Два крупнейших видеосервиса России объявили о намерении объединиться

ЭкспертБизнес

More.tv и Wink: союз выживающих

Два крупнейших видеосервиса России объявили о намерении объединиться

Вячеслав Суриков

Любовь Аксенова и Милош Бикович на съемках сериала «The Телки» (more.tv)

«Ростелеком» и Национальная Медиа Группа заключили соглашение о намерениях объединить видеосервисы Wink и more.tv. в совместное предприятие, в котором «Ростелеком» получит 70%, а НМГ — 30% уставного капитала. Объединенный бизнес будет работать под брендом Wink. Цель создания единой бизнес-структуры обозначена как «укрепление позиций обеих сторон на российском рынке производства и дистрибуции контента». Сейчас «Ростелеком» и НМГ находятся в фазе оценки того и другого бизнеса, по окончании которой они определят параметры сделки и только тогда подпишут юридически обязывающие документы. Компании планируют объединить сервисы, контентные библиотеки и клиентские базы. Кроме того, будет создан единый центр по созданию оригинального контента. Интеграционные процедуры должны завершиться до конца этого года.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал эту сделку «союзом сильных», что, на его взгляд, является условием ее успеха. Сила «Ростелекома», по словам Осеевского, заключается в том, что он лидер российского рынка интерактивного телевидения, а Wink входит в тройку крупнейших онлайн-кинотеатров по количеству платящих подписчиков. «У нас традиционно самое мощное среди конкурентов предложение телевизионного контента, — говорит Михаил Осеевский. — НМГ, в свою очередь, добилась впечатляющих успехов в производстве сериалов и кино, которые с удовольствием смотрят миллионы российских зрителей. Наше совместное предприятие объединит сильные стороны участников, предложив рынку эффективный конвейер производства и распространения отличного контента, как в IPTV, так и в ОТТ-среде. В результате объединения мы укрепим совместные рыночные позиции, увеличим производство оригинального контента». Генеральный директор НМГ Светлана Баланова в комментарии по поводу сделки также уповает на эффект синергии, который должен возникнуть от слияния «производственных мощностей и экспертизы в создании контента» и «разных каналов цифровой дистрибуции».

Ирина Горбачева в сериале Эдуарда Оганесяна «Чики» (more.tv)

Плохие новости

Эта сделка наиболее ярко демонстрирует, что отечественный рынок онлайн-кинотеатров, который возник чуть больше десяти лет назад, исчерпал потенциал расширения. Новый этап развития рынка онлайн-кинотеатров — борьба за уже сформировавшуюся аудиторию. Эффект рекламных кампаний, которые, как правило, сводится к созданию оригинального контента, доступного только на каком-то одном сервисе и нигде больше, тоже не слишком очевиден. В первую очередь потому, что аудитория, пережив тот этап, когда ее раздирали на части около десятка стриминговых сервисов, включая зарубежного гиганта Netflix, находится в фазе пресыщения контентом и усталости от необходимости принимать решение, что и где смотреть. Ее трудно чем-либо удивить даже в отсутствии Netflix, когда-то ежемесячно обрушивавшего на зрителя широкий набор релизов, состоящий из художественных, документальных сериалов и голливудских блокбастеров, снятых эксклюзивно для этого сервиса.

Но из России по политическим причинам ушел не только Netflix, ушел и международный сервис Megogo, штаб-квартира которого базировалась в Киеве, пусть и не занимавший ведущие позиции на рынке, но чувствовавший себя на нем очень уверенно. Еще раньше, в июне прошлого года, уже по причинам экономическим прекратил свое существование сервис Tvzavr — один из пионеров отечественного стриминга. «Окко» одновременно с рядом других активов Сбера вынужденно поменял собственника. Компанию 1-2-3 Production — основного поставщика контента для сервиса Premier — покинули Валерий Федорович и Владимир Никишов, продюсеры главного международного хита отечественного производства сериала «Эпидемия» и еще целого ряда успешных проектов. Start не смог исполнить свои финансовые обязательства перед компанией Данилы Козловского. Общий негативный фон усилили новости о том, что лидер рынка Netflix впервые отчитался о падении числа подписчиков.

Терпимые новости

В ситуации турбулентности наиболее устойчивыми позиции оказались у сервиса Wink. Его владелец «Ростелеком» сделал ставку на продвижение сервиса с помощью еще одного актива компании сотовой связи — «Tele2 Россия» — и сумел таким образом войти в тройку лидеров рынка. У Wink для продвижения до сих пор не было необходимости делать рискованные инвестиции в производство сериалов. Но не исключено, что и эти возможности в конце концов были исчерпаны. НМГ, в свою очередь, до недавнего времени делала основную ставку на альянс с Netflix, одновременно запустив совместное с Wink производство художественного сериала «The Телки» по книге Сергея Минаева и его же документальные проекты «Девяностые» и «Нулевые». Слияние Wink и more.tv — еще одно следствие ухода Netflix. В этой конкурентной борьбе «Ростелеком», в том числе, реализовал свое ощутимое преимущество по отношению ко во всем остальным участникам рынка в дистрибуции и продвижении контента, которыми он обладает на территории России.

