В 2023 году реальные располагаемые доходы могут вырасти

ЭкспертБизнес

Доходы обошли прогноз

В 2023 году реальные располагаемые доходы вопреки пессимизму экономистов могут вырасти: их будут толкать всеобщий рост зарплат и социальные выплаты

Александр Турунцев

Минэкономразвития России прогнозирует рост реальных располагаемых доходов населения (РРДН) страны в 2023 году на 2%. К этому приведут повышение МРОТ, увеличение зарплат и социальные выплаты.

Но многие эксперты считают это всего лишь позитивным сценарием, а реальным — спад доходов на 1,4%. В пользу такого мнения говорит то, что социальные выплаты получат не все, а зарплаты повысят преимущественно квалифицированным специалистам.

Аргументы ведомства выглядят куда основательнее. Кроме того, перед глазами пример 2022 года, когда, несмотря на кризис, РРДН опустились всего на 1% (см. график 1). Нынешний спад экономики не так сильно сказался на доходах населения, как, скажем, «ковидный» 2020-й: тогда снижение РРДН составило 2%. Те же факторы, что поддержали РРДН в 2022 году, вероятно, продолжат действовать и в этом.

Источник: расчеты «Эксперта» по данным Росстата

Зарплатный бум

Напомним, реальные располагаемые денежные доходы — это важнейший показатель, отражающий финансовое благополучие населения. Он представляет собой доходы населения с поправкой на инфляцию и за вычетом регулярных платежей, например налогов и процентов по кредитам.

«Основными источниками, из которых складываются РРДН, являются зарплаты наемных работников, различные социальные выплаты от государства, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности и другие. Наибольшее влияние на РРДН оказывают заработная плата и государственные пособия (по данным Росстата, 57,2 и 20,7% соответственно. — “Эксперт”). На них, в свою очередь, существенно воздействует уровень МРОТ, который не только определяет минимальный размер зарплаты, но и является основанием для индексации всевозможных пособий», — объясняет Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры». В 2022 году МРОТ повышали дважды: в январе он вырос с 12,7 до 13,9 тыс. рублей, а в июне — до 15,3 тыс. (см. график 2). МРОТ действительно «подтягивает» за собой медианную зарплату. Она за 2022 год увеличилась с 42,8 до 49,6 тыс. рублей, то есть почти на 16%. Поднялась и средняя зарплата: за 2022 год — на 12,6%, составив в среднем по России 64,1 тыс. Прирост и средней, и медианной зарплаты в реальном выражении — ключевой фактор в поддержке РРДН.

Источник: СберИндекс, Росстат, расчеты «Эксперта»

Рост зарплат связан не только с повышением МРОТ, но и с серьезным снижением безработицы. По данным Росстата, безработица в России по итогам 2022 года составила 3,9% — наименьший с 2000 года показатель (см. график 3). Это приводит к тому, что наниматели все острее конкурируют за рабочую силу

Источник: Росстат

Как показывает исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, к концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии, это максимальный с 2005 года показатель. Примечательно, что такая ситуация сложилась не на фоне роста спроса на труд, а на фоне его падения: спрос предприятий на рабочую силу, то есть количество вакантных мест, в четвертом квартале снизился в годовом выражении на 17,6%, однако число вставших на биржу труда уменьшилось еще более значительно: на 32,3%. В результате на рынке труда образовался наибольший за последние годы разрыв между спросом и предложением.

Как считают некоторые эксперты, сложившаяся ситуация не связана с развитием рынка труда. «На наш взгляд, снижение безработицы могло быть вызвано миграционным оттоком населения, уменьшением числа занятых в гражданской сфере, а также практикой неполной занятости. Дополнительным фактором, повлиявшим на показатель безработицы, могла послужить убыль населения, возросшая после пандемии 2020 года», — подчеркивает Илья Цыпкин, эксперт группы суверенных и региональных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Дети поддержали доход

Вторым значимым для поддержания РРДН фактором стали социальные выплаты. Напомним: с 1 октября прошлого года граждане России имеют право подать заявления в ПФР на выплату пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Оно составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. «В структуре доходов населения выросла доля доходов от предпринимательской деятельности и социальных выплат. Это четко указывает на то, что важнейшим фактором, поддержавшим доходы россиян, стали социальные трансферты со стороны государства: пособия на детей, пенсии и прочие выплаты, размер которых в 2022 году заметно вырос», — подчеркивает Агван Микаелян, член совета директоров FinExpertiza.

«Ряд пособий, в том числе детских, были повышены в 2022 году, что тоже положительно повлияло на показатели реальных располагаемых денежных доходов. Частичное влияние также могли оказать доходы от инвестирования, поскольку в первой половине 2022 года ставки по рублевым депозитам были очень высокими, что могло позволить увеличить ежемесячный доход», — добавляет Цыпкин.

