Почему наличие ума и интеллекта не гарантирует богатства?

PsychologiesПсихология

Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы

Почему наличие ума и интеллекта не гарантирует богатства? Что на самом деле мешает многим из нас обеспечивать себя и семью, добиваться финансового благополучия? Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратимся к психологии и истории — и постараемся быть предельно честными с собой и с вами.

Текст: Елена Сивкова

1920x1080_0xac120004_10350454021678723048.jpeg
фото: Матыцин В./Фотохроника ТАСС

«Личного счастья, достатка, финансового благополучия» нам желают, как минимум, дважды в год — на день рождения и в новогоднюю ночь. И, если копнуть глубже, для каждого эти понятия подразумевают что-то свое. Давайте посмотрим, что влияет на нас, что определяет наше отношение к деньгам, «богатству» и прочим — довольно абстрактным — мечтам.

Вместо предисловия

В условиях неопределенности и глобальных перемен нам всем нужны точки опоры. И для многих ресурсом поддержки и сил остается семья. Финансовое благополучие семьи всегда важно, но в текущих обстоятельствах становится особенно актуальным вопрос: как? Как сделать так, чтобы мы и близкие жили достойно, могли поднять детей на ноги, не боялись пенсионного возраста, не ссорились из-за денег?

Все эти финансовые вопросы, как оказалось, упираются и в психологию. Два специалиста — психолог и эксперт по финансовой грамотности — объединились, чтобы написать серию статей. В них мы расскажем, как черты характера, семейные истории и травмы поколений мешают нам рационально распоряжаться семейным бюджетом. А также дадим конкретные советы, как позаботиться о финансовом благополучии семьи, исходя из реальных условий.

Будем признательны вам, дорогие читатели, за живой интерес к статьям, комментарии, вопросы и примеры из вашего личного опыта.

Начнем с того, каким характером нужно обладать, чтобы разбогатеть, и правда ли, что умение распоряжаться деньгами — это талант от рождения. Спойлер: темперамент и характер на многое влияют, но мы все способны активировать в себе нужные особенности.

Темперамент

Многие личностные черты формируются в нас по мере взросления, но что-то заложено изначально. Например, темперамент. И хотя «чистых» типов не бывает, нервная структура закладывается от рождения, и какие-то черты преобладают.

То, что у людей есть подобные биологически обусловленные различия, заметили много веков назад. Позже этой темой занимались и нейрофизиолог И. П. Павлов, и психологи Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, Ганс Айзенк, и другие. Академик Павлов определил основные свойства нервной системы — исходя из них он и его последователи выделили четыре существующих типа. Они совпали с теми, которые назвал еще древнегреческий целитель Гиппократ.

С появлением новых возможностей исследования развивалась и теория Павлова. В целом сегодня типы темпераментов описывают следующим образом.

Сангвиник

Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы. Общительный, быстро сходится с людьми. Бывает непоседливым, любит новые впечатления, порой не обладает системным подходом к своим занятиям и работе, не склонен поддерживать единый распорядок жизни. Не любит заниматься рутинными делами, требующими долгого сосредоточения. Для сохранения внимания в текущей деятельности нуждается в поддержании интереса к ее цели и творческой самореализации.

Флегматик

Сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы. Долго вырабатывает новые формы поведения, но зато они будут стойкими. Для флегматика характерны некоторая медлительность в действиях и принятии решений, его сильные стороны — устойчивость, упорство и постоянство. Рассчитывая свои силы, он способен целенаправленно двигаться к решению поставленных задач. Оборотная сторона — возможная лень и склонность выполнять только знакомые и привычные действия.

Меланхолик

Чувствительный, слабый тип нервной системы. Способен на сильные переживания, хотя внешне может этого не показывать. Осмотрительный, глубокий, ответственный человек, способный успешно справляться с поставленными задачами. Но если условия неблагоприятны, может стать замкнутым, склонным к депрессии и тревожности.

Холерик

Высоко возбудимый, импульсивный, эмоциональный. Неуравновешенный тип нервной системы. Увлекаясь новым делом, может не рассчитать сил и почувствовать истощение раньше, чем доведет его до конца. Инициативный, энергичный, может быть принципиальным и активным в общественной деятельности. Оборотная сторона — может быть крайне раздражительным, нетерпеливым и вспыльчивым.

Темперамент и финансовое поведение

Очевидно, что темперамент на многое влияет — в частности, на способность выстраивать долговременные финансовые цели и упорно следовать им. Выраженному холерику и сангвинику больше свойственны импульсивные решения и траты, нежели флегматику и меланхолику.

В планировании семейного бюджета важно и сочетание темпераментов партнеров. Если непостоянство холерика уравновешивается супругом-флегматиком, то неповоротливость второго компенсируется решительностью первого. И при способности договариваться и действовать сообща они смогут и оставаться последовательными на пути к намеченным целям, и принимать необходимые риски в случае необходимости.

И самое главное: не спешите с выводами. Психика пластична. По мере того как мы растем, получаем новые навыки, жизненный опыт, формируются различные черты характера. И данная от рождения основа «обрастает» пристройкой. Несклонный к усидчивости холерик может научиться быть более собранным и терпеливым, меланхолик — преодолеть застенчивость и развить навыки коммуникабельности и активности, а флегматик — развить свой эмоциональный интеллект.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Неизученная материя Неизученная материя

Павел Полянский и Полина Аскери о цифровых технологиях

Цифровой океан
Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии

«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?»