Сервис more.tv Национальная Медиа Группа предпочитала продвигать общепринятым на рынке способом — через создание оригинального контента на до сих пор табуированные темы, который не просто был востребован аудиторией, но и становился событием, приковывающим общественное внимание. Дирекции more.tv удавалось это не раз. Они попали в аудиторию сериалом «Чики» (2020) о проститутках, решивших завязать с прошлым и завести бизнес — открыть фитнес-клуб. Создатель сериала Эдуард Оганесян придумал отличную историю и сумел привлечь в проект таких актрис, как Ирина Горбачева, Варвара Шмыкова, Алена Михайлова. Сериал стал событием. За ним последовал успешный проект «Псих» — сериал Федора Бондарчука, которым он дебютировал в этом формате. Сценарий написала его жена Паулина Андреева (еще один дебют), а главную роль исполнил такой яркий персонаж, как Константин Богомолов. Затем на сервисе вышел сериал Евгения Сангаджиева об индустрии вебкама «Happy End» и тоже вошел в число удачных проектов сервиса, сумевших привлечь внимание зрителей.

Константин Богомолов в сериале Федора Бондарчука «Псих» (more.tv)

О неизбежном

Но и эта модель продвижения тоже если не перестала быть эффективной, то находится на пределе своих возможностей. Сейчас аудитория, и это видно по тенденциям, уже обозначившимися на книжном рынке, скорее нуждается в сюжетах, которые давали бы эмоциональную поддержку или как можно сильнее отвлекали от новостной повестки. Эту функцию до сих пор наиболее успешно выполняет жанр фэнтези. Но даже если какой-нибудь из сервисов сумеет попасть именно в эти предпочтения аудитории, это не станет решающим фактором его устойчивости на рынке. Победит не тот сервис, который обладает наибольшим количеством подписчиков (сейчас эту позицию занимает ivi), а сервис, обладающий наибольшим запасом внутренней прочности, который не сможет поколебать даже санкционный режим. Для него оказались уязвимы Сбер и «Яндекс», а вместе с ними «Окко» и «Кинопоиск». Позиции лидера — ivi — тоже не кажутся устойчивыми. Раньше они обеспечивались в том числе украинскими подписчиками, которых себе не мог позволить, например, «Кинопоиск».

Объединение Wink и more.tv всего лишь один из эпизодов радикальной трансформации, которую претерпевает отечественный рынок онлайн-кинотеатров. Новые слияния и поглощения неизбежны. В распоряжении российских онлайн-кинотеатров есть хорошо налаженная сериальная индустрия. В отличие от большого кино, отечественные сериалы выдерживают конкуренцию с зарубежным контентом. И если азиатское и европейские кино, пришедшее на замену кино голливудскому, не смогло обеспечить кинотеатрам необходимый уровень зрительского трафика, то на видеосервисах они также в состоянии конкурировать с сериалами американскими. И даже если голливудские компании запретят использовать свой контент, сервисы и в этой ситуации смогут устоять, за исключением «Амедиатеки», привлекательность которой заключается как раз в ее контрактах с американскими правообладателями. Но для этого им необходим дополнительный запас прочности, которым на данный момент в наибольшей степени обладает как раз Wink. У ivi такого запаса прочности нет, и для сохранения своих позиций сервис, как и more.tv, тоже нуждается в союзнике.

Фактически сервисы так или иначе то и дело вступают в альянсы в том, что касается контента. Если сериал выходит в одном онлайн-кинотеатре, то некоторое время спустя с большой долей вероятности его можно будет посмотреть по подписке и на другом сервисе. Онлайн-кинотеатрам уже не до конкуренции друг с другом. Им бы продержаться.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переосмысление лидерства и возвращение идеологии: что обещает Си Цзиньпин Переосмысление лидерства и возвращение идеологии: что обещает Си Цзиньпин

XX съезд Компартии Китая зафиксировал международную турбулентность

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Сдержанное чудо Сдержанное чудо

Российское инвестиционное чудо: существует ли оно

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Литий тоже будет наш Литий тоже будет наш

Россия возвращается к добыче собственного лития

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Наука зеленого хайпа Наука зеленого хайпа

Нет технологических преград для увеличения доли альтернативной энергетики в мире

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Русский фастфуд быстро не накормит Русский фастфуд быстро не накормит

Фастфуд уверенно теснит рестораны на рынке общественного питания

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Открыть в приложении