Рынок возобновляемой энергетики в России постепенно развивается

ЭкспертHi-Tech

Как взять солнце и поделить

Эффективность ВИЭ для небольших потребителей повышается за счет использования интеллектуальных систем распределения энергии

Сергей Куликов

15 млн частных домов — потенциальный рынок для солнечной микроэнергетики

Рынок возобновляемой энергетики для небольших потребителей — домохозяйств и малого бизнеса — в России постепенно развивается, что привлекает на него новых игроков.

Компания ДСК, один из крупных российских производителей электротехнических изделий, выводит на рынок свою новую разработку — солнечные инверторы под торговой маркой EOS. Здесь полагают, что 15 млн частных домов, которые есть в России, гипотетически могут быть оснащены собственной установкой микрогенерации, что открывает огромный рынок для такого рода оборудования.

Что нам светит

В первую очередь потребителями этого решения должны стать домохозяйства с некачественной сетью, считает генеральный директор и один из учредителей компании ДКС Дмитрий Колпашников.

Инвертор EOS (Energy Omni System) совмещает в себе собственно преобразователь постоянного тока в переменный, аккумуляторные батареи и блок управления, который определяет, из каких источников и в каком объеме в каждый конкретный момент должна подаваться электроэнергия.

«Наша EOS — это гибридная станция, оснащенная LiFePO4-аккумуляторами, доля которых в структуре себестоимости значительна, — отмечает Дмитрий Колпашников. — И основная ее задача — обеспечить клиента электроэнергией, когда случаются перебои с электроснабжением или отсутствует сеть в принципе. В этом случае EOS может работать в паре с генератором. Плюс она использует солнце как основной источник электроэнергии».

Система, по словам разработчиков, может работать в нескольких настраиваемых режимах. Например, в режиме приоритета солнечной энергии. «В случае нехватки мощности система дополняет ее сначала с аккумулятора, а затем из сети, — рассказывают в компании. — В режиме источника бесперебойного питания (ИБП), наоборот, сначала из сети, затем из аккумулятора». В решении также установлен модуль связи для передачи данных в мобильное приложение. «Батареи мы закупаем у стороннего производителя, но “мозг” устройства — это разработка одного из наших R&Dцентров», — уточняют в ДКС. При этом сами инверторы компания производит на своем заводе в Италии.

«Это не простой накопитель энергии, а именно решение для генерации и управлении энергией объекта», — подчеркивают разработчики. По их словам, возможность омниканального подключения (взаимная интеграция разрозненных каналов коммуникации в единую систему) и возможность накопления энергии с солнечных панелей — одно из главных отличий от подобных решений. Впрочем, генератор (как и солнечные панели) в комплект не входит.

Компания предлагает два варианта на выбор — одно- и трехфазный EOS. Однофазный разработан для домашнего использования: он довольно узкий (около 30 см в ширину), легко встает в бойлерной или гараже в частном доме. Как бонус покупателю в состав системы входит зарядная станция для электромобилей.

Трехфазный агрегат разработан для более крупных объектов и может устанавливаться в детсадах, школах, магазинах, фермерских хозяйствах и т. д.

В компании отмечают, что уже есть коммерческие продукты, готовые к продаже. «Первую установку с подключением к сети мы сделали буквально месяц назад у нас в технопарке ДКС в Твери, в здании академии компании, — рассказывают в компании. — Через нее будет осуществляться все освещение здания (три этажа, пять аудиторий, две переговорные и огромный холл). И сейчас мы формируем складской запас для обеспечения клиентов в сезон (весна–лето)».

Зачем и за сколько

Все бы хорошо, но вот цена вопроса немалая. В частности, как заявляют в самой ДКС, стоимость решений по установке EOS начинается от 800 тыс. рублей. «Дорого? Может быть, но мы считаем, что этот продукт может и должен использоваться в sharing economy (экономика совместного использования), когда трехфазная или однофазная модель может покупаться вскладчину на несколько частных домов», — уверен директор по маркетингу компании ДКС Дмитрий Турш. По его мнению, первоочередными клиентами его компании могут стать владельцы домохозяйств с некачественной сетью, удаленные от сетей дома и коммерческие объекты. И здесь на первый план выходит не цена, а гарантия бесперебойного энергоснабжения.

«Мы его представили живьем на двух мероприятиях: крупнейшей в России выставке по возобновляемой энергетике REnexew и на выставке ИТ-решений “Мир ЦОД”, — пояснил он. — На обеих выставках посетителям понравилась компактность решения, тот факт, что у него простая установка по принципу plug & play, а также множество возможностей подключения и единое управление энергией».

В сеть электроэнергию EOS не отдает, поэтому заработать на продаже электричества от собственной солнечной электростанции не получится. Но, как уверяют разработчики системы, они работают над решением этой проблемы, и уже в начале следующего года должны появиться устройства с таким функционалом. Идет работа и над тем, чтобы к EOS можно было подключать и ветрогенерацию, где, в отличие от фотовольтаики, на выходе получается переменный ток.