VOICE
Фигура на фоне Холодной войны Фигура на фоне Холодной войны

Как художник Евгений Рухин вел американский образ жизни в застойном Ленинграде

Weekend
Контрастный душ, завтрак и перерыв: 16 правил стройности — позаботьтесь о себе Контрастный душ, завтрак и перерыв: 16 правил стройности — позаботьтесь о себе

Полезные привычки полезны не только для фигуры, но и для психического здоровья

Psychologies
4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения 4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения

Наши героини рассказали о том, из-за чего они оказались на грани расставания

Psychologies
Рок-н-ролл мертв, но в твердой памяти Рок-н-ролл мертв, но в твердой памяти

«Дейзи Джонс и The Six»: Райли Кио и Сэм Клафлин собирают стадионы

Weekend
3 вида мужских манипуляций: женские истории комментируют мужчины и психолог 3 вида мужских манипуляций: женские истории комментируют мужчины и психолог

Зачем мужчины манипулируют в отношениях и как можно противостоять их приемам

Psychologies
Алексей Ботян: легенды и быль майора Вихря Алексей Ботян: легенды и быль майора Вихря

Когда заходит речь о Алексее Ботяне, его называют «спасителем Кракова»

Дилетант
Возвращение шедевров: как бренды тратят миллионы на спасение памятников культуры Возвращение шедевров: как бренды тратят миллионы на спасение памятников культуры

Как миллионы евро помогают восстанавливать исторические здания

Forbes
5 вещей, о которых молчат владельцы суперкаров 5 вещей, о которых молчат владельцы суперкаров

Суперкаров в мире гораздо меньше, чем людей, которые могут себе их позволить

ТехИнсайдер
Миротворческий работник Миротворческий работник

Марина Алексеева: метаморфозы реальности

Weekend
«Советская повседневность» «Советская повседневность»

Отрывок из книги «Советская повседневность: нормы и аномалии»

N+1
Боль и слова Боль и слова

Актеры сериала «Содержанки» – о любви

Новый очаг
Астрономы обнаружили в глубинах космоса галактику-одиночку — похоже, она поглотила всех своих сородичей Астрономы обнаружили в глубинах космоса галактику-одиночку — похоже, она поглотила всех своих сородичей

Галактика 3C 297 таинственным образом осталась в полном одиночестве

ТехИнсайдер
Почему пожилые люди подвержены тревожности и не могут получить нужную помощь? Стоит узнать! Почему пожилые люди подвержены тревожности и не могут получить нужную помощь? Стоит узнать!

Почему пожилые люди больше демонстрируют беспокойство и тревожное поведение?

ТехИнсайдер
Сколько вам лет: тест на внутренний возраст. Проверьте, отличается ли цифра в паспорте от результатов! Сколько вам лет: тест на внутренний возраст. Проверьте, отличается ли цифра в паспорте от результатов!

Как же определить, сколько лет вам на самом деле?

ТехИнсайдер
«Учился по дороге между играми и после тренировок»: как топ-баскетболист стал разработчиком на Swift «Учился по дороге между играми и после тренировок»: как топ-баскетболист стал разработчиком на Swift

Александр Пустогвар рассказал о смене профессии

VC.RU
Свежий взгляд на французскую классику: отрывок из книги Свежий взгляд на французскую классику: отрывок из книги

Глава из книги «Прощай, грусть!» — анализ драмы «Сирано де Бержерак»

СНОБ
Какой шанс встретить идеального партнера: математические аспекты любви — проверьте на практике Какой шанс встретить идеального партнера: математические аспекты любви — проверьте на практике

Применимы ли математические методы к любовному поиску?

Psychologies
Психосоматика абьюза: как меняется женское тело, если муж — тиран Психосоматика абьюза: как меняется женское тело, если муж — тиран

Как тело и душа страдают от абьюза и что с этим делать?

Psychologies
Лебёдка. Шесть правил использования Лебёдка. Шесть правил использования

Как правильно использовать лебёдку, не повредив здоровье и машину?

4x4 Club
Балаяж: 9 вариантов окрашивания волос и советы экспертов по уходу Балаяж: 9 вариантов окрашивания волос и советы экспертов по уходу

Одна из самых популярных техник осветления

РБК
«Гадание сбылось»: почему так происходит и стоит ли доверять предсказанному «Гадание сбылось»: почему так происходит и стоит ли доверять предсказанному

Действительно ли предсказания и гадания имеют силу?

Psychologies
Истории роста среди российских акций: стоит ли вкладываться и из чего выбрать Истории роста среди российских акций: стоит ли вкладываться и из чего выбрать

Часть из инвесторов обратили внимание на компании роста. Хорошая ли это идея?

Forbes
Мужчина потерял память после автокатастрофы, но вспомнил все благодаря песне из 80-х Мужчина потерял память после автокатастрофы, но вспомнил все благодаря песне из 80-х

Волшебная и лечебная сила музыки поражает!

ТехИнсайдер
7 книг о будущем 7 книг о будущем

Семь книг ученых и социологов, которые приоткроют дверь в будущее

СНОБ
Лучшая книга в истории человечества Лучшая книга в истории человечества

Существует ли роман или поэма, которые каждый обязан прочесть?

Maxim
Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества! Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества!

Распространенность аллергии на арахис в Великобритании может снизиться на 77%

ТехИнсайдер
«Почему мы такие на работе»: отрывок из книги «Почему мы такие на работе»: отрывок из книги

Как условная типологизация людей может помочь улучшить атмосферу в коллективе

СНОБ
Открыть в приложении