Щедрые ставки — это ненадолго

ЭкспертБизнес

Ставки подняли голову

Банки повышают ставки по депозитам и возвращают выгодные условия по бонусным программам. Но если кешбэк вернулся после отмены ограничений ЦБ, то щедрые ставки — это ненадолго

Александр Турунцев

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Депозиты начали дорожать: по данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до года в банках ключевой десятки (Сбер, ВТБ, Альфа-банк и т. д.) во второй декаде августа выросла с 6,825 до 6,855% годовых. Рост хоть и небольшой, но тенденция к повышению ставок все же прослеживается.

Нащупать доходность

Это видно и по предложениям банков: повышенные ставки явно стали трендом конца лета. Банк «Дом.РФ», например, предлагает клиентам эксклюзивный вклад «Надежный промо» с максимальной ставкой 8,6%. Правда, он открывается только на платформе личных финансов «Финуслуги» Московской биржи, а максимальная ставка действует при размещении суммы от 1 млн до 5 млн рублей. По остальным вкладам «Дом.РФ» тоже повысил процентные ставки, так что максимальная доходность депозитных продуктов составила 9,3%.

График 1. Средняя ставка по депозитам развернулась вверх

В конце августа Сбер запустил новый промовклад «Лучший процент» с максимальной ставкой 7,5% годовых. Размер ставки по вкладу зависит от суммы, истории сбережений клиента в Сбербанке за последние три месяца и способа открытия вклада (онлайн или в отделении). С такой же ставкой сберегательные продукты предлагает банк «Открытие» — накопительный счет «Копилка» со ставкой 7,5% годовых предназначен для клиентов, ранее не размещавших в «Открытии» крупные суммы. «Открытие» к тому же предлагает вклад «Первый» с максимальной ставкой 8%. А банк «Хоум Кредит» повысил ставки по трехмесячным вкладам до 6,75% годовых. И это только некоторые примеры.

Первый вывод, который напрашивается: банки просели по пассивам и пытаются восполнить это за счет депозитов. Однако, по данным Банка России, профицит ликвидности банковского сектора РФ на начало сентября достиг 2,75 трлн рублей. То есть денег в банковской системе в избытке.

На самом деле этот показатель мало что говорит о том, нужны ли деньги конкретному банку, объясняют аналитики. Профицит ликвидности, во-первых, распределен между банками неравномерно, во-вторых, он может определяться желанием банков поддерживать запас прочности на случай оттока клиентских средств, говорит Валерий Пивень, старший директор — руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА. Хотя в целом, по его словам, проблем с ликвидностью сейчас банковский сектор сейчас действительно не испытывает, и дело не в реальном развороте ставок, а в маркетинге. «Надо учитывать, что “повышенные” ставки по депозитам часто являются рекламным ходом», — говорит Валерий Пивень.

О том, что ждать устойчивого роста ставок не приходится, говорит и ключевая ставка ЦБ: на ближайшем заседании 11 сентября она, скорее всего, будет снижена с 8 до 7,5 или сразу до 7%. Ставка по депозитам с ней коррелирует, как и со ставками по кредитам. Кредитные организации довольно жестко следят за маржинальностью своих операций, добавляет Валерий Пивень. То есть они не будут наращивать ставки по депозитам, если нет возможности нарастить ставки и по кредитам.

«Ликвидность по банковской системе распределена совсем не равномерно. И то, что одни банки размещают в ЦБ средства на депозитах, а другие, наоборот, привлекают, — обычная ситуация, — рассказывает Алексей Скородумов, председатель правления АКБ “Держава”. — Да, разница между ставками размещения и привлечения в ЦБ составляет два процента годовых, и банки теоретически могли бы договориться и кредитовать друг друга. Но механизм МБК не работает уже много лет, поэтому для банка проще поднять ставки по вкладам, чем искать другие источники пассивов».

Еще одной причиной текущего повышения ставок, по мнению Вячеслава Путиловского, младшего директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА», может быть то, что после завершения сроков мартовских вкладов с высокими ставками банки пытаются нащупать приемлемую для населения доходность по вкладам. Напомним, в начале марта российские банки резко повысили ставки по вкладам и накопительным счетам: ставки доходили до 23% годовых (см. «На высоких ставках», «Эксперт» № 10 за 2022 год). Сначала закончились трехмесячные депозиты, а сейчас как раз подходят к концу шестимесячные, и у клиентов встает вопрос, оставить деньги в банке или распорядиться ими иначе.

«Скорее всего, предлагаемые сейчас ставки недостаточно высоки, чтобы компенсировать отток средств с весенних вкладов; кроме того, идет сезон отпусков, когда люди тратят часть своих сбережений. Отсюда появляются подобные промовклады с более привлекательными относительно стандартных условиями», — считает Вячеслав Путиловский.

Тем не менее отчетливо видно, что ставки по депозитам почти вдвое ниже инфляции, которая сейчас составляет 14,3% в годовом выражении. Для сравнения: в 2021 году Росстат оценил инфляцию на уровне 8,4%, а средняя максимальная ставка в топ-10 банков по депозитам физлиц достигала только 7,7%. Тоже меньше, но разброс не был таким большим.

