Как избавиться от акне подручными средствами?

ЛизаМода

Дойти до точки

Как избавиться от акне подручными средствами и какие меры стоит предпринять, чтобы в будущем не сталкиваться с воспалениями.

Ни один дерматолог не скажет тебе, что лечение акне – это быстрый процесс. Однако если это точечные высыпания: например, связанные с месячными или погрешностями в питании, то есть способы, которые дают скорый эффект.

Лед

С его помощью можно уменьшить отек и покраснение, сопровождающие прыщи. Оберни кубик льда тканевой салфеткой и приложи к прыщику на несколько секунд. Потом повтори. За счет местного охлаждения уменьшается приток крови к воспаленному месту и неприятные симптомы уменьшатся.

Салициловая кислота

Спиртовой раствор салициловой кислоты продается почти в любой аптеке, стоит недорого, а работает «на миллион». Наноси кислоту ватной палочкой непосредственно на прыщик: он быстро подсохнет и станет менее красным.

Масло чайного дерева

Оно входит в состав многих косметических средств для проблемной кожи, потому что обладает бактерицидным и антисептическим действием. Но его можно использовать и в чистом виде, применяя в буквальном смысле по капле. Нанеси его и дай впитаться.

Бензоила пероксид

Это вещество широко применяется при лечении угревой сыпи. Оно нейтрализует бактерии, вызывающие прыщи. Плюс бензоила пероксида заключается в том, что к нему не формируется устойчивость у бактерий и с каждым новым применением он не теряет свою эффективность. Однако наносить его нужно только на пораженные участки, чтобы не вызвать раздражение кожи.

Работают профессионалы

Если воспалительные элементы не проходят или усиливаются, следует обратиться к дерматологу. Он назначит анализы, с помощью которых скорректирует лечение. Нередко причиной акне становится гормональный сбой, поэтому не удивляйся, если среди назначений будет консультация гинеколога.

Нередко решить проблему удается всего за 1–2 процедуры, которые есть в арсенале эстетической косметологии. Что может быть полезно при акне?

  • Аппаратная или комбинированная чистка. Есть еще механическая, но все больше специалистов рекомендуют ее в качестве дополнения к аппаратной (это и есть комбинированная чистка). Полностью удалять комедоны руками опасно тем, что излишнее нажатие и давление на кожу может спровоцировать растяжение пор и сделать ее бугристой.
  • Мезотерапия. Она позволяет доставлять активные вещества в глубокие слои кожи и тем самым быстрее вылечить кожу.
  • Криопилинг. Эта процедура заключается в воздействии на кожу низких температур, благодаря которому ускоряются процессы ее обновления.
  • Пилинги на основе молочной, салициловой, азелаиновой, гликолевой кислот позволяют довольно щадящим образом выровнять поверхность кожи, уменьшить ее жирность, сократить размер пор и даже проявление морщин. Многие из них хороши тем, что их можно делать даже в солнечное время года.
  • Лазерная шлифовка лица. Это довольно сильная процедура, которая требует реабилитации. Но зато она позволяет избавиться от рубцов, следов постакне и, конечно, устраняет сами прыщики.

В целях профилактики

Поскольку акне – это результат избыточного выделения кожного сала, важно тщательно очищать кожу и не забывать ее увлажнять. Нехватка воды – одна из возможных причин усиленной работы сальных желез, и образуется питательная среда для размножения бактерий. Поэтому лучше не пренебрегать правилами домашнего ухода, тем более, что они довольно простые и легко выполнимые.

  • Используй мягкие гели или пенки и очищай кожу дважды в день.
  • Исключи из ежедневного ухода агрессивные подсушивающие средства. Они поначалу действительно подсушивают и матируют кожу, но потом приводят к повышению ее жирности.
  • Увлажняй лицо дважды в день.
  • Используй энзимный пилинг 1 раз в 7–10 дней.
  • Раз в неделю проводи очищение кожи с помощью глиняных масок.
  • Соблюдай питьевой режим: 30 миллилитров воды на килограмм веса, но чай, сок, морс и тем более кофе, который усиливает вывод жидкости из организма, – не в счет.
  • В твоем рационе должны быть продукты, богатые витаминами А и С. Они способствуют обновлению кожи, борются с ее тусклостью и сухостью.

Аспирин

Простая таблетка аспирина – отличное средство для лечения не только головной боли, но и акне. Измельчи таблетку до порошка и смешай с водой. Полученную массу нанеси аккуратно на воспаления и оставь на ночь.

В каких случаях акне может усугубляться?

Если ты любишь загорать

Солнце вызывает утолщение рогового слоя кожи и ухудшает ее обновление. Из-за того, что роговой слой становится грубым, поры забиваются – и, как результат, создаются все условия для появления акне. Любишь загорать – не забывай пользоваться скрабами и обязательно наноси средство с высоким SPF.

Если ты любишь коровье молоко

По последним данным, оно стимулирует выработку гормона IGF-1 (инсулиноподобного фактора роста-1), который в свою очередь усиливает секрецию сальных желез. Чем жирнее кожа, тем больше шансов для появления акне.

Фото: deniskomarov/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продлить молодость Продлить молодость

Как нужно питаться, чтобы продлить молодость

Лиза
Самые опасные декольте: звезды с пышной грудью, которые выбирают вырезы поглубже Самые опасные декольте: звезды с пышной грудью, которые выбирают вырезы поглубже

Пышная грудь декольте не помеха, так считают героини нашей подборки

Cosmopolitan
Бьюти-советы Бьюти-советы

Что такое Banana Botox? Не испортят ли афрокосички волосы?

