На Ванзейской конференции был согласован план «решения еврейского вопроса»

ДилетантИстория

90 минут и шесть миллионов жизней

80 лет назад в нацистской Германии состоялась Ванзейская конференция, на которой был согласован план «окончательного решения еврейского вопроса».

Юлия Кантор

Ворота бывшего концлагеря Освенцим (Аушвиц-1). Фото Георгиоса Цичлиса, 2018 год. «Работа освобождает». Слова над воротами лагеря в Освенциме — Arbeit macht frei — означают «Работа освобождает» (или «Труд делает свободным»). Это была циничная насмешка над судьбой заключённых, которых ожидал каторжный труд, а в конечном итоге смерть. По приказу генерала СС Теодора Эйке, одного из создателей системы нацистских лагерей, подобный издевательский лозунг размещался во многих концентрационных лагерях.

Элегантная, хорошо отреставрированная вилла с аккуратным палисадником, расположенная на берегу живописного озера, настраивает на лирический лад. Случайный турист никогда не догадается, что этот милый, вполне дружелюбный уголок в элитном предместье Берлина — одно из самых мрачных мест в политической топонимике ХХ века. Здесь 80 лет назад состоялось мероприятие, давшее старт массовому физическому уничтожению евреев.

Протокольное мероприятие

20 января 1942 года группа министерских служащих, чинов СС и партийных функционеров НСДАП прибыла в Ванзее на секретную конференцию, организованную начальником Главного управления имперской безопасности, обергруппенфюрером СС Рейнхардом Гейдрихом. Её участники (всего, включая самого Гейдриха, их было 15) «синхронизировали» уже налаженные к тому времени алгоритмы уничтожения еврейского народа.

Конференция должна была устранить некоторый разнобой в формах и методах ликвидации «недочеловеков», сохранявшийся до тех пор, окончательно механизировать процесс «зачистки территории», на которой должна была поселиться и размножиться «высшая раса».

«Каждому своё». На воротах концлагерей Бухенвальд и Заксенхаузен красовалась надпись Jedem das Seine («Каждому своё»). Античное философское понятие, извращенное нацистами, превратилось в девиз расового превосходства.

Эвфемизмы, которые нацисты использовали для камуфлирования политики тотального истребления, известны: массовые расстрелы — «санитарные мероприятия», умерщвление в газовых камерах или в машинах-душегубках (газвагенах) — «особое обращение», отправка в концлагеря и гетто — «эвакуация»… На Нюрнбергском процессе термин «окончательное решение еврейского вопроса» был употреблён уже в череде обвинений подсудимым.

Адольф Эйхман, начальник Четвёртого, «еврейского», отдела Главного управления имперской безопасности, выполнял организационно-секретарские функции и сам вёл протокол заседания. Уже после войны, представ перед судом в Иерусалиме, он признал: «Протокол передаёт основные идеи деловито и точно, но это, разумеется, не дословный протокол, т. к. я должен был придать... скажем так, некоторым словесным сорнякам, некоему жаргону, административный стиль. Этот протокол впоследствии цитировался Мюллером (шефом гестапо. — Ю. К.), после того как Гейдрих вносил в него поправки, помнится, три или четыре раза. Документ был заново обработан в соответствии с его замечаниями, и только в конце был сформулирован тот самый протокол, что находится сейчас в ваших руках».

Особняк Марлье. Конференция проходила на бывшей вилле немецкого предпринимателя Эрнста Марлье, расположенной в берлинском пригороде Ванзее (в районе одноимённого озера). В настоящее время в особняке находится мемориально-образовательный комплекс. На фотографии восточный фасад здания, обращённый к водоёму

Встреча на ванзейской вилле была сугубо протокольным мероприятием, позволявшим зоологическому антисемиту Гейдриху «застолбить» своё главенство в решении ключевого вопроса расовой теории, на которой покоился фундамент идеологии нацизма, сформулированной Гитлером ещё в «Майн кампф». А значит, отодвинуть Геринга и Гиммлера на второй план в глазах фюрера. Что для карьериста Гейдриха было идефикс.

Конференция стала встречей функционеров нацистской Германии, на которой единственной новостью для присутствовавших оказалось сообщение о новом назначении Гейдриха главным координатором по дальнейшему уничтожению еврейского народа в оккупированных рейхом странах.

Гейдрих, в качестве вводной, сделал краткий обзор всех акций, совершённых ранее. Главнейшими элементами их были «выдворение евреев из разных сфер жизни немецкой нации, выдворение евреев с территории “жизненного пространства” немецкого народа». Собственно, Ванзейская конференция подводила итоги антиеврейской политики нацизма, начало которой положил приход Гитлера к власти в Германии в 1933 году.

Столовая особняка Марлье. Именно здесь проходила встреча участников конференции

Уже в 1935 году были приняты «Закон о гражданстве рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести», в соответствии с которыми евреи лишались основных политических прав и возможности создавать семью с «арийцами».

В 1936 году Гитлер поручил Герману Герингу, министру авиации (а с 1940-го года — рейхсмаршалу), осуществление так называемого Четырёхлетнего плана — перевода страны на военные рельсы. В руках одного человека оказалась сосредоточена вся экономика Германии.

