Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

ЭкспертБизнес

Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Локдаун заставил Первую мебельную фабрику ускорить открытие полноценного онлайн-магазина мебели для кухонь. Это показало правильность стратегии, нацеленной на обеспечение разнообразия каналов продаж

Виктория Безуглова

Благодаря интернет-магазину Первая мебельная фабрика рассчитывает закончить год с выручкой не меньше, чем в 2019 году

До апреля текущего года интернет-магазин Первой мебельной фабрики выполнял лишь некоторые процедуры по оформлению розничных заказов на штучные изделия, а виртуал от и до планировали на будущее: слишком сложной казалась задача: ведь, чтобы кухонный гарнитур встал на место в квартире заказчика, мало выбрать его цвет и модель, нужно создать дизайн-проект, а для этого отправить специалиста на дом к клиенту либо тот сам должен хоть раз приехать в салон. Однако грянул локдаун, розница замерла, и внезапно первоочередной стала задача поиска новых каналов сбыта. «У нас возникла суперзадача — максимально быстро придумать, как организовать и перенести в интернет продажи кухонь. Делали все сами, детально анализировать чей-то опыт просто не было времени», — вспоминает генеральный директор Первой мебельной фабрики и президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Александр Шестаков.

Компания запустила онлайн-продажи кухонь, и за две недели количество ежедневных обращений потенциальных клиентов увеличилось на 70%. Доля выручки интернет-магазина в общих розничных продажах выросла с прежних 15 до 30%, или до 350 млн рублей за год. Благодаря этому по итогам третьего квартала текущего года компания выполнили план продаж на 76% и рассчитывает закончить год с выручкой не менее значительной, чем в 2019-м.

Онлайн-продажи оказались открытием года для мебельной отрасли, которую локдаун застал врасплох. «У большинства мебельных компаний не было финансовой подушки безопасности из-за последних застойных лет на рынке, общее падение продаж в апреле составило от 40 до 70 процентов, и часть предприятий просто закрылась, посчитав, что не смогут вести нормально работу и делать отгрузки», — рассказывает Сергей Александров, основатель и гендиректор Международного мебельного консалтингового центра (ММКЦ). По данным Росстата, в первом полугодии текущего года объем производства мебельной продукции в России в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2019-го снизился на 6,1% и составил немногим менее 90 млрд рублей, упал и объем продаж: на 9,1% в рублевом эквиваленте, до 220,7 млрд рублей. По итогам года ожидается примерно такой же спад. Однако те мебельщики, кто начал активно продвигать себя в интернете, получили всплеск продаж на 50% и более: тренд на приобретение мебели в онлайне, наметившийся уже давно, приобрел ярко выраженную форму.

По словам Сергея Александрова, ожидаемо в числе лидеров продаж мебели оказались уже известные онлайн-игроки, такие как Первый гипермаркет мебели, «Цвет диванов», Divan.ru, Askona и ряд других, но и небольшие компании стали активно продвигать себя через соцсети, начали обучаться новым методам работы — проводить удаленные презентации товаров для клиентов, составлять скрипты и звонить по базе клиентов, подключать необходимые для ведения дистанционной торговли ОКВЭД. В итоге мебель, которая раньше никогда не была товаром первой необходимости, неожиданно вошла по спросу в первую пятерку.

Первая мебельная фабрика создана в 1993 году в Санкт-Петербурге. Выпускает все виды корпусной мебели, включая кухонные гарнитуры, мебель для прихожих, спален и гостиных, а также мебель для офисов, гостиниц, общественных пространств, двери под ключ для жилых помещений и нежилых коммерческих и социальных учреждений. В числе реализованных проектов — поставка мебели для новой сцены Мариинского театра, Эрмитажа, «Невской ратуши», к саммитам «Россия—Африка», ШОС, БРИКС и G20, а также комплексное оснащение объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Производственные активы: полностью автоматизированное предприятие общей площадью более 52 тыс. кв. м; федеральная сеть собственных монобрендовых салонов (их пятьдесят). Выручка — 2,2 млрд рублей. Число сотрудников — 249.

Не класть всю мебель в одну корзину

С помощью интернет-магазина кухонь Первая мебельная фабрика оптимизировала несколько звеньев процесса выполнения заказа, в том числе одно из самых трудоемких и затратных по времени — проектирование кухни. Если раньше для составления дизайн-проекта клиент должен был приехать в салон, то теперь общение с дизайнером, находящимся там, происходит в онлайне. До пандемии клиент мог лишь в салоне увидеть образцы фасадов, а теперь образцы к нему на дом привозит замерщик. Оплатить покупку сегодня тоже можно, не выходя из дома.

И все же, несмотря на очевидные преимущества виртуальных продаж мебели, их невозможно наращивать независимо от офлайн-розницы, поскольку к ней они так или иначе привязаны логистически. Если покупатель находится в регионе, где у компании пока нет своего салона, замерщиков и складов, то сделать интернет-заказ ему не удастся. С этой точки зрения верной оказалась стратегия Первой мебельной фабрики по развитию розничных продаж, помимо дилерской сети включающих в себя собственную монобрендовую сеть из 50 салонов. Только за счет розницы на протяжении последних пяти лет выручка компании росла в среднем на 12–15% в год, а подключившиеся в нынешнем году онлайн-продажи лишь усилили этот эффект.

