Санкции привели к серьезным препятствиям в научном общении

ЭкспертНаука

Отключение от научной сети

Санкции привели к серьезным, но пока преодолимым препятствиям в научном общении и в доступе к научной информации. И все же необходимы усилия, соразмерные вызовам

Виталий Лейбин

Международное сотрудничество для создания термоядерного реактора ИТЭР продолжается. AP/TASS

На прошлой неделе стало известно, что международная база научной информации Web of Science перестала быть доступной в России. Ранее она позволяла российским ученым знакомиться с результатами работы коллег (без чего невозможно работать на современном уровне), а эксперты и управленцы оценивали рейтинги цитируемости отдельных исследователей, научных институтов и университетов. Блокировка Web of Science не приведет к коллапсу российской науки, благо есть другие базы данных. Имеется, в конце концов, «пиратская» система Sci-Hub, созданная еще в 2011 году российской активисткой Александрой Элбакян. Тем не менее доступ к научной информации — вещь настолько серьезная, что требуется масштабное реагирование на уровне страны.

Ответа нет

Вице-президент Российский академии наук Алексей Хохлов, комментируя закрытие Web of Science для российских ученых, заявил, что для отечественной науки необходимо создать собственный поисковик научной информации, который восполнит потери:

«1. Я сожалею. Сервис был удобный. Я так понимаю, что на компанию Clarivate Analytics, которая ведет Web of Science, было оказано давление.

2. Разумеется, ни о какой блокировке доступа российских ученых к мировой научной информации речи не идет. В современном мире это невозможно. Кто ищет, тот всегда найдет.

3. Очень актуальной становится задача создания российского поисковика в море научной информации. Мне кажется, что ближе всего к решению этой задачи сейчас находится Научная электронная библиотека elibrary.

4. Определенные надежды можно связывать и с Российским центром научной информации (преемником РФФИ). Это для них реальная и полезная для научного сообщества задача (а не то, что они написали в недавно вывешенном на regulation проекте устава)».

Вице-президент РАН Алексей Хохлов. Николай Галкин/ТАСС

Вопрос о создании Российского центра научной информации (РЦНИ) в конце апреля стал предметом публичного конфликта между РАН и Министерством науки и высшего образования. РЦНИ создается на базе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) — старейшего грантового фонда, который в начале прошлого года перестал объявлять новые конкурсы и его проекты попытались заместить проектами Российского научного фонда (РНФ). Еще тогда сворачивание программ РФФИ не вызвало понимания в научной среде: непонятно, зачем уничтожать то, что давно и хорошо работает, и глупо терять накопленные в РФФИ компетенции.

«Исходно было понимание, что РФФИ, который был полезен и нужен, будет преобразовываться в Российский центр научной информации, — пояснил в интервью “Эксперту” Алексей Хохлов. — Есть чем заниматься — например, доступом к научной информации, реферативными базами, созданием платформы российских журналов в открытом доступе».

Однако в опубликованный проект устава РЦНИ не попали всем понятные задачи организации доступа к научной информации и частичного импортозамещения научной прессы. Зато попал почти весь функционал РАН. На это в ходе консультаций с Министерством науки и образования обратили внимание академики и вроде бы нашли понимание в министерстве — документ поначалу даже решили доработать. Однако проект, который РАН не согласовала, все же был опубликован без изменений. «Экспертная деятельность, которую сможет осуществлять РЦНИ, будет лишь дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов, осуществляемой РАН», — успокаивают в Минобрнауки.

«Пока мало что поменялось в управлении наукой после 24 февраля», — заявил Хохлов «Эксперту». Еще в начале апреля он рассказывал, что между учеными и правительством проходят консультации и по теме участия Академии в решении срочных задач технологического импортозамещения, и по теме дебюрократизации управления наукой (см. «Дать науке свободу», «Эксперт» № 14 за 2022 год). Задолго до объявления западных санкций российская наука находилась в условиях искусственной бюрократической самоизоляции; из-за этого, например, реактивы и расходные материалы для научных исследований, которые западные ученые получали в течение суток после заказа, отечественные лаборатории ждали месяцами. Одно только это, без учета прочих факторов, уже программирует отставание в экспериментальных отраслях науки. Была надежда, что санкции вынудят пойти на радикальное упрощение как минимум закупок и отчетности в науке.

