Доходы обошли прогноз
В 2023 году реальные располагаемые доходы вопреки пессимизму экономистов могут вырасти: их будут толкать всеобщий рост зарплат и социальные выплаты

Минэкономразвития России прогнозирует рост реальных располагаемых доходов населения (РРДН) страны в 2023 году на 2%. К этому приведут повышение МРОТ, увеличение зарплат и социальные выплаты.
Но многие эксперты считают это всего лишь позитивным сценарием, а реальным — спад доходов на 1,4%. В пользу такого мнения говорит то, что социальные выплаты получат не все, а зарплаты повысят преимущественно квалифицированным специалистам.
Аргументы ведомства выглядят куда основательнее. Кроме того, перед глазами пример 2022 года, когда, несмотря на кризис, РРДН опустились всего на 1% (см. график 1). Нынешний спад экономики не так сильно сказался на доходах населения, как, скажем, «ковидный» 2020-й: тогда снижение РРДН составило 2%. Те же факторы, что поддержали РРДН в 2022 году, вероятно, продолжат действовать и в этом.

Зарплатный бум
Напомним, реальные располагаемые денежные доходы — это важнейший показатель, отражающий финансовое благополучие населения. Он представляет собой доходы населения с поправкой на инфляцию и за вычетом регулярных платежей, например налогов и процентов по кредитам.
«Основными источниками, из которых складываются РРДН, являются зарплаты наемных работников, различные социальные выплаты от государства, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности и другие. Наибольшее влияние на РРДН оказывают заработная плата и государственные пособия (по данным Росстата, 57,2 и 20,7% соответственно. — “Эксперт”). На них, в свою очередь, существенно воздействует уровень МРОТ, который не только определяет минимальный размер зарплаты, но и является основанием для индексации всевозможных пособий», — объясняет Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры». В 2022 году МРОТ повышали дважды: в январе он вырос с 12,7 до 13,9 тыс. рублей, а в июне — до 15,3 тыс. (см. график 2). МРОТ действительно «подтягивает» за собой медианную зарплату. Она за 2022 год увеличилась с 42,8 до 49,6 тыс. рублей, то есть почти на 16%. Поднялась и средняя зарплата: за 2022 год — на 12,6%, составив в среднем по России 64,1 тыс. Прирост и средней, и медианной зарплаты в реальном выражении — ключевой фактор в поддержке РРДН.

Рост зарплат связан не только с повышением МРОТ, но и с серьезным снижением безработицы. По данным Росстата, безработица в России по итогам 2022 года составила 3,9% — наименьший с 2000 года показатель (см. график 3). Это приводит к тому, что наниматели все острее конкурируют за рабочую силу