Мурманская область наращивает промышленный потенциал

ЭкспертБизнес

Заявка на прорыв

Благодаря активной инвестиционной политике местных властей Мурманская область наращивает промышленный потенциал и готовится стать опорной базой для освоения российского арктического шельфа

Иван Ступаченко

Фото: Лев Федосеев

Если смотреть на Заполярье с точки зрения инвестиций, то его базовые преимущества (если вынести за скобки научный и кадровый потенциал) связаны с географией и минерально-сырьевой базой. Мурманский порт — самая северная незамерзающая гавань России. Регион удобно расположен на пути маршрутов по Северному морскому пути, который в последнее время серьезно наращивает перевозки.

Кольский полуостров богат полезными ископаемыми, в том числе редкими. Баренцево и Белое моря щедры на широкую номенклатуру рыбы и других водных биоресурсов, вместе они обеспечивают около четверти общероссийского улова. Ну а крутые перепады Хибинских гор, суровый, но живописный ландшафт красноречиво говорят о том, что горнолыжные курорты здесь будут весьма востребованными.

Промышленный профиль региона отражает его географические и геологические особенности. Среди ведущих предприятий — Кольская горно-металлургическая компания, ОАО «Апатит», Мурманский морской торговый порт, Ковдорский ГОК, Кандалакшский алюминиевый завод, Кольская АЭС, Оленегорский ГОК. Как отмечают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства, «экономика области является ресурсоориентированной: почти треть ВРП генерируется за счет добычи полезных ископаемых, металлургического производства и вылова рыбы», причем 15% ВРП приходится на апатиты и никель. Из этого следует, что финансово-налоговое самочувствие региона сильно зависит от колебаний цен на добываемое здесь сырье, что, конечно же, едва ли можно назвать позитивным фактором.

Впрочем, в последние годы это никак не мешало экономике Мурманской области уверенно расти. Прорывом, наверное, ее достижения называть пока рано, но заявкой на него — вполне. Не многие регионы могут похвастаться в условиях кризиса устойчивым ростом промышленного производства и инвестиций в основной капитал и капитальное строительство, причем не в виде разовых достижений, а на протяжении нескольких лет.

В 2017 году объем промпроизводства в Заполярье вырос по отношению к 2016-му на 11%, инвестиции — на 30% (в 2016-м по отношению к 2015-му рост этого показателя составил лишь 7,2%), это шестой результат по стране. В абсолютных цифрах размер инвестиций достиг почти 110 млрд рублей.

По итогам 2017 года область впервые в истории вошла в десятку регионов России с лучшими характеристиками социально-экономического развития.

В инвестиционном рейтинге агентства RAEX («Эксперт РА») Мурманская область стоит на позиции 3B1 — «пониженный потенциал — умеренный риск». Еще в 2015 году рейтинг был ниже — 3С1, «пониженный потенциал — высокий риск». По соотношению потенциала и риска среди регионов Северо-Западного федерального округа Заполярье уступает только Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Что же лежит в основе серьезного продвижения вперед?

Инвесторы могут рассчитывать не только на радушие Севера

В Заполярье построена системная поддержка инвестиционных проектов. С 2014 года работает Корпорация развития Мурманской области. В задачи этой специализированной организации входит общение с инвесторами в формате «одного окна» (см. «Предметный интерес»). Компании, заинтересованные в деятельности на территории региона, могут получить информацию о перспективных направлениях для бизнеса, о состоянии рынков, о площадках для организации производства, о мерах господдержки. Специалисты корпорации организуют в случае необходимости встречи с чиновниками и представителями бизнеса и сопровождают инвестпроект на всех этапах его жизненного цикла.

По словам генерального директора корпорации Вадима Уланова, на сегодняшний день инвесторы чаще всего интересуются такими вопросами, как подбор и выделение участков, контакты с профильными министерствами и муниципалитетами, привлечение финансирования, подготовка документов с целью получения господдержки и взаимодействие с федеральными институтами развития.

Кроме того, все более актуальной становится схема реализации проектов на базе государственно-частного партнерства.

Корпорация решает практически любые вопросы инвестора на «входе» в регион. Для постоянного же общения с теми, кто уже находится здесь, существует Совет по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области при губернаторе. В его функции входит не просто общение с целью выработки неких стратегических шагов, а конкретный разбор текущих проектов с точечными решениями и рекомендациями, например по корректировке бизнес-планов или в виде обращения к муниципалитетам относительно ставки того или иного налога.

Предусмотрен и ряд налоговых льгот и иных преференций. Так, в 2017 году государственную поддержку в виде льгот получили трое инвесторов, еще четверо смогли арендовать земельные участки без проведения торгов. Ставка налога на прибыль снижена в Мурманской области до 13,5%, а в некоторых случаях до 10%. Кроме того, в облагаемый по льготной ставке состав имущества включены активы, которые были созданы в течение двух лет до даты подачи заявки на господдержку.

В прошлом году вступили в действие девять местных законов, вводящие льготные условия по налогам на прибыль и на имущество, а также расширен перечень условий, при которых такие преференции могут предоставляться.

Овчинка явно стоит выделки: в областном «портфеле» на данный момент лежит 16 соглашений с инвесторами на общую сумму 106,5 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать 6300 новых рабочих мест. Отдача на каждый рубль предоставленных льгот составляет 13 рублей — эти деньги получает бюджет Мурманской области в виде налоговых и неналоговых поступлений.