Особняком стоят предложения, которые банки подготовили для клиентов с валютными счетами, чтобы убедить этих людей перевести наконец сбережения в рубли. Тут мотивация понятна: банковский сектор поддерживает ЦБ в стремлении к полной девалютизации. Напомним, в июне «Эксперт» писал о введении отрицательных ставок по вкладам в долларах и евро для юрлиц (см. «Россиян отучат от доллара», № 23). И теперь, после ряда ограничений, банки перешли от негативного подкрепления к положительному. Тот же банк «Открытие» запустил специальный рублевый вклад «Дружеский» со ставкой до 9% годовых для клиентов, которые конвертируют доллары США или евро со своих валютных счетов в рубли. Ставка почти в полтора раза выше средней максимальной ставки по вкладам топ-10 крупнейших российских банков. Банк «Санкт-Петербург» пошел по иному пути и предлагает своим клиентам выгодно перейти с валюты недружественных стран на китайские юани, снизив комиссию за конвертацию валюты в юани на 70%.

Кешбэки: возвращение

Банки также стали предлагать более выгодные условия по программам кешбэка и начисления бонусов. Причина — отмена ограничения комиссий банка-эквайера (банк, который предоставляет платежный терминал для карт). Напомним, с середины апреля по 31 августа 2022 года действовало требование ЦБ о снижении комиссии банка-эквайера. И многие пользователи банковских карт заметили, что размер кешбэка снизился до 0,5% или вовсе равнялся к нулю. Плата за эквайринг была ограничена 1% по ряду категорий товаров и услуг. На POS-терминалах категория магазина уже была указана — оперативно поменять категорию на другую невозможно. Вот по магазинам из списка ЦБ, куда вошли продуктовые магазины, аптеки, транспортные услуги и многие другие, кешбэк и снизился.

Теперь же ограничения сняты, и прежние условия начисления бонусов возвращаются.

Так, с 1 сентября для клиентов Тинькофф-банка будут действовать новые условия начисления вознаграждений почти по всем программам лояльности: «Тинькофф Джуниор», «Тинькофф Блэк», «Тинькофф Драйв», «Яндекс.Такси», кредитные и дебетовые карты ALL Airlines и «ЛУКойл».

К былому возвращается и Сбер: с 1 сентября базовые начисления бонусов «Спасибо» возвращаются с 0,3 к 0,5% в категориях покупок «Транспорт», «Детство», «Косметика», «Электроника и бытовая техника», «Кино и театр», «Развлечения», «Образование», «Здоровье», «Спорт и фитнес», «Супермаркеты», АЗС, «Одежда и обувь», «Товары для дома». Это ставка по кешбэку по программе «Большое спасибо». Для клиентов в категориях на уровнях привилегий «Огромное спасибо» и «Больше, чем спасибо» начисления достигают 20%.

В сентябре ограничения на комиссию за эквайринг перестали действовать, и кешбэки вернулись. TASS / Evgenij Razumnyj

Клиенты ЮMoney с сентября будут получать кешбэк 1%, как и прежде, а банк «Синара» повысил кешбэк до 15% для держателей Универсальной карты и карты «Да!». Альфа-банк также «откатил назад» и вернул своим клиентам 1,5% кешбэка при тратах до 100 тыс. рублей в месяц и 2% — если траты больше 100 тыс. рублей.

Важно обратить внимание, что кешбэк не начисляется при оплате товаров и услуг через СБП. И этому есть объяснение. «Плата банку-эквайеру обычно составляет два-три процента от стоимости покупки. Эту комиссию оплачивает продавец. А вот при переводе через СБП комиссия, она же плата продавца, составляет 0,40,7 процента, — разъясняет Валерия Минчичова, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ. — Значительная часть кешбэка берется от той самой комиссии банка-эквайера. А при переводе через СБП кешбэка не будет — банк не будет платить клиенту-покупателю из собственных средств».

Конечно, «фонд» кешбэка имеет и другие источники: например, плата клиентов за годовое обслуживание карты, ведь при «платной» подписке обычно и условия кешбэка более приятные, Например, клиентам банка «Тинькофф» доступен повышенный кешбэк 5000 рублей в месяц при оформленной платной подписке Tinkoff Pro — и лишь до 3000 рублей, если подписки у вас нет. Средства на кешбэк банки также могут получить за счет контрактов с партнерами, за покупки у которых получается повышенный кешбэк, зарплатных проектов и другого. Но все же процент от эквайринга — это основной источник средств на кешбэк. Правда, тут может возникнуть закономерный вопрос: откуда деньги на бонусы клиентам, если Visa и MasterCard ушли?

«Карты Visa и MasterCard продолжают работать внутри РФ, и правила этих систем по тарифам никто не менял, — объясняет Алексей Скородумов. — Основной доход получают банки — эмитенты карт (а вовсе не сама система), и в этом плане ничего не поменялось, источник для кешбэка не исчез. Вопрос только в том, почему кешбэк вообще убирали, — но из осторожности так было вполне логично поступить, так как банки могли, например, лишиться обеспечительных депозитов в системах. Этого не произошло, всем всё вернули, так что логично продолжать делиться с клиентами доходами от их операций».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Готовится ли Тайвань к войне? Готовится ли Тайвань к войне?

Китаевед Андрей Дагаев — о том, как устроено тайваньское общество

Эксперт
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ура, завтра в школу! Ура, завтра в школу!

В России набирает популярность «Русская классическая школа»

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Куда пропадает время Куда пропадает время

Средний класс превратился в «спешащий класс»

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Доходы обошли прогноз Доходы обошли прогноз

В 2023 году реальные располагаемые доходы могут вырасти

Эксперт
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Украшаем стол Украшаем стол

Необычные идеи окрашивания яиц и украшения стола

Лиза
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Сводим счеты Сводим счеты

Как оптимизировать семейный бюджет: льготы, подписки и другие лайфхаки

Лиза
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Личные границы Личные границы

Какими должны быть личные границы, чтобы тебе было комфортно

Лиза
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Открыть в приложении