«Масштабной дебюрократизации пока не произошло, — говорит Алексей Хохлов. — Единственное принятое на сегодняшний день решение связано с тем, что для оценки научных результатов не обязательны публикации, которые индексируются в международных базах Web of Science и Scopus. Но, с моей точки зрения, это было не самое срочное решение, поскольку статьи, написанные российскими авторами, пока принимаются в высокорейтинговые иностранные журналы».

Будет ли бойкот

Тем временем блокада российской науки усиливается.

«На личном уровне все всё понимают, но попытки реально что-то сделать встречают препятствия, — сетует профессор “Сколково”, химик-кристаллограф Артем Оганов. — Пока реального бойкота российской науки нет, наши статьи выходят в международных журналах; официально отказали только второсортные журналы (журналы открытого доступа, за публикацию в которых авторы должны заплатить, что сейчас технически невозможно, и которые как раз имеет смысл заменить российскими аналогами. — “Эксперт”). Но чувствуется, что бойкот становится все более возможным».

Профессор Сколтеха Артем Оганов. Николай Галкин/Фотохост-агентство ТАСС

На сегодняшний момент все западные страны прекратили контакты с российскими научными организациями. Для наших ученых, в частности, закрыт доступ на международные экспериментальные установки, в числе прочего и те, в которые россияне внесли существенный научный и финансовый вклад — например, в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). Разорвано партнерство в крупных космических проектах — европейском «ЭкзоМарс-2022» и российском «Спектр-РГ». Сотрудничество в создании термоядерного реактора ИТЭР во Франции пока продолжается, но это, возможно, последний крупный научный проект, где российские ученые и инженеры все еще работают вместе с западными.

Прерываются даже личные контакты. «Хочется верить, что это слухи или отдельные эксцессы, но поступают сообщения, что ученым в Финляндии запрещают даже писать электронные письма российским коллегам, — рассказывает Артем Оганов. — Британское Королевское химическое общество, в котором я состою, не может мне прислать экземпляры моей же книги, выпущенной издательством общества, не может перечислить мне гонорары. Правда, довольно благородно с их стороны, что они смогли зачесть мне членский взнос, который в этом году я по понятным причинам внести не могу».

Российские и западные ученые на личном уровне пытаются сохранить былые взаимоотношения, но успехи на этом пути крайне скромны. Большинство попыток наталкивается на бетонную стену, возводимую политиками.

Артем Оганов вместе с известным биологом, профессором Университета Осло (Норвегия) Нильсом Стенсетом написали письмо в редакцию авторитетного научного журнала Nature с призывом не скатываться до полного бойкота российской науки западными коллегами: «В трудные времена, которые мы сейчас переживаем, ученые должны продолжать поддерживать контакты друг с другом и держать двери открытыми даже тогда, когда дипломаты уже попытались их закрыть»…

В редакции Nature ученым ответили, что публикация подобного письма их не интересует — посоветовали другое издание, которое, по словам Оганова, и вовсе не отвечает.

Десятилетие науки

Указом президента от 25 апреля ближайшие десять лет в России объявлены десятилетием науки и технологий. Несмотря на геополитический кризис, руководство страны показывает, что думает о технологическом будущем страны.

«Объявлено десятилетие науки и технологий. Наверное, это неплохо — главное, чтобы что-то делалось, — говорит Артем Оганов. — Объявлен курс на импортозамещение, и это важно. Но на недавно состоявшейся встрече руководителей государства с учеными прозвучал довольно тревожный сигнал. Было объявлено, что абсолютным приоритетом является решение текущих задач страны, а фундаментальные проблемы становятся второстепенными. На коротком этапе это допустимо, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе, конечно, без фундаментальной науки решение каких бы то ни было практических задач невозможно. Я надеюсь, руководство страны это понимает. И конечно, хотелось бы верить, что определенная либерализация и дебюрократизация в управлении наукой все же произойдут».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Готовится ли Тайвань к войне? Готовится ли Тайвань к войне?

Китаевед Андрей Дагаев — о том, как устроено тайваньское общество

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Игры мастеров»: конкурсы профессионалов как ключевой фактор новой экономики «Игры мастеров»: конкурсы профессионалов как ключевой фактор новой экономики

Конкурсы профессионального мастерства — вложение в человеческий капитал

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Рост оплаты труда происходит, когда повышается его сложность» «Рост оплаты труда происходит, когда повышается его сложность»

Александр Широв — о производительности труда и о том, как ее считать и повышать

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Открыть в приложении