Другое направление поддержки — снижение сроков осуществления административных процедур. Например, в 2017 году в четыре раза, до семи дней, сокращен срок подготовки межевого и технического планов, в два раза, до 15 дней, — срок выдачи градостроительного плана. Разрешение на строительство выдается теперь всего за пять дней.

Два ключевых инвестиционных проекта, которые сегодня реализуются в Заполярье, связаны с активным развитием арктического шельфа и обеспечением работы Северного морского пути.

Компания «НоваТЭК» строит Кольскую верфь — центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, который будет частью проекта «Ямал СПГ». В задачи верфи войдет, в частности, выпуск морских комплексов по производству, хранению и отгрузке СПГ и стабильного газового конденсата. Ее первую очередь планируют запустить в 2019 году. «Роснефть» создает опорную береговую базу для обеспечения своих шельфовых проектов. Компания разместит в Мурманской области производственные мощности по изготовлению подводной арматуры и бетонных блоков, вертодром и другие объекты. Общая сумма инвестиций нефтяного и газового гигантов на период до 2030 года оценивается почти в 150 млрд рублей.

Проект Мурманского транспортного узла предусматривает строительство на западном берегу Кольского залива морского терминала «Лавна» для перевалки угля проектной мощностью 18 млн тонн и стоимостью 24 млрд рублей, еще 900 млн рублей будет инвестировано в железнодорожные пути. Кроме того, здесь же построят нефтяной и контейнерный терминалы. Перевалка угля на «Лавне» начнется в 2020 году.

Среди прочих проектов можно отметить создание рыбоперерабатывающих заводов, призванных решить застарелые проблемы российского рыбного экспорта, который состоит по большей части из сырья, а также проблему высоких цен на рыбную продукцию на внутреннем рынке. Кроме того, активно идут инвестиции в создание туристического кластера в Хибинах.

Помочь региону могло бы решение ряда вопросов, которые завязаны на полномочия федеральных ведомств (см. интервью губернатора Мурманской области Марины Ковтун), а также более скоординированная политика федеральных и региональных властей.

Предметный интерес

Фото: предоставлено
АО «Корпорация
развития Мурманской
области»

Основные акценты в работе АО «Корпорация развития Мурманской области» (КРМО) — помощь инвесторам не только на «входе», но и на всем протяжении реализации проекта. На вопросы «Эксперта» отвечает генеральный директор КРМО Вадим Уланов.

— Как можно охарактеризовать результаты работы корпорации с момента ее создания в 2014 году?

— Мы можем говорить об определенных успехах, достигнутых за четыре года. Сейчас на сопровождении находятся 20 проектов, всего же нашими услугами воспользовались уже более 60 компаний.

— Какими отраслями или направлениями интересуется бизнес?

— Наибольший интерес у инвесторов вызывает строительство или модернизация производства крупных компаний индустриального сектора. Далее идут проекты в сфере обрабатывающего производства, логистики оптово-розничной торговли, туризма, производства товаров, общественного питания. Отдельный блок составляют проекты топливно-энергетического комплекса. В частности, модернизация, реконструкция и строительство объектов теплоснабжения, водоканалов, сетей.

— Инвесторы готовы вкладываться в ЖКХ?

— К ТЭКу арктических регионов всегда было повышенное внимание. В 2017 году корпорация «привела» в регион несколько энергосервисных компаний, одна из которых реализовала первый энергосервисный контракт в бюджетном учреждении.

Еще один крупный привлеченный нами инвестор планирует вложить на первом этапе более четырех миллиардов рублей в строительство комплекса котельных. Ожидаемый эффект экономии бюджетных средств исчисляется миллиардами. Однако флагманом энергетических проектов на сопровождении КРМО является итальянская компания Enel со строительством ветропарка мощностью 201 мегаватт.

— Какие еще примеры реализации конкретных инвестпроектов можно привести?

— В туризме примером работы Корпорации является финансовое участие в проекте строительства пассажирской подвесной канатной дороги гондольно-кресельного типа на склоне горы Айкуайвенчорр в городе Кировске с объемом привлеченных инвестиций 558 миллионов рублей. Благодаря этому проекту наблюдается растущий год от года интерес к горнолыжному отдыху в Хибинах, причем не только туристов из России, но и из Финляндии, Норвегии, Италии, Китая. Увеличение потока горнолыжников повлекло за собой развитие малого бизнеса в сфере HoReCa: открыты новые гостиницы, кафе, рестораны, магазины сувениров и спортинвентаря.

Одной из самых обсуждаемых тем прошлого года среди рыбопереработчиков стали инвестиционные квоты. Корпорация активно консультировала местные компании по подготовке и подаче пакета документов для получения преференций. Один из проектов был взят на сопровождение — «Строительство и последующая эксплуатация рыбоперерабатывающего завода в городе Мурманск». Мы подготовили заявку на получение статуса приоритетного инвестиционного проекта, она была одобрена, и инвестор получил налоговые льготы, а также участок без проведения процедуры торгов. Объем инвестиций составит около полутора миллиардов рублей. В ходе реализации проекта регион получит почти двести рабочих мест со средней заработной платой выше среднеотраслевой по региону.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Избыточный импульс для лунной гонки Избыточный импульс для лунной гонки

Как неудача миссии «Луна-25» скажется на российском освоении дальнего космоса?

Эксперт
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Открыть в приложении