Рассуждая о стоимости комплекта для заказчика, которая начинается с заявленных 800 тыс. рублей, Дмитрий Лебедев из компании «Вольта Энерджи» (входит в ГК «Хевел» — ведущую в России интегрированную компанию в отрасли солнечной энергетики) отмечает, что важно понимать, из чего складывается эта сумма. По его словам, стоимость солнечной установки зависит от многих показателей, в том числе от мощности солнечных модулей, инвертора, накопителей, качественных и технических характеристик оборудования, систем крепления и т. д.

«В настоящее время на рынке стоимость солнечных установок с литиевыми накопителями “под ключ” начинается от 650 тысяч рублей, — говорит он. — Эта сумма включает в себя полный комплект оборудования, а также монтажные работы».

Если же у владельца усадьбы есть доступ к сетевой электроэнергии, то экономически выгодно устанавливать только солнечные панели и получать от них электроэнергию вдобавок к сетевой, тем самым экономя на ней, а в период превышающей потребление выработки сбрасывать лишнее в общую сеть, полагает Лебедев. «Если же более важен вопрос надежности электроснабжения, а не окупаемости солнечной установки (например, имеются перебои в сети и могут пострадать критически важные потребители), то в таких случаях оправданно использование солнечных установок с накопителями», — считает он.

Такого же мнения придерживается и директор компании «Чистая энергия» Илья Панфилов: «Сейчас ввели “зеленый” тариф, за этим будущее, — отметил он. — При внедрении таких систем излишки можно будет отдавать обратно в сеть за определенную плату».

EOS по размерам сопоставим с двухкамерным холодильником

Со скандинавским прицелом

В беседе с «Экспертом» директор по развитию бизнеса компании KarlSun Energy (Швеция, занимается продажей солнечных электростанций, в том числе в России) Андерс Лунд признал, что подобные системы довольно интересны с точки зрения перспектив, особенно если учесть мировое стремление к увеличению доли «зеленой» энергетики. Хотя и скепсиса в их отношении достаточно, признался он, потому что, как ни странно, далеко не все верят в эффективность альтернативных источников энергии. И, по его словам, речь идет не только о России, где многие считают, что перспектив у солнечных панелей на значительной части страны нет, «поскольку у нас холодно, зима и темно». Такое предубеждение, как ни странно, есть и в Европе. «Был случай в недавней практике: в Стокгольме к нашей компании обратился заказчик, которому необходимо было перестроить помещение бывшего госучреждения под цех по производству пищевых продуктов с необходимостью увеличить энергопотребление, — отмечет г-н Лунд. — Вариант с прокладкой силового кабеля (предусматривающего рытье мостовых, снесение части зданий, в том числе имеющих историческое значение), да еще за 500 тысяч евро, его не устраивал, поэтому было острое желание сэкономить». В компании KarlSun Energy предложили свое решение: за полтора миллиона шведских крон (около 150 тыс. евро) смонтировать на крыше все, что нужно, и тем самым решить проблему недостающих энергомощностей. «Знаете, он отказался, посчитав, что слишком ненадежно вся эта солнечная энергетика выглядит», — резюмировал Андерс Лунд.

По его словам, в России системы, подобные EOS, вполне жизнеспособны и могут быть коммерчески выгодны. «Конечно, если говорить о южных российских областях, то там установка подобных систем более логична, — продолжает он. — Но и в других регионах, например в Подмосковье, они тоже могут быть задействованы, хотя сроки их окупаемости, конечно, увеличиваются».

KarlSun Energy в России работает и находит заказчиков. Совсем недавно, как пояснил Андерс Лунд, была завершена поставка трехфазных инверторов в Ярославль, в одно из офисно-складских помещений. И это далеко не единичный контракт, стоимость которого оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Таким образом, Россия — вполне перспективный игрок на рынке как производства, так и сбыта такого рода продукции, полагает г-н Лунд.

В свою очередь, директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев в беседе с «Экспертом» пояснил, что уже к концу этого года общая мощность солнечных микроэлектростанций частных домохозяйств может достичь 23 МВт. Солнечные установки пользуются спросом среди малого и среднего бизнеса. Предприниматели больше мотивированы той экономией, которую они получают, потребляя солнечную электроэнергию, так как тарифы для населения и коммерческих потребителей разнятся.

По его мнению, стимулировать рост микрогенерации можно было бы за счет субсидий на покупку оборудования физическим лицам и малым предприятиям, а также за счет налоговых вычетов. В то же время, считает г-н Усачев, поставщики решений также должны развивать альтернативные модели продаж. Например, предлагать частным потребителям рассчитываться только за выработанную электрическую энергию или передавать солнечные энергоустановки в лизинг.

Фото: Игорь Онучин/ТАСС, предоставлено компанией ДКС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Матрица обмена компетенциями Матрица обмена компетенциями

На российском рынке можно создать масштабную медицинскую компанию

Эксперт
Как психологи справляются с утренним стрессом: 8 способов Как психологи справляются с утренним стрессом: 8 способов

Что делать, если вы проснулись с плохим настроением?