Впрочем, пандемия позволила понять, что розница сама по себе тоже не способна обеспечить полную устойчивость мебельного бизнеса. В частности, в самом тяжелом положении оказались те производители мебели, для кого розница была единственным каналом продаж, а таких, по данным АМДПР, более половины. «Если смотреть на крупных игроков, то все мы в одинаково сложной ситуации, но тем, кто поменьше, совсем тяжело: небольших производителей словно выметает с рынка», — говорит Александр Шестаков.

Поэтому на Первой мебельной фабрике полагают, что диверсификацию каналов сбыта необходимо продолжать. На предприятии активно занялись развитием корпоративного сегмента продаж, воспользовавшись двухгодичным мораторием на госзакупки мебели для государственных и муниципальных учреждений у иностранных производителей, действовавшим с декабря 2017 года по декабрь 2019-го. Теперь компания постоянно участвует в конкурсных процедурах, которые проводят государственные и коммерческие заказчики, ее портфель корпоративных заказов дает 50% выручки в общем объеме реализованной продукции. Кроме того, она включилась в набирающий силу тренд — начала сотрудничать со строительными компаниями в части меблировки новых квартир.

В компании очень рассчитывают на то, что удастся пролоббировать господдержку мебельной отрасли именно по этим двум направлениям; АМДПР уже направила соответствующие предложения в Минпромторг России и другие федеральные структуры. Первое предложение — вновь ввести требование закупать только отечественную мебель при проведении различных госзакупок, второе — включить в разрабатываемые Минстроем России критерии стандартного жилья минимальное обеспечение мебелью, произведенной на территории ЕАЭС. «У федеральных властей есть и полномочия, и все ресурсы для того, чтобы принять такие изменения для поддержки мебельной промышленности», — считает Шестаков.

За счет роста онлайн-продаж Первая мебельная фабрика не потеряла в выручке из-за пандемии

Источник: данные компании

Селлеры дышат в спину мебельщикам

В отношении дальнейшего развития онлайн-продаж, в частности расширения сети салонов в регионах, на Первой мебельной фабрике уклончиво говорят, что будут «смотреть по ситуации». Между тем ситуация на онлайн-рынке мебели меняется на глазах. На крупнейших универсальных маркетплейсах, таких как AliExpress, Wildberries, Ozon, уже занимают свое место мебельные селлеры — продавцы ходкого товара, которые строят свою бизнес-модель, не имея за спиной ни производства, ни нажитого годами доброго имени, ни даже собственного интернет-магазина. При этом они заявляют, что их маржа должна составлять от 30 до 50% (у производителей мебели она исчисляется в единицах процентов), иначе и начинать такой бизнес не стоит, а покупатели дают запрашиваемую цену, радуясь предложенным пуфикам, диванам и стеллажам. Сила селлеров — в знании потребностей рынка и умении быстро удовлетворить спрос на модный товар. Для этого они используют контрактное производство и постоянно расширяют свой ассортимент, чтобы быть интересными покупателям.

Сколько мебельных селлеров уже вышло на рынок, никто не знает, но продажи мебели на маркетплейсах растут не без их активного участия. По данным Wildberries, в этом году с января по декабрь число предпринимателей, продающих на их онлайн-площадке мебель, выросло в 13 раз, до 245, а для удобства продаж была запущена новая схема поставок Fulfillment by Sellers, чтобы поставщики могли со своих складов предлагать более широкий ассортимент товаров, который раньше был ограничен площадями распределительных центров.

Селлеры, будучи незаинтересованными в продвижении какого-то одного бренда, являются и объективными оценщиками мебельных продуктов, и двигателями новых тенденций, к примеру таких, как кастомизация мебели, то есть адаптация серийного продукта под нужды конкретного человека. Пока о кастомизации чаще всего говорят дизайнеры, приводя примеры, как по заказу клиента меняли габариты мебели, цвет, материал и фурнитуру. Но не за горами час, когда заказчик в среднем ценовом сегменте тоже проявит фантазию и закажет стулья с другой обивкой, под цвет своих обоев, и на конкурентном рынке найдутся компании, согласные выполнить его желание. Кстати, в онлайн-продажах Wildberries стулья в этом году били рекорды: рост продаж в штуках вырос в 17 раз по отношению к 2019 году, следом росли матрасы для кроватей — в 15 раз, стеллажи — в десять, табуреты, кресла-мешки и столы — в восемь, кресла — в шесть, комоды и мебельные полки — в четыре раза.

Правда, что касается среднего чека покупки мебели в интернет-магазине, то сегодня, по оценке ММКЦ, его сумма ниже, чем в офлайне, поскольку больше всего там продается мебели эконом-сегмента: не более 20 тыс. рублей. Однако рынок стремительно приспосабливается к спросу, и компании все чаще выставляют в онлайне мебель не только в эконом-сегменте, но и в среднем, и даже в премиальном, а среди маркетплейсов в недалеком будущем могут появиться и специализированные мебельные, которые предложат клиентам сервис совсем другого уровня, включая виртуальную примерку мебели.

