Благодаря каким условиям частный бизнес делает выбор в пользу «сердца страны»?

ЭкспертБизнес

«Мы прошли уникальный путь трансформации инвестклимата»

Об условиях, благодаря которым частный бизнес делает выбор в пользу «сердца страны», рассказывает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов

Анна Куклусова

В этом году в Самарской области открылось рекордное количество новых предприятий, 20 из них — в сфере производства. Регион уже завоевал репутацию территории, благоприятной для инвесторов, и продолжает укреплять позиции на инвестиционной арене. О том, как удалось этого добиться, «Эксперту» рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов

— В этом году Самарская область вошла в число регионов — лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата, заняв восьмое место. При этом еще в 2017 году она была на 65-й строчке. За счет чего произошел столь динамичный рост?

— За последние три года регион действительно прошел уникальный путь трансформации инвестиционного климата. Сегодня мы предлагаем нашим партнерам одни из лучших условий в стране: развитые инвестплощадки, все специальные налоговые режимы, региональные льготы и сопровождение на всех этапах реализации инвестпроектов. Мы не просто говорим об этом, мы делаем: ежедневно, последовательно, системно. Инвесторы видят нашу работу, доверяют нам свои проекты, вкладываются в регион. И для нас ценно, что в лице команды губернатора Дмитрия Азарова инвесторы видят надежного партнера, на которого можно положиться, который окажет бизнесу всю необходимую поддержку вплоть до запуска и последующей эксплуатации производства.

Безусловно, мы продолжим работать над созданием наилучших условий для частных инвесторов, но сейчас мы также начинаем заниматься вопросом привлечения кадров из других регионов для компаний, которые уже работают в Самарской области. Нам предстоит продумать механизмы поддержки: жилищные программы, подъемные средства и прочее.

— Каких результатов на инвестиционном поле удалось добиться региону в этом году?

— Текущий год прошел весьма плодотворно. Это касается и роста инвестиций в основной капитал, которые по итогам девяти месяцев текущего года достигли 217,2 миллиарда рублей. Это на 31,4 процента выше результата аналогичного периода 2020 года и на 16 процентов превышает показатель допандемийного 2019-го.

Мы запустили двадцать новых производственных предприятий в разных сферах. В сентябре был дан официальный старт работе крупнейшего в стране завода по производству входных металлических дверей «Феррони-Тольятти». Предприятие будет выпускать более полутора миллионов дверей в год.

В особой экономической зоне «Тольятти» в этом году стартовала работа завода «Форесия» по выпуску автомобильных сидений. Мы запустили Самарский завод медицинских изделий. Единственное подобное производство полного цикла в России выпускает нитриловые перчатки. Запущена также вторая линия производства «Озон фарм», позволяющая производить лекарственные препараты, в том числе для лечения больных COVID-19.

Еще один инвестор — завод плавленых сыров «Карат» — этой осенью приступил к строительству своего завода в Тольятти. Запустить предприятие планируется в 2023 году, оно станет крупным потребителем молока в регионе.

Всего в Самарской области сегодня реализуется свыше 200 инвестпроектов на 1,4 триллиона рублей. В результате запуска проектов, которые курирует наше министерство, в этом году регион получит более 7400 рабочих мест.

— В вопросе привлечения частных инвестиций многие регионы делают большую ставку на площадки с особыми условиями для бизнеса. Как в Самарской области развивается это направление работы с инвесторами?

— В Самарской области действуют все специальные налоговые режимы, чтобы дать инвесторам максимум возможностей для работы: это особая экономическая зона «Тольятти», сеть индустриальных парков и две территории опережающего развития в Тольятти и Чапаевске.

ТОСЭР «Тольятти» — одна из самых успешных в стране, в том числе она лидирует по числу резидентов. Значительная часть новых инвесторов пришла в город в связи с этим статусом и возможностью использования механизма льгот. В ТОСЭР «Чапаевск» в этом году зашел один из крупнейших онлайн-ритейлеров — компания Ozon, которая уже в следующем году планирует запустить здесь один из крупнейших в стране логистических центров. Резидентами двух ТОР стали 79 компаний, 50 предприятий уже запущены. Одно из них — первое в России производство дождевальных машин (предназначены для полива растений на полях. — «Эксперт») полного цикла, которое мы открыли в этом году.

В особой экономической зоне работают тринадцать производств, еще шесть находится в фазе активного строительства. Резиденты площадки демонстрируют серьезный рост инвестиций в свои проекты: с начала года их совокупная выручка составила 7,2 миллиарда рублей, на 85 процентов больше, чем в 2020-м.

