Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМирАвто

Репортаж

Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

Мы привыкли, что большие внедорожники в России покупают скорее из имиджевых соображений, чем сугубо утилитарных. Chevrolet Tahoe, на городской улице способен выступать как психологическое оружие для окружающих автомобилистов, даже если за его рулем самый предупредительный и аккуратный в мире водитель. А если испытать «американца» в более приземленных, практических дисциплинах – к примеру, при буксировке прицепа? С подачи российского представительства General Motors это нам удалось.

Очень важное умение для водителя автомобиля с прицепом – это правильное движение задним ходом. Аккуратно подвести прицепное устройство к замку на Tahoe помогает камера заднего вида

3 900 кг – масса прицепа, который позволительно буксировать Tahoe по дорогам США

Если вы задумали приобрести прицеп, чему нужно научиться прежде всего? Разумеется, передвижению задним ходом и маневрам в ограниченном пространстве. На «пешеходной» скорости, старательно ориентируясь по зеркалам, не забывая, что если прицеп начал «складываться», то выравнивать его нужно поворотом руля в ту же самую сторону...

Ночевка в доме на колесах на территории кемпинга в Суздале – интереснейший опыт! Но таких мест в России пока мало

Живое воображение

Наука, на первый взгляд, нехитрая – но богатое пространственное воображение при этом будет очень полезно. Да и умение смотреть во все стороны сразу – тоже. Ориентироваться при маневрах приходится по зеркалам, изображение на экране медиасистемы здесь плохой помощник. А вот в случае, когда нужно подвести фаркоп прямо под замок на дышле тяжелого прицепа, висящая над номерным знаком камера очень кстати – ведь не каждый трейлер, даже пустой, можно подкатить и «повесить на крюк» голыми руками. Если речь, например, идет о коневозке или полноценном доме на колесах.

Тяжеловоз

Для перевозки тяжелых прицепов Chevrolet Tahoe приспособлен хорошо: собственная масса в 2,7 т, 6,2-литровый V8 мощностью 406 л.с. и рамная конструкция позволяют уверенно плыть по дорогам в разрешенном ПДД темпе, не обращая особого внимания на волны асфальта. Автоматическая 6-ступенчатая трансмиссия снабжена особым «прицепным» режимом. Нажал кнопку в торце подрулевого селектора-кочерги – и вот коробка уже не спешит переходить на высшие передачи и производит переключения более плавно. Гнездо для прицепного устройства, так называемый «американский квадрат», на Tahoe интегрирован в конструкцию рамы, а максимальная масса прицепа (разумеется, оборудованного тормозами), который Tahoe может тянуть за собой, заявлена на уровне 3311 кг. В Америке этот норматив еще выше – по заокеанским правилам Tahoe может тянуть за собой трейлер массой до 3900 кг. Разумеется, для буксировки такого гиганта необходимо открывать категорию «Е» в водительском удостоверении. Права категории «B» позволяют использовать только 750-килограммовый прицеп, а с тормозами – такой, масса которого не превышает массы ненагруженного автомобиля, и при этом состав по массе не выходит за пределы 3,5 т. Но даже 750 кг за спиной требуют ответственности: прицеп ощутимо колеблется на неровностях, приходится чаще смотреть в зеркало, проверять крепление груза, а при обгонах учитывать возросшую длину. Целая наука!

По документам максимальная масса прицепа, который может тянуть Tahoe – 3311 кг. Но в США этому автомобилю разрешены и 3900-килограммовые трейлеры

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#пронауку: что такое лукизм и как он влияет на оценку окружающих #пронауку: что такое лукизм и как он влияет на оценку окружающих

Почему некоторые автоматически судят о личности по физической красоте?

РБК
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Машины времени Машины времени

Калифорния не ограничивается киношными ассоциациями: спасателей Малибу и тропы славы Хэнка Муди оставим на потом. В этот раз поедем в Монтерей.

Quattroruote
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Можно ли с помощью народных примет предугадать пол ребенка? Комментирует врач

Лиза
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Верим в коммандос Верим в коммандос

Элитное подразделение афганской армии – сила, которая борется с боевиками ИГИЛ

Playboy
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Игры высоких технологий Игры высоких технологий

Точность нужна во всем: спортивные соревнования уже давно не обходятся без самой современной техники, начиная со стартового пистолета и до линии финиша.

CHIP
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
В лучах Славы В лучах Славы

Новая надежда русского балета, сорокадвухлетний хореограф и денди Вячеслав Самодуров дебютирует в Большом театре с балетом «Ундина».

Vogue
Точка зрения Точка зрения

Работа за компьютером, отдых перед телевизором и плохое освещение, очевидно, вредны для глаз. Исключить эти факторы мы вряд ли сможем, а вот уменьшить их воздействие не так уж и сложно.

Добрые советы
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Для семьи и работы Для семьи и работы

Автомобиль, который за пару минут можно превратить из вместительного среднеразмерного грузовика в комфортный минивэн для семейных путешествий... Звучит фантастично? Грузопассажирский Peugeot Expert может и не такое!

АвтоМир
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Театр одного актера Театр одного актера

Кумир миллионов Константин Хабенский сыграл ненавистного всем коллектора. О драмах и преображениях на сцене и в жизни он рассказал Vogue.

Vogue
Картинка для привлечения внимания Картинка для привлечения внимания

Новый проект Жана‑Луи Денио — отель Nolinski в Париже: яркий пример французского стиля и творческой манеры дизайнера.

AD
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
Угол зрения Угол зрения

Хозяин этого дома очень любит углы — у его дома их не четыре, а целых девять. Наладить жизнь в таком непростом здании помогли Елена Чаброва и Инна Зольтманн.

AD
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Открыть в приложении