Минфин, ЦБ и ФРС США не разрешат рублю укрепиться еще сильнее

ЭкспертБизнес

Российский рубль показал свою силу

Но вряд ли Минфин, ЦБ и ФРС США разрешат ему укрепиться еще сильнее

Александр Турунцев

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Российская валюта не была такой дорогой с июля прошлого года. К середине октября благодаря растущей нефти и сохранившемуся спросу инвесторов на рисковые активы рубль укрепился: в день сдачи этого номера в печать, утром 15 октября, курс доллара снизился до 71,91 рубля, а евро — до 83,4 рубля. По сравнению с сентябрьским пиком рост рубля к доллару составил более 2%, к евро — более 4%. А с начала года рубль укрепился к доллару на 3,5% (см. таблицу), став чуть ли не единственной валютой развивающихся стран, показавшей плюс.

Нефть и газ подтолкнули рубль

Есть смотреть на рубль с исторической точки зрения, то, как правило, сначала идет короткий период резкого падения, затем следует длительное и плавное восстановление курса. Именно в таком восстановительном периоде российский рубль находится уже полтора года, начиная с марта 2020-го, когда курс резко вырос с 60,8 до 81,8 и торгуется в явно обозначившемся диапазоне 70–80 рублей за доллар, отмечает Ольга Мещерякова, генеральный директор «Перамо Инвест».

Таблица 1: Рубль — лучшая валюта среди развивающихся стран в этом году

В этом году индекс доллара США укрепился к основным мировым валютам (речь идет о евро, фунте, иене и прочих основных валютах). Но российский рубль также показал свою силу, продемонстрировав лучший результат среди валют развивающихся рынков. Все это благодаря существенному росту котировок на нефть и газ, влияющих на валютную выручку экспортеров и наполняющих бюджет. «Цены на газ в Европе в преддверии зимы бьют рекорды, в пересчете на нефть стоимость газа приближается уже к 300 долларам за баррель. Возросшая таким образом выручка компаний-экспортеров, таких как “Газпром”, “НоваТЭК”, и металлургов оказывает давление на валютный рынок, но мы видим, что правительство умело пользуется сложившейся ситуацией: Минфин покупает доллары и, согласно бюджетному правилу, увеличивает покупки, снижая волатильность. Это, с одной стороны, не дает рублю чрезмерно укрепляться, а с другой — пополняет стратегическую финансовую кубышку на случай будущих потрясений. На наш взгляд, на рынке на текущий момент найден определенный баланс, который позволяет правительству формировать финансовую подушку в довольно благоприятный период», — считает Ольга Мещерякова.

Напомним, что скупка валюты идет в соответствии с так называемым бюджетным правилом: если цены на нефть Urals выше 43,3 доллара за баррель, то Минфин закупает доллары для ФНБ.

При этом, как видно из макроэкономических данных, ужесточение денежной политики идет в том числе за счет замедления роста денежной массы М2 — ее прирост вернулся к докризисному октябрю 2019 года.

Благоприятно на рубле сказалось и ужесточение денежно-кредитной политики Банком России. Кроме того, запуск цикла повышения ставок ЦБ РФ вернул интерес иностранных инвесторов к кэрри-трейду, то есть к получению прибыли на валютном рынке за счет разной величины процентных ставок. А бюджетное правило делает нашу валюту не только привлекательной для западных трейдеров, но и предсказуемой — идеальный актив для кэрри-трейда.

Могло быть и лучше

При текущих ценах на сырье рубль по любым моделям должен торговаться на уровне ниже 70 за доллар и ниже 80 за евро. Однако мы видим, что он практически стоит на месте, не обращая внимания на происходящее в мире. Как рост цен на энергоресурсы, так и очередные санкционные инициативы, прозвучавшие из США, попросту игнорируются, а Минэкономразвития, к примеру, ожидает, что в ближайшее годы курс доллара не опустится ниже 70 рублей, подчеркивает Ольга Мещерякова.

График 1: Рубль растет вслед за нефтью, но далеко не так сильно

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций», согласен, что без учета фактора бюджетного правила рубль уже курсировал бы под планкой 70 за доллар и 80 за евро. «Сейчас на рубль играет время, — добавляет аналитик. — Чем дольше сырьевые цены продержатся на максимумах, тем ближе рубль подойдет к справедливому курсу, рассчитанному нами еще в начале года, как 70 рублей за доллар».

Далее мнения экспертов расходятся. Кто-то видит рубль на планке 70 к доллару, кто-то пророчит ему ослабление. Причиной для второго сценария может стать всплеск волатильности на глобальных площадках из-за отмены политики количественного смягчения и укрепления доллара к мировым валютам. «Ориентиром может служить отметка 74,5 рубля за доллар», — считает Михаил Зельцер.

«Прекращение программы количественного смягчения в США в первой половине 2022 года будет способствовать сокращению притока долларовой ликвидности. Это, вероятно, приведет к дальнейшему росту доллара на мировой арене», — говорит Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research». Так что к середине 2022 года существенного усиления рубля против доллара ждать не стоит. Как отмечает г-н Петроневич, рубль может продолжать торговаться вблизи достигнутого уровня 71,5–72,5 за доллар. А вот к евро укрепление может быть более заметным — до 80–82 рублей.

В «Перамо Инвест» тоже не ожидают серьезного укрепления рубля в среднесрочной перспективе, как и не видят предпосылок и причин для его резкого ослабления на текущий момент. Цены на нефть и газ могут еще некоторое время оставаться высокими, а ожидаемый в четвертом квартале этого года приток валюты окажет рублю хорошую поддержку. В то же время укреплению рубля препятствует наметившийся рост доходности гособлигаций США. На текущий момент доходность «десятилеток» перевалила за 1,5%, а до конца года ожидается рост вплоть до 2%. Это негативно сказывается на долговых рынках развивающихся стран, включая Россию.

«До конца 2021 года мы ожидаем равновесную цену 72–74 рубля за доллар. Причин для выхода из сложившегося коридора 70–80 рублей пока не наблюдается», — отмечает Ольга Мещерякова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Природный газ как энергоноситель и финансовый актив Природный газ как энергоноситель и финансовый актив

Сегодняшний газовый кризис в Европе является во многом рукотворным

Эксперт
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Слишком хорошо знают своих клиентов Слишком хорошо знают своих клиентов

Что делают банки для того, чтобы защитить нас от мошенников?

Эксперт
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Турецкая справедливость для африканского континента Турецкая справедливость для африканского континента

Как и зачем Турция стала приоритетным стратегическим партнером Африки

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Домашние просторы Домашние просторы

Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего Дома
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода

Осушенные торфяные леса на севере Швеции оказались местом поглощения углерода

N+1
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева

Как канадский режиссер Дени Вильнев продолжает сагу «Дюны» спустя три года

Правила жизни
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Открыть в приложении