Применение ИИ позволяет в разы уменьшить стоимость сортировки отходов

ЭкспертHi-Tech

Роботы отправляются в мусор

Применение искусственного интеллекта и машинного зрения позволяет в разы уменьшить стоимость сортировки отходов

Сергей Куликов

Эстетствующий «Гурман» готов схватить любой мусор по желанию заказчика

Автоматы, созданные в недрах компании Nevlabs, в мусоре разбираются лучше и стоят в разы меньше иностранных аналогов. По крайней мере, в этом уверен ее гендиректор и основатель — выпускник Бауманки, кандидат технических наук Александр Неволин. Проблема в масштабировании: заказчика еще нужно убедить в том, что «отечественное не значит плохо».

Иностранные решения для сортировки, появившиеся пятнадцать-двадцать лет назад, до сих пор работают по устаревшему принципу спектрального анализа. Его суть в том, что в инфракрасном диапазоне разные материалы имеют разный спектральный отклик и по нему можно анализировать, что ты видишь: ПЭТ-бутылку, стекло, металл и проч.

Кулинарные фантазии

«Такой метод (спектрального анализа) хорошо определяет материалы, но имеет как минимум два существенных недостатка, — отмечает Неволин. — Во-первых, очень высокая стоимость спектрометра, которая составляет две трети стоимости всей установки. Во-вторых, этот метод определяет только материалы, однако он “слеп” к некоторым особенностям. Например, из массы ПЭТ-бутылок нужно отдельно выделять бутылки из-под масла и из-под молочки, но спектральный анализ не в состоянии увидеть эти отличия».

Nevlabs предлагает два варианта установок, имеющих непривычные для мусорной отрасли названия — «Гурман» и «Эстет». «Я фрик и скорее застрелился бы, если бы мое оборудование называлось МБ-54С или в названии было бы слово “Эко”, — поясняет он. — А “Гурман” и “Эстет” — в самый раз».

«Эстет» — это сортировщик, отстреливающий выбранные мусорные фракции сжатым воздухом. Его производительность, по словам разработчиков, довольно высока и позволяет заменить в работе по сортировке двадцать-сорок человек.

«Такие установки могут в один момент времени отбирать только один вид отходов: что нужно — отстрелил, что не нужно — упало вниз, — говорит Неволин. — И у них огромная производительность — до десяти тонн в час».

Из минусов: под применение такой установки нужно заранее проектировать завод (или перепроектировать существующий), чтобы правильно распределить потоки мусора.

Вторая разработка, «Гурман», — робот-сортировщик. Манипулятор выхватывает с ленты конвейера заданные фракции. По словам разработчика, он хорошо дополняет «Эстета» или его иностранные аналоги, выбирая с конвейерной ленты то, что они пропустили. Но может работать и как самостоятельный сортировщик. «На многих мусороперерабатывающих заводах людей вполне можно заменить роботами. Мусор там уже однородный, без мелкой органики, и ничто не мешает “Гурману” работать эффективно, — говорит Неволин. — Наш робот может отбирать до шестидесяти предметов разных фракций в минуту». К тому же, по его словам, одним из достоинств робота является то, что его установка не требует переоборудования завода — «Гурман» просто ставится на существующий конвейер и может одновременно сортировать до четырех видов фракций.

Цена вопроса секретом не является. Например, «Гурман» стоит три миллиона рублей, тогда как «Эстет» — четыре миллиона за метр ширины конвейерной ленты. Это почти в два раза дешевле аналогичного иностранного оборудования.

Мусорная поляна

Как отмечают участники рынка, сегодня существует как минимум два подхода к сортировке мусора.

«Первый — строительство больших заводов на большой площади, которые используют механические свойства мусора: его вес, способность пролетать через сетку с ячейками разной величины, способность тонуть, — считает Андрей Спиридонов, основатель и гендиректор компании Aripix Robotics, производителя промышленных роботов-манипуляторов. — Такие заводы используют механические нероботизированные сортировщики мусора — это разного рода сепараторы (магнитный, вихретоковый, воздушный)». По его словам, строительство таких заводов требует больших капитальных вложений, но при этом их мощности ограничены и масштабировать их сложно.

Второй — небольшие заводы с большим количеством людей, с ручной сортировкой мусора, идущего по конвейеру. «Это вообще неэффективно, — уверен Спиридонов. — Работа с мусором, несмотря на то что она не считается вредной, опасна для здоровья, что несет дополнительные расходы для предприятия. Кроме того, люди быстро устают, теряют внимание и иногда просто ошибаются».

Во втором варианте люди как раз могут быть заменены установками, подобными тем, что производит Nevlabs. Они работают быстрее, точнее и, что важно, без перерыва на обед и сон.

Как говорит Алексей Спиридонов, разработанный Aripix Robotics манипулятор выполняет одну операцию в две секунды — в три раза быстрее человека.

Как смотреть

Важнейший элемент установок по сортировке от Nevlabs — система машинного зрения, которая должна распознать и классифицировать мусор, поясняет Александр Неволин. «У нас используются набор датчиков, камеры; вся информация подается в нейронную сеть. Мы показываем ей: вот это прозрачная бутылка ПЭТ, это макулатура, это алюминий. Таких примеров десятки тысяч, — говорит он. — На их основе “нейронка” сама учится находить закономерности и в будущем распознавать объекты, которых ранее не видела».

