Ленин жил! Ленин — жив! Ленин будет жить!

ДилетантИстория

Ленин Бессмертный

Образ правды — грозен, народ нуждается в мифах, в иллюзиях, в том, чтобы его обманывали. Правда — нечто страшное, невыносимое, смертельное… Мигель де Унамуно

Юрий Пивоваров

Ленин в Горках. 1923 год

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) не умер 21 января 1924 года. Напротив, с этого дня он неожиданно стал выздоравливать. Врачи не могли определить, что же происходит? Постепенно восстановилась речь, память, он уже мог самостоятельно вставать с кровати или кресла. Вернулся аппетит. Ильич пополнел, посвежел, выглядел лучше, чем до болезни.

На секретном заседании Политбюро было принято решение оставить Ленина в Горках и полностью изолировать от внешнего мира. Никаких контактов с соратниками и вообще ни с кем. Специально печатать для него газеты. Был создан Институт Ленина, которому и поручалось изготовление соответствующего газетного материала. Населению СССР и всему миру заявлялось о необходимости продолжать лечение в особых условиях. «Не волновать Ильича!» — такова была позиция руководителей страны.

Был принят закон, согласно которому действия, направленные на установление контактов с Лениным, квалифицировались как тяжкое преступление. Назначалось наказание — «высшая мера социальной защиты» (смертная казнь). Закон не был опубликован, но вступил в силу.

«Завещание» Ленина сплотило членов Политбюро. Они были оскорблены острой и несправедливой, по их мнению, критикой в свой адрес. По этому вопросу сошлись даже Сталин и Троцкий, непримиримые во всём остальном.

Володя Ульянов. Симбирск, 1874 год

Помимо спецгазет был организован Особый отдел на радио. Все меры были хорошо продуманы. Охрану осуществляла команда грузин, выписанная с этой целью из Тифлиса. Все они очень плохо говорили по-русски. В Горках также была открыта поликлиника, рабочий кабинет, из Кремля перевезли библиотеку вождя. Труднее было с телефонной связью. В Германии купили самую современную станцию. К ней подключили Горки и тех немногих «абонентов», которым было разрешено знать истинное положение дел. Все разговоры прослушивались, а «собеседники» Ленина были обязаны представлять в Политбюро отчёты о телефонных контактах с ним.

Его лишили всех должностей — председателя Совнаркома, члена Политбюро. Всё это, разумеется, делалось с тем чтобы он «не переутомлялся» и мог спокойно продолжать своё лечение и выздоровление. Крупская прошла краткий курс обучения шахматной игре. Ей рекомендовалось вовлекать мужа в шахматы. От Ленина не скрывали, что Надежда Константиновна, по её просьбе, взяла несколько уроков у шахматных мэтров. В Политбюро была широко известна слабость Ленина к этой игре.

В середине 1924 года в ЦК был создан Отдел Ленина. Официально он назывался иначе. Сотрудники отдела были хорошо подготовленными людьми, которые занимались как решением повседневных задач, так и разработкой стратегии, которую между собой называли: «Что делать с Лениным?» С уважением и одновременно язвительно использовались элементы его идейного наследия.

Всех крестьян из ближайших к Горкам деревень выселили, и их избы были заняты чекистами. Они действовали в соответствии с детально разработанной инструкцией «Об организации охраны тов. Ленина» (строго секретно). В стране усиливались гонения на религию. Но даже самые искушённые воинствующие безбожники, запрещая отправление религиозных обрядов и самоё веру, не могли в одночасье изменить традиционную структуру сознания людей. Несмотря ни на что, она воспроизводилась и воспринимала устройство мира по-прежнему. Спрятанный соратниками Ленин постепенно замещал места изгнанных Христа, Магомета, Моисея, Будды. Ведь он тоже был невидимым. И существовал в измерениях веры, воображения, экзистенциальных надежд. Ему приписывались всякие сотериологические потенции. Он становился защитником «униженных и оскорблённых», «малых сих».