За счет роста онлайн-продаж Первая мебельная фабрика не потеряла в выручке из-за пандемии

Источник: данные компании

Фото: Предоставлено Первой мебельной фабрикой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения

Главный фактор этого кризиса — частные решения отдельных людей

Эксперт
Болит спина? Это может быть стресс! Невролог рассказывает, что с этим делать Болит спина? Это может быть стресс! Невролог рассказывает, что с этим делать

Рассказываем, как стресс связан с болью в спине и что с этим делать

Cosmopolitan
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
В Германии нашли окаменелости древнейшего питона В Германии нашли окаменелости древнейшего питона

Он жил 47,6 миллиона лет назад

N+1
Аграрный связной Аграрный связной

Как немец Штефан Дюрр использует 630 000 га российской земли

Forbes
«Здесь нет шансов что-то доказать». ДТП, которое может произойти с каждым «Здесь нет шансов что-то доказать». ДТП, которое может произойти с каждым

Разбираем в последствиях ДТП: кто виноват и что делать

РБК
«Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы» «Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы»

Интервью с историческим социологом Георгием Дерлугьяном

Эксперт
Родом с гоночной трассы Родом с гоночной трассы

Какие технологии пришли в серийные автомобили от гоночных Porsche

Популярная механика
Главное — участие Главное — участие

Как домохозяйке основать международную бизнес-империю?

Forbes
Михаил Сергачев Михаил Сергачев

Михаил Сергачев – хоккеист, в 22 года выигравший Кубок Стэнли

Maxim
«Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве «Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве

Интеграция на постсоветском пространстве будет продолжаться

Эксперт
Обзор игры Call of Duty: Black Ops Cold War Обзор игры Call of Duty: Black Ops Cold War

Black Ops Cold War — зрелищная одиночная кампания и плохой мультиплеер

CHIP
Успение Богоматери Успение Богоматери

Много лет назад иконописец из Камышлова привёз икону «Успение Богоматери»

Дилетант
Опасная шестерка: самые частые болезни у мужчин и женщин Опасная шестерка: самые частые болезни у мужчин и женщин

Топ-3 самых частых болезней у мужчин и женщин

Cosmopolitan
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Арсен Ревазов: Одиночество-12. Первая глава Арсен Ревазов: Одиночество-12. Первая глава

Отрывок из нового философского детектива Арсена Ревазова

СНОБ
«Шанс понять, как развивалась Земля» «Шанс понять, как развивалась Земля»

Чего ждут ученые от новой порции лунного грунта

Огонёк
В чистом поле В чистом поле

Редактор Vogue разбирается, какие марки макияжа достойны звания clean beauty

Vogue
Учи слова: как грамотно общаться с парикмахером Учи слова: как грамотно общаться с парикмахером

Сохрани себе наш словарик и говори с парикмахером на одном языке!

Cosmopolitan
Почему покушение на ФСБ касается всех нас Почему покушение на ФСБ касается всех нас

Те, кто отвечают за закон и порядок, оказываются беззащитными перед хаосом

СНОБ
15 мыслей Алексея Мишина 15 мыслей Алексея Мишина

Профессор фигурного катания рассказал о новом ледниковом периоде

GQ
«Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея «Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея

Тони Шей о том, как относиться к сотрудникам и почему не в деньгах счастье

Inc.
До сих пор не верим! Супонев, Насыров, Бодров и другие погибшие кумиры 90-х До сих пор не верим! Супонев, Насыров, Бодров и другие погибшие кумиры 90-х

Они были талантливы и любимы, но их жизни оборвались...

Cosmopolitan
Что можно мыть в посудомоечной машине: ответы на популярные вопросы Что можно мыть в посудомоечной машине: ответы на популярные вопросы

Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине, а что лучше оставить в раковине

CHIP
Девочки из нашего детства: судьбы юных героинь советского кино Девочки из нашего детства: судьбы юных героинь советского кино

Как сложилась жизнь юных актрис после славы?

Cosmopolitan
Почему мы так любим супергеройское кино Почему мы так любим супергеройское кино

Отчего нас так привлекают сюжеты про людей с суперспособностями

GQ
«Российского венчурного рынка не существует». Илья Кобяков, «ТилТех капитал» — об итогах года и главных сделках фонда «Российского венчурного рынка не существует». Илья Кобяков, «ТилТех капитал» — об итогах года и главных сделках фонда

«ТилТех капитал» планирует инвестировать в потребительский сектор 1 млрд руб

Inc.
47 м² 47 м²

Квартира-трансформер по проекту бюро ZE | Workroom Studio

AD
Шесть суровых фактов о публичных домах вермахта Шесть суровых фактов о публичных домах вермахта

Война войной, а любовь по расписанию

Maxim
Наконец раскрылась Наконец раскрылась

Певица Сиа — о съемках своего мюзикла, детях и психическом здоровье

Vogue
Открыть в приложении