Основная проблема при сортировке мусора роботами — его распознавание, соглашается Андрей Спиридонов. По его словам, видеосистема, установленная на конвейере, должна точно определить, что находится перед ней: бутылка из ПЭТ-пластика, стекло, металлическая банка или что-то еще. Для сортировки применяются мощные камеры видеонаблюдения (с разрешением не менее 20 мегапикселей и скоростью 60 кадров в секунду) плюс мощный компьютерный сервер. Кроме того, используются алгоритмы искусственного интеллекта, которые обучаются на больших массивах данных (фото и видео мусора) распознавать его, ориентируясь на деформированные фрагменты и оттенки цвета.

Сами не местные

Рынок, по словам Александра Неволина, сегодня плотно занят иностранными компаниями и поставщиками, так что заходить на него довольно непросто. Более 70% установок, используемых на сортировке, — российские, но собранные из импортных комплектующих. «Пока мы росли, они успели поставить в России достаточно много оборудования и тем самым заработать себе репутацию, — сетует он. — С другой стороны, они все по-прежнему упорно продолжают ставить ИК-спектрометры, что отражается на цене самих установок. Наше оборудование кратно дешевле и работает без потери качества — это уже позволило подвинуть конкурентов в нескольких контрактах». Бить конкурентов из-за рубежа Неволину позволяют несколько факторов. «Во-первых, мы используем искусственный интеллект, и это дает возможность сделать цену гораздо ниже, — отмечает он. — Во-вторых, ИИ позволяет распознавать фракции, неподвластные спектральному анализу: масляные бутылки, молочку и другие. В-третьих, у нас внедрена и реально работает крайне важная система: мы собираем фотографии со всех заводов, они стекаются на центральный сервер, после чего люди вручную их размечают, и мы дообучаем нейронную сеть. Все наши девайсы имеют встроенный интернет-модем, поэтому обновления автоматически прилетают всем нашим заказчикам».

Основной сдерживающий фактор роста продаж — отсутствие репутации. «Нам не верят, боятся, что оборудование не будет работать, что сломается, — жалуется глава Nevlabs. — Мы постепенно ломаем этот стереотип, но выходит очень медленно». По его словам, во многом его компанию спасает требование о семидесятипроцентной локализации оборудования, и он надеется, что оно будет увеличено. Тогда и конкурентов из-за рубежа не станет. «Подобное оборудование, к моему удивлению, пока не делают китайцы (искал специально), так что в основном конкурентами из иностранцев для нас являются Европа (Tomra, Steinert, Pellenc, Redwave) и США (BHS)», — перечисляет Неволин.

Впрочем, Китай на российском рынке все-таки присутствует. Компания Pure Lands (Самара) уже больше года сотрудничает с одним из ведущих китайских производителей в области мусоропереработки. «Анализируя рынок перед пандемией, мы успели побывать в Китае, посмотреть на оборудование, наладить логистику», — пояснил «Эксперту» представитель компании. По его словам, сегодня российский рынок оборудования в сфере сортировки и мусоропереработки поделен между российскими и европейскими производителями довольно непропорционально. «Около 75 процентов заняли отечественные продавцы установок для мусоропереработки (которые используют в том числе импортные комплектующие), еще около 20 процентов принадлежит европейским поставщикам, — рассказывает он. — Но в ближайшей перспективе ситуация изменится, поскольку на наш рынок неизбежно выйдут китайские производители. Именно они смогут обеспечить потребности такого рода оборудования в регионах Сибири и Дальнего Востока — в силу географической близости этих регионов к производителю из КНР».

Фотографии предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отпусти нас, эквайринг! Отпусти нас, эквайринг!

Зачем Банк России хочет допустить на платежный рынок всех желающих

Эксперт
Судьба писателя: фильмы только про мастеров слова Судьба писателя: фильмы только про мастеров слова

Фильмы о том, как жить с даром создавать литературные произведения

GQ
Как продать все, не имея ничего Как продать все, не имея ничего

Дропшипперы, сервисные партнеры и селлеры. Кто реально продает на маркетплейсах

Эксперт
Наслаивание помогло создать рекордную анизотропию теплопроводности Наслаивание помогло создать рекордную анизотропию теплопроводности

Физики изготовили материал с рекордным коэффициентом тепловой анизотропии

N+1
Думал ли президент о такой диверсификации? Думал ли президент о такой диверсификации?