Концерн Reichswerke Hermann Göring, созданный в 1937 году, принял в своё ведение многочисленные конфискованные у евреев заводы, позже — заводы на оккупированных территориях. Следующим шагом стала Хрустальная ночь 1938 года (еврейский погром в Берлине, перекинувшийся и в другие города Германии), главным организатором которой был именно Гейдрих. Это событие стало спусковым крючком к началу «решения еврейского вопроса» методом расправ и насилия.

Слева направо. Документ Письмо Рейнхарда. Гейдриха дипломату Мартину Лютеру, отправленное вскоре после конференции. В этом сообщении идёт речь о скорейшей реализации принятых решений по уничтожению евреев. Предварительный анализ. Конференция не была спонтанной. С немецкой педантичностью заранее проводилось изучение вариантов и способов «окончательного решения еврейского вопроса». Копии этой аналитической записки получили все участники конференции. В числе прочего был произведён подсчёт численности евреев, проживавших в различных странах Европы.

После аншлюса Австрии и присоединения к рейху Судетской области в 1938 году, а в 1939-м — с возникновением протектората Богемии и Моравии (исполняющим обязанности протектора которых стал тот же Гейдрих) и на этих территориях начинаются акции по вытеснению еврейского населения из всех сфер жизни.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
Археологи раскопали в Сербии два кургана ямной культуры Археологи раскопали в Сербии два кургана ямной культуры

Археологи исследовали в Сербии два кургана, возведенных около 2900 года до н. э.

N+1
15 фигурантов и их судьбы 15 фигурантов и их судьбы

Каждый из них оказался навеки проклят за преступления против человечности

Дилетант
Удивительная фотоистория Хэма — первого шимпанзе в космосе Удивительная фотоистория Хэма — первого шимпанзе в космосе

Астронавт, который получил в награду яблоко и половину апельсина

Maxim
Подлинная история д’Артаньяна Подлинная история д’Артаньяна

Жизнь д’Артаньяна точно нельзя назвать скучной

Дилетант
Есть такая работа Есть такая работа

Представительский офис, в котором неожиданно нашлось место даже мотоциклу

AD
Кавказские пленники в кавычках и без Кавказские пленники в кавычках и без

Как складывалась судьба пленников во время Кавказской войны?

Дилетант
Детокс к лету: Перезагрузка по правилам Детокс к лету: Перезагрузка по правилам

Как помочь организму очиститься?

Добрые советы
Дело об убийстве угличском Дело об убийстве угличском

Дело розыскное 1591 года, об убийстве царевича Дмитрия Иоанновича

Дилетант
Как угнаться за модой? Стать настоящим собой Как угнаться за модой? Стать настоящим собой

Нравиться должна не одежда, которую вы носите, а человек, который ее надевает

GQ
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Как отмечают Рождество в тюрьме. Отрывок из книги Нила Сэмворта «Глазами надзирателя» Как отмечают Рождество в тюрьме. Отрывок из книги Нила Сэмворта «Глазами надзирателя»

Зачем люди идут работать в тюрьму? Нил Сэмворт отвечает в своей книге

СНОБ
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Игры строгого режима Игры строгого режима

Олимпийские игры на фоне резкого усиления противостояния Китая и США

Эксперт
Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Выхода нет: 10 загадочных древних лабиринтов Выхода нет: 10 загадочных древних лабиринтов

Лабиринты, хранящие в себе тайны и по сей день

Популярная механика
Лицо с обложки — чьё оно?! Лицо с обложки — чьё оно?!

Как креативность книжных издательств сказывается на исторической достоверности?

Дилетант
Отечественный лук незаменим! Отечественный лук незаменим!

Веками наша страна славилась замечательным репчатым луком народной селекции

Наука и жизнь
Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Формы высказывания Формы высказывания

История Наталии Спитэри — о бодипозитиве и сложном опыте лечения рака

Harper's Bazaar
Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
Двумерный перовскит помог солнечному элементу проработать 1200 часов в тепле и влажности Двумерный перовскит помог солнечному элементу проработать 1200 часов в тепле и влажности

Химики добавили в перовскитные солнечные элементы защитный слой из 2D-перовскита

N+1
Распад СССР: только факты Распад СССР: только факты

Распад СССР — историческая случайность или неизбежная катастрофа?

Дилетант
Защита легких от рака и табачного дыма Защита легких от рака и табачного дыма

Отказ от курения улучшает прогноз заболевания у пациентов с раком легкого

Наука
Двухсотлетний Тарас Двухсотлетний Тарас

Что не так в гоголевской хронологии истории Тараса Бульбы

Дилетант
5 непростительных ошибок при выборе смартфона 5 непростительных ошибок при выборе смартфона

Каким цифрам в характеристиках смартфона не всегда стоит доверять

CHIP
Пролог к мировым войнам Пролог к мировым войнам

Русско-японская война стала шоком отнюдь не только для России

Дилетант
12 февраля 1948 года родился изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл. Он является одним из главных инженеров Google 12 февраля 1948 года родился изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл. Он является одним из главных инженеров Google

Рэймонд Курцвейл за свои изобретения награжден многими премиями и медалью США

Цифровой океан
Против империи Против империи

Имам Шамиль — лидер, благодаря которому жил Северо-Кавказский имамат

Дилетант
Никогда не поздно: 12 простых и эффективных упражнений из йоги для женщин 50+ Никогда не поздно: 12 простых и эффективных упражнений из йоги для женщин 50+

Кто сказал, что в 50 и даже 60 лет поздно начинать заниматься йогой?

Cosmopolitan
Открыть в приложении