Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историйЗнаменитости

Николас Кейдж и Элис ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе. Оказывается, они с женой Элис Ким разъехались еще зимой, спустя одиннадцать лет брака. В очередной раз растаял, как дым, миф о Золушке и прекрасном Принце.

Ханна Лебовски

Фото: L. Teuchmann/Wireimage/Getty Images; S. Cardinale/Corbis Via Getty Images

Апрель 2011 года. Новый Орлеан, Французский квартал. Дежурный в полицейском участке отводит трубку от уха — так громко кричит женщина на другом конце провода:

— Немедленно приезжайте! Тут ужас что творится! Прямо напротив моих окон, на той стороне улицы. Какой-то мужик вырывает ребенка из рук женщины!

— Мэм, успокойтесь, патруль уже подъезжает.

— А теперь этот маньяк бьет ногами припаркованные машины! И лицо какое-то знакомое... Господи, он бросил малыша на землю! Я буду свидетельствовать!

Полицейские подоспели в самый разгар скандала: мальчуган рыдал над разбитой коленкой, молодая азиатка металась между ним и мужчиной, который матерясь забрался в такси и требовал немедленно трогаться. Стражи порядка заставили его выйти и только тут опознали. Дебоширом оказался голливудский небожитель, актер и режиссер Николас Кейдж.

Тем вечером сын Николаса пятилетний Кал-Эл отправился на день рождения друга. К моменту, когда его следовало забирать, отец был уже весьма нетрезв и успел рассориться с женой. Но настоял, что тоже поедет за ребенком. Когда Элис вывела малыша из гостей, в Кейджа словно бес вселился. Схватил Кал-Эла на руки и ткнул пальцем в стоящий рядом особняк, заявив: «Вот мы и дома!» Напрасно жена пыталась объяснить, что они живут совсем в другом месте и надо сесть в машину. Актер бессмысленно метался из стороны в сторону, прижимая к себе испуганного ребенка, а потом вдруг бросил его на газон... Что это было за помутнение и чем оно вызвано, так никто и не понял.

Назавтра газеты взорвались сообщениями о задержании кумира миллионов. Впрочем, отделался Кейдж легким испугом: из тюрьмы его выпустили уже спустя четырнадцать часов и под залог всего в одиннадцать тысяч долларов. Путаные показания свидетелей разбились об упрямое спокойствие Элис: она отказалась предъявлять мужу какие-либо обвинения. В который раз...

По официальной версии свою третью жену Николас Кейдж встретил в 2004 году в суши-баре, где она работала официанткой. Зашел поужинать, и так ему понравилась скромная барышня с бейджиком «Элис», что буквально между супом мисо и роллами назначил свидание.

Неприглаженная версия таит пикантные детали. Был ресторан? Конечно. Официантка? А как же. Следует только уточнить, что судьбоносное знакомство случилось не в простом суши-баре, а в ночном клубе Lе Prive, затерянном в лос-анджелесском районе Корея-таун. Завсегдатаи бронировали там кабинеты не только из-за суши: одной из составляющих «меню» являлись так называемые собеседницы. Не то чтобы Lе Prive имел славу открытого притона — вовсе нет, но и невинным семейным рестораном он не являлся. В остальном — все правда. Просто сорокалетний пресыщенный актер, все на свете повидавший, внезапно заинтересовался не предоставленной заведением «собеседницей», а обслуживавшей их девятнадцатилетней официанткой. Предупредительная, вежливая, сдержанная, симпатичная... совсем не похожая на женщин, которые нравились ему раньше.

Кейдж и его родственники-режиссеры: дядя Фрэнсис Форд Коппола и двоюродная сестра София Коппола. Фото: J. Vespa/Wireimage/Getty Images

Они встречались всего два месяца, когда Николас сделал Элис предложение. Ким, естественно, знала, что новый ухажер — звезда, даже честно пересмотрела все его фильмы. А также постаралась запомнить, кто кем ему приходится в огромном всесильном клане Коппола.

Дед Ника, Кармине Коппола, был знаменитым кинокомпозитором, автором музыки к «Крестному отцу-3» (за которого его номинировали на «Оскар») и фильму «Апокалипсис сегодня». Отец Ника Огаст — профессор литературы. Он единственный, кто не связал свою жизнь с кино в отличие от брата, легендарного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы, и сестры, актрисы Талии Шайр, звезды «Крестного отца» и саги о Рокки. Третье поколение пошло по стопам родителей: сын Талии Джейсон Шварцман — актер, родной брат Ника Кристофер стал режиссером, ту же карьеру выбрала его двоюродная сестра София Коппола, в кино пошли и кузены Джан-Карло и Роман Коппола. Кажется, перед этой семьей все светофоры Голливуда переключаются на зеленый. Утаить, что он — Коппола, Николасу никогда бы не удалось. Но актер еще в ранней молодости решил дистанцироваться от знаменитой фамилии и взял себе псевдоним: силач Люк Кейдж был одним из его любимых героев комиксов.

Спустя восемь лет после несостоявшейся свадьбы Аркетт, искусавшая себе локти от осознания, какую упустила звезду, вновь появилась в жизни Николаса... Фото: Warner Brothers/Getty Images

Ник, наученный своими неудачными любовными опытами, был откровенен с Элис — лучше, чтобы она все знала о нем с самого начала. Например что его мать Джой страдала депрессией и это передалось сыну. Когда он был ребенком, Джой несколько раз лежала в психиатрической клинике, а после одного из лечений электрошоком потеряла память. Кейдж, по сути, лишился матери. Рассказал Ник и о своих романах.

