуты, хотя стоят они несколько тысяч фунтов! Также участники должны предъявить доказательство, что уже покоряли волны на открытой холодной воде и находились в ней не менее шести часов. В общем, до сих пор это считается мощным испытанием. А теперь представьте 1920-е годы, когда не было ни современной системы навигации, ни лодок с электрическим двигателем, ни даже элементарных гидрокостюмов, а температура воды в Ла-Манше плюс 15—18 градусов. Также основной сложностью являлось то, что примерно за пять миль до берегов Англии пловец попадал в коварные течения мелководья. Его не могли сопровождать лодки, а сам он блуждал в темноте, строя маршрут по приметам. Сколько таких пловцов никогда не вернулось на берег... Но все-таки среди мужчин на тот момент было пятеро, кто достиг успеха. Самый быстрый результат составлял 16 часов 33 минуты. От женщин никто подвига не ждал, на Гертруду смотрели как на сумасшедшую. Многие мужчины, наблюдая за ее тренировками, высказывали свое негодование: «Зачем ты пришла туда, где даже мужчины гибнут один за другим?» Но девушка не сдавалась.

Первая попытка переплыть Ла-Манш состоялась в августе 1925 года. Учитывая ее прежние достижения, Гертруде удалось убедить выделить средства спонсоров, оплативших занятия с тренером и лодку сопровождения. Вот только тренер девушку подвел. В какой-то момент он вдруг объявил, что его подопечная тонет, и послал к ней спасателя, который коснулся Эдерле веслом. (Сопровождавшим разрешалось протягивать пловцам еду и питье, но строго запрещалось касаться их.) Гертруду тут же дисквалифицировали. Позже девушка поняла, что тренер, который сам пять раз пытался покорить Ла-Манш, по всей видимости, не хотел, чтобы она доплыла. Есть даже версия, что он пытался отравить ученицу, подмешав ей в питье лекарства. После этого случая она стала заниматься с Томасом Берджессом, который пересекал Ла-Манш в 1911 году. Через год девушка снова была готова к заплыву.

Йоаким Реннинг, Дейзи Ридли, Джерри Брукхаймер и Жанетт Хайн на британском гала-показе фильма «Девушка и море» в Лондоне, 2024 год. Фото: Sipa/Fotodom

Пресса и простые люди обратили внимание на Гертруду не только потому, что интересовались спортивными достижениями. Подвиг Эдерле был доказательством, что женщины могут трудиться наравне с мужчинами, что в спорте и в жизни они равны. На ее заплыв делали ставки, его обсуждали, сводки о передвижениях девушки передавали в прямом эфире по радио. Между тем подготовка просто не может сравниться с тем, что происходит в наше время. Например, сестра Труди сама разработала ей раздельный купальник на удобных лямках, что являлось неслыханной дерзостью. Женщины плавали в костюме, низ которого напоминал панталоны, руки также были закрыты. Труди в таком костюме было неудобно, потому что перед погружением в холодную воду она обмазывалась маслом и салом, это на какое-то время давало защиту. Этап кормления пловца, очень важный, сейчас совершается через трубку. А тогда питание передавали в сачке для ловли рыбы — бутылку с водой или кусочек курицы. Пловец принимал все это, не прикасаясь к людям, держась на высоких волнах... Также напомним, что лодка сопровождения, необходимая, чтобы не сбиться с курса, не могла зайти на мелководье. Труди плыла много часов в темноте одна, борясь с волнами и ветром, фактически наугад. В результате она установила рекорд, достигнув цели за 14 часов 34 минуты. И стала первой женщиной в мире, пересекшей пролив Ла-Манш! Кстати, из-за того что течение здесь меняет направление в зависимости от прилива и отлива, ей пришлось сделать крюк и вместо стандартной 21 мили проплыть дополнительно не менее трех-четырех, что тоже не мелочь. Люди радовались подвигу девушки. В ее честь устроили масштабный парад на Манхэттене, сравнимый с тем, как в СССР встречали прилетевшего из космоса Гагарина.