Здоровье
60 лет в комоде: девушка надела на свадьбу винтажное бабушкино платье 60 лет в комоде: девушка надела на свадьбу винтажное бабушкино платье

Элли Ливингвотер надела на свадьбу бабушкин наряд 60-летней давности

Cosmopolitan
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Как звезда «Игры в кальмара» набрала 16 млн подписчиков за три недели Как звезда «Игры в кальмара» набрала 16 млн подписчиков за три недели

Хо Ен Чон — самая популярная южнокорейская актриса в Instagram

РБК
5 женских поступков, после которых стоит прекращать отношения: мнение мужчин 5 женских поступков, после которых стоит прекращать отношения: мнение мужчин

Что может стать барьером на пути построения отношений?

Psychologies
Джейсон Стейтем Джейсон Стейтем

Джейсон Стейтем — воплощение мужественности, брутальности и сексуальности

Maxim
Наедине с природой Наедине с природой

Дом в Сочи в стиле эко–минимализм

SALON-Interior
Строит магазины без окон, чтобы люди теряли счёт времени и думали о покупках: как IKEA заставляет тратить больше Строит магазины без окон, чтобы люди теряли счёт времени и думали о покупках: как IKEA заставляет тратить больше

Большая часть продаж IKEA приходится на незапланированные покупки посетителей

VC.RU
7 причин, почему ребенок плохо учится 7 причин, почему ребенок плохо учится

Как выяснить причину двоек и троек, а затем помочь своему ребенку?

Psychologies
Чертова Золушка. Чем плохи сказки, на которых мы выросли Чертова Золушка. Чем плохи сказки, на которых мы выросли

Послушание, терпение, награда — классическая схема большинства сказок

СНОБ
Протезы для мозга: как это работает Протезы для мозга: как это работает

Как насчет протеза самого сложного и важного для человека органа?

Популярная механика
Виктор Брызгалин: Культура и семейные узы: как они влияют на экономический рост Виктор Брызгалин: Культура и семейные узы: как они влияют на экономический рост

Важными составляющими экономики могут быть культура и семейные ценности

СНОБ
Древнейшим останкам из Фофановского могильника в Забайкалье оказалось 8000 лет Древнейшим останкам из Фофановского могильника в Забайкалье оказалось 8000 лет

Исследователи провели радиоуглеродный анализ находок, сделанных на Селенге

N+1
Делай раз, делай два: какие продукты рекомендуются по группе крови Делай раз, делай два: какие продукты рекомендуются по группе крови

От группы крови зависит, какие продукты идут тебе на пользу, а какие — нет

VOICE
Под другим углом: как бренд Audi переосмысливает подход к кроссоверам Под другим углом: как бренд Audi переосмысливает подход к кроссоверам

На примере нового Q5 Sportback, объясняем, как кроссовер может быть не скучным

Forbes
Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

В чем преимущества дорогого компьютерного корпуса и стоит ли экономить на нем?

CHIP
Купчихи, дворянки, магнатки: как женщины Российской империи вели бизнес Купчихи, дворянки, магнатки: как женщины Российской империи вели бизнес

Глава книги об имущественных правах женщин

Forbes
Надуть надувателей: блогеры разоблачают телефонных мошенников, чтобы в мире стало «на одну обманутую бабушку меньше» Надуть надувателей: блогеры разоблачают телефонных мошенников, чтобы в мире стало «на одну обманутую бабушку меньше»

Кто такие скамбайтеры и как они борются с мошенниками?

VC.RU
Мифы о браке: какие советы психологов не работают Мифы о браке: какие советы психологов не работают

Стереотипы о браке, в которые мы до сих пор верим

Cosmopolitan
Монополия на насилие. Почему запрет «Мужского государства» не имеет ничего общего с защитой женщин Монополия на насилие. Почему запрет «Мужского государства» не имеет ничего общего с защитой женщин

Государство хочет сохранить монополию на насилие?

СНОБ
5 важных навыков для достойной жизни после 50 5 важных навыков для достойной жизни после 50

Чего от нас ждут окружающие после 50? И что нужно нам самим?

Psychologies
Страшный и еще страшнее: 25 леденящих душу ужастиков Страшный и еще страшнее: 25 леденящих душу ужастиков

Эти фильмы никогда не подводят, когда хочется острых ощущений

Cosmopolitan
«Родные не знали, что этот ребенок существует»: правда и ложь об «отказниках» «Родные не знали, что этот ребенок существует»: правда и ложь об «отказниках»

Можем ли мы осуждать родителей за решение оставить ребенка?

Psychologies
«Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл» «Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл»

Товарный дефицит сыграл свою роль в падении СССР

Эксперт
Стыд и спам Стыд и спам

История спама — от банки посредственной ветчины до многомиллионных махинаций

GQ
7 советов, которые помогут вам справиться с волнением во время важного разговора 7 советов, которые помогут вам справиться с волнением во время важного разговора

Что делать, если никак не получается собраться с мыслями и перестать нервничать

GQ
Колики или нет? Колики или нет?

Как быстро снять дискомфорт в животике малыша?

Лиза
Как взять солнце и поделить Как взять солнце и поделить

Рынок возобновляемой энергетики в России постепенно развивается

Эксперт
Открыть в приложении