Влюблялся он всегда бурно, обрушивался на возлюбленных как Ниагарский водопад, сметая на пути своего чувства любые преграды. Был щедрым, ухаживал красиво и с правильной нотой романтической «сумасшедшинки». Но когда покорял... Страстность артистической натуры находила выход уже не в приятных сюрпризах и объяснениях, а в бесконечных придирках, приводящих к постоянным ссорам. Зачастую они были сильно подогреты алкоголем, с которым Кейдж никогда не мог расстаться надолго. Неудивительно, что его попытки завести прочные отношения раз за разом заканчивались крахом.

...Он тогда собирался жениться на двадцатилетней модели Кристен Занг. Фото: R. Galella/Wireimage/Getty Images

В первую жену, Патрисию Аркетт, Ник влюбился, как и в Элис, с первого взгляда. Что его приворожило — загадка. У девушки были весьма скромные внешние данные и отнюдь не феерическая карьера. Известность Аркетт, пришедшая после фильмов «Настоящая любовь» и «Шоссе в никуда», была впереди: к 1987 году эта миниатюрная блондинка ничего сколько-нибудь заметного еще не сыграла. Тем не менее увидев ее за столиком кафе, Ник остановился как вкопанный. Попросил разрешения подсесть и уже через час сделал предложение руки и сердца. Патрисия оказалась девушкой непростой — как и Ник, происходила из весьма известной в Голливуде семьи. Дед был популярнейшим телеактером-комиком, отец, две сестры и двое братьев — тоже актеры. Остроумная и неглупая, она игру Кейджа подхватила и скоротечное предложение немедленно приняла. Но... с условием. Новоявленный жених должен был выполнить четыре задания: исполнить серенаду в необычном стиле, добыть автограф Сэлинджера (писатель жил отшельником и никогда и ничего не писал от руки), а также не существующую в природе черную орхидею и женский свадебный наряд племени лису из Юго-Восточной Азии.

Известная отвратительным характером и пристрастием к агкоголю певица Пресли прославилась благодаря не своему таланту, а родству с великим Элвисом и недолгому браку с Майклом Джексоном. Фото: S. D. Starr/corbis Via Getty Images

Влюбленного Николаса заведомо невыполнимые задачи не обескуражили. Серенаду он спел, качаясь в строительной люльке перед окнами возлюбленной. С орхидеей тоже было несложно: купил обычную и покрасил черной краской из баллончика. Автограф дался труднее: Ник попросил помочь знаменитого дядю, но даже у Фрэнсиса Форда Копполы ничего не вышло. Тогда Кейдж отправился прямиком на виллу Сэлинджера и затолкал в его почтовый ящик сотню листков с собственной размашистой подписью. Сопровождающая записка гласила: «Когда я прославлюсь, вы сможете здорово поправить дела с помощью моих автографов. А пока необходим ваш — чтобы одна девушка согласилась выйти за меня замуж». На следующий день помощник писателя вынес Нику вожделенный листок.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прошла и говорю Прошла и говорю

Актриса Екатерина Варнава — о своих внутренних и внешних переменах

Tatler
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Литавры Курентзиса Литавры Курентзиса

В июле состоится событие, ради которого можно отложить дачу и даже отпуск. Впервые в БЗК прозвучит шестая симфония Малера в исполнении оркестра MusicАeterna. Дирижер – Теодор Курентзис. Причем на сцене будет задействовано рекордное количество музыкантов – сто тридцать человек.

СНОБ
Диета по знаку зодиака Диета по знаку зодиака

Не можешь сбросить вес? Попробуй скорректировать рацион в соответствии с гороскопом, ведь звезды нередко диктуют и стиль питания

Лиза
Фламандский живописец Фламандский живописец

У бельгийского антиквара Жан‑Филиппа Демейера есть все необходимое, чтобы залечь на дно в Брюгге. Но он предпочитает яркую жизнь.

AD
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Для семьи и работы Для семьи и работы

Автомобиль, который за пару минут можно превратить из вместительного среднеразмерного грузовика в комфортный минивэн для семейных путешествий... Звучит фантастично? Грузопассажирский Peugeot Expert может и не такое!

АвтоМир
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Против правил Против правил

Золотое правило автомобилестроения гласит – модель нового поколения всегда должна что-то наследовать от предшественницы, будь то платформа, шасси или агрегаты. Panamera II выбрала особый путь

АвтоМир
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Луч в светлом царстве Луч в светлом царстве

Корреспондент Vogue нашла способ победить витилиго — болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Vogue
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
Range Rover Range Rover

SVAutobiography Dynamic – так называется новая топовая версия Range Rover со стандартной колесной базой. А Range Rover Sport получил новый турбодизель начального уровня

АвтоМир
Добровольное безумие Добровольное безумие

К релизу альбома Can’t touch us now Madness прервали обет молчания

Playboy
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Привет, иконы! Привет, иконы!

Солистки шведской группы Icona Pop задают моду на готический люкс и музыку в стиле неодиско.

Vogue
Tesla Model X Tesla Model X

Семейство калифорнийских электрокаров пополнилось кроссовером – на первый взгляд и красивым, и вызывающе практичным.

Quattroruote
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Движение наших Движение наших

Истории российских женщин, которые работают на себя

Glamour
Человек из Рио Человек из Рио

Рио‑де‑Жанейро оказался мечтой не только Остапа Бендера. Канадский бизнесмен Ариф Нур влюбился в те края и построил себе там виллу с видом на океан.

AD
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Правовая грамотность Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМир
Медвежатник Медвежатник

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Skoda Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

АвтоМир
Открыть в приложении