Psychologies
Преображение гуманизма. Эпизод 1 Преображение гуманизма. Эпизод 1

В истории почти всегда находились силы, которые преодолевали кризис

Эксперт
В погребении с кубком Нестора оказались кремированные останки нескольких человек В погребении с кубком Нестора оказались кремированные останки нескольких человек

Ученые повторно исследовали останки, обнаруженные в погребении с кубком Нестора

N+1
Морганы снова в деле Морганы снова в деле

У крупнейших американских банков в этом году довольно хорошие перспективы роста

Эксперт
Гуантанамо Гуантанамо

Гуантанамо — тюрьма США на Кубе для иностранцев, обвиняемых в терроризме

Дилетант
Маркетплейсы открывают рынки Маркетплейсы открывают рынки

Российские производители товаров увеличили свои экспортные продажи

Эксперт
Платформы говорят Платформы говорят

Cтриминговые сервисы множатся и производят огромное количество контента

GQ
Временная ипотека навсегда Временная ипотека навсегда

Правительство продлевает программу льготной ипотеки на новостройки еще на год

Эксперт
Самые опасные декольте: звезды с пышной грудью, которые выбирают вырезы поглубже Самые опасные декольте: звезды с пышной грудью, которые выбирают вырезы поглубже

Пышная грудь декольте не помеха, так считают героини нашей подборки

Cosmopolitan
Почему попадание в рейтинги может ничего не говорить о репутации Почему попадание в рейтинги может ничего не говорить о репутации

Понимать всю ограниченность рейтингов, не становясь его заложником

Forbes
В приподнятом настроении В приподнятом настроении

Как подтянуть овал лица без пластики?

Лиза
D-дискуссия D-дискуссия

Необходим ли регулярный приём витамина D?

Здоровье
Итого Итого

Как подсчитать свою личную инфляцию

Лиза
«Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней «Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней

Подробности жизни принцессы Дианы до того, как она вышла замуж за Чарльза

Cosmopolitan
Казнить, нельзя помиловать! Неудачный макияж, который не простят визажистам Казнить, нельзя помиловать! Неудачный макияж, который не простят визажистам

15 примеров полного провала в макияже на обычных девушках

Cosmopolitan
Клин клином вышибают: когда белковая и углеводная диеты могут работать одинаково Клин клином вышибают: когда белковая и углеводная диеты могут работать одинаково

Решение сесть на диету не означает, что ты отныне обречена терпеть муки голода

Cosmopolitan
Как написать кино о Джеймсе Бонде? Рассказывают сценаристы Как написать кино о Джеймсе Бонде? Рассказывают сценаристы

Писать сценарий о Бонде — задача не из легких

Esquire
Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза

У Homo sapiens несколько зубов отрастают только в подростковом возрасте

Популярная механика
После стоматолога лучше не садиться за руль. Могут лишить прав После стоматолога лучше не садиться за руль. Могут лишить прав

Как анестезия влияет на реакцию у водителей

РБК
Дизайнер, диджей, актер: 8 самых неожиданных участников «Битвы экстрасенсов» Дизайнер, диджей, актер: 8 самых неожиданных участников «Битвы экстрасенсов»

Участники «Битвы экстрасенсов». Что забыли на шоу, которому уже не верят

Cosmopolitan
Шоу. Лига кулачных боев Шоу. Лига кулачных боев

Лига кулачных боев Hardcore развернулась в серию реалити-шоу

Esquire
Под водой, в космосе и даже в ДНК. Как человечество будет хранить информацию в будущем Под водой, в космосе и даже в ДНК. Как человечество будет хранить информацию в будущем

Самые новаторские и надежные варианты повесить замок на ваши файлы

Inc.
Поговори со мною, мама Поговори со мною, мама

Людмила Борисовна Нарусова написала письмо Ксении Собчак

Tatler
Змеи утратили конечности в результате мутации генома Змеи утратили конечности в результате мутации генома

Змеи утратили конечности в ходе генетических мутаций около 150 млн лет назад

Популярная механика
«Я любила свой токсикоз»: мне пересадили матку, чтобы я родила ребенка «Я любила свой токсикоз»: мне пересадили матку, чтобы я родила ребенка

Операция по пересадке матки стала реальностью для некоторых женщин

Cosmopolitan
10 интересных сайтов из забытых уголков Интернета 10 интересных сайтов из забытых уголков Интернета

Оказывается, в Интернете есть еще что-то кроме соцсетей

Maxim
Запарили всех Запарили всех

Как выбросы парниковых газов нарушают права человека

РБК
Запуск без денег и раскрутка через TikTok: как устроен магазин корейской косметики с выручкой 40 млн рублей за полгода Запуск без денег и раскрутка через TikTok: как устроен магазин корейской косметики с выручкой 40 млн рублей за полгода

Наталья Мичкаева — об открытии магазина косметики в пандемию

VC.RU
Раскрыты характеристики российской многоразовой ракеты с поворотным крылом Раскрыты характеристики российской многоразовой ракеты с поворотным крылом

Российские специалисты рассказали о характеристиках ракеты-носителя «Иркут»

N+1
Открыть в приложении