Всегда интересно, как складывается жизнь человека после того, как он поставил рекорд. А что дальше? Сначала Труди «снимала сливки» со своей славы и соглашалась участвовать во всем, что ей предлагали. Она почувствовала, что «вырвалась из системы». Ведь в те годы естественным для 20-летней женщины было выйти замуж, воспитывать детей и работать разве что в лавочке своего мужа. А Труди приглашали сниматься в кино. Ее не блестящая внешность — она была очень крупной, широкоплечей, но небольшого роста — никого не смущала. Также Эдерле играла в водевилях и даже сняла фильм о самой себе. Она хорошо зарабатывала.

Кадр из фильма Nyad, 2023 год. Фото: Imago/Landmark Media/ТАСС

Но как это часто бывает, молодая девушка не выдержала груза славы. На самом деле она никогда не стремилась к публичности. Ей было важно доказать, что плавание доступно для всех. После ее рекорда появление женщины в купальнике на пляже уже не вызывало ажиотажа, дети массово поступали в школы плавания, в профессиональном спорте женщин стали рассматривать более серьезно. Но публичная активная жизнь была не для Труди. У нее усилилась глухота, ей было трудно играть на сцене и находиться в толпе. В конце концов у нее случился нервный срыв, и она оглохла. В довершение всего в 1933 году Труди упала с лестницы, повредив спину. Врачи предрекали, что она не сможет не только плавать, но даже ходить. Вопреки прогнозам, девушке удалось восстановиться. В 1939 году она появилась на Всемирной выставке. А потом поступила тренером по плаванию в школу для глухих в Нью-Йорке. Долгие годы женщина обучала детей. Труди дожила до 98 (!) лет и, можно сказать, застала наши времена: она умерла в 2003-м. Последние годы жизни провела в доме для престарелых вместе со своими подругами. Семью так и не создала, не пошла по пути обычной женщины. Впрочем, для начала XXI века ее образ жизни был уже привычным. И к тому времени миллионы женщин достигали успеха не только в плавании, но и в других видах спорта. Совсем недавно, в 2024 году, о Гертруде сняли художественный фильм «Девушка и море».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Валерий Фокин: Валерий Фокин:

Валерий Фокин делится воспоминаниями о начале своей карьеры

Караван историй
Красота, за которой скрывалась жестокость: самые известные женщины-серийные убийцы в истории Красота, за которой скрывалась жестокость: самые известные женщины-серийные убийцы в истории

В нашей подборке — женщины-убийцы из разных исторических периодов

ТехИнсайдер
Надежда Бабкина: «Когда у меня есть любовь, я не мертва» Надежда Бабкина: «Когда у меня есть любовь, я не мертва»

«Сыграла обычную деревенскую бабу, но с огоньком — бабу-звезду, бабу-заводилу»

Коллекция. Караван историй
6 фильмов с очень интересными деталями на заднем плане 6 фильмов с очень интересными деталями на заднем плане

Фильмы и сериалы, которые стоит пересмотреть ради заднего плана

Maxim
Польша между двух рек и трёх спичек Польша между двух рек и трёх спичек

Как Большая тройка определяла границы, статус и политическое устройство Польши

Дилетант
Тимур и его столица Тимур и его столица

Как Тимур стал эффективным сити-менеджером

Вокруг света
Жизнь Нэнси Уорд, женщины из племени Чероки, которая боролась за мир с европейскими поселенцами Жизнь Нэнси Уорд, женщины из племени Чероки, которая боролась за мир с европейскими поселенцами

Нэнси Уорд: от статуса племянницы вождя до титула «Военной женщины»

ТехИнсайдер
Как сериал «Ничего не говори» рассказывает о конфликте в Северной Ирландии Как сериал «Ничего не говори» рассказывает о конфликте в Северной Ирландии

«Ничего не говори»: трагедия Джин МакКонвилл и теракт в Северной Ирландии

Forbes
Осторожно, горячо! Осторожно, горячо!

