В России готовят к запуску новый национальный проект по развитию туризма

ЭкспертБизнес

Туризм взяли под уздцы

Ксения Клепча

Пока мир отсчитывает год с первого случая заражения коронавирусом, а большинство границ по-прежнему на замке, в России готовятся к запуску нового национального проекта по развитию внутреннего туризма. Впрочем, по понятным причинам он и сам неплохо развивается. В этот переломный для многих период жители страны открыли для себя множество новых точек на карте и увлечений. Среди них конные клубы, интерес к которым вырос в разы.

Неподалеку от «самого экологически чистого места в мире», по версии ЮНЕСКО, — национального парка Завидово в Тверской области, — а также реки Волги находится конноспортивный комплекс «Конаковские конюшни».

Вообще, этим летом, многие, в частности москвичи, заново открыли для себя эти места: живописные реки и озера, густые леса. Также оказалось, что в округе создана неплохая инфраструктура для отдыха.

Вот и самый большой конный клуб расположился именно здесь. Это широко известная не только в России, но и за рубежом площадка для проведения различных соревнований, а также место для отдыха. На огромной территории есть гостиница, ресторан, озера и зарыбленные пруды и даже антикварный магазин с реставрационной мастерской.

«Конаковские конюшни» — это сложившийся бренд, элитный клуб с сервисом на уровне международных стандартов. Ценят этот сервис не только гости — не меньше внимания уделяется комфорту лошадей. Здесь есть спортивная конюшня и конюшня для молодняка, всего они рассчитаны на 220 голов, места в том числе сдаются в аренду.

Сейчас в клубе содержится 20 голов лошадей. В основном это голштинская, ганноверская, бельгийская теплокровная и другие породы, доставляются они из Европы. Все лошади клуба зарегистрированы как племенные и имеют паспорта, выданные ВНИИ коневодства.

Системы для тренировок тоже на высоком уровне. В конном спорте качество покрытия площадки играет большее значение, чем покрытие футбольного поля или качество льда в хоккейной коробке. Каждый вид спорта, например выездка или конкур, имеет свои требования к грунту. Параметров десятки: плотность, ровность, на сколько сантиметров копыта лошади погружаются в покрытие при приземлении. Любое отклонение от норм может привести к серьезным травмам для животного.

В комплексе есть огромный песчаный плац размером девяносто на семьдесят метров, управление которым цифровизировано. Система, спроектированная и смонтированная немецкими специалистами, следит за влажностью покрытия. Она не имеет аналогов в России, а при желании манеж может превратиться в бассейн.

Объекты клуба часто сдаются в аренду гостям и членам клуба для подготовки спортсменов и берейторов по всем олимпийским видам спорта, конному троеборью, выездке, а также для проведения соревнований всероссийского и международного уровней.

Тренировки для всех

По словам экспертов, сейчас конный спорт в России держится на спонсорах и энтузиастах. Дело это непростое и требует от спортсмена от 30 до 100 тысяч рублей в месяц: это и содержание лошади, и ее транспортировка к месту соревнований, оплата тренера, ветеринара и многое другое.

Но увлеченные люди и настоящие профессионалы своего дела все же есть. Один из сооснователей клуба — Владимир Туганов, советский и российский конник, участник двух летних Олимпийских игр, вице-президент Федерации конного спорта России. Президент клуба Борис Малиев занимается конным спортом с 2001 года. Выигрывал в многочисленных соревнованиях в качестве любителя. В Конаково оказался случайно, но затем купил здесь землю и решил построить для себя небольшую конюшню. Позднее конюшня разрослась до крупного комплекса, который работает вот уже 12 лет.

Кроме того, здесь бесплатно тренируют детей. Из взрослых спортсменов тренируются в основном москвичи. Есть и «звездные» примеры: например, первые шаги в Конаковском районе делала палестинская спортсменка, которая в этом году должна была представлять свою страну на Олимпийский играх в Токио.

Несмотря на пандемию, спортивная жизнь продолжается. Клубу удалось провести несколько значимых мероприятий. Среди них традиционные соревнования по конкуру «Чемпионс тур Завидово» — это один из этапов крупной серии турниров Maxima Masters. Прошли также Кубок гостиничного комплекса «Ольгино», Кубок «Конаковских конюшен» и Кубок вице-президента Федерации конного спорта Тверской области Рами Аль-Шаер.

«Чемпионс тур Завидово» прошел буквально в сентябре. Соревнования по конкуру, когда лошадь преодолевает препятствия разной сложности и высоты, — один из самых зрелищных видов конного спорта. Конкур, кстати, единственная олимпийская конная дисциплина, в которой россияне не сумели завоевать путевки на Игры в Токио. Последний раз россияне выступали в конкуре на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

В этот раз на соревнования собрались 60 спортсменов со всей страны.

Фото: Лев Киткин, Екатерина Штатнова, предоставлено КСК «Конаковские конюшни»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дресс-код доступа Дресс-код доступа

Как теперь понять, по какой «одежке» встречают в приличном обществе

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Жилье для цифровых кочевников Жилье для цифровых кочевников

Для цифровой эпохи нужны новые форматы недвижимости

Эксперт
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Ландшафт после американских выборов Ландшафт после американских выборов

Что может ждать США в новом политическом цикле

Эксперт
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения

Главный фактор этого кризиса — частные решения отдельных людей

Эксперт
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
«Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве «Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве

Интеграция на постсоветском пространстве будет продолжаться

Эксперт
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Закат ИТ-монополизма Закат ИТ-монополизма

Штраф, который ФАС наложила на Apple, признак глобального заката ИТ-монополизма

Эксперт
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Есть ли дружба между евреями и арабами Есть ли дружба между евреями и арабами

Что изменили «Соглашения Авраама» в раскладах на Ближнем Востоке?

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мозговой шторм Мозговой шторм

Что такое когнитивный диссонанс?

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Что такое рациональный подход к импортозамещению? На примере IT

Forbes
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Открыть в приложении