Доходам есть куда расти

«В этом году причин для взрывного роста РРДН нет, как, впрочем, и для резкого падения, если, конечно, не будет каких-то новых шоков. Рост доходов, как показывает практика, неизбежно связан с подъемом экономики и производительности, а если учесть, что инвестиционный цикл от начала до запуска предприятия гдето два года, то ждать какого-либо существенного положительного движения РРДН можно не раньше 2024 года, когда дадут эффект инвестиции, осуществленные в проекты “суверенной” экономики в 2022 году. Пока же динамика экономики будет умеренной, от минус одного до плюс одного процента, около этого будут и РРДН», — полагают в Институте экономики роста имени П. А. Столыпина. Еще менее позитивный прогноз дал декабрьский опрос «Интерфакса»: его спикеры считают, что реальные располагаемые доходы в 2023 году снизятся на 1,4%.

Однако такой пессимизм, похоже, не имеет под собой реальных оснований.

«Реальные располагаемые доходы населения по итогам 2023 года могут показать небольшой прирост на фоне относительно умеренных темпов инфляции по сравнению с 2022-м. В четвертом квартале 2022 года нисходящий тренд уже был преодолен: если на протяжении трех первых кварталов минувшего года РРДН демонстрировали отрицательную динамику в годовом выражении, то с октября по декабрь 2022-го они выросли на 0,9 процента», — считает Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle.

Действительно, инфляция уже замедлилась и по среднесрочному прогнозу ЦБ в 2023 году составит 5–7%.

Россиян также ждет увеличение МРОТ. Он уже вырос в январе 2023 года до 16,3 тыс. рублей, что потянет за собой еще и медианную заработную плату. К тому же в феврале президент Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ с 2024 года на 18,5%, до 19,2 тыс., следовательно, рост зарплат по широкому кругу профессий будет продолжаться. «Важно иметь в виду, что оплата труда с повышением МРОТ растет у относительно незначительной части наших соотечественников, ведь в большинстве компаний предусмотрены оклады выше уровня МРОТ. Вместе с тем повышение минимальной оплаты труда служит четким сигналом для отдельных отраслей бизнеса, где все еще практикуются выплаты в конвертах при минимальных официальных окладах. Выход работодателей из серой зоны, безусловно, ведет к постепенному оздоровлению экономики, однако в краткосрочной перспективе процесс может привести к росту издержек бизнеса и повышению цен на товары и услуги. Инфляция отрицательно сказывается на РРДН», — рассуждает о роли МРОТ Артур Мейнхард.

Еще более важно, что зарплаты продолжат подниматься из-за кадрового голода.

«Высокий спрос на труд и низкая безработица могут привести к увеличению зарплат и, соответственно, к росту РРДН», — соглашается Дмитрий Мазанов, представитель компании Trader Income; правда, он тоже опасается взлета инфляции из-за этого.

Наконец, существенное влияние на РРДН оказывает уровень закредитованности населения: платежи по кредитам вычитаются из доходов. В начале 2022 года из-за серьезного увеличения ключевой ставки ЦБ РФ, опасений банков в неплатежеспособности заемщиков и осторожности самих заемщиков произошло резкое падение рынка потребительского кредитования, напоминает Сергей Гебель. В течение года ситуация стабилизировалась, но за это время банки перешли к более консервативной политике, а заемщики продолжили избегать увеличения долговой нагрузки. В третьем квартале 2022 года впервые за несколько лет сбережения россиян ушли в плюс: граждане больше отнесли в банки, чем взяли кредитов. Банк России связал рост их сберегательного интереса с сокращением возможности тратить, но ясно, что и общая неопределенность внесла сюда свой вклад. Если сберегательная модель сохранится в 2023 году, это тоже поспособствует росту РРДН.

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От города миллионеров к СберСити От города миллионеров к СберСити

Город от Сбера: акцент на экотехнологии и цифровизации

Эксперт
Взяли матушек, сделали круг с молитвами: Андрей Малахов вспомнил о неожиданном звонке Жанны Фриске Взяли матушек, сделали круг с молитвами: Андрей Малахов вспомнил о неожиданном звонке Жанны Фриске

Андрей Малахов поддерживал связь с Жанной Фриске до самой ее смерти

VOICE
Who is mister Reagan? Who is mister Reagan?

Рональда Рейгана часто называют самым улыбчивым президентом США за всю историю

Дилетант
Наше время Наше время

Seasons — это про смену времен года, про ритм. Наша команда живет в нем

Seasons of life
Страна восходящего кризиса Страна восходящего кризиса

В Японии правительство оказалось в западне: инфляция разгоняется

Эксперт
«Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы» «Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы»

Анастасия Стежко раскрыла секреты съемок экшн-сцен «Вампиров средней полосы»

VOICE
Коливинги как общежитие 2.0 Коливинги как общежитие 2.0

Насколько коливинги могут быть интересны арендаторам и частным инвесторам?