Какие продукты снимают напряжение и повышают чувствительность

Лиза
Ползучая локализация Ползучая локализация

«Соллерс» отчитался об успешной реализации стратегии по локализации продукции

Монокль
Почему пловцы-профи дышат не на каждом гребке – и надо ли вам делать так же Почему пловцы-профи дышат не на каждом гребке – и надо ли вам делать так же

Почему пловцы так редко дышат во время заплыва?

ТехИнсайдер
Зачарованная страна Зачарованная страна

В сердце Турции есть место, где ты почувствуешь себя будто на другой планете

Лиза
На берегу Невы На берегу Невы

Интерьер с тонким петербургским настроением

SALON-Interior
Хороший мальчик: когда начинать учить детей этикету, чтобы они не выросли невежами Хороший мальчик: когда начинать учить детей этикету, чтобы они не выросли невежами

Когда начинать обучение ребенка нормам поведения?

Psychologies
Что такое фототерапия: как принять и полюбить свою внешность Что такое фототерапия: как принять и полюбить свою внешность

Могут ли селфи помочь принять себя?

Psychologies
Опасный аксессуар: нужно ли в доме снимать с собаки ошейник Опасный аксессуар: нужно ли в доме снимать с собаки ошейник

Так ли необходим ошейник на собаке в четырех стенах?

ТехИнсайдер
Самый гуманный сюр в мире Самый гуманный сюр в мире

10 самых сюрреалистичных советских мультфильмов

Weekend
Для чего просвещенный бельгийский монарх Леопольд II устроил апокалипсис в Африке Для чего просвещенный бельгийский монарх Леопольд II устроил апокалипсис в Африке

Как король бельгийцев завоёвывал Африку

Forbes
Чухе Ким: Если бы меня ждал провал и мне пришлось бы начинать все заново, я бы ни о чем не жалела Чухе Ким: Если бы меня ждал провал и мне пришлось бы начинать все заново, я бы ни о чем не жалела

Чухе Ким о голоде, эмиграции и любви к русской культуре

СНОБ
Что такое киберфлешинг: зачем мужчины отправляют женщинам дикпики Что такое киберфлешинг: зачем мужчины отправляют женщинам дикпики

Что толкает мужчин высылать малознакомым девушкам снимки своих гениталий

Psychologies
Что такое «эмоциональное наводнение» и как с ним справиться Что такое «эмоциональное наводнение» и как с ним справиться

Что делать, когда реакция организма на перемены становится чрезмерной?

Psychologies
4 причины, почему нам трудно сказать «спасибо» 4 причины, почему нам трудно сказать «спасибо»

Как быть, если в нужный момент не найти нужных слов благодарности?

Psychologies
Древнейшую синагогу назвали частью еврейского квартала Фанагории Древнейшую синагогу назвали частью еврейского квартала Фанагории

Российские археологи продолжили раскопки района Фанагории

N+1
Ничего личного Ничего личного

Почему не стоит давать советы окружающим?

VOICE
Если поднялась температура Если поднялась температура

Сбивать ли ребенку повышенную температуру?

Лиза
Даня Крастер: «Я заболел алкоголизмом и был отчислен из строительного — теперь зудит по поводу этого» Даня Крастер: «Я заболел алкоголизмом и был отчислен из строительного — теперь зудит по поводу этого»

Даня Крастер: невероятный разговор о популярной науке и любви ко всему новому

Maxim
Как отменяют Макгрегора: удалили из видеоигры, магазины изымают напитки с его именем Как отменяют Макгрегора: удалили из видеоигры, магазины изымают напитки с его именем

Все про процесс «отмены» Макгрегора

Forbes
Брачный контракт: за и против Брачный контракт: за и против

Брачный договор: в каких случаях его стоит заключать?

Psychologies
Обзор Geely Tugella: плюсы и минусы, комплектации, фото Обзор Geely Tugella: плюсы и минусы, комплектации, фото

Купе-кроссовер Geely Tugella: что стоит знать о нем

РБК
Фокус на тарелке: 10 вопросов фуд-стилисту Фокус на тарелке: 10 вопросов фуд-стилисту

Кто такой фуд-стилист и чем он занимается

СНОБ
Открыть в приложении