Так, не ударив палец о палец, Ленин одержал самую большую победу в своей жизни. Это тревожило руководителей страны. Ленинский культ, который ими активно насаждался, должен был работать на них, а не на чудесно воскресшего Ильича. Но ещё не «расколдованное» сознание миллионов жителей СССР и зарубежных поклонников коммунизма не могло усвоить этого. И если в реальной жизни Ленину так и не удалось вырваться из «золотого» заточения, то в псевдорелигиозном измерении он преодолел Ленин и Сталин в Горках. Сентябрь 1922 года все барьеры и символически распространился по миру.

В руководстве страны усиливалась тревога, росли опасения — феномен Ленина не давал им спокойно спать. Всё чаще новому вождю (и не только ему) в голову приходила мысль: не закончить ли этот хлопотный и затянувшийся спектакль? — Но как? Отравить? Устроить «несчастный случай»? Утопить во время купания в пруду? Инсценировать бандитское нападение? — Надоел этот живой Ленин, с его мировой славой и репутацией могучего и доброго предстоятеля за угнетённых.

Сталин, да и другие тоже, хорошо знал, как зол, коварен, несправедлив Ленин. Может, арестовать его? «Подготовить» и выпустить на люди? Вместе с другими врагами, знаменитыми и когда-то влиятельными? Тогда не будет исключительно внимания к Ленину. Пожалуй, больше всех подходит Бухарин, его любимчик, на каждом шагу обращающийся к Ленину. Хорошо бы их включить в какой-нибудь антисоветский заговор ещё времён Гражданской войны. Скажем, заговор против тов. Ленина. Ульянов и Бухарин, смертельно ненавидевшие советскую власть, хотели её обезглавить. Каково?! Кстати, жалко, что у них не получилось, и без него бы справились, не тратили бы силы на реализацию его выдумок и пустых мечтаний.

Ленин и Сталин в Горках. Сентябрь 1922 года

Возразят: как, Ленин участвовал в заговоре против Ленина? А вот так! Все интеллигенты — двурушники. И за народ страдают, и без «чистого» общества не могут. Один он в Политбюро не интеллигент. Пока они в своих Женевах и Цюрихах болтались, он сидел в ссылке. — Каменев? Просто не успел убежать. Вот Вячеслав на скрипке играет, но не интеллигент. Здоровое у него нутро.

Да, Ленин был германским шпионом. Надо поговорить с Вышинским, кой-какие детали того дела освежить. Получил очередное задание. Тогда — окончательно подорвать Российскую империю, сегодня — Советскую республику. Кадр он проверенный: может. А что, Ленин — против Ленина? Это их, германский, Ленин — против нашенского. Шпион — против вождя Революции, председателя Совнаркома. Это пример исторической диалектики в сочетании с подрывной работой. Бухарин же, или Колька Балаболкин, человек без стержня, без царя в голове. Его на всякое дело подбить можно. Увлекается! И, конечно, мечтал занять ленинское место. Среди вождей единственный русский.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юстиниан Великий и Великая чума Юстиниан Великий и Великая чума

Император, который мечтал о возрождении империи, но проиграл чумной палочке

Дилетант
Как тратить с умом: грамотный подход к семейному бюджету Как тратить с умом: грамотный подход к семейному бюджету

Простым языком о планировании бюджета рассказывает Анастасия Тарасова

Psychologies
Разведка и спецоперации Разведка и спецоперации

Вторая часть ответов на вопросы о подготовке спецопераций Второй мировой войны

Дилетант
Почему комары кусают не всех Почему комары кусают не всех

Комары кусают не всех — это факт

Наука и жизнь
Закулисье процесса века Закулисье процесса века

Расширение списка злодеяний гитлеровского режима оказалось сложной задачей

Дилетант
Другая сторона моих недостатков Другая сторона моих недостатков

Мы стесняемся того, что считаем своими изъянами, и стараемся их исправить

Psychologies
Грозная мать Грозная мать

Елена Глинская — мать Ивана IV — по грозности не уступала знаменитому сыну

Дилетант
10 великих людей, которых выгнали из школы 10 великих людей, которых выгнали из школы

Отсутствие общего образования не помешало этим людям добиться успеха

Maxim
Кто вы, доктор Арендт? Кто вы, доктор Арендт?