Мы ведем постоянную работу по созданию дополнительной инфраструктуры для инвесторов и третьей очереди ОЭЗ. Для этого мы подали заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита — нового механизма поддержки регионов со стороны федерального центра.

— Какая это инфраструктура?

— Уже подходит к завершению наш совместный с РЖД проект строительства железнодорожной ветки к границам ОЭЗ. Это дает возможность заходить на площадку инвесторам с крупными проектами. Одним из них стал Магнитогорский металлургический комбинат, который строит на площадке крупный логистический центр.

Разместить свои производства на льготных условиях российские и зарубежные компании могут и в индустриальных парках региона. Здесь инвесторам предоставляют земельный участок с подведенными коммуникациями, налоговые льготы, а также оказывают административную поддержку на всех этапах реализации проектов.

Наш регион удобно расположен географически, поэтому в индустриальных парках размещено много логистических компаний, распределительных центров российских и зарубежных производителей. В индустриальном парке «Преображенка» уже разместились компании «Ашан», «Деловые линии», «Вита». В сентябре здесь был запущен логистический центр Почты России. Решение о размещении своего хаба в одном из региональных промпарков также принял еще один российский маркетплейс. Наряду с фулфилмент-центром Ozon комплекс будет рассчитан в том числе на поставки местных производителей, реализующих продукцию на платформе онлайн-ритейлера.

Мы благодарны столь крупным инвесторам за доверие к управленческой команде региона — такие проекты дают не только серьезные инвестиции и рабочие места, они становятся новыми точками роста.

— Самарская область стала площадкой для реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе в сфере альтернативной энергетики. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

— Действительно, в регион привлекаются не только внебюджетные инвестиции, но и масштабные инфраструктурные проекты. Сегодня недалеко от Тольятти ведется строительство мостового перехода через Волгу. Объект международного значения станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай. Сам мост и ведущая к нему скоростная автомагистраль, которая пройдет в непосредственной близости от ТОСЭР, ОЭЗ и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», несомненно, повысит инвестиционную привлекательность Тольятти.

Нельзя не сказать о другом масштабном проекте, который уже реализуется в Самарской области, — строительстве первого и крупнейшего в Приволжском федеральном округе ветропарка суммарной мощностью 236,6 мегаватт. На площадке в 70 километрах от областного центра будут возведены три электростанции — 52 ветроэнергетические установки. Сегодня здесь уже ведутся подготовительные работы, а поставки электроэнергии на оптовый рынок планируется начать уже в следующем году.

Соглашение о создании ветроэлектростанций было подписано с Фондом развития ветроэнергетики в июне, на Петербургском экономическом форуме, а уже в сентябре стартовало строительство. Мы были готовы к реализации такого проекта, предварительно утвердили дополнительную поддержку — теперь инвесторы с проектами в области «зеленой» энергетики будут освобождаться от уплаты налога на имущество.

— Какие механизмы поддержки инвесторов помимо инвестплощадок сегодня разработаны в регионе?

— Мы постоянно расширяем перечень таких инструментов, и в этом году запустили новый механизм — так называемые региональные инвестиционные проекты. Компания, включенная в реестр РИПов, получает возможность понизить ставку налога на прибыль до 10 процентов. Мы снизили требования к получению инвестиционными проектами статуса стратегических. Если раньше инвестор должен был вложить не менее миллиарда, то теперь планка снижена до 200 миллионов. Особые условия предусмотрены для проектов в моногородах — они попадут в перечень стратегических, если инвестор вложит не менее 30 миллионов, в Тольятти — не менее 50 миллионов рублей.

Остается востребованным среди инвесторов предоставление льготы по налогу на имущество организаций. Сегодня этой мерой пользуются семь проектов, общий объем налоговых льгот по которым составит более семи миллиардов рублей. Это позволит привлечь в регион более 120 миллиардов рублей инвестиций.

Инвесторы, реализующие проекты в моногородах, получают дополнительную поддержку. Например, мы субсидируем инвесторов за создание новых рабочих мест. Это уникальная в масштабах России практика. За одно созданное рабочее место с уровнем зарплаты выше полутора МРОТ инвестор получает сто тысяч рублей при условии сохранения этих рабочих мест в течение пяти лет.

С инвесторами в режиме «единого окна» взаимодействует специальная организация, созданная региональным правительством. Агентство по привлечению инвестиций Самарской области сопровождает все проекты от стадии идеи до предоставления помощи после запуска производства. Мы делаем все, чтобы инвесторам было комфортно работать в Самарской области.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития Самарской области

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секонд-хенд от дизайнера Секонд-хенд от дизайнера

Магазин RigRaise — первая в России попытка дать шанс старым вещам

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Открыть в приложении