«Ростех» собирается отдать рынок «умных» счетчиков китайской корпорации

Эксперт
Ребенка мне родила подруга: как я стала мамой, несмотря на страх перед родами Ребенка мне родила подруга: как я стала мамой, несмотря на страх перед родами

Наша героиня не захотела доверить роды... своей подруге

Cosmopolitan
Сэмюэл Л. Джексон в сериале «Последние дни Птолемея Грея»: вспомнить всё Сэмюэл Л. Джексон в сериале «Последние дни Птолемея Грея»: вспомнить всё

Почему сериал о болезни Альцгеймера больше чем детектив и семейная история

Эксперт
Счастье из воздуха Счастье из воздуха

В светской Москве новый тренд — дышать газом

Tatler
«В школах должно возникать как можно больше правильных конфликтов» «В школах должно возникать как можно больше правильных конфликтов»

Детей нужно обучать разрешению конфликтов, а педагогов — умению уступать

Эксперт
«Я приму внебрачных детей бывшего мужа»: Анфиса Чехова рассказала о личной жизни «Я приму внебрачных детей бывшего мужа»: Анфиса Чехова рассказала о личной жизни

Анфиса Чехова рассказала об отношениях с мужчинами

Cosmopolitan
Это точно к чаю? 10 странных десертов со всего мира Это точно к чаю? 10 странных десертов со всего мира

Кто сказал, что десерт непременно должен быть с сахаром?

Вокруг света
Перестаньте говорить детям эти 4 фразы, если хотите научить их самодисциплине — нейробиологи Перестаньте говорить детям эти 4 фразы, если хотите научить их самодисциплине — нейробиологи

Что нельзя говорить родителям, если они хотят воспитать в детях самодисциплину

Inc.
В организме больных Эболой нашли вирус пятилетней давности В организме больных Эболой нашли вирус пятилетней давности

Эболавирусы способны храниться в теле человека годами и вызывать новые вспышки

N+1
Как заработать на винном баре в провинции Как заработать на винном баре в провинции

Винные бары появились в России совсем недавно

Inc.
Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии

Что вызывает страх полетов и как победить боязнь перед путешествием по небу

Playboy
Потеря беременности: почему об этом нужно говорить Потеря беременности: почему об этом нужно говорить

Чтобы пережить горе потери беременности, нужно говорить о своих переживаниях

Psychologies
«Женщина может все». Какой бизнес открывают мамы? «Женщина может все». Какой бизнес открывают мамы?

Всероссийская образовательная программа «Мама-предприниматель»

Cosmopolitan
«Роскосмос» круче Илона Маска. Объясняем почему «Роскосмос» круче Илона Маска. Объясняем почему

Запомните этот твит: «Роскосмос» жив. «Роскосмос» круче Илона Маска

Inc.
Предсказанный ранее короткоживущий комплекс обнаружили в ионизированной воде Предсказанный ранее короткоживущий комплекс обнаружили в ионизированной воде

Вода играет ключевую роль в жизни человека, поэтому ее изучают особенно активно

N+1
Тайная свадьба, аборт и «голая» съемка: 5 удивительных фактов о Миле Йовович Тайная свадьба, аборт и «голая» съемка: 5 удивительных фактов о Миле Йовович

Жизнь американской актрисы Милы Йовович похожа на американские горки

VOICE
Воздушный поезд по-американски: Aerial Relay Transportation System Воздушный поезд по-американски: Aerial Relay Transportation System

Проекты и попытки снизить стоимость авиаперевозок

Популярная механика
Уберите детей от экранов! Экранизации самых скандальных романов в истории Уберите детей от экранов! Экранизации самых скандальных романов в истории

Как экранизировали самые скандальные литературные произведения

Cosmopolitan
Разрушительный тоталитаризм. Исмаэль Кадарэ: Дворец сновидений Разрушительный тоталитаризм. Исмаэль Кадарэ: Дворец сновидений

Отрывок из книги Исмаэля Кадарэ о вымышленном тоталитарном государстве

СНОБ
Разлив озер внутри кратеров на древнем Марсе вызывал огромные наводнения: новое исследование Разлив озер внутри кратеров на древнем Марсе вызывал огромные наводнения: новое исследование

Марс был настолько влажным, что его ландшафт изменялся от проточной воды

Популярная механика
Русский «Улисс»: каким получился фильм «Петровы в гриппе» Серебренникова Русский «Улисс»: каким получился фильм «Петровы в гриппе» Серебренникова

Критик Ярослав Забалуев делится впечатлениями о фильме «Петровы в гриппе»

РБК
Витамины для кожи, волос и ногтей: как их правильно принимать Витамины для кожи, волос и ногтей: как их правильно принимать

Как витамины действуют на кожу, волосы и ногти

РБК
Воздушный шар на ниточке и краб-йети: посмотрите на самых пугающих существ, живущих на дне океана Воздушный шар на ниточке и краб-йети: посмотрите на самых пугающих существ, живущих на дне океана

Новые виды животных, поражающие воображение

ТехИнсайдер
10 советов, следуя которым вы будете обречены на богатство 10 советов, следуя которым вы будете обречены на богатство

10 советов, следуя которым вы будете обречены на успех

GQ

Как итальянской красотке удается выглядеть потрясающе на протяжении долгих лет

VOICE
Леонардо ДиКаприо и компания: 6 голливудских актеров со славянскими корнями Леонардо ДиКаприо и компания: 6 голливудских актеров со славянскими корнями

Какие знаменитые актеры, воплотившие американскую мечту, имеют русские корни

Cosmopolitan
Открыть в приложении