Истории российских женщин, которые работают на себя

GlamourБизнес

Движение наших

Надпись «Сделано в России» годами скорее отпугивала покупателя. Glamour собрал истории женщин, которые опровергают этот вредный стереотип не словом, а делом.

«Землю, достойную родить виноград для шампанского, проверяют на зуб, как золото. За ценность земли балку назвали «золотой»

Снежанна Георгиева, агрофирма «Золотая Балка»

«Основной бизнес, которым я занималась и занимаюсь, — ресторанный: я совладелица ресторана Bruce Lee и легендарного клуба Chateau de Fantomas. Вместе с Ованесом Погосяном мы до сих пор развиваем шоу «Фантомаса», которое успешно гастролирует уже не только в России, но и за рубежом. Если говорить о виноделии, то тут скорее сфера выбрала меня. В юности жила в Севастополе и много времени проводила на виноградниках «Золотой Балки» (винодельня существует 125 лет). А спустя двадцать лет, когда они были выставлены на продажу, стала их совладелицей. Мы являемся активными владельцами всего год, но успели сделать многое: построили здание шампанерии в Крыму, подняли зарплаты всем сотрудникам завода, не только не сократили штат, наоборот, постоянно увеличиваем команду. Собираемся провести реконструкцию завода и всей территории агрофирмы.

Сейчас наша главная задача — убедить потребителя, что отечественный продукт может быть действительно качественным за доступные деньги. Это сложно, но мы верим, что у нас получится. С нами постоянно работают иностранные специалисты и консультанты, а совсем недавно мы привозили к нам на виноградники известнейших виноделов Франции и Италии. Попробовав наше игристое, они сказали, что если мы добились таких высоких результатов всего за год, можем остановиться на достигнутом и развивать только имеющиеся продукты. Но эта история не про нас: у нас грандиозные планы, и останавливаться мы не собираемся».

«Наш бренд неразрывно связан с Петербургом, с его культурным наследием»

Людмила Разгуляева-Благонравова, обувь «Разгуляев Благонравова»

Людмила окончила факультет «Автомобили и автомобильное хозяйство» в Тульском государственном университете, затем журфак МГУ. С шести лет занималась бальными танцами и вообще‑то мечтала стать хореографом. Но. «В двадцать один год, когда я уже жила в Питере, мне захотелось купить красивые тапочки для дома в новую квартиру, и я не смогла найти ничего подходящего, — рассказывает Людмила. — Тогда я взяла одноразовые тапки из отеля, распорола их, по лекалам склеила новую пару из кожи и отнесла в мастерскую, где их прошили. Потом задумалась: наверняка я не единственная столкнулась с такой проблемой. И после встречи с талантливыми дизайнерами Анастасией Ягужинской и Еленой Вечерниной решила создать собственный бренд домашней обуви. Никто не верил, что такой бизнес возможен, что кому‑то нужна домашняя обувь класса люкс, что в России можно сделать стильную обувь высокого качества. Часто сталкивалась с презрительным отношением: «Что понимает эта девочка?» Но я не обращала внимания.

Со стартовым капиталом помог первый муж. Инвестиции были небольшие, но без них ничего бы не состоялось. Сейчас я в свободном плавании: компания обеспечивает и себя, и меня. Небольшому предприятию в нашей стране сложно: крупные компании диктуют условия, нет дешевых кредитов. Но мы любим свое дело и двигаемся дальше. У нас небольшое собственное производство в Петербурге, недавно открылся шоу-рум на Невском проспекте. Мы начали производить обувь для улицы. Я все чаще вижу в Петербурге и Москве людей в своей обуви, и это безумно приятно».

Вся обувь бренда «Разгуляев Благонравова» производится вручную, маленькими партиями. Открыв обувное производство, Людмила решила получить специальные знания: училась дизайну и моделированию обуви в Лондоне и Венеции.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Открытие года: Екатерина Алехина Открытие года: Екатерина Алехина

Первой из российских женщин-шефов она получила звезду Michelin

Glamour
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Оставить нельзя отказаться Оставить нельзя отказаться

Можно ли сократить потребление антибиотиков в животноводстве без потерь

Агроинвестор
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
По осени меняют По осени меняют

Это уже стало традицией – с 1 сентября вступают в силу сразу несколько новых законов. Автомобилисты, будьте бдительны!

АвтоМир
Видеофикция Видеофикция

Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

АвтоМир
Интервью Интервью

Ради SNC дизайнер Белла Потемкина согласилась смыть макияж, расправить кудри и отсняться с юными гопниками. Предпринимательница откровенно ответила на все вопросы: что она думает о Георгии Рубчинском, кто сделал карьеру Лесе Кафельниковой и как быть с плагиаторами.

SNC
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Слива поспела! Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Bentley Bentayga Bentley Bentayga

Вот и англичане не устояли: далеко ли сегодня уедешь без кроссовера? Традиции традициями, но времена берут свое. И тем не менее это самый необычный кроссовер из тех, что были на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Kia сee’d_sw Kia сee’d_sw

Вывод, сделанный после двух месяцев в компании обновленного Kia ceed_sw, тривиален: это почти идеальный семейный автомобиль. Но почему почти?

АвтоМир
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Mazda6 Mazda6

У моделей из Хиросимы появится система перераспределения нагрузки G-Vectoring. Сейчас расскажем, как она работает.

Quattroruote
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Pokemon Go | Смотрите под ноги! Pokemon Go | Смотрите под ноги!

Если вы проводите за чтением новостей хотя бы несколько минут в день, то точно должны были слышать о десятках совершенно безумных вещей, порой сопровождающих ловлю заветных покемонов по всему миру. Одни из вас уже играют, другие еще только ждут официального релиза в России – мы же сделали подборку самых любопытных случаев, связанных с проектом Манки (MANKEY) Любите ловить покемонов вблизи водоемов – смотрите под ноги!

Игромания
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть» Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть»

Этого мужчину обожают и монашки, и Квентин Тарантино

Playboy
Renault Koleos Renault Koleos

Столики, шторки, откидной задний борт – салон прежнего Koleos был скроен по канонам лучших минивэнов, шасси настроено в заботах о комфорте, а внешность была подчеркнутно неагрессивной. Новое поколение кроссовера создано с чистого листа. Правда, от семейных ценностей он не отказывается

АвтоМир
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Перец чили: 10 оттенков острого Перец чили: 10 оттенков острого

Любителям ярких вкусовых ощущений

Лиза
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Volkswagen Crafter Volkswagen Crafter

Новый Crafter изрядно похорошел. Но стильная внешность – далеко не главный его козырь. Списку оборудования фургона позавидует иной бизнес-седан

АвтоМир
Открыть в приложении