За ложь и оскорбление власти в интернете будут наказывать

ЭкспертОбщество

Прощание с интернет-вольницей

За ложь и оскорбление власти в интернете будут наказывать. Это попытка уравнять виртуальное пространство с реальным

Максим Ходыкин

Фото: ТАСС

Информационное пространство ставят под контроль. На прошлой неделе, несмотря на жаркие споры в Думе, в первом чтении большинством голосов был утвержден так называемый пакет Клишаса, вводящий ответственность за «фейковые новости» и «явное неуважение» к государству в Сети. Законопроект «о фейках» запрещает публиковать в СМИ и интернете недостоверную информацию, которую определяет таковой генпрокурор или его зам. По их представлению Роскомнадзор выписывает указание удалить данные. За отказ источника информации следует штраф от одной до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток, чиновники должны будут заплатить 50 тысяч, а юридические лица вплоть до миллиона рублей. Как всегда пугают размытые формулировки: наказание последует за распространение «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Разногласия на слушаниях вспыхнули по уже возникшим кейсам. Если авторы и сторонники законопроекта считают, что события в Магнитогорске и Кемерове показали разрушительную силу фейков, то член ЛДПР Сергей Иванов заявляет, что размещение такой информации во время трагедий не привело к тяжким последствиям. В комитете Госдумы по информационной политике согласились, что «текущие формулировки действительно являются недостаточно точными и в нынешнем виде могут быть истолкованы вариативно». Похожих позиций придерживаются Генеральная прокуратура и Минюст.

Депутат от «Единой России» Евгений Ревенко считает, что закон должен противодействовать системным нарушениям: «Речь не о случайных ошибках или о каких-то перепостах, речь шла о целенаправленной сознательной работе по производству и распространению фейков, направленных на подрыв безопасности общества», — сказал депутат, ссылаясь на прецеденты в Кемерове и Магнитогорске. При этом единоросс поясняет, что «регулярные СМИ уже несут юридическую и профессиональную ответственность. А вот блогеры с огромной аудиторией имеют возможность посеять сомнения и панику и не несут вообще никакой ответственности». Председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества Александр Малькевич говорит, что в Германии, Франции, Испании, Соединенных Штатах такие законы уже действуют.

У противников свои аргументы. Нераспространение информации может привести к жертвам. «Представляете, к вам кто-то подбегает и говорит, что там кто-то заложил бомбу. Теперь такая информация не должна будет размещаться. Вы ничего не делаете, чтобы эвакуировать людей, пока не проверите, так это на самом деле или нет. И происходит, например, взрыв», — сказал нам Сергей Иванов. «Или, например, люди сообщают, что второй подъезд может рухнуть. Может, он действительно рухнет. Пусть люди лучше уйдут из этого дома», — добавляет парламентарий.

Депутаты КПРФ высказываются популистски, не вдаваясь в детали. «Бороться надо не с фейковыми новостями, бороться надо с недоверием к власти. И ограничением информации мы ничего не решим», — считает коммунист Алексей Куринный.

Порочил строй

Второй законопроект предусматривает введение ответственности за информацию, в том числе в интернете, «выражающую в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть». Все такие материалы будут подвергнуты немедленной блокировке по требованию Генпрокурора или его замов. Многие уже назвали эту инициативу репрессивной, удобной для борьбы с оппонентами власти.

Сам автор законопроекта Андрей Клишас придерживается следующей логики: «Если мы увидим человека, который будет кричать нецензурную лексику и выражаться в отношении судов, парламента и еще кого-то, милиционер, наверное, пригласит его в ближайшее отделение полиции и составит на него административный протокол. Когда то же самое происходит в интернете, это никак не регулируют». «У нас не должно быть двойных стандартов, — продолжает мысль депутат от “Единой России” Ольга Баталина. — Если общество сформировало свое отношение к такого рода деяниям и определило эти деяния как наказуемые, то независимо от способа коммуникаций правила должны быть одни». Попытки власти установить для киберпространства те же принципы и нормы, что и в реальной жизни, понятны. Вопрос опять-таки в правоприменении.

«Все это для чего? — говорит Сергей Иванов. — Для того, чтобы кто-то не публиковал информацию, которая, по мнению абсолютно предвзятого лица, будет истолкована как неуважительная». Многие провели параллели с печально известной статьей 190-1 УК РСФСР, предусматривающей наказание за «систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Парадоксально, но именно коммунисты выступили единым фронтом против современной инициативы. Выражая мнение фракции, депутат от КПРФ Денис Парфенов заявил: «Это довольно репрессивные инициативы, истинным мотивом введения которых является желание правящего класса сохранить свое господство. Нужно понимать, что, если ты проводишь политику, которая вызывает раздражение у населения, то, естественно, будет возмущение».

Впрочем, в большинстве западных стран наказания за оскорбления власти предусмотрены. В Германии в 2017 году был принят «Закон улучшения возможности своих прав в социальных сетях», согласно которому оскорбление в Сети может обойтись в один год лишения свободы. В Испании за оскорбление короля в твиттере виновник заплатил 240 евро.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уважаемые читатели! Уважаемые читатели!

Этот номер журнала «Эксперт» вышел с новым логотипом

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Уроки на удаленке Уроки на удаленке

Полезные приложения и лучшие интернет-ресурсы для домашнего образования

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Взрывной характер Взрывной характер

«Оппенгеймер»: дебаты о коммунизме, квантовая физика и охота на ведьм

Дилетант
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Открыть в приложении