Эксперт
5 эффективных способов, которые помогут избавиться от второго подбородка 5 эффективных способов, которые помогут избавиться от второго подбородка

Эффективные и безопасные способы убрать второй подбородок

ТехИнсайдер
Доллар набирает вес Доллар набирает вес

Российской валюте не хватает экспортной выручки

Деньги
Звёздные семена: почему некоторые люди считают себя инопланетянами, живущими на Земле? Звёздные семена: почему некоторые люди считают себя инопланетянами, живущими на Земле?

Откуда возник термин «звёздные семена»?

ТехИнсайдер
Ученые подтвердили, что с потеплением усилятся наводнения и засухи Ученые подтвердили, что с потеплением усилятся наводнения и засухи

Как глобальное потепление влияет на наводнения?

ТехИнсайдер
Недостающая деталь пазла: как ChatGPT может улучшить экономику брокеров Недостающая деталь пазла: как ChatGPT может улучшить экономику брокеров

Как ChatGPT помогает создавать дешевый контент

Forbes
Российские онлайн-кинотеатры потеряли половину голливудского контента за год Российские онлайн-кинотеатры потеряли половину голливудского контента за год

Онлайн-кинотеатры потеряли за год 50% голливудского контента

Inc.
Академик Леопольд Лобковский: я не увидел ответа в антропогенной теории потепления Академик Леопольд Лобковский: я не увидел ответа в антропогенной теории потепления

Академик Леопольд Лобковский: человек не виноват в глобальном потеплении

Наука
Городские легенды Москвы Городские легенды Москвы

Что Иосиф Сталин приказал построить под Главным зданием МГУ на Воробьевых горах?

Культура.РФ
Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна

Инициативы, которые помогают людям с синдромом Дауна развивать свой потенциал

Forbes
Взрослые — это теперь мы. Как не бояться и получать удовольствие Взрослые — это теперь мы. Как не бояться и получать удовольствие

Как меняется жизнь в тот момент, когда понимаешь, что взрослый — это ты сам?

РБК
Как сохранить страсть после рождения ребенка: 3 простых шага — укрепите брак Как сохранить страсть после рождения ребенка: 3 простых шага — укрепите брак

Как сохранить близость после появления ребенка, несмотря на все сложности?

Psychologies
Золотое стечение Золотое стечение

Как художницы повлияли на становление авангарда

Правила жизни
Гравитационный гиперкар Гравитационный гиперкар

«70% успеха – сани, а 30% – все остальное»

ТехИнсайдер
11 мифов о здоровье 11 мифов о здоровье

Пора уже перестать верить в заблуждения о здоровье

Лиза
Привычка, от которой вам следует избавиться: почему сидеть, скрестив ноги, вредно для здоровья? Привычка, от которой вам следует избавиться: почему сидеть, скрестив ноги, вредно для здоровья?

Понаблюдайте за собой: как вы привыкли сидеть?

ТехИнсайдер
5 идей для тревел-девичника на 8 марта 5 идей для тревел-девичника на 8 марта

Если ты хочешь встретить 8 марта в компании близких подруг, у нас есть маршруты

Лиза
Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы

Почему наличие ума и интеллекта не гарантирует богатства?

Psychologies
Машины времени Машины времени

В чем прелесть старинных вещей, в частности автомобилей?

Y Magazine
10 женщин, возглавляющих IT-подразделения в крупнейших международных компаниях 10 женщин, возглавляющих IT-подразделения в крупнейших международных компаниях

Список самых перспективных директоров по информационным технологиям

Forbes
Чем плох дешевый джин и другие важные факты, которые нужно знать про этот напиток Чем плох дешевый джин и другие важные факты, которые нужно знать про этот напиток

Каким бывает джин?

Maxim
Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества! Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества!

Распространенность аллергии на арахис в Великобритании может снизиться на 77%

ТехИнсайдер
Сколько цветов принято дарить девушке и как сделать это правильно Сколько цветов принято дарить девушке и как сделать это правильно

Изучаем нормы цветочного этикета

Maxim
Прозрачное платье и микро-шорты: самые дерзкие студенческие наряды Кейт Миддлтон, вскружившие голову принцу Уильяму Прозрачное платье и микро-шорты: самые дерзкие студенческие наряды Кейт Миддлтон, вскружившие голову принцу Уильяму

Как обычная девушка из университета смогла покорить наследника престола?

VOICE
Открыть в приложении