Загадка, уходящая своими корнями в XIX столетие

Дилетант
Елена Проклова, Наталья Селезнева и еще 8 советских актрис в купальниках Елена Проклова, Наталья Селезнева и еще 8 советских актрис в купальниках

Мы решили вспомнить самые яркие образы советских актрис в купальниках

Cosmopolitan
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Вторая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант

Звезды, которые не стеснялись говорить, что употребляли психотропные вещества

Cosmopolitan
Ненастоящий царь Ненастоящий царь

В отечественной традиции свергнутый правитель воспринимается как слабый

Дилетант
Крид, Загитова, Элджей: самые молодые российские звезды в рейтинге Forbes Крид, Загитова, Элджей: самые молодые российские звезды в рейтинге Forbes

Самые молодые участники рейтинга 40 самых успешных звезд России по версии Forbes

Forbes
Марк Юний Брут: принципиальный враг тирании Марк Юний Брут: принципиальный враг тирании

Марк Юний Брут не был ни инициатором, ни организатором покушения на Цезаря

Дилетант
10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США 10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США

Фильмы, которые раскрывают проблему системного расизма в США

Esquire
«Скелеты в шкафах» союзников «Скелеты в шкафах» союзников

Негласный запрет на темы, которые могли «всплыть» в ходе суда над нацистами

Дилетант
Пальцевый индекс оказался не связан с изменением уровня тестостерона у мужчин Пальцевый индекс оказался не связан с изменением уровня тестостерона у мужчин

Пальцевый индекс оказался не связан с уровнем гормонов во взрослом возрасте

N+1
Античная тара Античная тара

Экспозиция «Античные транспортные амфоры»

Дилетант
Детектор темной материи XENON1T зарегистрировал аномально большое число событий Детектор темной материи XENON1T зарегистрировал аномально большое число событий

Коллаборация XENON1T сообщила о новых результатах

N+1
Половцы: кому враги, а кому союзники Половцы: кому враги, а кому союзники

Половцы больше всех повлияли на развитие молодого государства Древней Руси

Дилетант
«Быть добрым труднее, чем умным». Как родители воспитывали Безоса, Дурова, Маска и других миллиардеров «Быть добрым труднее, чем умным». Как родители воспитывали Безоса, Дурова, Маска и других миллиардеров

Каким советам своих пап и мам знаменитые миллиардеры следуют до сих пор?

Forbes
Как половчанки породнили Русь и степь Как половчанки породнили Русь и степь

Рассказы о непримиримой вражде русских князей и кочевников сильно преувеличены

Дилетант
Полет иннополисян Полет иннополисян

Выпускники казанского Университета Иннополис становятся стартаперами

Forbes
Месть хазарам Месть хазарам

Многим нравится именовать себя потомками строителей могучих империй

Дилетант
Трансгенные козы дали противораковое молоко Трансгенные козы дали противораковое молоко

Молоко оказались эффективнее препарата, который повсеместно используют сейчас

N+1
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
Большой развод Большой развод

Почему адвокат Александр Добровинский неизменно появляется на публике в бабочке

Forbes
Древнейшие обитатели Дикого поля Древнейшие обитатели Дикого поля

Кочевые племена господствовали в Причерноморье не менее двух тысяч лет

Дилетант
Саша Филипенко Саша Филипенко

Главный писатель из поколения 30-летних вынес очередной приговор обществу

Собака.ru
Открыть в приложении